Наталья Даниловцева Пользователь — была вчера 11:49

сБуДунаЯ

20 декабря 2013 г. 9:01 Будапешт — Венгрия Октябрь 2013

Начала поездки и рассказ о Вене тут: https://www.tourister.ru/responses/id_7831

После нескольких вполне приятных дней пребывания в Вене, мы въехали в Венгрию. Могу сразу сказать, что заметили это немедленно, еще на первой остановке, на заправке. Суровые лица дальнобойщиков и преследовавший нас потом все время пребывания в Будапеште подозрительный взгляд. Чем мы им так не нравились, я не знаю. Надеюсь, только у нас была такая проблема.

Первый вечер.

Выгруженные напротив входа в наш отель Kings, что находится в центре Пешта в еврейском квартале, мы заселились. Номер, да и сам отель, как то, мягко скажем, с первого взгляда нас не особо порадовал. Спешу, сразу сказать, что при выборе туров, особых вариантов лучше-хуже не было, я больше переживала за отель в Вене, а оказалось наоборот. Нас заселили в номер на 4 этаже с косым скосом потолка. Причем как в комнате, так и в ванне. К тому же, видимо опять же из-за потолка в ванне не было шторки, поэтому, когда моешься, вода классно так заливает пол. Сам номер небольшой и, что самое печальное, холодный! Т. е. комфортно мы там существовали только в кровати под одеялом. Плюс ко всему, отель находится на улице, где сосредоточено баров 5, наверное, под окнами. Поэтому до 2 ночи присутствует легкий шум и гам. Это на 4 этаже, не представляю, что на 2ом! А в 6 утра радостно и громко приезжает мусоровоз.

Решили вечером купить попить и пройтись до ближайшего ночника, благо в Будапеште они есть. Я никогда не видела мужа в таком легком шоке, учитывая, то, что он родом из достаточно криминального Комсомольска-на-Амуре. У клуба стояла группа подростков, один из которых снял с себя кед и дал понюхать его другому. Мы ускорили шаг…

Ночник находился прямо за заворотом, очень близко, но работал там какой-то неадекватный мужик(видимо район сказывался), причем когда была не его смена все было хорошо. Т. к. был вечер, понять евро на форинты у нас возможности уже не было, я просто поинтересовалась примет ли он евро. Мне такую долгую и нудную лекцию для слабоумных провели, хотя я итак поняла, что курс у них просто будет не 290, а 240.

В общем, легли мы в каком-то странном ожидание завтрашнего дня.

День 1(Знакомство с Пештом)

Еще на подъезде к отелю в предыдущий вечер, я поинтересовалась только одной вещью, сколько метров от отеля идти до Будапештского театра оперетты. Из предыдущего отзыва о Вене, ясно, что мы любим мюзиклы и театр, поэтому и тут определенно хотели туда попасть.

Заметка! Мюзиклов в Будапеште идет ОЧЕНЬ МНОГО. Они хитропопые личности, выкупают на них права категории В, т. е. только на музыку и текст, а всю сценографию, декорации, костюмы, делают в облегченном, явно слегка экономичном варианте. Зато, это им позволяет катать на 2 площадках — Театре Оперетты и театре Мадач(они все рядом в пределе 500-700 метров), мюзиклы по 3–4 дня разные в течение бесконечности! Так, Ромео и Джульетта у них идет уже лет 10. Из мировых там также идут Кошки, Призрак Оперы, Приведение, Мэри Попинс и много-много еще всего.

В Будапешт я очень хотела, у меня было какое-то свое, более романтичное представление о городе, как о собрате Праги, которую я очень люблю.

Поскольку у нас было достаточно времени на неторопливый осмотр всего, мы разделили всю программу и все равно выматывали нехилый километраж пешком.

Убедившись, что театр действительно в метрах 500 от нас, но касса из-за раннего времени еще закрыта, мы пошли осматривать город.

Еще одно отступление. Было холодно. В то время, когда мы выходили было градуса 2 тепла. К обеду могло прогреться до 10–12, поэтому мы ходили исключительно по солнечной стороне.

Итак, туристическая часть.

По улице Андриаси(которую мы ласково называли Андрюши, также у нас существовала улица Васи, Лизы и Йоси, дабы не ломать язык), мы прошли к собору св. Иштвана(Стефана).

