Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была вчера 21:45
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Матансас — Куба Декабрь 2013

Отдыхая в Варадеро, наш неугомонный туристический квартет решил обследовать окрестности. Варадеро находится в провинции Матансас, а центром провинции является город Матансас, он основан в 1693 году, когда сюда пришли испанцы. Матансас в переводе — убийство, т. к. в одноименной бухте в ту давнюю пору шла война конкистадоров с аборигенами и все убивали друг друга. Хотелось побольше узнать об этом городе и окрестностях, стали искать экскурсию, но в отеле ни одна турфирма ничего интересного не предлагала: то крокодиловую ферму возле Матансаса (не хочу крокодилов, насмотрелась), то джип-сафари с проездом по городу и одна пещера (нам этого мало). Собрались уж было сами на рейсовом автобусе отправиться, но тут парень, выдающий полотенца в отеле, предложил то, что нам было надо: с гидом посмотреть весь город, поплавать с маской на коралловом берегу, посетить две пещеры Сатурн и Бельямар + обед. Утром после завтрака за нами приехала ретро-машина и мы отправились в город (32 км от Варадеро).

Куба. Матансас — город около Варадеро

С нами была кубинка Роза, испанского происхождения, которая училась в молодости в России в педагогическом институте. Много интересного рассказала о жизни на Кубе и о своем городе Матансас. Сначала приехали к пещере Сатурн, которая находится за три км перед городом. Там в кассе, если берешь билет в пещеру за 5кук, то всего за 1 кук можно взять маску и ласты, недалеко есть коралловый пляж, где можно посмотреть рыбок. Так мы и сделали. Погода была прекрасной, пляж пустынный, бесплатный, море немного волновалось, но рыбки плавали.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Потом вернулись в пещеру Сатурн с подземным озером. Глубина пещеры 20 метров, а глубина озера 70 м., вода здесь считается целебной, а во время войны здесь был госпиталь.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Пещера небольшая, но красивая и вода в озере приятная, искупались с удовольствием.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Следующим нашим пунктом была пещера Бельямар. На улице в киоске берем билет за 5 кук, проходим в здание, сначала смотрим фильм о пещере с красивыми видами (вживую этого мы не увидели, видимо в дальних гротах снимали, где не ходят туристы).

Выходим из кинозала, в фойе в полу дыра, туда с инструктором спускаемся по лестнице вниз. Попадаем в огромный грот, где тепло, душно и влажно, но красиво, кругом сталактиты, сталагмиты.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Протяженность пещеры три км, туристическая часть с освещением, дорожками.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Над головой как будто белый иней, только сосульки обломаны туристами, но это не иней, а известковые отложения, красиво.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Инструктор говорил по-испански, нам Роза переводила. Полчаса прогулки по пещере пролетели незаметно. Было воскресенье, в парке возле пещеры проходил детский спектакль, не могла не сфотографировать этих замечательных детей.

Куба. Матансас — город около Варадеро

А затем мы поехали на гору, где находится старая церковь Монсеррат

Куба. Матансас — город около Варадеро

и прекрасный вид на город и долину Юмури.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Потом, конечно же, в центр Матансаса на площадь Свободы с обязательным памятником Хосе Марти. Хосе Марти — лидер освободительного движения Кубы от испанского правления, создал Кубинскую Революционную партию, поэт и писатель.

Куба. Матансас — город около Варадеро

На площади есть интересные здания, одно из них — библиотека, раньше до революции это было казино.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Дальше проехали по старым улочкам.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Посмотрели собор Сан Карлос де Борромео 1736 г. На социалистической Кубе в старых соборах находятся музеи или они просто заброшены. Этот храм пустовал.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Рядом с храмом стоит большое дерево сейба (родственник баобаба) с огромным колесом со старого сахарного завода, в память о бунте рабов на этом заводе.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Проехали по старому мосту, которому два века.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Увидели театр Сауто на площади Вихья, в котором выступали Сара Бернар и Анна Павлова.

Куба. Матансас — город около Варадеро

Есть у них и действующий храм, но работает в определенные дни

Куба. Матансас — город около Варадеро

Есть интересные дома с расписными стенами:

Куба. Матансас — город около Варадеро

И вот такая пожарная часть:

Куба. Матансас — город около Варадеро

Были на берегу бухты, где стоит построенный испанцами форт, здесь сейчас музей (по выходным не работает).

Куба. Матансас — город около Варадеро

Приятный городок, пропитан стариной, жаль ничего не реставрируется. А современная часть города — обычная советская, таких у нас много.  По городу бегают ретро-автомобили, придавая Матансасу свой фантастический колорит.