елена сариева Пользователь — была сегодня 7:37

Грас — город парфюмеров

15 декабря 2013 г. 9:02 Грасс — Франция Сентябрь 2013

Прованс…

Интересно, какие ассоциации возникают у разных людей при его упоминании?

Мое воображение отсылает к бирюзе моря и такому же ослепительно-яркому небу, зеленым холмам приморских Альп — чудесному уголку Европы, согреваемому ласковым солнцем.

Увидев в приоткрытую дверь многоликую Французскую Ривьеру, я буду помнить умопомрачительные виды побережья, прелестные средневековые городки и деревни, далекие от гламура, свойственного модным курортам.

В прованском ожерелье, состоящем из драгоценных камушков-достопримечательностей, непременно найдется тот, который будет соответствовать именно вашему представлению о туристических достоинствах объекта.

Я не исправима — снова не удержалась от восторженных сентенций.

Составляя план знакомства с Лазурным берегом, сложно обойти вниманием небольшой городок Грас (Grasse)- парфюмерную Мекку Франции.

Люблю атмосферные места!

Грас, по моему представлению, как раз соответствует этому статусу, и стоит он не на морском берегу, а в предгорьях Альп. Обонять прованские ароматы в мировой столице запахов — заманчиво!

Решено: средневековый, мрачный Грас, описанный в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы», не оставим без внимания.

Кстати, фильм снимали не в Грасе, а в испанских — Барселоне и Жироне. Поэтому «киношный» Грас смотрится иначе.

Впечатление: город, в котором известный персонаж Жан-Батист Гренуй, стремясь к постижению совершенного запаха — эссенции истиной любви, лишал жизни красивых девушек, оказался начисто лишенным привычной европейской ухоженности и изящной красивости строений. Зачем снимали фильм в Барселоне, есть же натуральные декорации?

Обшарпанность и провинциальная «неумытость», исходящая от узких, запутанных улочек, по которым бродят не только туристы, но и бомжеватые выходцы из Африки и Азии, сразу же бросаются в глаза

Но, меня этим не смутишь!

Не отлакированная или, как принято говорить, «заточенная» под туристов старина, погружает в атмосферу глубокого средневековья, неповторимого и самобытного городка.

Словом, я ни на минуту не пожалела, что выкроила полдня на знакомство с мировой столицей парфюмеров, начавшей свою историю во времена Екатерины Медичи. Правда, прежде чем стать центром парфюмерии, Грас был столицей кожевенного производства.

Королева ввела моду на надушенные тончайшие кожаные перчатки. Поэтому кожевенных дел мастера вынужденно стояли у истоков «ароматного искусства».

В этом городе живут ведущие мировые носы («nez»), в течение длительного времени тренирующие обоняние для распознавания более 6000 тысяч запахов.

Турист пошел нынче привередливый — подавай им зАмки да крАсоты. Многие из наших собратьев считают Грас ужасным захолустьем, забывая при этом, что по его узким старинным улочкам любила гулять сама королева Виктория

Из Ниццы в Грас, расположенный на границе Альпийских предгорий и Лазурного берега, удобно добираться автобусом № 500 (необременительно для бюджета — 1,5 евро), наслаждаясь в течение часа чудесными видами из окна и наблюдая, как протекает жизнь

Пейзажи, по мере углубления в материк, меняются, и ты уже восхищаешься манящей, мягкой изысканностью горного ландшафта с вершинами, обжитыми людьми много веков назад

Увидев горный выступ, украшенный оливковыми рощами, цветочными лугами, с уютно раскинувшимся на склонах городком, радуешься посетившему чувству узнавания милого прованского пейзажа.

Этим воздухом дышал Иван Бунин, любовался теми же видами, обосновавшись на съемной вилле BELVEDERE (1923 по 1939гг), в 1939 году семья Бунина переехала на другую виллу — JEANNETTE — до 1945 года.

Здесь был написан любимый мной роман «жизнь Арсеньева».

А кто не читал созданный под небом Прованса сборник рассказов о любви «Темные аллеи»?

