kit0204 Пользователь — был 11 ноября 2015 г. 7:20

Рига. Новый год совсем без снега

15 января 2014 г. 9:57 Рига — Латвия Январь 2014

Планируя наше путешествие в октябре, я немного переживал из-за того, что знакомство с Ригой состоится в заснеженное время года. Безусловно снег в определенном смысле придает некоторый шарм, увеличивает романтичность города, но отсутствие синего неба, солнца, сугробы и много белого на фотографиях… Но ближе к началу поездки уже стало ясно, что снега не дождется не только наша столица, но и столица латвийская. Ну что же, «проблема» действительно так и не возникла, вот например на этой фотографии во всю зеленеет трава. И это за день до нового 2014 года!

Первое, что встретилось в Риге — это Латвийская академия художеств.

Кстати, внутри проходила выставка и экспонаты можно было приобрести!

Вот, например, за 14 евро:

Или вот этих «красных молодцев» (кстати, идут вместе с красным столом впридачу):

Но лучше уж тогда вот этот экспонат. Кстати, как он называется? «Клякса на куске рваной промаслянной бумаги»? Как бы то ни было, он ваш за 35 евро:

Но двигаемся далее, а все пути всё равно ведут в Старый город. А как иначе? Он словно манит к себе туристов, небольшой, но уютный, ладный и с очень аккуратно расставленными домиками. Вот и львиная часть моей импровизированной интернет-экскурсии пройдет именно по нему.

На правой части фотографии двое из Трех Братьев

Мне этот больше всех понравился:

Ну, а Ратушная площадь встречала нас ярмаркой, запахом еды, готовящейся на огне, и, конечно же, глинтвейном…

А это местная жительница. А что, удобно, живет прямо на Ратушной площади! Это мы арендуем жилье, а у некоторых таких проблем нет! ;-)

Вот Домский собор и зеленая трава. Декабрь? Нет, не слышали!

Но пройдемся чуть дальше по улочкам Старого города.

Только и успевай вертеть головой! Вот например как бы не пропустить Дом с черными котами:

Но уж Дом Черноголовых не пропустишь никак…

Кстати, рекомендую посетить центр отдыха «Лидо». Вкусно кормят, варят олтичное пиво (особенно медовое), гуляния, пляски, ледовый каток… Мы там весело провели целый день!

Но когда в Риге темнеет и загораются фонари… Впрочем, смотрите сами, а я пока подведу итог.

Итак, в заключение. Как мне Рига? Да просто потрясающе! Уют Старого города, доступные цены в барах и кафе (порекомендовать парочку?), приветливые доброжелательные люди, Великий и Могучий в почете и совсем не забыт. Действительно великолепное решение для уик-энда или непродолжительных каникул. Именно непродолжительных, потому как дня четыре тут уже будет многовато. Рига — место, куда захочется вернуться с течением времени, но ей лучше не пресыщаться.

в Риге

в Риге

Elena_Samuseva
15 января 2014 г. 23:46
Из Риги очень просто доехать до Сигулды или Юрмалы , так что летом можно добавить и пару неделек к путешествию
16 января 2014 г. 0:41
Лично я как-то в этом сомневаюсь, но пусть будет так.
natally
21 января 2014 г. 12:56
А вы не сомневайтесь! Я вам подскажу места - за две недели можно сделать вояж по всей Латвии - и Юрмалу посмотреть с ее пляжами, и Сигулду с ее природой и экстримом, и Вентспилс с его отличием от всех городов, и разные замки - от деревянных до кирпичных, и водопад, и Цесис с его прекрасной старинной архитектурой, и все, все, все!
А вообще, я конечно не могла не прочитать рассказ - приятные теплые слова. Кстати, перед этим посмотрела альбом Vibas из Таллина - пару фоток почти один в один
Молодцы, что побывали в Лидо, я всем его советую в любое время года. А парад елок не смотрели?
21 января 2014 г. 20:02
Вот две недели на ВСЮ Латвию - это другое дело! Спасибо за предложение, теперь знаю к кому обратиться за советом, если поеду туда во второй раз! Нет, про парад елок ничего даже не слышали. Интересно? Есть где-то фотоальбом, посмотреть это мероприятие?
natally
23 января 2014 г. 13:32
тут можно посмотреть.
А есть даже специальный сайт, где можно скачать карту
23 января 2014 г. 22:32
хм, есть интересные экземпляры)) некоторые мы видели, оказывается!
24 января 2014 г. 20:28
На самом деле в Риге 4 дня многовато, только если ограничиться Старой Ригой. Но если посмотреть город пошире, а там есть, что посмотреть, то неделя нормально. Считается, что в Риге самое большое количество в Европе модерновых зданий.