Сергей — был 24 марта 16:10
 – 29-30 апреля Сыктывкар

Еаанбзиала, часть первая. Горячий лёд и холодное солнце

Новогодняя Абхазия постоянно вызывала ассоциации со Средиземьем Толкиена. Территория, не существующая-де-юре, но вполне себе осязаемая. Населенная сказочными персонажами, выписанными из других измерений на время затишья летне-курортного бума. Перевернутая с ног на голову… или наоборот, спокойно зимующая?

Отзывы и отчеты, прочитанные впопыхах, в самый разгар празднования нового года, в абсолютном большинстве сводились к негативным оценкам направления. Грязно, дорого, сплошное разводилово и воровство, хамство на каждом шагу, отравления чем угодно, порошковые вина, паленая чача.

Я ехал в Абхазию как в Африку, расслабившись внешне, но внутренне натянувшись струной. Полный недоверия и подозрительности.

— Куда едешь? — подбежали маршрутчики на КПП. Гагры, Афон, Сухуми?

А я и не решил еще.

— Что первым пойдет?

— Гудаута.

— Значит, в Гагры.

На вьезде в город добрый маг пожелал счастливой еаанбзиалы.

Приехать, выйти и куда-то пойти. Надо решить — снимать жилье или ночевать в палатке, и если снимать-то как, и где? И как решать вопрос с поездкой на озеро Рица — брать экскурсию или ломить автостопом от Бзыбты? И где брать экскурсию на пустых улицах, по которым разгулялся ледяной зимний ветер? И где она, Бзыбта?

Вдруг обнаружил себя перед воротами ресторана Мельница, о котором читал массу положительных отзывов. Надо посидеть и расслабиться. А, может, сосредоточиться.

В Мельнице оказался полноценный вайфай, единственный, кстати, за всю поездку. И колючка.

— А что за колючка в списке национальных блюд? — спрашиваю.

— Да просто колючка. Везде растет. Маринованная, с перчиком.

Надо пробовать. Это выбор — отстраниться и заказывать пиццу, или погружаться и закусывать пиво колючкой.

Колючка оказалась волшебной. Как, впрочем, и все местные блюда.

Приободренный знаниями и картами, закачанными в процессе колючкодегустирования, отправился на пляж. По логике, даже в несезон там можно найти тех, кто знает, как попасть в горы.

Пляж пребывал в дзене.

Море застыло как желе и было похоже на перелившееся через край горное озеро родниковой чистоты. Никаких волн, лишь легкий трепет у самой кромки.

Слегка отошел от набережной — и обнаружил вполне работающую точку по продаже экскурсий. Поинтересовался Рицей.

Рица — только УАЗиком, просветила продавец. В горах небывалое для января количество снега.

Раз много снега — про автостоп придется забыть, слишком рискованно застрять на перевале затемно и без должного снаряжения. Поеду УАЗиком.

— А у кого переночевать можно недорого не подскажeте? — интересуюсь после покупки билета.

Звонок, адрес через пару переулков и отличный по местным меркам домик, на ключах от которого красуется табличка с кривой надписью черным маркером «ЛЮКС».

В домике холодно, но есть горячая вода и куча розеток. И телевизор. И холодильник. И древний кондей. Действительно, люкс.

Советую. Улица известна хорошими размещениями и расположена крайне удачно на границе старых и новых Гагр.

Обе Гагры прошел за вечер. Город скучает без курортников, но даже не думает прихорашиваться. Жизнь просто замерла.

Встречать закат поехал в Пицунду. Странное место, самое непонятное и противоречивое.

Пицунда так и осталась в памяти «морем за колючей проволокой».

Отоспавшись, наутро первым прибежал на место сбора и занял козырное переднее место. В УАЗик влезает 6 человек, и менее всего хотелось сидеть на табуретках в багажнике.

Впрочем, на переднем сиденье есть свои минусы. Основной — ты отлично видишь все, что происходит с обутым в стертую летнюю резину козликом на тотально обледенелом серпантине. И понимаешь, что порой езда превращается в едва управляемое скольжение.

Пару раз закрутило на 360 градусов, раз пять бросило поперек, сползли в неопасный кювет…

— На Гегу кто-нибудь брал экскурсию? — спросил водитель у поворота на Гегский водопад.

