Турист Анатолий Журавлев (Aramisov)
Анатолий Журавлев
был 11 февраля 2020 3:46

Зальцбург — Австрия Март 2012

Я уже писал о ней, чуть фантазируя о деталях ее сдачи без боя армии Наполеона в 1800-м году. Теперь вместе с вами мы поднимемся туда и глянем, что же там такого неприступного и интересного? Внизу — поезд типа быстрого подъемника. Он платный, но по карте Зальцбург вас пропускают без звука. Поехали!

Кстати, пойти в крепость можно и пешком. Эта тропа смелых и выносливых проложена левее подъемника. Конечно же, это далеко не подъем на гору Моисея, но попотеть придется изрядно — очень крутой склон, не знаю, сколько там градусов, но очень много. Когда спускались оттуда пешком, видели молодых людей, уже замученных подъемом. Итак, мы в крепости. Ходим по двору, смотрим.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Здесь маленький ресторанчик, где мы потом купили себе попить.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Потом идем на экскурсию. Вход туда — та дверь справа, что на последнем фото. Все берут наушники аудио гида, русский язык имеется, и поднимаются по крутой лестнице вверх. Сразу покажу отличные виды с предпоследней площадки башни крепости Хоэзальцбург. Фотографировал во все стороны горизонта.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Поднимаемся еще выше, на последнюю площадку. Вот реальный размер вида с этой точки.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Решил поиграться объективом. Делаю приближения, чтобы были разные ракурсы.

Ну, и фото на память…

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

А чуть ниже этой башни находится музей Хоэзальцбург. В нем показывается, как строилась крепость на протяжении веков, какие люди, архиепископы, в основном, руководили всем и вся в данном месте. Вот с этого всё начиналось…

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Спускаемся вниз, снова ходим по крепости. Заглядываем в забавный музей, где выставлены разные приколы, куклы, щиты для просовывания голов туристов и прочие мелочи.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Идем вдоль передовой стены крепости. В бойницах — пушки. Хорошо было палить из них по противнику.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Вот для чего предназначен этот бочонок, я догадываюсь. Наверное, лить кипящую смолу на головы бедных штурмующих крепость.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Телега. Над ней табличка. В переводе с немецкого — «Дорога крепости». Наверное, на таких телегах солдаты Наполеона вывозили все имущество.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Видите герб над входом? Один из фамильных знаков князя-архиепископа, Леонхарде фон Койчахе и вообще всей крепости. Лев, держащий в лапах репу. История появления этого продукта сельского хозяйства рядом с царем зверей весьма любопытна. Однажды, крестьяне, недовольные правлением архиепископа, тем, как он относится к сельскому хозяйству, закидали его репой, когда он прогуливался по Зальцбургу. Разозленный князь сделал все возможное, чтобы укрепить свою власть. А когда твердой рукой это сделал, то внес репу в рисунок своего фамильного герба.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Увы, «Золотая палата» крепости закрыта для туристов. И неизвестно, сколько надо ждать, когда там начнется экскурсия. Поэтому было решено сесть на пенек и съесть пирожок. Точнее, утолить жажду, ибо для обеда время еще было раннее.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Надпись: «Трактир замка». Пиво досталось супруге. Мне, как честному водителю, которому предстояло сегодня сесть за руль — минеральная водичка.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

И тут я сбиваю с пути истинного мою Марину. Она по привычке извечной пытается открыть запертые двери, выискивая путь к конечной станции подъемника. А я решаю пройтись путем Наполеона, и всей французской армии, нагруженной разным добром. Вниз, то есть. У меня своя драгоценность, вон она, начинает путь, не подозревая, какой крутой склон ее ожидает вместо комфортной поездки в стеклянной кабинке.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

А что? Я ничего. Я не виноват. Пошли же по указанию таблички с надписью Exit. Но тут она заподозрила неладное.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Но было уже поздно… Не подниматься же назад, в такую круть, чтобы найти этот злосчастный лифт? Да и полезно растрястись. Но обиженная драгоценность быстро зашагала вниз, навстречу пыхтящим студентам, не обращая внимания на мои просьбы дать пофотографировать местность.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

А какие виды открывались моему взору! Лепота! Наполеон, наверное, здесь очень смеялся в душе над наивностью защитников крепости. Не открыли бы ворота — ни в жисть не взять ее!

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

И вот уже я спустился на уровень куполов Кафедрального собора.

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Тут я догнал супругу свою дражайшую, Марину Сергеевну, и только 18-е признание ей в моей любви за сегодняшний день размягчили ее сердце и душу, она стала улыбаться и простила мне этот маневр под названием «…Нормальные герои всегда идут в обход…»

Зальцбург (часть 2-я). В крепости Хоэзальцбург

Последние ступеньки вниз я преодолевал под звонкий смех любимой супруги, вызываемый моими шутками над туристами, начинающими пешее восхождение в крепость. Они не купили вовремя Зальцбург-карту туриста и теперь проверяют свое здоровье, экономя презренные еврики в количестве трех с 10 центами. Ну, каждому свое, как говорится. Я жалел их, вспоминая, как изменилось настроение Наполеона, проделавшего этот нелегкий путь. Но ему было, что брать там. А сейчас? Только осмотр *все уже украдено до нас…* достопримечательностей. Но для туристов эта крепость была и будет лакомым кусочком Зальцбурга, как бы они туда не добирались.

в Зальцбурге