Турист Наталья (31052003lk)
Наталья
была 28 октября 2019 20:12

Дубровицы — Россия Сентябрь 2012

Собрались мы как-то в выходные поехать в Дубровицы-усадьбу недалеко от подмосковного Подольска. Как же там красиво-храм волшебный. И так обидно, что такая красота пропадает и государство не помогает. Точнее, какие-то средства выделяются, но недостаточные и нерегулярно.

Наша поездка в Дубровицы

Приведу выдержку об истории храма с их сайта: "Знаменский храм — уникальный памятник русской архитектуры конца XVII- начала XVIII в., давно вошедший в сокровищницу мирового искусства. Столпообразное белокаменное здание, выполненное в стиле барокко, поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей, декорированной белокаменным кружевом из цветов, фруктов, кистей и проч. Изящная восьмигранная башня церкви увенчана золоченой металлической короной. Фасады храма богато украшены скульптурами святых и ангелов, цветочным и растительным орнаментом, стены четырехлепесткового яруса — бриллиантовым рустом.

Наша поездка в Дубровицы

Интерьер Знаменской церкви украшают горельефы, выполненные на библейские сюжеты. Сцены «Страстного цикла» сопровождаются латинскими стихами, помещенными в изящные картуши. Такие же надписи имеются и под ангелами с орудиями страстей Христовых. В храме можно увидеть скульптуры с изображением воскресения Христова, коронования Божией Матери и проч. В западном лепестке церкви сохранились двухъярусные деревянные золоченые хоры, на которых в 1704 г. во время освящения храма молился царь Петр I со своим сыном царевичем Алексеем.

Наша поездка в Дубровицы

Считается, что Знаменская церковь в подмосковной усадьбе Дубровицы была заложена в 1690 г. князем Борисом Алексеевичем Голицыным, воспитателем будущего государя Петра Великого. Царь поддержал строительство нового храма и даже повелел написать для иконостаса два образа — святых князей Бориса и Глеба и апостолов Петра и Павла. Эти иконы сохранились до наших дней.

Церковь является архитектурной доминантой древней усадьбы Дубровицы, раскинувшейся у слияния рек Пахры и Десны.»

Так хочется, чтобы такая красота не пропала.