Турист kit0204
kit0204
был 10 апреля 2019 22:08

Рига — Латвия Январь 2014

Планируя наше путешествие в октябре, я немного переживал из-за того, что знакомство с Ригой состоится в заснеженное время года. Безусловно снег в определенном смысле придает некоторый шарм, увеличивает романтичность города, но отсутствие синего неба, солнца, сугробы и много белого на фотографиях… Но ближе к началу поездки уже стало ясно, что снега не дождется не только наша столица, но и столица латвийская. Ну что же, «проблема» действительно так и не возникла, вот например на этой фотографии во всю зеленеет трава. И это за день до нового 2014 года!

Первое, что встретилось в Риге — это Латвийская академия художеств.

Рига. Новый год совсем без снега

Кстати, внутри проходила выставка и экспонаты можно было приобрести!

Вот, например, за 14 евро:

Рига. Новый год совсем без снега

Или вот этих «красных молодцев» (кстати, идут вместе с красным столом впридачу):

Рига. Новый год совсем без снега

Но лучше уж тогда вот этот экспонат. Кстати, как он называется? «Клякса на куске рваной промаслянной бумаги»? Как бы то ни было, он ваш за 35 евро:

Рига. Новый год совсем без снега

Но двигаемся далее, а все пути всё равно ведут в Старый город. А как иначе? Он словно манит к себе туристов, небольшой, но уютный, ладный и с очень аккуратно расставленными домиками. Вот и львиная часть моей импровизированной интернет-экскурсии пройдет именно по нему.

На правой части фотографии двое из Трех Братьев

Рига. Новый год совсем без снега

Мне этот больше всех понравился:

Рига. Новый год совсем без снега

Ну, а Ратушная площадь встречала нас ярмаркой, запахом еды, готовящейся на огне, и, конечно же, глинтвейном…

Рига. Новый год совсем без снега

А это местная жительница. А что, удобно, живет прямо на Ратушной площади! Это мы арендуем жилье, а у некоторых таких проблем нет! ;-)

Рига. Новый год совсем без снега

Вот Домский собор и зеленая трава. Декабрь? Нет, не слышали!

Рига. Новый год совсем без снега

Но пройдемся чуть дальше по улочкам Старого города.

Рига. Новый год совсем без снега

Только и успевай вертеть головой! Вот например как бы не пропустить Дом с черными котами:

Но уж Дом Черноголовых не пропустишь никак…

Рига. Новый год совсем без снега

Кстати, рекомендую посетить центр отдыха «Лидо». Вкусно кормят, варят олтичное пиво (особенно медовое), гуляния, пляски, ледовый каток… Мы там весело провели целый день!

Рига. Новый год совсем без снега

Но когда в Риге темнеет и загораются фонари… Впрочем, смотрите сами, а я пока подведу итог.

Рига. Новый год совсем без снега

Итак, в заключение. Как мне Рига? Да просто потрясающе! Уют Старого города, доступные цены в барах и кафе (порекомендовать парочку?), приветливые доброжелательные люди, Великий и Могучий в почете и совсем не забыт. Действительно великолепное решение для уик-энда или непродолжительных каникул. Именно непродолжительных, потому как дня четыре тут уже будет многовато. Рига — место, куда захочется вернуться с течением времени, но ей лучше не пресыщаться.

в Риге