Фильм Алексея Учителя «Портрет его жены», хоть и снимался в Крыму, но тоже — про «эти пейзажи».

Город окружен цветочными полями, где растут розы, лаванда, жасмин. Считается, что лучшее время для знакомства с городком — поздняя осень и ранняя весна, когда в воздухе разлит божественный аромат, способный ублажить самый тонкий нос.

Автобус делает конечную остановку на транспортном кольце рядом с туристическим офисом, от него мы и отправляемся на прогулку. Герб Граса — агнец с флагом и надписью на прованском языке. Буквами G на мостовых обозначены туристические маршруты по старому городу, на которые можно ориентироваться

Старина, кругом старина!

По тем самым улочкам, закрытым для транспорта, и которые полюбились английской королеве, мы держим путь к городской ратуше, находящейся в здании бывшего епископского дворца за этими красивыми воротами

Там же — великолепный фонтан

Солнце светит ярко в объектив, поэтому часть снимков оказалась просто не пригодной для показа.

Поднявшись на площадь Place du Petit Puy, устремляемся к заждавшемуся нас Кафедральному собору Нотр-Дам-Дю-Пюи

Он так пустынен и стар, что, должно быть «обрадовался», услышав голоса и шаги двух туристов из далекой России, зашедших за непонятной надобностью…

О том, что храм старинный, свидетельствует дата — XII век, почерпнутая из путеводителя.

Но, по-моему, и так ясно — древность!

Толстые, толстые, без изящества, стены украшены шедеврами живописи — тремя полотнами Рубенса и триптихом Луи Бреа и единственной картиной Фрагонара на религиозную тему «Омовение ног»

Напротив собора установлен мемориал жителям Граса, погибшим в годы Второй мировой войны: Лазурный берег был оккупирован войсками Муссолини, и освобожден союзниками

Крыши Граса

Ренессансные аркады, плотно стоящие дома, радующие глаз охристо-бежевой гаммой, производят довольно — таки приятное впечатление, хотя их потрепанность очевидна. Разве можно оставить без внимания такие живописные окна?

А светильники?

И всякие другие детали местного пейзажа?

А фонтанчик на фоне старинных ярких фасадов, в центре уютной площади как хорош!

Десять часов утра, улицы постепенно оживают, открываются кафешки, столики выносятся на улицу, магазины распахивают двери

Первые этажи домов Старого города заняты магазинчиками, торгующими парфюмерией — от мыла, душистых мешочков с лавандой до экстрактов духов

Кстати, можно порадовать своих близких маленькими и недорогими подарочками из Прованса, накупив приятных мелочей в Грасе. Все эти парфюмерные штучки: мыло с запахом лаванды, саше, крема, ароматные свечи продаются и в Ницце, но по очень завышенным ценам.

Моим девчонкам особенно понравились запашистые лавандовые мешочки, которые можно класть под подушку и в бельевой шкаф.

Котейка по-хозяйски устроилась в магазине, торгующем текстилем

Вальяжно расположившийся котик появляется время от времени в туристических отзывах по Грасу.

Здешний воздух насыщен ароматами парфюмерных фабрик «Fragonard», «Galimard», «Molinard». Самая старинная из них — «Галимар» (1749год) — поставщик королевского двора.

Здесь родились десятки тысяч ароматов. В долине Граса выращивают наркотический нарцисс (интригующе), мимозу, лаванду, цветки апельсина и самую ценную по тончайшему аромату — розу Сентифолию, привезенную во времена крестовых походов из Сирии, и удачно прижившуюся в Провансе.

Про этот чудесный цветок написано, что она не имеет стебля, но зато имеет много лепестков. Представляете, сколько нужно труда, чтобы получить 1 килограмм эфирного масла Розы Граса естественным образом, а не синтетическим путем. Просто чудовищная цифра — 10 тонн лепестков!

А для одного кг масла жасмина надо собрать 8 тыс. цветков.

Духи — легенда «Шанель № 5», основу которых составляют майская роза и жасмин, собранные в этих краях, родились в Грасе.

