Сергей Кульчицкий Эксперт — был 27 марта 16:36

Опять про Борнео

30 декабря 2013 г. 9:24 Сандакан, Кота-Кинабалу, Кучинг — Малайзия Ноябрь 2013

30 января, сегдня улетаю домой, погода в Куала Лампуре (КЛ) пасмурная, но хоть тепло.

Как-то случилось, что последние три года я каждый раз лечу на Борнео и в общей сложности провел здесь уже больше 8 месяцев, видать мне нравится это место. Конечно я летаю в основном для фотографии животных, но в это раз получилось и лениво отдохнуть, прячась от холода.

Моя не смогла полететь в этот раз и я взял старого друга и моего племянника 24 лет, уставшего от учебы и никогда не выезжавшего за пределы Европы (живет в Милане).

Его я хотел научить, как вести себя в самостоятельном путешествии, для его дальнейшего открытия мира.

Мне это удалось, хоть он и экономист и к природе и животным не имеет никакой тяги, его удивил другой мир, отлично говоря по-английски, он раскрыл жизненный кругозор общаясь с туристами всего мира.

Месяц мы пробыли на острове вместе, новнезапно мой друг улетел домой по важным делам прямо из джунглей, а племянник мог пробыть только месяц, правда успел воплотить его мечту, пройти школу дайверов в КК получить сертификат и понырять в коралловых рифах. Второй месяц я остался один в Кота Кинабалу (КК), правда в городе живет мой старый знакомый итальянец и еще насколько друзей экспатов, я сильно не расстраивался, а просто отдыхал.

Не буду ставить «бытовые» фотографии отелей, мест, «я у пизанской башни»…. только фото животных из этого путешествия, которые пополнили мой архив по этому прекрасному острову, хотя снимал много каждый день.

Фото-отчет служит только для того, что бы привлечь внимание к этому уникальному уголку Земли и возбудить желание увидеть это самостоятельно. Таких мест на Земле не много, есть ещё бассейн реки Амазонки, куда полечу через две недели.

Носач — или носатая обезьяна (пробоскис) является эндемиком Борнео и хотя есть места где его можно увидеть 100% численность его заметно падает.

самей имеет крупный нос

эти кадры сняты в Нац Парке «Бако», я уже писал о нем в других отчетах.

Питается только листвой, а не плодами, как многие другие обезьяны. На данном фото ест молодой папоротник, что до сих пор не было известно в его рационе.

Этого молодого самца снял в Лабук Бей рядом с Сандаканом. Там есть фиддинг этих обезьян.

В Бако можно каждый день наблюдать диких свиней

Иногда можно повстречать серых лангуров «сильвер лиф манки». За неделю в парке видел их 2 раза.

Детеныши этих обезьянрыжие првый месяц жизни, потом становятся серыми.

Вездесущий длиннохвостый макак, обширно встречающийся по всему острову.

В мангровых зарослях встречаются пару видов илистых прыгунов и много видов крабов.

синий «мад крэб» размером всего в 3 см

В парке Гунунг Гадин, корый как и Бако находица в штате Саравак со столицей Кучинг можно увидеть раффлезию — самый большой в мире цветок достигающий 1 м в диаметре.

Правда надо иметь фортуну увидеть его, так как определенного времени цветения у него нет, цветет круглый год, но надо что бы он был в момент вашего посещения. Цветок цветет всго неделю и загнивает. Этому цветку уже 5 дней, диаметр 70 см.

А это цветок снятый в первый день цветения, но в другом штате Сабах в парке Кинабалу, не так далеко от столицы штата Кота Кинабалу (КК).

Раз уж речь зашла о цветах на Борнео множество видов орхидей, только в Парке МУЛУ, было открыто более 200 видов этих растений. Я отснял их довольно много.

Здесь так же встречается много видов насекомоядных растений

Очень доволен, что в этот приезд после 3-х лет поиска нашел и хрошо поснимал рогатую чесночницу в парке Кинабалу на Хот Спринг.

У неё отличный камуфляж.

Отснял так же много видов интересных лягушек.

эту в Кинабалу

эту в Мулу

Всё марко снимал на этой тяжелое устройство, ну, а животных с телеобъективом.

Спящая ящерица ночью в Мулу

фонарница, самый обычный вид на Борнео, но добавил к коллекции еще два более редких вида

Клоп в Мулу

толстоголовка с длинным хоботком

Нектарницы в Азии не подлетают, как колибри в ЮА над цветком, а ленятся и пьют нектар сидя.