Сразу могу сказать, собор мне очень понравился. Там, тоже существует смотровая, но на нее мы не полезли, решив, что более впечатляющие виды на город будут со стороны Буды, так и оказалось. Площадь около собора сделана очень удобно, есть возможность отойти и сфотографировать собор целиком и себя с ним. Внутрь мы тоже зашли, цена 1 евро. Что сразу порадовала нас замерзших туристов в соборе ОЧЕНЬ ТЕПЛО(захотелось переселится). Мальчик на входе радостно сказать: ФОТО ФРИ! Что еще больше нас порадовало. Я наслаждалась красотой и думала, почему огромный мраморный собор прогревается лучше, чем наша комната 2 на 2. В общем, побродили мы по нему минут 15, остались в удовлетворении от просмотренного, такое я люблю, целостное и красивое.

Рядом с собором оказался обменник с хорошим курсом. Недолго думая, мы разменяли половину своих денег, чтобы не заморачиваться и получили на руки эти ТЫСЯЧИ. Честно, ориентирование в курсе и пересчете меня несколько раздражало. Да и денежки выглядели уж очень смешно.

Традиционно зашли, выпили кофе в Старбаксе, купили кружку, попросили девушку отмотать нам наклейку с логотипом, наклеили на чемодан. На заметку: берите чек, туалет на коде. Цены в здешней кофейне несказанно порадовали, дешевле Московских рублей на 40–50. Да и вообще, везде в Будапеште достаточно бюджетно.

Далее мы отправились вниз по улице, здесь много туристических магазинов, но цены достаточно завышенные. Поэтому большинство сувениров мы купили на небольшом рыночке. Вышли мы по этой улице прямо на набережную, к знаменитому мосту. Но за время поездки, почему-то так по нему ни разу и не прошли. Пользовались другими. С набережной открываются прекрасные виды на Буду.

Все бы было неплохо, если бы не ремонтные работы. Я почувствовала себя в родной Москве, где Собянин все лето перекладывал 10 раз плитку. Больше всего мне понравился, как решается вопрос с мостовыми в Праге, нет никаких тысяч бригад. Дырка? Приехал один чувак с молоточком, походил позаколачивал дырки. Тут и у нас, все перерыто, перегорожено, обходи как знаешь.

Понаблюдали, как по воде ездят водные автобусы. Даже захотели сами прокатится, но так как что-то в первый день не нашли где они останавливаются, а в последующие уже обошли итак пешком весь город, смысла особого не было. Но если кто хочет, советую сделать это в первый день, потому что он еще продолжительное время катает по городу, дает возможность неплохо сориентироваться.

При прогулке по набережной обнаружили ботинки, которые все фотографировали. При подготовке к поездке ничего об этом памятнике не находила, но сразу поняла, что ничему хорошему он не посвящен. Так и оказалось. Расстрелу евреев. Есть, конечно, в интернете и более лайтовая версия для детей.

Вывернулись с набережной на улицу повыше, в попытке дойти до Парламента, но он оказался окопан со всех сторон. Так, что возможности подойти к нему вплотную не оказалось совсем. Хотя, опять же, считаю, лучший вид на него открывается с набережной со стороны Буды.

Обошли стройку бочком, вышли к мужику на мосту, с которым все фотографируются. Оказалось это премьер-министр Имре Нодь. Мостик символизирует его переход на сторону венгерского народа во время восстания 1956 года. На мостик залезть и слезть очень сложно, он скользкий — аккуратнее!

Рональда Рейгана вообще очень любят в Будапеште, один, самый знаменитый памятник ему расположен совсем недалеко от Парламента и все норовят пройтись с ним за ручку. Другой мы обнаружили в парке, когда потеряли пруд, но о нем позже. Рядом с памятником расположена очень симпатичная площадь с колонной посвященной советским солдатам и несколькими симпатичными домами.

Но, нам лично, почему-то больше всего понравился фонтан, в который надо успеть забежать и выбежать с определенной стороны. Мы там как дети побаловались, повеселились.

Вернулись, прошлись через площадь Элизабет(Эржбет, как называют ее венгры), к странному скоплению хлама и фигурам современного искусства.

Вернулись по Андрюше через Будапештскую оперу к Оперетте.

Еще одна театральная заметка!