В этом удивительном городке помимо крупных фабрик, производящих парфюм, есть десятки мастерских по производству духов, спрятанных за фасадами средневековых зданий.

Нас заинтересовала вывеска на старинном, как и все здесь, здании

Небольшая семейная мастерская, которой принадлежит вывеска «Parfumerie Artisanale. Parfumeria Lynne et Guy», поразила атмосферой таинства создания запахов.

Guy BOUCHARA — знаменитые парфюмеры, и уже многие поколения этой династии занимаются парфюмерным искусством и занимаются отменно, найдя признание в мире. Очаровательная арт-мастерская с атмосферой типичного прованского декора, приветливо распахнувшая двери, не может оставаться без внимания.

Эти аппараты знают секреты дистилляции ароматов

На входе в магазин -студию нас приветливо встречают Линн Р и Гай Bouchara — владельцы мастерской, а значит, и тайны создания волшебного мира запахов. Они продают свои авторские духи, призведенные на основе натурального сырья

Окунувшись в душистое облако парфюмерных предложений, мой нос с жадностью вдыхает ароматы в надежде поймать свой запах.

Мне любезно предлагаются новинки, но они не цепляют обоняние.

Модные ароматы, созданные на основе цитрусовых и черной смородины (молодящие духи), или же девичьи (морские ароматы), я не унюхала, эта тема здесь не популярна.

Но как-то моментально нос отреагировал на запах, который стал моим — теплый, тонкий, волнующий, не приторно-сладкий.

Не секрет, что манящий именно тебя запах — таинство, живущее на подсознательном уровне, а ароматные предпочтения — индивидуальны.

Я свой выбор прованских духов сделала и ничуть не пожалела об этом

Приятные моему носу настоящие французские духи создают хорошее настроение, не только услаждая запахом, но и согревая душу, благодаря светлым воспоминаниям о солнечном и душистом Провансе. Дома на страничке, посвященной Parfumeria Lynne et Guy, я нашла фотографии чрезвычайно милых и приветливых парфюмеров Граса Гая и Линн

Простите, наверное, утомила пространными рассуждениями, но что-то мне подсказывает, что не только я люблю обонять и покупать ароматы!

О Грасе просто невозможно говорить тепло и заинтересованно в отрыве от темы запахов!

Что я не сделала в Грасе, и говорю об этом с сожалением: не посетила музей парфюмерной фабрики — «Фрагонар».

Судя по отзывам — он просто уникален.

Помимо парфюмерных достопримечательностей в Грасе есть художественный музей — вилла Фрагонара

Знаменитый художник был уроженцем Граса, происходившим из семьи перчаточников.

Помните чудесные полотна «Поцелуй» или «Качели» Жана Оноре Фрагонара? Экспозиция музея в основном состоит из произведений, созданных его талантливыми потомками.

Фотографировать в музее запрещено.

Для полноты информации добавлю, что Эдит Пиаф имела в Грасе шикарную виллу, где и умерла в 1963 году. Похоронена певица в Париже.

Резюме: Грас — город с настроением!

Чтобы полнее с ним познакомиться и проникнуться его духом, стоит задержаться там подольше, и посмотреть городок не так куце, как я.

И, конечно, стоит воспользоваться местным паровозиком с русским аудиогидом для красивых съемок панорамных видов и обязательно посетить музей парфюмерии.

в Грассе

15 декабря 2013 г. 10:18
Я вот тоже, начитался "Парфюмера" и теперь хочу туда недуром...
15 декабря 2013 г. 10:29
Dimitry писал 15 декабря 2013 г. 10:18
начитался "Парфюмера"

Грас - город опасный для девушек, там из них могут духи сделать.
Вам, Дмитрий, можно ехать, не опасаясь.
15 декабря 2013 г. 11:23
Грас — город с настроением!
- и мне так показалось из твоего рассказа Лен! А небольшой экскурс про духи и ароматы - за это отдельное спасибо :)
15 декабря 2013 г. 11:36
teona писала 15 декабря 2013 г. 11:23
небольшой экскурс про духи и ароматы - за это отдельное спасибо :)

