Маргарита Пьянова Пользователь — была 27 декабря 2015 г. 18:06

Идеальный город

27 декабря 2013 г. 8:29 Вена — Австрия Ноябрь 2008

Бывает ли идеальным путешествие? И какое же путешествие, приносящее восторг, не идеально?

Но есть в моей пока ещё только наполовину заполненной шкатулке идеальный город. И поэтому я смело могу назвать это путешествие «идеальным».

Как-то я прочитала о том, что цифра четыре у разных древних народов символизировала гармонию мира. Название моего идеального города образовано четырьмя буквами, по его венам течёт гармония. Итак, я хочу рассказать о моём путешествии в прекрасную Вену.

Вена… Звуки вальса. И уже другая божественная цифра образует атмосферу этого города. Раз, два, три… Раз, два, три… Это Иоган Штраус (сын) летит в карете со своей музой по Венскому лесу и, дирижируя каким-то невидимым оркестром, сочиняет свои «Сказки Венского леса».

Музыка, музыка и Вена. Вот — дух этого города в далёкие, да и близкие времена! И пусть наш путь будет озвучен музыкой той эпохи: романтичной — Франца Шуберта; светлой и очень прозрачной — Вольфганга Амадея Моцарта; страстной и мятущейся — Людвига ван Бетховена; временами очень щемящей — Иоганнеса Брамса; возвышенной — Антонио Вивальди и, конечно же, летящей и вальсирующей — Иоганнов Штраусов (отца и сына).

Строчки из дневника…

Сегодня у меня две экскурсии: автобусная «Венский лес» и экскурсия «Ночная Вена». Экскурсии все очень-очень!

Первая. Едем в Венский лес и курортный городок Баден. (Это не тот Баден-Баден, в котором проигрался Ф.Достоевский). Это Баден-Австрийский, находящийся совсем недалеко от Вены. Из Вены туда можно доехать даже на трамвае. Боже, как хорошо!

Светит солнце. Городок очень красивый. Маленькие чистые улочки, в центре городской площади — колонна, посвящённая Святой троице, по преданию спасшей население от чумы. Здесь находятся термальные источники (сероводородные). Построены купальни, открытый бассейн, несколько санаториев. Вокруг — Венский лес. В начале и середине 19 века здесь играли вальсы отец и сын Штраусы, звучала музыка Бетховена. Именно здесь он написал свою знаменитую 9 симфонию. Здесь же было любимое место отдыха коронованной знати. (Мне это напомнило наш Кисловодск). Фотографирую улочки, беседки Штрауса, Бетховена, Моцарта. (Я хочу сюда приехать на отдых).

Венский государственный филармонический оркестр — национальное достояние Австрии. На проведение новогоднего концерта приглашаются лучшие дирижёры мира. Традиционно концерт заканчивается «маршем Радецкого» Иоганна Штрауса — отца.

Венская государственная опера. Десять месяцев в году с 1 сентября по 30 июня здесь поют звёзды вокального искусства. (Наша Анна Нетребко сейчас уже жительница Вены). Один раз в сезон, в феврале, украшенные красным бархатом ложи, превращаются в кулисы блестящего Бала в опере. Дамы — только в Длинных вечерних платьях, кавалеры — во фраках (это обязательное условие). И, конечно же, музыка Иоганна Штрауса — сына, «Короля вальсов». Нужно отметить, что, начиная с начала января и по конец февраля, балы проходят повсюду. Проводятся даже профессиональные балы: железнодорожников, медиков и т. д. Десять месяцев в году супружеские пары посещают бальные курсы, а затем, получив сертификат, с упоением танцуют два месяца подряд.

Строчки из дневника…

Сегодня у меня экскурсии: «Вена — столица вальсов» и посещение Курсалона, ужин и симфонический концерт. В Курсалоне, построенном ещё в Y111 веке, впервые были исполнены произведение Йогана Штрауса и Моцарта. В Вене по-прежнему небо хмурое, мелкий дождик. В первой половине дня побывала в двух музеях: Истории искусств и истории краеведения (пишу названия музеев по памяти). Оба здания расположены в квартале музеев по обе стороны от памятника Марии-Терезии. В краеведческом — скелеты ящуров и великолепная коллекция минералов. А в художественном — успела увидеть только экспозиции картин Тициана, Рубенса, Ван Дейка и Рафаэля. Да…. Эпоха барокко была пышной, как и женские тела на картинах. Здесь же около полотна Тициана «Женщина в чёрном» оторопела: с портрета на меня смотрела моя сокурсница Светка. (Вот и не верь после этого в реинкарнацию).