Театры в Будапеште стоят очень дешево!!! Ты вполне можешь сходить в оперу евро за 5. Мы купили билеты в Оперетте в партер в 10 ряд (ближе просто уже были раскуплены, а стоили также), за 18 евро с человека.

Нами было запланировано посещение мюзикла Ребекка, тех же авторов, кстати, что и мюзикла Элизабетт в Вене. Так что мюзикловая поездка гласила лозунг — «Мы любим Кунце и Левая»)))))

Театров кстати, около Оперетты несколько, также есть очень неплохие кафе и забавные памятники. Зашли отведать традиционного венгерского гуляша. Официант предупредил нас, что перец, лежащий рядом в тарелке, ВЕРИ ХОТ)))))))

Мой муж, как любитель острова, еще и у меня половину перца отобрал, потом случайно протер лицо, когда умывался в туалете и даже после мыло у него оно долго горело. Еще, мы, как любители пива, поняли, что венгры ни черта в нем не понимают. Все попытки распробовать что-то хоть чуть-чуть приличное, привели нас к мысли, что если уж заказывать в кафе пиво, то чешское! Да-да, мы в курсе, что в Венгрии надо пить вино, пили. Вкусное.

Вернулись отдохнуть в наш район, прошли мимо знаменитой синагоги. Вообще, в нашем районе их, судя по карте, было минимум 3. Но эта самая популярная. Тут мы долго смеялись, потому что нас пробило на псевноеврейский акцент и, проходя сбоку, муж сказал (акцент я, думаю, все представляют):

-Дорогая, смотри, какой милый у этой синагоги садик.

-Дорогой, это не садик, это кладбище.

-Дорогая, так что, по сути, кладбище? Это садик с могилками!)))

После этого каждый раз, проходя эту синагогу, мы смеялись, вспоминая этот «садик».

На второй поход в театр, мы не стали выпендриваться и надевать парадные костюмы. Мы просто передали привет нашему Московскому театру Оперетты, футболками их проекта из Будапештской оперетты.

О театре. Нас крайне расстроило, то, что никакой сувенирки нет. Даже элементарных программок. Сама постановка Ребекки, не смотря, на бюджетный вариант, очень хороша, особенно сцена с горящим поместьем. Поют все отлично, но венгерский язык взрывает мозг, больше немецкого. Хотя, мы нашли, потом диск в магазине и сейчас слушаем вполне нормально. Все-таки музыка Левая очень хороша!

Сюжет, можно сказать детективный. Рассказ ведется от девушки с именем «Я». А Ребекки, чьим именем назван мюзикл, вообще нет. Она умерла и о ней только говорят, вернее поют. «Я» выходит замуж за Макса де Винтера, вдовца той самой Ребекки, переезжает в поместье и понимает, что эта самая Ребекка, которую все тут так любят, особенно домоправительница, у которой очень сильная основная ария и которая явно питает не совсем адекватные чувства к своей бывшей хозяйке, была еще та редкостная дрянь. В общем, опять же, перед просмотром советую почитать либретто или посмотреть фильм Хичкока.

День 2 (Наверх, на Буду!)

В планах на этот день у нас стояло покорение холмистой Буды. Вышли мы рано и отправились в путь. И, наконец то, случайно нашли знаменитого «мальчика». Я видела этот памятник на всех фотографиях Будапешта. И честно, все время думала, что это мальчик-шут. Фиг! Надо было дополнительную информацию читать.

Из описания в интернете следует, что это девочка(89года, ровесница блин), ее надо рассмешить, потерев за коленки, и типа она удачу принесет. У автора была явная проблема с изображением «девочек».

Рядом с девочкой находится отличная площадь, с остановкой симпатичных желтеньких трамвайчиков и картой всех мостов Будапешта.

Также тут прикольный памятник девочке с булкой и собакой. Надеюсь, на ее счет я не ошиблась, и автор изобразил именно девочку))))

Дальше мы прошлись по симпатичной торговой улице с домиками, по-моему, это была все таже Вася, уж очень она у них длинная. Тут опять мы столкнулись с проблемой перекопанной дороги.

На Будайский холм мы шли пешком. За подъем мы первый раз не то что согрелись, а запарились. Подъем стоит того, потому что если ехать в объезд на экскурсионном автобусе не насладишься в полной мере офигенными видами, без толпы, которая ждет вас на самой верхней точке. Единственное, смущает легкая замусоренность.

