Турист Михаил Судник (kindus)
Михаил Судник
был сегодня 9:55

Москва — Россия Август 2013

Москва нас встретила кинотеатром … «Минск».

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Который до боли напоминает кинотеатр «Москва», находящийся в Минске.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Москва большая, пешком не пройдёшь, поэтому мы пользовались метро. Московское метро само по себе уже достопримечательнось.

Билет — 30 руб.

Подхожу к кассе, говорю: — Два жетона, пожалуйста.

Мне выдают вот такую бумажную карточку, причём одну.

— Нас двое!

— По очереди проходите.

Это мы такие культурные и воспитанные, проходим по очереди. А местная молодёжь, видимо, насмотревшись барьерного бега на проходящем в эти дни в Москве чемпионате мира по лёгкой атлетике, легко преодолевает турникеты бесплатно и скрывается в глубине эскалаторных тоннелей.

Полиция — ноль внимания.

Она сосредоточена на отлове лиц известной национальности.

Вот скажите мне, пожалуйста.

Ну ладно — нет регистрации.

Ну ладно — лицом не вышел.

Но зачем при этом так вызывающе ходить по метро в национальной одежде — красном спортивном костюме, белых носках и туфлях-лодочках?

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Поезда в метро современные, в некоторых работают кондиционеры и выставки искусств.

Первым делом на Арбат.

Нежаркий вечер, приятная и красивая подсветка. Художники рисуют, музыканты поют, мошенники разных мастей разводят доверчивый народ на бабло. Все кафе заполнены до отказа. Арбат живёт своей жизнью.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

У Нового Арбата жизнь другая. Неоновая, скоростная.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

И только сбоку от высотки притаилась церковь Симеона Столпника, в числе прихожан которой числятся Гоголь и Караченцов.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Церковь была отреставрирована в 60 годы 20 века, но стояла по велению партийной элиты без крестов на куполах. В таком виде она засветилась в фильме «Белорусский вокзал».

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Поток людей с Арбата движется к Кремлю по улице Воздвиженка. Мы, как всегда отличились, и пошли по улице Знаменка.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

И вот нашим взорам открылся Московский Кремль. В подсветке на фоне ночного неба. Красиво.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Чем же занять себя в Первопрестольной в несколько свободных дневных часов?

Красная площадь? Банально.

Третьяковка? В поездах метро насмотрелись.

Болотная площадь? Опасно.

Планетарий? То, что нужно!

Рекомендовано для истоптавших ноги по Москве и умирающих от жары туристов. Осмотреть экспонаты выставочных залов в тишине и прохладе, а затем, удобно развалившись в мягких откидных креслах, насладиться видами звёздного неба, столкновений планет и солнечных протуберанцев. Всего за 400 рублей.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Отдохнув таким образом, едем на Воробьёвы горы. Одноимённая станция метро расположена прямо над Москва-рекой.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Воробьёвы горы — место отдыха москвичей, чаще активного. Ролики, велосипеды, бег трусцой. Нам тоже пришлось приложить некоторые физические усилия, чтобы добраться до смотровой площадки на проспекте Косыгина, откуда можно сделать классические фото.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

За спиной здание МГУ и солнце.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Ещё 40 лет назад от станции метро сюда можно было подняться на бесплатном эскалаторе. Это сооружение некогда было очень популярным и попало в некоторые художественные фильмы, в том числе с Софи Лорен. Отказаться от эксплуатации подъёмника решено было в связи с опасностью схода оползней. Сейчас строение заброшено и потихоньку разрушается. Восстанавливать его не собираются. Я не пожалел свои белые штаны и туфли и залез внутрь.

Москва. Записки на полях командировочного удостоверения

Посмотреть что-либо ещё у нас не было времени. До самолёта в Шереметьево оставалось всего 3 часа.

Москва показалась нам интересным городом с массой всевозможных мест для посещения. Ей можно уделить несколько дней наравне с такими хитами, как Париж, Рим или Прага. Не пожалеете.

Кроме того хочу сказать тем, кто всё ещё думает, что Москва — дорогой город. Так вот, значит вы ещё не были в Минске.

Приезжайте, убедитесь.

Всем приятных и полезных путешествий!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Москве