Гуляя по Вене, видишь многочисленные мемориальные доски с фамилиями: Моцарт, Бетховен, Вивальди, Брамс, Шуберт, Отто Николаи и др. Да, дух этого города притягивал и продолжает притягивать талантливых людей искусства.

Строчки из дневника… После обеда состоялась экскурсия «Вена — столица вальсов». Под музыку Штраусов — отца и сына ехали в автобусе и слушали историю их жизни. Затем музей сына Штрауса. Затем местное кладбище, где похоронены все Штраусы, а также Бетховен, Шуберт, Брамс. Пожалуй, кладбище — самое сильное впечатление от всей этой экскурсии. Очень ухоженное, демократичное. В центре кладбища захоронения праха президентов и канцлеров Австрии. Вечером меня ждёт вкусный ужин и концерт в Курсалоне.

Невозможно описать атмосферу, которую ощущаешь, гуляя по Вене. Одних музеев с великолепными коллекциями столько!

Музеи:

— Альбертина -музейный комплекс. Его центр -дворец герцога Альберта Саксонского (мужа одной из любимых дочерей Марии -Терезии Кристины, которой разрешено было выйти замуж по любви). Здесь находится одна из богатейших коллекций графики. Во время моего путешествия в залах Альбертина проводилась выставка картин Ван Гога;

— музей декоративного искусства;

— музей Естественной истории. Богатейшие коллекции ископаемых животных, а также минералов.(От некоторых подарков драгоценных камней августейшим особам просто нельзя «глаз отвести»).

— музей Истории искусства. Полотна Рафаэля, Тициана, Рубенса, Рембрандта и других знаменитейших;

— Бельведер. Летняя резиденция принца Евгения Савойского, окружённая прекрасным парком. В настоящее время здесь расположилась летняя галерея, посвященная искусству 19–20 веков. В ней, в частности, выставлены работы знаменитого австрийского художника Густава Климта;

— Дом музыки, где также проводятся концерты.

Строчки из дневника… А теперь о концерте в Курсалоне. Здание построено в 18 веке, стоит в городском парке. Вечер, сумерки. В пруду парка плавают и крякают утки. Рядом протекает река Вена. Всё подсвечено фонариками, и всё настраивает на лирический лад. Внутри красная бархатная мебель, хрустальные люстры. Всё очень ухожено. Оркестр салонный — 8 человек. Это — скрипачи, виолончель, контрабас, флейта, кларнет, фортепиано. Вальсы Штраусов здесь звучат волшебно. Пара танцоров — восхитительна! Не передать мой восторг!

Императорский дворец (Хофбург) был основан ещё в Средневековье. С усилением династии Габсбургов была построена Дворцовая часовня, а для Испанской школы верховой езды были построены конюшни. Когда проходишь мимо этих конюшен, то видишь прекрасные морды лошадей липпицкой породы (не путать с нашим Липецком, ничего общего). Два раза в месяц можно побывать на великолепном шоу в императорском манеже. Под звуки классической музыки на арене выступают всадники на великолепных белоснежных лошадях. Все всадники одеты в чёрные треуголки, коричневые фраки и ботфорты. Кажется, что люди и лошади слились в одном грациозном танце. Испанская школа верховой езды в Вене — старейшая в мире. Своего расцвета она достигла в 17 веке. Именно тогда были введены конные выступления при дворе в сопровождении оркестра. Ну, в каком ещё городе можно увидеть вот такие выступления в сопровождении оркестра? Думаю, только в Вене.

(фото из ин-та)

Гуляя по Вене, наслаждаешься её прекрасными белоснежными зданиями в стиле барокко, рококо. Великолепные памятники архитектуры, музеи, галереи с уникальными сокровищами искусства, представляющие почти все эпохи культуры западной Европы, свидетельствуют о великом прошлом города. А если во время прогулки захочется подкрепиться, то лучше венского штруделя с чашечкой кофе-меланж нет ничего! На снимке венский кондитер Мартин готовит лучший в Австрии яблочный штрудель. Вкуснейший кофе-меланж готовят со взбитыми сливками, пропущенными через пар. В Вене вместе с кофе обязательно подают стаканчик с артезианской холодной водой. Такая же вода течёт просто из крана. Живут же люди!

