Турист ula-la-a
ula-la-a
был 26 августа 2016 9:04

Абу-Даби, Дубай, Шарджа — ОАЭ Декабрь 2013

Хочу рассказать о своем большом самостоятельном путешествии по ОАЭ в новогодние праздники. Билеты мы брали сами через авиакомпанию Air Arabia, рейс прямой. Общая сумма путешествия с аивабилетами, отелями, визами, арендой машины обошлась 40 000 на человека. И это с учетом горячего новогоднего сезона. Поэтому прежде чем брать за большую сумму билеты попробуйте посчитать все самостоятельно.

За 2 недели пребывания, часть отдыха мы провели в Абу Даби и часть в Шардже. Наш самолет приземлился в Шардже, в аэропорту нас ждала арендованная машина, на которой мы сразу отправились за 180 км в Абу Даби. Расстояния в эмиратах совершенно не заметны, т. к. дороги сказка. И так, немного про аренду машины.

Аренда машины в Эмиратах.

Хочу развеять миф, что в ОАЭ обязательны международные права. Вовсе нет! Да крупные компании страхуют себя и дают машины только с международными правами, но мы без проблем нашли местную компанию, которым совершенно нет до этого дела. Вот название и телефон: Project Rent A Car, Al Khan, Sharjah, Tel: +971 6 556 6620. Милейший Мустафа разъяснил нам ситуацию с правами. Если на номерах написано Дубай, то м/д права нужны, а если Шарджа, то нет. Уж не знаю, почему так, но мы без проблем катались на машине с номерами Шаржда. Мы арендовали машину Toyota Yaris 2014 (не спрашивайте почему '14 в 2013 году:-) на 13 дней за 10 000 рублей. Бензин в ОАЭ очень дешевый, полный бак за 500 руб. (1 литр самого дорогого бензина 13 рублей). Еще есть какие-то сборы за пересечение границы эмиратов, мы пересекали раз 10–15 в итоге вышло 1000 рублей.

Новогодние приключения в ОАЭ

На форумах я читала, что ОАЭ очень строгие правила и полицейские никого не щадят. На деле все оказалось не так страшно. Московским водителям вождение в эмиратах кажется сказкой. Развязки не сложнее чем у нас, дороги лучше, пробок практически нет. Все водители очень законопослушные, не гоняют, но при этом мы обратили внимание, что никто не включает поворотки и надо быть очень внимательным, чтобы случайно не влететь в Ferrari. Пропускать они тоже не любят:-) Однажды, пролетев нужный поворот на большой развязке, мы решили сдать назад, через несколько секунд вылетел полицейский с мигалками, что-то кричал в рупор. И тут мы подумали, конец. Остановились, сидим боимся, открываем окно, он подъезжает и очень вежливо просbт нас не ехать задом по оживленной дороге. Дальше немного сопроводил нас и уехал. Мы удивились и ждали штрафа после, но ничего не пришло. Это был единственный случай, когда нам пришлось понервничать на дороге. В остальном абсолютно без проблем!

Про парковки. Также начиталась ужасов, что паркинги все платные, и парковаться негде. На деле, все очень просто, там полно магазинов и у каждого есть бесплатный паркинг. В жилых районах также припарковаться нет проблем.

В общем, очень рекомендую брать машину напрокат, т. к. ОАЭ не совсем удобны для передвижения пешком или на транспорте. А такси выйдет намного дороже.

Абу Даби

Абу Даби столица ОАЭ и самый большой эмират.

Отель

Мы остановились в отеле La Residence, что на территории Le Meridien 5*

Встречали в отеле Новый Год 2014. Сразу скажу, что отель располагается на территории 5 звездочного хорошего отеля, поэтому завтраки, пляж, спортивный зал будут на уровне 5-ки. И так обо все по порядку.