А наверху, реальный хаос. Тучи народу, разных национальностей пытаются занять площадку, чтобы сфотографироватся на фоне города. А так, все очень напоминает Поклонную гору в Москве.

Мы, передохнули, перекусили и какими-то круголями двинулись вниз. Дошли до замка, немножко побродили по территории. Внутрь не пошли.

Фуникулер нас заинтересовал, но за те 1,5 метра, что он поднимает, цена несколько завышенная.

Наконец то, полудохлые, мы доползли до Рыбацкого бастиона. Архитектурно он очень красивый, но смысл верхней платной площадки, мне не очень понятен, потому что вид снизу точно такой же.

Рядом находится симпатичный собор, но сразу видно, что новодел.

Неподалеку много симпатичных улочек, кафешек, в общем приятное место, но приезжать сюда надо пораньше. Конечно же, не обошлось без мужика на коне.

Мы перекусили в кафе, выпили глинтвейн на площади у собора, настроение и сил немного прибавилось и мы пошли искать метро, потому что дойти обратно пешком сил у нас уже не было.

Здесь с набережной прекрасный вид на Парламент. Лучший, на мой взгляд.

Вечер мы посвятили спокойному релаксирующему отдыху, поскольку наши ноги противились дополнительным прогулкам.

День3(А где озеро?)

С утра мы прошлись до рынка спроектированного Эйфелем. Рынок, без сомнения туристический, но нам там понравилось. На втором этаже можно перекусить чем-то вкусненьким. Мы купили домой несколько видов колбасок, их традиционный паприкаш, из конины и оленятинки. Взяли пучок острых перчиков, они реально оказались ядерные. Больше 1–2 при готовке лучше не добавлять. Пару пакетиков паприки нам домой и в качестве сувениров. Тут же есть на втором этаже и недорогие магнитики.

Дальше мы решили заглянуть в пару торговых центов, искали музыкальные магазины, с ними в Будапеште оказался легкий трабл. Зато посмотрели, как выглядят здания вокзалов.

Шли через парк к замку Вайдахуняд. И что-то в нем слегка потерялись. По карте четко было обозначено, что он стоит на чем-то типа пруда. И знаете, как-то сложно не заметить водоем. В итоге мы обошли его как-то по кругу, и вышли уже к купальням Сечени, но все-таки вернулись к замку. Тут, мы поняли подвох. Нам же вечно не везет на воду. Вот и тут ее решили отключить.

Выглядит замок как очень древний, а ему всего чуть больше 100 лет и это изначально были театральные декорации в дереве. Но он мне очень понравился. Внутри стоит статуя Анонимуса. Но вокруг него какая-то вечная толпа. Мы обошли замок по кругу и отправились купаться!

Сечени нас очень порадовали, не смотря на странную девушку, пытавшуюся объяснить нам что-то про массаж. Цена посещение около 20 евро. Мы плавали часа 3–4. Попарились в бане, поплавали в разных бассейнах, там же в кафешке перекусили. Цены нормальные, не завышенные. Но опять эти странные взгляды людей.

Везде в Будапеште, периодически на нас смотрели, как будто мы русские шпионы. Это мягко скажем, нас напрягало. После купальни, мы вышли к площади Героев, переулками отправились в Кэт Кафе, провели там час под кофе и игры в дурака.

Вернулись к своему району и случайно нашли там отличное кафе Франц Иосиф. Решили шиковать — так шиковать и заказали фирменное блюдо Франц Иосиф и Сиси. Оно значилось как на 2их, но доесть мы не смогли. Там было 4 вида гарнира, рыба, мясо, курица, грибы в кляре и жаренный сыр в кляре. УХ!

День 4(Добрый водитель трамвая)

Последний день в Будапеште мы решили провести на острове Margit, огромный зеленый кусок Будапешта для отдыха всей семьей.

В самом начале острова есть отличный фонтан, на котором можно залипнуть на час. Он постоянно меняет порядок струй и создается офигенная радуга.

К концу путешествия, мы жутко заюзали карту и она, не выдержав таких издевательств, порвалась посередине.

Мы дошли до руин францисканского собора и женского доминиканского собора, где и находится могила той самой Маргариты.