Теоночка! Спасибо за отклик!
Экскурс получился совсем небольшим, так как мы не пошли в музей Парфюмерии, там должно быть очень-очень интересно.
Я до ароматов - сама не своя, очень люблю покупать запахи. У меня всегда много духов, причем разных. Не могу сказать, что это правильно, так как говорит скорее всего, о несформированном вкусе.
Конечно, есть предпочтения, люблю Sisley.
Но духи, купленные в Грасе, особенные. Они натуральные и авторские.
Если бы не языковый барьер, Линн Р. смогла бы поведать много интересного из истории своего дела, ей очень хотелось с нами поговорить!
15 декабря 2013 г. 15:22
А я люблю очень духи Нина Ричи (в форме яблока) Но на этот новый год захотелось чего-то другого и вместе с мужем выбрали мне на новый год "Шалимар" Герлена. Дорогие конечно ужасно, но надо же было как-то отметить мое спасение :)))
15 декабря 2013 г. 15:27
teona писала 15 декабря 2013 г. 15:22
"Шалимар" Герлена

Замечательный выбор - любимые духи Иосифа Бродского - "Набережная Неисцелимых" (и запах духов "Шалимар")
У меня есть еще неиспользованные герленовские "Черное платье" - забросила. Надо будет вернуться!
15 декабря 2013 г. 12:51
Обожаю старинные улочки!
15 декабря 2013 г. 13:38
Gensha писал 15 декабря 2013 г. 12:51
Обожаю старинные улочки

В Провансе таких улочек хватит на всех любителей - много!
Redcat
15 декабря 2013 г. 15:24
Не понимаю: почему город не туристический? По Вашим картинкам - дивный городок должен быть!
Пока Франция для нас была только наскоком, да маленькими набегами, хотя успели побывать и на Лазурном берегу, и в Нормандии, и чуток в Париже. Чувствую, что пора браться за нее всерьез!
15 декабря 2013 г. 15:37
Redcat писал 15 декабря 2013 г. 15:24
почему город не туристический

Туристическим он стал после выхода в свет "Парфюмера".
Я читала отзывы людей, не все его хвалят. Впрочем, на всех и не угодишь!
А Грас - город колоритный! Там помимо музея Парфюмерии, который стоит обязательно посетить, есть интересный аттракцион - экскурсия в Ботанический огород, где вам предоставят возможность собирать ароматические растения с переобувкой в сапоги с логотипом "ШАНЕЛЬ".
Франция заслуживает близкого знакомства!
15 декабря 2013 г. 16:06
Лена, город весь пропитан, не только ароматами, шлейфами духов, но и стариной!!! У тебя есть одно фото собора
Нотр-Дам-Дю-Пюи
,первое-совершенно не похоже на другие европейские интерьеры соборов, как внутренние покои замка!! Читая про
сколько нужно труда, чтобы получить 1 килограмм эфирного масла Розы Граса естественным образом, чудовищная цифра — 10 тонн лепестков!
, я вспомнила, как в далеком детстве мне посчастливилось участвовать в сборе лепестков роз!Сбор ранним утром до восхода солнца, пока эфирные масла не кружат головы! А вокруг поля роз, лаванды и еще чего-то! Запахи одурманивающие, пальцы рук, покусанные пчелами и огромные кучи лепестков роз! Потом мне подарили крошечные ампулки различных эфирных масел. Я об этих нескольких днях помню всю жизнь! Вот - Грасс навеял.
Духи-это отдельная, невероятно приятная тема! Спасибо тебе,
15 декабря 2013 г. 17:38
NataliaC писала 15 декабря 2013 г. 16:06
совершенно не похоже на другие европейские интерьеры соборов

