Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была сегодня 12:32

Грасс — Франция Сентябрь 2013

Прованс…

Интересно, какие ассоциации возникают у разных людей при его упоминании?

Мое воображение отсылает к бирюзе моря и такому же ослепительно-яркому небу, зеленым холмам приморских Альп — чудесному уголку Европы, согреваемому ласковым солнцем.

Увидев в приоткрытую дверь многоликую Французскую Ривьеру, я буду помнить умопомрачительные виды побережья, прелестные средневековые городки и деревни, далекие от гламура, свойственного модным курортам.

В прованском ожерелье, состоящем из драгоценных камушков-достопримечательностей, непременно найдется тот, который будет соответствовать именно вашему представлению о туристических достоинствах объекта.

Я не исправима — снова не удержалась от восторженных сентенций.

Составляя план знакомства с Лазурным берегом, сложно обойти вниманием небольшой городок Грас (Grasse)- парфюмерную Мекку Франции.

Люблю атмосферные места!

Грас, по моему представлению, как раз соответствует этому статусу, и стоит он не на морском берегу, а в предгорьях Альп. Обонять прованские ароматы в мировой столице запахов — заманчиво!

Решено: средневековый, мрачный Грас, описанный в романе Патрика Зюскинда «Парфюмер. История одного убийцы», не оставим без внимания.

Кстати, фильм снимали не в Грасе, а в испанских — Барселоне и Жироне. Поэтому «киношный» Грас смотрится иначе.

Впечатление: город, в котором известный персонаж Жан-Батист Гренуй, стремясь к постижению совершенного запаха — эссенции истиной любви, лишал жизни красивых девушек, оказался начисто лишенным привычной европейской ухоженности и изящной красивости строений. Зачем снимали фильм в Барселоне, есть же натуральные декорации?

Обшарпанность и провинциальная «неумытость», исходящая от узких, запутанных улочек, по которым бродят не только туристы, но и бомжеватые выходцы из Африки и Азии, сразу же бросаются в глаза

Грас — город парфюмеров

Но, меня этим не смутишь!

Не отлакированная или, как принято говорить, «заточенная» под туристов старина, погружает в атмосферу глубокого средневековья, неповторимого и самобытного городка.

Словом, я ни на минуту не пожалела, что выкроила полдня на знакомство с мировой столицей парфюмеров, начавшей свою историю во времена Екатерины Медичи. Правда, прежде чем стать центром парфюмерии, Грас был столицей кожевенного производства.

Королева ввела моду на надушенные тончайшие кожаные перчатки. Поэтому кожевенных дел мастера вынужденно стояли у истоков «ароматного искусства».

В этом городе живут ведущие мировые носы («nez»), в течение длительного времени тренирующие обоняние для распознавания более 6000 тысяч запахов.

Турист пошел нынче привередливый — подавай им зАмки да крАсоты. Многие из наших собратьев считают Грас ужасным захолустьем, забывая при этом, что по его узким старинным улочкам любила гулять сама королева Виктория

Грас — город парфюмеров

Из Ниццы в Грас, расположенный на границе Альпийских предгорий и Лазурного берега, удобно добираться автобусом № 500 (необременительно для бюджета — 1,5 евро), наслаждаясь в течение часа чудесными видами из окна и наблюдая, как протекает жизнь

Грас — город парфюмеров

Пейзажи, по мере углубления в материк, меняются, и ты уже восхищаешься манящей, мягкой изысканностью горного ландшафта с вершинами, обжитыми людьми много веков назад

Грас — город парфюмеров

Увидев горный выступ, украшенный оливковыми рощами, цветочными лугами, с уютно раскинувшимся на склонах городком, радуешься посетившему чувству узнавания милого прованского пейзажа.

Этим воздухом дышал Иван Бунин, любовался теми же видами, обосновавшись на съемной вилле BELVEDERE (1923 по 1939гг), в 1939 году семья Бунина переехала на другую виллу — JEANNETTE — до 1945 года.

Здесь был написан любимый мной роман «жизнь Арсеньева».

А кто не читал созданный под небом Прованса сборник рассказов о любви «Темные аллеи»?

Фильм Алексея Учителя «Портрет его жены», хоть и снимался в Крыму, но тоже — про «эти пейзажи».

Город окружен цветочными полями, где растут розы, лаванда, жасмин. Считается, что лучшее время для знакомства с городком — поздняя осень и ранняя весна, когда в воздухе разлит божественный аромат, способный ублажить самый тонкий нос.