Там пригретые солнышком ползали ящерки и дети. Почти в конце острова находится маленькая церквушка св. Михаила. На островке вообще много всего.

Там есть что-то типа аквапарка с горками, работающего в летнее время. Хостел и отель, небольшой зоопарк и несколько уличных кафе с очень вкусной едой. Также, там можно просто почитать книжку на лавочке или повалятся на траве со своей собакой. Протопав туда и обратно по 2,5 км, мы вернулись к остановке на мосту. Но так, как там нет ларьков по продаже проездных, мы собирались купить их у водителя. Как оказалось, он их не продает. Но сжалившись над нами, сказал запрыгивать и провез нас пару станций по направлению к центру совершенно бесплатно.

Здесь мы совершили последние покупки и решили оставить денег на дьюти фри, чтобы поменьше тащить вещей.

Отъезд

На микроавтобусе нас отвезли до аэропорта два крайне болтливых водителя, которые весь путь, в районе получаса, жаловались, какие бывают тупые или неблагодарные туристы.

И мы попали в Будапештский аэропорт. Сразу скажу, я пожалела, что мы летели не через Вену, и поняла, почему большинство так летает. Аэропорт в Будапеште, это полный СОВОК! Он сразу еще до прилета домой вернул нас в Россию.

Летели мы обратно бюджетными авиалиниями Визззэйр. Веселая фиолетовая аэромаршрутка. Все дополнительные услуги- за дополнительную плату. Посадочный мы получили еще в Москве. Длинна очередь на сдачу багажа, длинная очередь в терминал Б, где первый из тыщи раз сканируют твои билеты. Потом лента, на которой надо снимать не только обувь, но и толстовку. Хорошо, я надела под нее майку, а не просто лифчик. По дьютику мы бегали очень быстро, времени было мало. Потом паспортный контроль и еще один контроль у входа в рукав. Но! Вы нихрена в самолет после рукава не попадаете, дальше вы как в тюрьме идете по полю в коридоре из железной сетки в ангар. Где вас ждет еще одна очередь змейкой, где у вас еще 2 раза проверят билеты и паспорта. Тут в очереди вас томят, потом выпускают пробежать 50 метров по полю до самолета, где ты занимаешь любые свободны места. Муж, тут же пошутил, что кто не успел — летит стоя.

В самолете мы избавились от последних форинтов на воду и шоколадку, остальную мелочь раздавали друзьям в качестве сувениров.

В качестве заключения.

Знаю, что, сколько людей, столько и мнений. И как-то в поездке по Италии, мы за ужином нашей группой обсуждали, что у каждого человека есть любимый город. Кто-то считает самым лучшим Рим, кто-то Париж, кто-то Барселону. Это индивидуально и тут бесполезно спорить. Я знаю, что многим нравится Будапешт и да, там есть интересные куски и моменты. Но общее наше впечатление сложилось очень противоречивое. Т. е. одного посещения нам оказалось достаточно и не возникло желание приехать еще раз.

Красивый центр и полу разваливающиеся переулки, где даже мытье с утра асфальта не спасает, вносят легкий диссонанс в общую картину восприятия. Плюс постоянно бухающая молодежь, преимущественно сами венгры (как узнали? По языку!). Всегда! Каждый будний день, кроме воскресенья, потому что тогда все равно закрывается.

Пожалуй, самое лучшее, это кухня и цены. Архитектура местечково прекрасная. Но опять же, видно, что изначально это были 2 города и моей любимой целостности не хватило.

Хотелось в поездке сделать легкую перетрубацию и отобрать один день у Будапешта, на не хвативший нам участок Вены. Хотя, знаю тысячу людей, которые Вену, вот совсем-совсем не любят, а Будапешт им очень дорог и мил. Так, что все индивидуально. Путешествуем и ищем свои города и свои впечатления!