Строчки из дневника… Ура, свободный день! Хочу походить по Вене и посетить её богатейшие музеи живописи. В музеи не попала. Просто гуляла по старой Вене и фотографировала. Посетила Собор Святого Стефана. Здесь венчался Моцарт, здесь же его отпевали. А потом пошла «куда глаза глядят» и ноги ведут. Удивительно, но глаза и ноги всё время приводили к музыкальным зданиям Вены. Фотографировала улицы, вывески, мемориальные доски и людей. До дворца Габсбургов не дошла. Да, ну их! Жизнь обычной Вены гораздо интересней. Вернулась.

Вечер. Гуляла по магазинам ул. «Марияхильфештрассе». Это самая-самая шопинг улица Вены. Шоп прошёл на ура! Купила себе хорошие кожаные перчатки, а Женьке хорошую кожаную сумку, и всё по очень «реальным» ценам. Потом зашла в собор «Mariahilfeer». Попала на службу.

Последний день в Вене. Опять погуляла по 1-му центральному району (всего их 23). Попробую описать маршрут. — улица. «Марияхильфештрассе» до конца; — площадь музеев; — королевский парк; погуляла по парку, там стоит памятник Моцарту и памятник Францу I — зимний дворец Габсбургов, там же церковь Святого Августина, где захоронены сердца всей династии Габсбургов, и королевские конюшни (видела головы белоснежных красавцев в стойле); — оперный театр; — площадь Святого Михаила и храм Святого Михаила; — музей часов и камня; — дворец Бабенбергов (первой династии Австрии, правившей более 300лет); — Собор Святого Стефана. Это уже самый центр Вены. Прошлась по боковой улице, купила календарь с картинами художника Шиле. Хотела пойти на экспозицию его картин и ещё Климта в Бельведере, но ни времени, ни сил уже не было. Здесь же произошёл ещё один удивительный случай. Около музея часов ко мне кинулась какая-то женщина, приобняла, улыбаясь что-то сказала, и быстро вошла в музей. Что бы это значило?

А значит это только одно: в Вене тебе рады! В Вене необыкновенная атмосфера, которая располагает жить, творить и любить! Много лет назад, когда я училась в музыкальной школе, каждый год на экзамене я играла сонаты Моцарта или Бетховена. Тогда же я с упоением слушала Листа и Брамса в исполнении моей учительницы. Но я и подумать не могла, что Судьба сделает мне такой подарок: встречу с этим городом, который станет для меня моим. Я почувствовала там себя дома, я была спокойна и счастлива, гуляя по его улицам. И, если мне хотя бы чуть-чуть удалось передать гармонию этого города, то моя цель достигнута.

«Где-то играют волшебные флейты и скрипки. Им подпевают гобои, кларнет и фагот. И расцветают на лицах прохожих улыбки. Вальс продолжает свой вечный и юный полёт…»

