Турист Татьяна (Independent)
Татьяна
была вчера 14:54

США Апрель 2008

Однажды моя знакомая 86-летняя чехоамериканка, живущая в штате Калифорния, объехавшая почти весь мир, и посетившая все американские штаты дважды, издавшая свою книгу о путешествиях «Мой путь», на мой вопрос: «Какой штат вам больше всего понравился?», не задумываясь ответила: «Аризона». Честно сказать, меня её ответ очень удивил. Как, разве не является лучшим штатом прекрасная Калифорния, в которой она живёт, или по-марсиански таинственная Юта? Она повторила свой ответ:" Да, Аризона». Я задумалась. Почему именно Аризона? Давайте, попробуем в этом разобраться вместе.
Аризона известна своим официальным прозвищем, а именно: «Штат большого каньона». Этим она известна и большинству американцев, и путешественникам со всего мира. Гранд Каньон, настоящее чудо света, природный шедевр, записанный в списке ЮНЕСКО, один из самых известных национальных парков страны, и наверное, один из самых посещаемых. Туристический магнит всех любителей природы и потрясающих мест на нашей планете. Моя многолетняя, практически двадцатилетняя мечта. Моё личное знакомство с этим великолепием состоялось при занимательных обстоятельствах, в день, когда в нём происходил международный слёт туч и туманов.

Бог обогащает

Тем не менее, и я могу сказать, что прозвище своё Аризона получила не зря.

Бог обогащает

Хорошо, с Гранд-Каньоном всё понятно. Но, ведь это ещё не вся Аризона. У штата есть и официальный девиз, который звучит очень возвышенно: «Бог обогащает». Чем же обогащает Бог Аризону? Наверное, каждый из нас ответит на этот вопрос по-разному. Я, например, считаю, что богатство это исключительное. Оно — природное, оно — возвышенное, оно — мистическое.

Такое, как настоящее чудо, надёжно спрятанное на землях индейцев племени Навахо — каньон Антилопы. На самом севере штата, с узким и почти незаметным входом, с удивительными внутренними стенами, напоминающими шкуру антилопы, находится это чудо.

Бог обогащает

Когда вовнутрь каньона в определённое время дня попадает свет, то у вас появляется чувство, что вот-вот откроется дверь в пятое измерение.

Бог обогащает

Богатство штата состоит и в уникальном, неповторимом месте, называемом Седона. Это маленький курортный городок, окружённый потрясающими красными скалами, место, известное далеко за пределами штата своей красотой и мистической силой.

Бог обогащает

Здесь же находится и национальный монумент Каньон-де-Шелл, так непохожий на все другие каньоны. Это каньон когда-то был жилым, и до сих пор здесь сохранились руины домов индейцев племени Навахо.

Бог обогащает

Столица штата, город с символическим названием Феникс, абсолютно точно оправдывает своё название. И не только потому, что она была построена из ничего в голой пустыне, т. е. воспрянула как байная птица, но и потому, что увидев её на знаменитом аризонском закате, вы сможете поверить в само существование феникса. Ведь именно у феникса оперение имеет цвет, как цвет стен городского театра

Бог обогащает

и именно феникс сгорает, что бы снова возродится, также, как это делает день на городских улицах.

Бог обогащает

Бог обогатил Аризону также удивительным природным ландшафтом. Это — цветная пустыня. Холмы, скалы, песок, с большим содержанием железа и марганца, создают слоёный природный калейдоскоп, огромные цветные раскраски, над которыми трудилась вселенская кисточка.

Бог обогащает

И так, продвигаясь на юг, можно попасть в настоящую страну чудес. Её первая часть называется «Окаменелый лес». Здесь находится самое большое скопление окаменелых деревьев на планете. Задумайтесь, когда то, более 200 миллионов (!) лет назад, здесь росли деревья. Но они не исчезли, они превратились в камни, они окаменели. Вся территория национального парка покрыта окаменевшими деревьями.

Маленькими и большими

Бог обогащает

Вторая часть страны чудес лежит на самом юге Аризоны и тесно перекликается со следующим её символом — цветком штата. Это не простой цветок, это цветок кактуса. Но и кактус это не простой, это самый высокий кактус на планете, его название — Сагуаро.

Бог обогащает

Если вы хотите увидеть это место в полной красоте, приезжайте сюда в середине весны, чтобы увидеть настоящую империю цветущих кактусов, бесконечную империю кактусов, империю самых разных кактусов.

Бог обогащает

Вот и подошло к концу наше короткое путешествие по штату, и пожалуй, стоит его закончить настоящим, южным аризонским закатом

Бог обогащает

А после этого спросить самих себя: " Ну как, может быть Аризона и правда есть самый красивый штат США?»
Кстати, вы заметили, что слова «Бог» и «богатство» имеют общий корень? Пусть только в русском варианте. Не кажется вам, что нам от этого становится понятнее, какое именно богатство происходит от Бога и чем именно Бог обогащает? И не только Аризону…

США: полезная информация