в Будапеште

Skripina
20 декабря 2013 г. 12:02
Покоробило: "Пешт, Андрюша, Йося" и т.д. В контексте Вашего рассказа это звучит скорее уничижительно, нежели уменьшительно-ласкательно.
Понравился Ваш первый рассказ из-за юмора. Но в этом рассказе не смешно, а даже не иронично, а как то издевательски все описано. Много текста уделено некоторым досадным мелочам, а памятнику евреям с такой проникновенной историей, пару слов,а уж "лайтовая версия для детей" это..нет слов.
20 декабря 2013 г. 12:30
Город прекрасный. Фото отличные.
А вот про "садик с могилками" покоробило
20 декабря 2013 г. 15:46
у каждого свой юмор, по улицы,нам правда так легче было ориентироваться,так же как в Вене.ну не могу я эти шипящие киллометровые названия выговаривать. Я уделила вниманию тому,что лично мне понравилось или изначально было интересно. Про памятник можно отдельно почитать, там правда существует 2версии. я в предыдущем по-моему отзыве говорила,что у меня отношение к соборам,да и кладбищам исключительно культурно-историческое.
Antonio13
25 декабря 2013 г. 15:56
Наталья, отличный рассказ. Продолжайте в своем стиле и не слушайте никого!
IGHER
7 января 2014 г. 1:04
Mnemon
7 января 2014 г. 10:27
столкнулись с проблемой

в таком легком шоке

Нас крайне расстроило

Не город, а сплошное расстройство!

Тут в очереди вас томят

А что вы хотели, если заранее сэкономили? Тут дело такое – хочешь бюджетно, мирись с некоторыми неудобствами.
7 января 2014 г. 23:51
заранее сэкономили?

Да, как-то особого выбора не было. там вообще по датам с рейсами было как-то изначально не очень. можно было через Вену вернутся, что наверное было бы правильно...)))))) Но мог чемодан и обратно не доехать, а найти его в Москве был бы точно дохлый номер:)
ulalana
8 января 2014 г. 21:47
А мне все понравилось) отличный рассказ о поездке молодых, задорных, легких, влюбленных людей, иллюстрированный замечательными фотографиями!)
9 января 2014 г. 12:50
спасибо)))будем стараться!
22 января 2014 г. 19:18
Прикольно!!!!))
6 июня 2014 г. 17:38
Путешествуем и ищем свои города и свои впечатления!
Как это правильно сказано ,Наташа! рассказ очень понравился,,)) сразу стоит задуматься а стоит ли ехать,) Спасибо!!
Ekaterina_Fomina
13 августа 2014 г. 17:22
Мы были в Будапеште один день, может быть поэтому я особого "совка" не заметила. Правда, мы приехали на машине, и мой тогда еще молодой человек очень переживал, как бы ее не угнали, Венгрия этим славится. Буда понравился мне гораздо больше, чем Пешт, но, на мой взгляд подъем к Цитадели затраченных усилий не стоит. Если еще раз окажусь в Будапеште, обязательно посещу замок Вайдахуняд, очень меня твои, Наташа, фотографии вдохновили.
13 августа 2014 г. 22:32
у замка красиво,особенно если будет вода в озере. Нам с этим не везет, вообще в путешествиях вечные перебои с ней в реках и фонтанах:)))) Ну и рядом с этим замком Сечени)купальни определенно оч клевые)
irybazoya
16 сентября 2014 г. 15:23
Спасибо . Такой рассказ дочитаешь до конца- самобытно и с юмором.
31052003lk
28 сентября 2014 г. 15:22
У меня приблизительно такое же впечатление от города сложилось после нашей поездки. Но нашу поездку спасла Вена. мы, кстати, тоже жили в отеле Кингс. Улицы вокруг отеля действительно совсем не симпатичные. А еще мне запомнился жуткий запах мочи на улице у отеля. Такое впечатление,что там кругом туалет. Странно, что рядом стоял расивый современный 4-х звездочный отель, а вокруг все таже помойка и вонь
28 сентября 2014 г. 16:42
ну, вот в Мадриде тоже пованивало мочей, особенно возле Прада и в парке Ретиро))))не знаю, уж почему. Но город при это ОБАЛДЕННЫЙ)))) только неделю как из Испании, впечатлена и с удовольствием вернусь. А с Будапештом...м-м-м..только если ради театра)
25 ноября 2014 г. 10:35
А нам в Будапеште всё понравилось. На самом деле, может быть в количестве негатива свою роль играет неизбежное сравнение с Веной. Мы разделили по времени эти поездки, и никакого негатива не получили)))) Ну понятно же - Австрия благополучная европейская страна, Венгрия - депресссивная, хоть и тоже европейская. зато мы наслаждались ценами)))) Сравним впечатления? https://www.tourister.ru/responses/id_2950
25 ноября 2014 г. 10:42
я это не так воспринимаю. Я бы не сказала,что Вена прям-прям мой любимый за все поездки город, но я там явно что-то не досмотрела и съездила бы еще. Плюс там качественные постановки ставят музыкальные на которые хочется попасть. А с Венгрией у нас вот прям многое не сошлось...тем более я реально оч много сравнений скорее с Прагой читала. А Прагу я обожаю. Ценник да, дешево...но мы ж не за экономией ездим путешествовать?)Хорошо когда получается бюджетно. Но лучше когда получается так, что ты в восторге от города или странны. Из последних путешествий мы, например, в восторге от Мадрида...хотя тоже не досмотрели его.
25 ноября 2014 г. 11:06
А я не про "любимость". И не про "какую-то особенную дешевизну, которой мы ищем. приятно же, когда в ресторане не 100 евро платишь, а в три раза меньше))), Я о том, что вы в одну поездку "впихнули" два отличных друг от друга города. А настроение у поездки уже сложилось определенное...
25 ноября 2014 г. 11:42
ну,я была в Вене до этого заездом из Праги. И мне, казалось,что чисто архитектурно мне Будапешт понравится больше помпезной Вены. Тем более,что в Будапеште и наш чемодан к нам вернулся и временем мы располагали большим. Впихнули, потому что в ту поездку у нас так только получалось по бюджету, мы 1,5 как из Праги вернулись и собрать бюджет для допустим одной Вены было сложновато. Сейчас, оценивая со временем ту поездку, да, я понимаю, как надо было сделать. Это всегда так происходит, со временем. Как и сейчас с поездкой по Испании я слегка перебрала с городами.
25 ноября 2014 г. 11:49
А у нас вообще со временем всегда напряженка. Вот только из Праги вернулись, ездили на 4 дня. До этого - в Таллин+ Хельсинки - на 4 дня. В Барселону на 5 дней. И стараемся не перегружать путешествия огромным количеством городов - дети все-таки устают, да и у самих впечатления смазываются... лучше меньше, но подробнее, чем быстро, много и по верхам. мы это давно поняли, Много и упорно мы мотаемся только по Кипру, но оно и понятно - мы каждый день возвращаемся домой...