в Вене

в Вене

27 декабря 2013 г. 8:45
Очаровательная Вена! За ту чудесную неделю, что я провела в ней, я успела полюбить её всей душой. Город неспешный прогулок и ароматного кофе...
27 декабря 2013 г. 14:51
Ирина, да, Вена очаровательна! Я бы очень хотела иметь возможность просто приезжать туда на выходные, когда захочется. Рада единомышленнику.
27 декабря 2013 г. 10:30
Хм. Каждый видит город по своему. У вас получилась музыкальная Вена 19 века. И совсем нет того, что искал и нашел в Вене я. Для меня Вена - столица сецессиона. Надо будет показать и свою Вену. Интересно будет добавить в этот город иных красок.
27 декабря 2013 г. 14:54
Андрей, спасибо за Ваше абсолютно точное мнение. Оно совпало с моим мироощущением в этом городе. Но стиль сецессион (модерн), которым я насладилась в Праге, здесь, видимо, тоже есть в немалой степени. С большим удовольствием почитаю Ваше вИдение Вены.
Спасибо за коммент.
Mabuta
28 декабря 2013 г. 14:48
Маргарита, твоя Вена бесподобна! Внутри меня зазвучала музыка, и закружила мои мысли в темпе вальса! Как много ты успела посмотреть, прочувствовать. У нас на Вену было всего два дня и мы посвятили их опере, художественным галереям и лошадям! В этот город обязательно нужно вернуться! За вдохновением!
29 декабря 2013 г. 17:21
Оля, спасибо тебе за такое музыкальное прочувствование!
28 декабря 2013 г. 15:54
Чудесная Вена! Куда я все никак не доеду)))
Спасибо, Рита, еще раз!
29 декабря 2013 г. 17:22
Витя, ну, как же... Обязательно доедешь!
29 декабря 2013 г. 17:25
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста! Как исправить ошибку в тексте после модерации?
"терминальные источники" нужно читать как "термальные источники".
IGHER
29 декабря 2013 г. 18:08
margaritabuch писала 29 декабря 2013 г. 17:25
Как исправить ошибку в тексте после модерации?
"терминальные источники" нужно читать как "термальные источники".

жми на "редактировать" и правь...но можно и оставить..."терминальные" тоже неплохо
29 декабря 2013 г. 20:16
О, спасибо! Пожалуй, оставлю.
29 декабря 2013 г. 21:21
IGHER, спасибо за подсказку. Не сразу, но нашла нужную кнопку. Всё исправила.
14 января 2014 г. 14:57
Рита,

Вена всегда восхитительна.
Меня всегда занимал вопрос - "Почему есть города, которые нравятся абсолютно всем, а есть такие, которые совсем не привлекают?"
14 января 2014 г. 15:33
Сергей, видимо гармония в целом присуща всем, а потом уже " в строй" становятся воспитание и условия проживания. А уж Гармонии в классическом понимании Вене не занимать. Но в этом городе очень силён и модерн, и современная Современность. У Наташи Гагары Вена была абсолютно другой, но не менее прекрасной. Здесь блогер под ником "Архитектор" обещал рассказать о своей Вене. Жду с интересом, т.к. люблю читать и смотреть о разных стилях архитектуры.
14 января 2014 г. 16:01
margaritabuch писала 14 января 2014 г. 15:33

Рита,

Все же не соглашусь, мое восприятие разных городов именно тем и отличается, что в одном городе чувствую гармония полную, а в другом ее почти нет.
Что касается Вены, то ее гармоническая составляющая настолько велика, что она нравится абсолютному большинству. Каждый из нас имеет свой взгляд на этот очаровательный город, я тоже попал под его очарование... https://www.tourister.ru/responses/id_3811
14 января 2014 г. 18:35
Сергей, повторюсь:спасибо за ссылку! Почитала и коммент написала.
15 января 2014 г. 21:39
Вену люблю, это самый комфортный для меня город, после Токио. С удовольствием посмотрела Ваши фотографии, всё так и есть на самом деле- и музыка и люди и много - много интересного.
15 января 2014 г. 22:19
Марина, приятно, что моё мнение о Вене находит понимание. Рада, что Вам понравились венские фотографии. Старалась в них немного передать жизнь города. Насчёт Токио заинтересовали. В моём понимании - это такие противоположные города... Читала восторженные отзывы от побывавших в Японии. Спасибо за коммент!
27 января 2014 г. 14:33
Вы совершенно выразили и мое отношение к Вене -
Идеальный город
!!! Еще после своей первой поездки туда я так и говорила, что это Прага, Рим и Париж в одном флаконе обогащенном божественной музыкой!!! Если будет интересно, можете посмотреть кое-что из моих впечатлений о Вене здесь: https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4945
28 января 2014 г. 13:49
О, Маргарита, спасибо за ссылку! Обязательно почитаю!
В Риме не была, а вот Париж и Прага тоже очаровали по-своему. Нужно будет опубликовать здесь свои впечатления. Но Вена - идеальна!
26 апреля 2014 г. 20:01
Прекрасна и очаровательна Вена , особенно это ощущается в вашем рассказе !!!!!!!!!
28 апреля 2014 г. 13:02
Алла, спасибо! Приятно. что удалось передать изысканную и доброжелательную атмосферу города.