Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Андорра-Ла-Велла — Андорра, Лихтенштейн Август 2013

Откуда взялись эти государства-лилипуты в центре Европы и зачем они нужны? Слегка покопавшись в этом вопросе сделал для себя вывод, что дело в следующем: эти страны являются свободными экономическими (офшорными) зонами, а их банки очень удобны для заведения подпольных денежных счетов, где каждый уважающий себя делец может спокойно сохранить на чёрный день наворованные «бабки».
Как попасть в Лихтенштейн?
Оказывается не просто. Между Лихтенштейном и Швейцарией очень тонкая грань в виде не широкой реки. И если ехать только с помощью GPS- навигатора, то можно несколько раз пересечь границу в разных местах и особенно этого не заметить.
Прежде, чем посетить эту страну мы были в швейцарском (или итальянском?) аутлете Foxtown — это мультибрендовый аутлет, находится в 70 км от Милана на территории Швейцарии. 3 километра витрин, 160 магазинов, 250 различных марок со скидками. Это не привычная аутлетовская деревня, а торговый центр. Из того, что видел, то представленными здесь коллекциями на порядок выше остального!
Ну и цены очень высокие!

Короче, провели здесь целый день.
Нас опять попытались ограбить. Взяли «на развод» и напугали дочь. Все произошло на парковке возле аутлета и по обычной схеме: один просит показать дорогу, а другой лезет в машину… Бедная девочка!
Пока разбирался, потом поехали — уже вечерело.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Горы все выше, в Щвейцарию все глубже, а все итальянское и разговаривают по итальянски!

Моя лилипуточка, приди ко мне

Горные серпантины становились все круче и вот уже поздним вечером, в полной темноте и по неимоверно уж крутому серпантину мы добрались до маленького городка Тризенберг в Лихтенштейне.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Отель Alpenhotel-Restaurant Kulm в очень живописном месте, в центре Тризенберга. Порадовало, что есть крытая, подземная парковка и номер с балконом.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Какой же прекрасный вид! Но это утром, а ночью только светятся где-то далеко огоньки разбросанных по долине городков, да раскинулось над горами бездонное черное небо в мириадах звезд!
И мерцающие красные огни пассажирских самолетов крутятся по небу, как мухи!

Моя лилипуточка, приди ко мне

Каким запомнится нам Лихтенштейн? Очень красивой страной, живущей в обрамлении великолепных Альп. Величие гор подкреплено живописными склонами холмов и пестрым цветочным ковром альпийских лугов, что создает неповторимую и очаровательную картинку.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Покидая Лихтенштейн, не забудьте зайти на местную почту и проштамповать конверт с марками — на память!

Поехали дальше. Солнечно, едем и любуемся пейзажами. А картинки за окном автомобиля такие, что так и просятся даже не на флешку, а на холст!

Дорога вьется лентой все выше и выше в горы. Уши то закладывает, то отпускает, как в самолете.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Вдруг, среди горных пиков, один привлек наше внимание своей необычностью. Мамочки мои, так это же Монсеррат! Остановились на огромной парковке с рестораном «Монсеррат», у которого имелась шикарная открытая веранда с видом на «лысую» гору.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Вот не думали и не гадали, что хоть издалека удастся нам в этом путешествии увидеть знаменитую вершину! Смотрим, пытаемся сфотографировать и вспоминаем инет хорошим словом, ведь только по картинкам из сети сразу узнали эту знаменитость. Словом, пока гуляли, потом еще обедали лобстерами по 2 евро за штуку по какой-то ресторанной акции, поняли, что во Францию, в нужную точку маршрута по времени не успеваем и решили заехать в Андорру.

Конечно, когда думаешь об этом маленьком государстве, то в первую очередь на ум приходят картинки с заснеженными горами и лихо скатывающимися с них лыжниками. Что там делать в августе?
Однако, мы свое решение не меняем и смело сворачиваем на дорогу, ведущую в княжество.
Сразу скажу, что въезды в Андорру, что со стороны Испании, что со стороны Франции нереально красочные. Горы сочные, стоят плотно, в узких глубоких ущельях искрятся быстрые речки, и дорога красиво вьется по горам светлой лентой. Глаза, короче, смотрят и из орбит потихоньку, от красоты такой, вылезают.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Пока зевали по сторонам, проехали границу и незаметно оказались в Андорра Ла Велла.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Остановились мы в первом отеле, куда смог протиснуться по очень узким улочкам наш Тигуан.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Вид из окна доставлял удовольствие.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Так как все равно мы уже в Андорре, решили все пройтись по магазинам, о чем не пожалели. Летом здесь не туристический сезон и магазины делают очень привлекательные скидки. В Андорра Ла Велла большой выбор часов и оправ известных брендов по вполне сносной цене. Приемлемая цена также на парфюмерию, сигары и обувь. Очень много магазинов доступных марок, таких как Guess, Pepe Jeans, Tommy Hilfiger, Vero Moda, МАNGO, «Массимо Дутти», которые есть и у нас, но ассортимент более богат и отличается разнообразием.
Конечно очень много спортивных товаров, особенно связанных с горными лыжами и сноубордами. Выбор товаров огромен. Здесь есть лыжи от Salomon, Tecnica, Dynastar, Atomic, Nordica и Head, очень много экипировки и спортивных аксессуаров.
Вроде уже много повидал, но обслуживание поразило вниманием к каждому покупателю. Несмотря на то, что кое-кто из нас довольно хорошо говорит по-английски, а еще кое-кто понимает французский, к нам пригласили русскоговорящего менеджера и вместе с выбранной нами покупкой познакомили со всей новой коллекцией. А шоу в сигарном бутике «The Cigar Shop», в исполнении старшего менеджера, запомнится мне на всю жизнь. В общем все, как в лучших домах. Вообще все андоряне, которые нам встретились, отличались доброжелательностью и солидной степенностью в поведении и разговоре.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Поздним вечером гуляли по Avinguda Meritxell. Очень красиво. Улица была уже практически пуста, но свет реклам, фонарей создавал ощущение предстоящего праздника. Горы нависают над городом не грозно, а как будто заботливо, с превеликой осторожностью держат его в ладошках.

Моя лилипуточка, приди ко мне

Что-то в этом есть. Есть у Андорры какая-то тайна. Встречает и потом уже не отпускает.

Будет возможность, обязательно вернусь!

Теги: Автопутешествия