Расположение: отличное, рядом Abu Dhabi Mall в котором можно поесть, походить по магазинам и еще большой плюс оттуда стартую большинство экскурсий. У отеля собственный пляж, с хорошими лежаками и полотенцами, также есть несколько бассейнов с подогревом и бар.

Питание: мы брали только завтраки, и были в восторге. Прочитав отзывы, не ожидала ничего кроме вчерашних макарон и пары вареных яиц. На деле очень разнообразный шведский стол, блюд много и все вкусные, но одинаковые изо дня в день (но мне на 9 дней хватило, чтобы каждый день есть разное). Из вариантов: блины, оладушки, яичница, мюсли, несколько каш на выбор, колбасы и хлеб для бутербродов, салаты, оливки, сыры, сладости и еще много всего. Кроме того все съедобное, что сейчас редкость:-)

Персонал: очень вежливый. Убирают ежедневно и очень качественно.

Из минусов:

— старые крошечные номера

— немного устаревший в целом отель

— пляж расположен в небольшой бухте или скорее в 500 метрах на острове огромный комплекс бизнес центров, поэтому насладиться прекрасным видом океана на горизонте не удастся. Скорее создается ощущение, что ты купаешься луже возле офисов

— персонал не говорит по-русски

Плюсы:

— хорошее питание

— по цене 3* получаешь условия 4*

— хорошие бассейны, много шезлонгов

— отличный тренажерный зал

— отдыхающие в основном европейцы (по крайней мере, пока мы там были русских практически не было)

Экскурсии

В Абу Даби мы взяли экскурсию Big Bus, это двухэтажный экскурсионный автобус с фиксированными остановками. Очень рекомендую брать такой автобус, т. к. за один день вы сможете посмотреть все достопримечательности города + послушаете познавательный рассказ аудиогида. И так, наши остановки в Абу Даби:

Новогодние приключения в ОАЭ

— Corniche. Красивая набережная с общественными пляжами, ресторанами и просто красивым видом. Не увидела ничего особенного.

— Herritage Village. Небольшой музей на открытом воздухе, рассказывающий об истории ОАЭ до нахождения нефти. В музее живет верблюд, ослик и лошадка, представлены жилища бедуинов, есть крытый исторический музей. Также стоит туда заехать и для красивых фотографий, т. к. открывается удивительный вид на залив и небоскребы. Вход бесплатный.

— Etihad Towers. Шикарный молл с дорогими брендами, но посетить его стоит из-за обзорной площадки на 74 этаже. Вход стоит 35 дирхам. Очень красивый вид на Абу Даби.

Новогодние приключения в ОАЭ

— Мечеть Шейха Зайеда. Это восторг!!! Даже не буду писать насколько там красиво! Просто непременно стоит посетить эту самую большую мечеть в мире! Совет: возьмите носочки, т. к. при входе нужно разуться, а босиком может быть не очень гигиенично. По поводу одежды не заморачивайте, вам выдадут костюмчики (кстати, чистые, только из химчистки). Вход бесплатный.

Новогодние приключения в ОАЭ

Также автобус заезжает в парк развлечений Ferrary Park и аквапарк Yas Waterworld. Парки обязательно стоит посетить. Не буду про них писать, т. к. в интернете информации более чем.

В нашем номере была небольшая кухня и мы почти каждый день ездили на рыбный рынок покупать рыбу и креветок. Чего там только не продают. Можно спросить у таксиста Fish Market и Fruit Market. Они располагаются рядом недалеко от порта. Только уточните, каких рыбок, нас в первый день отправили в магазин аквариумных рыбок:-)

Safari

Очень рекомендую вечернюю экскурсию Сафари (мы ее купили в компании Big Bus в Abu Dabi Mall примерно за 250 дирхам). Экскурсия длилась 7–8 часов. Сначала мы катались по пустынным барханам на джипах, потом на квадрациклах, верблюдах. На закате нам предложили прекрасный ужин в пустыне с танцами живота и кальянами. В общем эмоций было море!