Зимородок перед броском

Только что вышедшея цыкада ночью из личинки.

Из редких животых эндемиков на Борнео так же водятся орангутанг

Не крупный медведь, отлично лазящий по дервьям.

Гиббон, местный подвид

не крупная выдра, тоже эндемик

yran
30 декабря 2013 г. 10:19
Как всегда, фотографии великолепны!!!
Люблю читать ваши рассказы!
30 декабря 2013 г. 10:32
Люблю читать ваши рассказы!
присоединяюсь... А еще смотреть на фото! Здорово!
30 декабря 2013 г. 14:28
Отличные "звери"!))
Radist
30 декабря 2013 г. 21:28
Невероятно! МАСТЕР!!!
30 декабря 2013 г. 21:43
Что-то потрясающее! Последний снимок выдры с рыбкой просто запал мне в душу!
30 декабря 2013 г. 21:58
Как же давно Вы нас не радовали!!!
Настоящий новогодний подарок!
Спасибо!!!
С Наступающим!!!

http://smayliki.ru/smilie-446318727.html изображение
31 декабря 2013 г. 2:25
Всем спасибо, с радостью делюсь, тем, что вижу.
IGHER
31 декабря 2013 г. 4:26
Сергей,как ни крути биолог в тебе до самых до мозга костей...да и психолог тоже...если судить по фотам людей если не лень выдай азиатского пипла
Ella_Pyhova
2 января 2014 г. 23:10
Все фотографии супер, а последняя супер дважды))) А правда, что раффлезия очень дурно пахнет и это еще мягко сказано?
3 января 2014 г. 2:04
В общем пахнет, тухлым мясом, что бы привлекать мух, но не так, что упасть в обморок, я курильщик и запахи меня не особо впечатляют.
yran
3 января 2014 г. 15:19
Я так вообще никакого запаха не почувствовал, хотя и не курю вообще.
Может, если прямо в цветок голову засунуть, то тогда запах и проявится, а на расстоянии в метр никакого запаха нет.
Ella_Pyhova
3 января 2014 г. 15:45
Не, ну голову не надо засовывать, а то еще примет за муху и..... слопает )))
jofe
6 января 2014 г. 17:17
Красивый фотографии Борнео!!!!
KID
16 января 2014 г. 10:32
Как всегда безумно красивые фото!
Mnemon
16 января 2014 г. 19:58
Мастерские фотографии. Как же круто это всё увидеть!
16 января 2014 г. 20:40
Великолепные кадры!
gal-ka
17 января 2014 г. 0:43
Нет слов!!! Одни эмоции!!!
17 января 2014 г. 16:41
ВАУ!
59v04v13v
30 января 2014 г. 17:48
Не то слово великолепно...Для меня это за гранью фантастики...
27 февраля 2014 г. 19:54
смотря на Ваши работы-хочется расти!
29 марта 2014 г. 20:24
Теперь побывали на Борнео. Замечательные фотографии - это не фото, это окно в другой мир.
Ведь поедешь на Борнео разве это сможешь за 2 недели увидеть? Вы-Мастер!!!
30 марта 2014 г. 0:16
Без лишней гордости скажу, что это не легко. За последние 3,5 года бывал много раз на Борнео, в общей сложности 10 месяцев. К примеру рогатую лягушку искал три года самостоятельно и нашел. Две недели из которых в парках всего неделю, не возможно многое увидеть, не то, что снять. Надо пропадать в парках неделями и таскать с собой тяжелую аппаратуру.
30 марта 2014 г. 15:53
Полностью с вами согласен. Очень любим с женой ездить в поездки по природным заповедникам, но по роду работы оторваться больше чем на 2 недели, не могу. И остается больше в памяти, то, что хотел отснять, но по каким-то причинам не успел. Поэтому ваш блог для нас находка.
larkis8
30 августа 2015 г. 23:22
Чудесные фото! Но как же тяжело таскаться по этим тропам при 100% влажности с тяжелой аппаратурой, да еще и ловить такие уникальные моменты! Это сколько же надо иметь силы, терпения, выдержки и любви к природе!!! Браво!!!
nikola07
5 октября 2016 г. 22:49
Ну что тут добавишь....maestro, bravo!!! Едем компанией в январе 17г. и друзья уже "заказывают" фотоотчёт, а я понимаю, что со своей техникой и способностями только потеряю время и недополучу впечатлений. Теперь всем отправлю ссылку на Ваш пост, а сама буду наслаждаться пейзажами. Благодарю за подаренный восторг