Да, Наташа! Совсем не похоже на привычные интерьеры европейских соборов: нет роскошного убранства и поражает необычная первородность тостенных стен. От старой части города веет невероятной стариной!
При музее парфюмерии предлагаются экскурсии по сбору ароматических растений, так что желающим узнать, из чего произрастают наши чудесные духи, есть возможность поработать на поле.
Если нас в далеком детстве посылали на картошку, то вас - на розы! Наверное, поприятнее занятие?
У вас в Краснодаре все еще функционирует парфюмерная фабрика?
Были времена, ее продукция была очень популярна в народе.
15 декабря 2013 г. 19:01
elsarieva писала 15 декабря 2013 г. 17:38
в Краснодаре все еще функционирует парфюмерная фабрика?
-да, еще жива.
elsarieva писала 15 декабря 2013 г. 17:38
Если нас в далеком детстве посылали на картошку, то вас - на розы!
-это я гостила у родственников, а там в сезон любые руки были в помощь.
15 декабря 2013 г. 17:51
Лена, я на Грас очень облизывалась, но времени не хватило, к большому сожалению. Поэтому мне особенно интересно было посмотреть на него твоими глазами и прогуляться по такому необычному городу вместе с тобой. Очень впечатляет, и именно своей неприлизанностью, местами даже обшарпанностью и настроением, парфюмерной атмосферой! Молодец, что купила там авторские духи, таких точно ни у кого нет!
15 декабря 2013 г. 18:42
tinka61 писала 15 декабря 2013 г. 17:51
я на Грас очень облизывалась

Ира! Так же, как и я на многие чудесные местечки Лазурного берега.
Мне очень хотелось проехать из Ниццы на "поезде чудес" по Приморским Альпам до Тенда, с остановками в Ля Бриге, Саорже. Но тоже не хватило времени.
Грас, конечно, город старинный и уникальный, и его стоит смотреть в контексте парфюмерной темы.
Музей парфюмерии и музей костюма стоит включить в обзор. Мне моя "нагрузка" (Эдик) помешала это сделать.
Авторские духи мне очень нравятся! Я купила флакончик и для свекрови. Мои первые французские духи от Кристиан Диора были подарены ею много лет назад. Какой это был запах. А держался на парадно-выходном платье от стирки и даже после стирки.
15 декабря 2013 г. 18:57
Все наши хотения никогда не умещаются в формат одной поездки, Лен. Всегда что-то остаётся за кадром. Наверное, это нормально.
Irina_M
15 декабря 2013 г. 19:04
Чудесный и милый прованский городок, Леночка! Кажется я почувствовала лёгкий аромат прованских трав, читая твой рассказ!
15 декабря 2013 г. 19:06
Irina_M писала 15 декабря 2013 г. 19:04
аромат прованских трав

Ира! Аромат прованских трав есть во всех нами любимых духах!
ulalana
15 декабря 2013 г. 19:08
Очень вдохновенно и романтично! Фото такие солнечные, такие удивительные! Отличный путеводитель по городу получился)
15 декабря 2013 г. 19:12
Ланочка! Спасибо
16 декабря 2013 г. 9:32
Елена, замечательный рассказ! Красивый милый город, солнечная погода, интересные музеи... что еще нужно для незабываемого дня? ))
Я уже нашла свой аромат, но в музее парфюмерии побывала бы с удовольствием. Елена, спасибо за небольшой экскурс о ароматах.
16 декабря 2013 г. 18:20
dualia1 писала 16 декабря 2013 г. 9:32
что еще нужно для незабываемого дня

Ира!
Для незабываемого дня на отдыхе нужно, чтобы желание увидеть и познать перекрывало все остальные ленивые потуги. А у меня, и думаю, что у тебя тоже, внутренняя пружинка с утра распрямляется и выталкивает из уютной постельки в путь - к новым впечатлениям!
Будешь в Грасе сходи в музей Парфюмерии и за меня тоже. Трехтысячелетняя история ароматов, парфюмерные наборы королей и т.п., полагаю, будут интересны.
16 декабря 2013 г. 22:13
Лена, приприятнейшее впечатление и от альбома, и от твоего видения города осталось!!! такие места именно так и надо показывать в объеме и развороте и рассказывать о них с таким воодушевлением и тогда точно возникает желание следующий раз никоим образом не миновать этот город, а непременно в него заехать и получить свою порцию счастья и радости!!!
17 декабря 2013 г. 6:09
Margaritka писала 16 декабря 2013 г. 22:13
заехать и получить свою порцию счастья и радости!!!