Новогодние приключения в ОАЭ

Иногда мы выбирались в Дубаи Молл в ресторанчик с видом на фонтаны. Прекрасное зрелище! Когда есть машина не важно в каком эмирате ты живешь:-)

Новый год

По приезду в отель Le Meridien 5* мы решили праздновать его там же. Красочные буклеты обещали новогоднее шоу в стиле Рио де Жанейро. Отель предлагал 4 разных меню на выбор по примерно одинаковым ценам. Наше новогоднее меню на человека составило 470 дирхам, что около 4500 руб. 31.12 я зашла проверить, где же наш столик, и обнаружилось, что вместо столика у окна (как я просила) нас посадили в углу у стойки с грязной посудой. После долгих разговоров и споров менеджер предоставил нам хорошее место у окна. Но на этом неприятности не закончились. Шведский стол был усыпан множеством изысканных блюд, на улице предлагали шашлыки и рыбу гриль, внешне все выглядело очень празднично и аппетитно. Но перепробовав почти все блюда, мы поняли, что все это невозможно есть! Подумать только, как можно испортить шашлык? А запросто! Пожарить его без соли и специй. Подходит официант предлагает напитки, я беру спрайт и еще пару соков. После чего подходит менеджер и сообщает, что все напитки платные и счет мне предъявят при выезде из отеля. Я искренне удивилась, что при немалой стоимости ужина, они не могли включить напитки. Но это был не последний сюрприз. В 23:30 подошел менеджер и положил нам на стол чеки с просьбой расписаться. Оказалось это наше согласие на то, что сумма НГ ужина будет удержана с нас при выезде из отеля (вместе с выпитыми напитками). Пришлось почти до полуночи выяснять, что это уже было оплачено. При этом с нами были 2 женщины, которые заплатили за ужин еще в турагентстве при покупке тура, по приезду оказалось, что ужин не был оплачен и никакие звонки в турфирму положения не изменили. Пришлось заплатить второй раз. Их же заставляли заплатить в третий раз! Как оказалось, это была отличная уловка отеля развести гостей на еще одну оплату. Отличная идея принести чеки прямо перед боем курантов, когда людям совершенно нет дела до разбирательств и лишних вопросов, а потом содрать с них повторно эту же сумму! Недостойно для отеля такого уровня!

А теперь про обещанное шоу. В буклете было написано, что будут певцы, танцоры, карнавал и дискотека. Так вот, они в принципе не обманули. На сцену вышли 5 очень странно одетых людей (я сначала подумала клоуны: дама в рыжем парике и огромных очках, мужчина, переодетый в Джека Воробья и, не поверите, Викинг (!!!) и еще 2 странные дамы, которые вообще не понимали, что они там делают). Вот собственно и все шоу, на протяжении нескольких часов они исполняли свои 3 песни, которые крутили по кругу. Под бой курантов вышел странный ведущий, которые неразборчиво что-то кричал в микрофон. После чего началась дискотека в толпе пьяных и обкуренных индусов.

Вот собственно и весь испорченный новый год! Ни в коем случае не празднуйте его в этом отеле.

PS Кстати сам отель очень хорош:-)

Шарджа/Дубай

После Нового Года мы отправились в Шаржду. Чтобы быть поближе к Дубаю.

Шарджа

Про Шарджу нечего сказать. Этот эмират практически слился с Дубаем. И фактически это эконом класс для тех, кто хочет в Дубай. Напишу только немного про странный отельчик в котором мы остановились.