— Мы брали — промычала молодая пара с табуреток в багажнике.

Так все поехали на водопад, без доплат и пререканий.

Горы прошедшей ночью засыпало пухляком. Под негреющими лучами восходящего солнца, через покрытый снежными шапками лес мы ехали, казалось, не к горному водопаду, а в гости к абхазскому деду Морозу.

Зимой с боку от водопада образуется высокий плотный снежник, можно оценить «чудо природы» с приличной высоты.

К обеду кое-как доползли до Рицы. Несмотря на капризы погоды, на озере в тот день наблюдалось приличное количество туристов — сказывались последние дни российских новогодних каникул.

Из всех развлечений признаки жизни подавали лишь редкие шашлычные. Да и те — без громкой музыки и зазывалова.

В сумерках вышли на минутку у водопада Мужские слезы. Прочую ерунду вроде дегустаций и пасек дружно отмели всем экипажем. Правильные попались попутчики.

За день от нервного напряжения заметно устал))) Закусил колючку хачапури, продегустировал местное шампанское и провалился в крепкий сон. Промерзшая комната располагала.

10 января 2014 г. 15:07
Серега, написал хорошо. А вот зачем панорамы вместо обычных фото вставил - не понял.
И главное - зачем в январе туда отправился?!?
10 января 2014 г. 19:32
У меня глюкнул основной фот и удалил почти все снимки нормальные, остались панорамы с мыльницы.
Более-менее адекватно будет снята только последняя часть
В январе по курортам ездить - самый кайф! Тишина и покой!
10 января 2014 г. 17:40
добрый маг пожелал счастливой еаанбзиалы
Ясно:))) А то думаю, что за ...слово в названии Серёж, так что за колючка??? Фрукт, овощ? Трава???
Пляж пребывал в дзене
- ну это ваще....Цитировать тебя буду .
10 января 2014 г. 19:34
Колючка - куст. У меня был отличный его снимок, но - увы, накрылся(((( поищу в сети
Mnemon
10 января 2014 г. 20:10
Ты б колючку попробовать привёз
10 января 2014 г. 20:53
Ее по весне собирают, а на рынке маринованной не было
11 января 2014 г. 12:23
В январе по курортам ездить - самый кайф! Тишина и покой!
Полностью согласна, Сережа! И панорамы мне тоже понравились - очень хорошо смотрятся! А вот при одной мысли о промерзшем домике, даже в плюсовой Москве неуютно становится...
12 января 2014 г. 18:15
Мы вот и в Черногории отопление не включаем, разве только младшему в игровой.
Главное - иметь стимул заставить себя утром вылезти из-под одеяла))))
13 января 2014 г. 15:47
Сережа, то что для одних только вопрос воли
Sergejj_Kudrjashov писал 12 января 2014 г. 18:15
заставить себя утром вылезти из-под одеяла
, для других смертельно опасно!!! ... у меня аллергия на перепады температуры...
14 января 2014 г. 0:32
Ого, не знал, что такое бывает...
14 января 2014 г. 0:34
Что и не говори, Сережа, пока нас не касается лучше и не знать ничего такого!!!
13 января 2014 г. 12:02
Промерзшая комната располагала.

Брррр....
Но лучше смотреть, как другие мерзнут, чем самому:) Я люблю тепло!
Но то, что бывать на курортах в мертвый сезон здорово - согласна!
Посмотрела фотографии с удовольствием!!!
14 января 2014 г. 9:11
Жесть, не думал что жизнь настолько замирает. Местные жители живут на заработанное летом? Или на вахту едут, или как вообще?)
Название нового года - ОК, круче чем финский Дед Мороз))
Кстати рассказ вроде подходит под требования конкурса, нет желания поучаствовать?
14 января 2014 г. 12:22
Да, живут на заработанное, плюс сейчас на Сочах зарабатывают, кого допустили.
На конкурс третью часть выставлю, ибо там все по-настоящему)))
25 января 2014 г. 12:31
Пляж пребывал в дзене.
Точно!)) И вроде всё в дзене, включая тебя)))
)))))
Хорошее путешествие! Спокойное и безлюдное! )
25 января 2014 г. 14:26
Релакс как он есть. Мне вот понравились новогодние одиночные вылазки!