У тебя все впереди, Рита!
17 декабря 2013 г. 0:10
Милый и тонкий рассказ! Бунин, наверное, после Прованса дал определение Счастью: интересная работа, любовь и возможность путешествовать...
17 декабря 2013 г. 6:07
Kapuletta писал 17 декабря 2013 г. 0:10
определение Счастью: интересная работа, любовь и возможность путешествовать...

Хорошее определение счастью - нам вполне подходит!
Но Бунин, к сожалению, был изгнанником.
А Прованс - место чудесное!
17 декабря 2013 г. 10:08
не только я люблю обонять и покупать ароматы!
- конечно, Леночка, не только ты! Я тоже "совсем больна" парфюмами....В музее парфюмерии была, в Эзе, кстати, и что понравилось - там такие интерактивные выставки есть, с эксперементами - к примеру, нужно угадать тот или иной аромат, и т.д. Парфюмированного мыла накупила там, на подарки подругам и родственницам, какое же оно классное! А вот духи не купила...В моём понимании они там - основа, похожи сразу на несколько известных ароматов...В общем, осталась верна Диору и иже с ним
17 декабря 2013 г. 19:52
AsiaGate писала 17 декабря 2013 г. 10:08

И это правильно! Оксана! Я тоже иногда покупаю Диор, оставаясь его поклонницей.
Но авторские духи оказались очень даже романтичными! Запахи Прованса смешались во всех французских духах.
17 декабря 2013 г. 13:59
elsarieva писала 15 декабря 2013 г. 18:42
Музей парфюмерии и музей костюма
Ой как мне хочется туда..как же время выкроить и маршрут так составить, чтобы всё успеть
17 декабря 2013 г. 20:02
Keisi писал 17 декабря 2013 г. 13:59
чтобы всё успеть

Марина!
Все не ухватишь! Но приоритеты определить можно!
Если в мечтах только Лазурный берег, то план можно нагрузить многими объектами, так как все близко, ехать удобно, соединяя посещаемые городки в течение дня.
Если схема знакомства с Провансом уже складывается, то могу что-то подсказать, реально оценивая расстояния и способы перемещения.
18 декабря 2013 г. 0:00
Спасибо, Лена, за предложение помощи.Уже мудрю с маршрутом. Обязательно обращусь с вопросами, потому что они уже возникают.
puhh
19 декабря 2013 г. 15:47
Красота. Какие окошки чудесные! И не только. Спасибо, Елена.
19 декабря 2013 г. 20:22
puhh писала 19 декабря 2013 г. 15:47
Какие окошки чудесные!

Маша!
Такие окошки просто невозможно не заметить!
Улочка невероятно узкая и уж очень старая, и вдруг - так мило, уютно, по-домашнему!
25 января 2014 г. 16:32
Так вот, где куролесил парфюмер! )) Да, в жизни городок веселее)))
1 сентября 2014 г. 19:06
Унесла в свою кладовку,Лена!!!!! Появился повод поехать в Прованс.... Ах как томно и нежно , как со вкусом и ароматом ... Подан Грас... Нет ,правильно что не стали снимать здесь фильм. Это был бы другой фильм ,такой город не смог подарить декораций, он иной .) спасибо ,Лена! Восхитительный рассказ!
1 сентября 2014 г. 19:21
sovikont писала 1 сентября 2014 г. 19:06
Появился повод поехать в Прованс

София! Прованс - чудо! Я бы мечтала побывать там еще не раз.
Спасибо за приятные слова!
1 сентября 2014 г. 19:28
elsarieva писала 1 сентября 2014 г. 19:21
Я бы мечтала побывать там еще не раз
похоже и я стала мечтать побывать в нем,Лена!!!!!!!!!!!