ЗЫ - Кстати, если отрешиться от Хоффбурга и вообще центра - Вена далеко не самый помпезный город)))
25 ноября 2014 г. 11:58
Ну, мы медленные...нам наоборот на самом деле в идеале я поняла, на подольше надо ехать. Нам стало не хватать на город недели. а если несколько то и 10 дней. Хочется позволить себе плодотворно построить маршрут на 2 недели. Я "хватаю" из-за позиции,что в теории еду туда первый и последний раз. Если будет возможность вернуться, хорошо. Но с моими "галочками" куда я хочу...мест куда хочется съездить еще очень мого. Прага,Таллин-Хельсинки на 4 дня нормально. А Барсу хочеться как-то вот более обстоятельно. Мы от нее в этом году из-за дороговизны отказались. У нас получалось 10 дней в Барсе дороже, чем Саламанка-Авила-Мадрид и окрестности.
Но сейчас с нынешней экономикой и нашей работой на фри лансе сложно загадывать, очень хотела куда-нибудь на предрождество, благо можно и в будни, график позволяет....вот только по деньгам не успеем. Все минимум получается тыщ 40-45...
25 ноября 2014 г. 12:04
А нас моя работа и учеба детей надолго не отпускает... Эх, если бы наши путешествия обходились в 40 - 45)))) На четверых умножаем, дешевле 100000 практически никуда не получается поехать... Кстати, Барселону в 5 дней вполне можноуложить, мы даже одним днем в Жирону - Фигейрас успели съездить. Купались еще ходили))). Мы последнее время часто возвращаемся туда, где уже были - возраст, наверное. Нет, мечты есть конечно, и будем их воплощать, но - хочется ведь и детям показать то, от чего мы в восторге. Вот в Рим поедем на майские. В четвертый раз. Тоже дней 6 получается... В той же Венеции мы уже 6 раз бывали, и с удовольствием еще поедем.
25 ноября 2014 г. 12:08
ну 40-45, я имела в виду на 2х поездку куда-нибудь типа Таллина на пару ночей или Хельсинки, но там меня бесит прям дорогое проживание.
А так у нас на 2х обычно меньше 100ки не выходит. но, на полноценную поездку. Мы перешли на аппартаменты, стараемся их брать, муж очень любит готовить)))))))(да-да муж, не я)))))))))))
Хочется с компанией попробовать поездить,но с этим не складывается, все либо невыездные,ну или... трудноподнимаемые.
Мы к маю Германию хотим "добить"))))))))Хочу Баварскую часть наконец-то посмотреть)))
А Рим прекрасен...я бы туда тоже мужа свозила обязательно,тем более,что Италия ему очень понравилась после нашей весенней поездки в Верону на годовщину.
25 ноября 2014 г. 12:12
Мое огромное убеждение - с компанией веселее, но успеваешь меньше. Именно потому, что темп у всех разный. Проходили. Теперь путешествия с компанией у нас такие - утром разъезжаемся, а вечером делимся впечатлениями)))) В Германии мы не были вообще, почему-то совсем туда не тянет. Зато в Италии были на данный момент 14 раз (примерно)))), в активе 83 города)))) Вот уж неисчерпаемая страна, правда.
25 ноября 2014 г. 12:28
Да, Италия она такая...куда не плюнь произведение искусства, сейчас вот довывешивала сюда еще один Веронский собор)))
Не знаю, я Германию люблю, она конечно, ооооочень вся разная даже города если в 50км друг от друга. Но мне там комфортно.
У меня вот совсем-совсем пока с Францией никак...вот как собака вокруг кости хожу...не знаю с какой стороны укусить.
25 ноября 2014 г. 12:29
Кусай с Парижа, не ошибешься. Вся остальная Франция - вообще другая))))
25 ноября 2014 г. 12:36
я уже несколько раз пыталась его укусить)))))и все как-то на другую страну в последний момент переклинивает...)))
25 ноября 2014 г. 12:38
Так бывает, у меня такие отношения с Израилем. Но Париж точно стоит мессы))). Были и точно будем еще)))
25 ноября 2014 г. 12:55