Marhaba Resort Hotel

Дешевый и очень скромный отель. Расположен рядом с большой стройкой, поэтому будьте готовы в постоянному шуму с самого утра и облакам пыли. Через дорогу находится отель с собственным пляжем, на который можно купить билетик за 200 рублей на вход на 1 день. Пляж чистый, большой, но лежаки неудобные (как стулья). Отель скорее для тех, кто не планирует много времени проводить в номере, т. к. очень много неприятных факторов:

— стройка рядом (шум и пыль)

— комнаты далеки от понятия евро, все очень старое

— персонал недоброжелательный

— в комнатах не убираются пока не попросишь (на 3 день пришлось идти ругаться, чтобы хоть бумагу и полотенца в номер принесли)

— в номерах огромные тараканы (я таких огромных никогда еще не видела)

— бассейн очень маленький (а когда мы были, в нем не было воды)

— на территории не убрано (постояльцы вынуждены выносить мусор прямо на улицу, т. к. иначе из номера не уберут. Так вороны разносят его по всей территории и создается ощущение, что живешь на помойке)

— постояльцы, которые брали питание, рассказали нам, что есть это невозможно

— в отеле одни русские (даже не знаю куда лучше отнести, но я посчитала это минусом, т. к. собрался своеобразный контингент за такие деньги, иногда у меня создавалось впечатление, что я в Геленджике нахожусь)

— крошечный отель (таксисты его не знают и вывеска маленькая, у нас был ориентир большая стройка, которая собственно и закрывала отель)

Из плюсов:

— низкая цена

— большая вполне удобная кровать в номере

— удобное расположение недалеко от Дубая

— рядом расположен русский ресторан «Казань» и прекрасный рыбный ресторан «Sano Bar» чуть дальше

— русскоговорящий персонал

— в отеле живет очень милый кролик =)

В общем, рекомендую отель, тем, кто будет целыми днями ходить по экскурсиям или моллам и возвращаться в номер ближе к ночи (чтобы не было сил даже придираться к отелю)

Dubai Mall

2.01.2014 начался фестиваль шоппинга! Огромные скидки и толпы народа тоже огромные. Кстати, Dubai Mall самый большой в мире молл с 1200 магазинами! Его размер равен 50 футбольным полям! Конечно все там не пройти, но прикупить вещичек пока хватит сил можно:-) Кстати там находится аквариум, каток, кинотеатры. Из молла выход на обзорную площадку Бурдж Халифа и вход в метро.

Дубай экскурсии

В Дубае мы также взяли Big Bus (был вариант комбо Абу Даби — Дубай, так дешевле).

Первым делом на автобусе мы отправились на залив, откуда отправлялся кораблик по заливу с экскурсией. Очень интересно и увлекательно.

Далее мы выходили на остановке Central Souk. Очень колоритное место с настоящим восточным базаром. Советую посетить, чтобы посмотреть на совершенно другой Дубай.

Новогодние приключения в ОАЭ

На автобусе несколько маршрутов, все они очень продолжительные, поэтому с тем учетом, что мы сделали всего несколько остановок, мы не заметили как начало темнеть. Поэтому внимательно посмотрите, где выходить, чтобы не потратить время впустую.

Burj Khalifa

Самое высокое здание в мире! Обзорная площадка находится на 124 этаже. БИЛЕТЫ ПОКУПАЙТЕ ЗАРАНЕЕ на официальном сайте. На месте купить билеты практически невозможно, либо придется простоять огромную очередь. Стоимость на человека примерно 1000 рублей.

Это одна из самых важных достопримечательностей ОАЭ, поэтому посетить стоит обязательно!

Метро

Прямо из молла есть выход в метро. Мы решили прокатиться для интереса несколько станций. Очень интересно. Поезда без машинистов, женские вагоны, вагоны класса Gold. Все это, конечно, поражает! Метро в Дубае удивительное.

Новогодние приключения в ОАЭ

Вот в вкратце и все наше путешествие. Хочу сказать что эта страна ассоциируется со словом «самый», ведь они во всем бьют любые рекорды. Мы теперь шутим, как же путешествовать, когда уже увидели все самое лучшее! Страна сказка, страна восторгов и неизгладимых впечатлений.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых

ОАЭ: полезная информация