наша главная мания- Лондон))мы ж мюзикломаны)))Но дорогооооо
25 ноября 2014 г. 12:59
Дорого, но однозначно стоит того. Из мюзиклов мы в Лондоне были только на We will Rock You. Но сейчас и он закончился. А на "Кэтс" мы давно опоздали))). Но для нас это не так важно - мы музыку любим, а к мюзиклам спокойно относимся.
25 ноября 2014 г. 13:53
а мы любим и работаем тут в этой сфере)))так,что там у нас будет мания-мания)))))
25 ноября 2014 г. 14:53
Ну там тогда можно и города не увидеть)))
25 ноября 2014 г. 14:57
Да знаю,у нас тут много ездят. поэтому и будет эта поездка самая высокозатратная))))Потому что минимум надо дней 10 и еще посмотреть много чего просто в городе хочется.
Elizabeth_Ratkina
20 февраля 2015 г. 14:05
Так выглядит пруд у замка когда в нём есть вода
20 февраля 2015 г. 14:11
ну, это когда не мы приезжаем, когда мы приезжаем, нигде нет воды)))))))))))))))))))
12 сентября 23:33
ну вот сколько людей , столько и мнений.А город красивый и архитектурных шедевров множество. Но венгры особо русских то не любят Мы ж - окупанты. А так все более чем неплохо по бюджету
12 сентября 23:37
Не уверена, что все упирается в любит не любит.я вообще не люблю эти вопросы типа "что нас не любят?". Как ведем себя ,так и относятся. Просто они немного...странные...:)) По бюджету да, дёшево. Но это ж наверное, не главное в путешествие.
12 сентября 23:47
Если ты путешествуешь с семьей то волей не волей к бюджету начинаешь относиться внимательнее. Чем больше путешествуешь , тем более тщательно готовишься . Чтобы максимально много увидеть в тот небольшой период своего путешествия. Как знать , может больше и не сможешь поехать в это место ... Не все не любят , На ресепшен очень даже были внимательны и предупредительны.
12 сентября 23:52
Ну, мы тоже часто ездим и много где экономим, но даже в дорогих странах есть свои лайфхаки.
12 сентября 23:48