Автобус делает конечную остановку на транспортном кольце рядом с туристическим офисом, от него мы и отправляемся на прогулку. Герб Граса — агнец с флагом и надписью на прованском языке. Буквами G на мостовых обозначены туристические маршруты по старому городу, на которые можно ориентироваться

Старина, кругом старина!

Грас — город парфюмеров

По тем самым улочкам, закрытым для транспорта, и которые полюбились английской королеве, мы держим путь к городской ратуше, находящейся в здании бывшего епископского дворца за этими красивыми воротами

Там же — великолепный фонтан

Грас — город парфюмеров

Солнце светит ярко в объектив, поэтому часть снимков оказалась просто не пригодной для показа.

Поднявшись на площадь Place du Petit Puy, устремляемся к заждавшемуся нас Кафедральному собору Нотр-Дам-Дю-Пюи

Грас — город парфюмеров

Он так пустынен и стар, что, должно быть «обрадовался», услышав голоса и шаги двух туристов из далекой России, зашедших за непонятной надобностью…

О том, что храм старинный, свидетельствует дата — XII век, почерпнутая из путеводителя.

Но, по-моему, и так ясно — древность!

Грас — город парфюмеров

Толстые, толстые, без изящества, стены украшены шедеврами живописи — тремя полотнами Рубенса и триптихом Луи Бреа и единственной картиной Фрагонара на религиозную тему «Омовение ног»

Грас — город парфюмеров

Напротив собора установлен мемориал жителям Граса, погибшим в годы Второй мировой войны: Лазурный берег был оккупирован войсками Муссолини, и освобожден союзниками

Крыши Граса

Грас — город парфюмеров

Ренессансные аркады, плотно стоящие дома, радующие глаз охристо-бежевой гаммой, производят довольно — таки приятное впечатление, хотя их потрепанность очевидна. Разве можно оставить без внимания такие живописные окна?

А светильники?

Грас — город парфюмеров

И всякие другие детали местного пейзажа?

Грас — город парфюмеров

А фонтанчик на фоне старинных ярких фасадов, в центре уютной площади как хорош!

Грас — город парфюмеров

Десять часов утра, улицы постепенно оживают, открываются кафешки, столики выносятся на улицу, магазины распахивают двери

Грас — город парфюмеров

Первые этажи домов Старого города заняты магазинчиками, торгующими парфюмерией — от мыла, душистых мешочков с лавандой до экстрактов духов

Грас — город парфюмеров

Кстати, можно порадовать своих близких маленькими и недорогими подарочками из Прованса, накупив приятных мелочей в Грасе. Все эти парфюмерные штучки: мыло с запахом лаванды, саше, крема, ароматные свечи продаются и в Ницце, но по очень завышенным ценам.

Грас — город парфюмеров

Моим девчонкам особенно понравились запашистые лавандовые мешочки, которые можно класть под подушку и в бельевой шкаф.

Котейка по-хозяйски устроилась в магазине, торгующем текстилем

Грас — город парфюмеров

Вальяжно расположившийся котик появляется время от времени в туристических отзывах по Грасу.

Здешний воздух насыщен ароматами парфюмерных фабрик «Fragonard», «Galimard», «Molinard». Самая старинная из них — «Галимар» (1749год) — поставщик королевского двора.

Здесь родились десятки тысяч ароматов. В долине Граса выращивают наркотический нарцисс (интригующе), мимозу, лаванду, цветки апельсина и самую ценную по тончайшему аромату — розу Сентифолию, привезенную во времена крестовых походов из Сирии, и удачно прижившуюся в Провансе.

Про этот чудесный цветок написано, что она не имеет стебля, но зато имеет много лепестков. Представляете, сколько нужно труда, чтобы получить 1 килограмм эфирного масла Розы Граса естественным образом, а не синтетическим путем. Просто чудовищная цифра — 10 тонн лепестков!

А для одного кг масла жасмина надо собрать 8 тыс. цветков.

Духи — легенда «Шанель № 5», основу которых составляют майская роза и жасмин, собранные в этих краях, родились в Грасе.

В этом удивительном городке помимо крупных фабрик, производящих парфюм, есть десятки мастерских по производству духов, спрятанных за фасадами средневековых зданий.

Нас заинтересовала вывеска на старинном, как и все здесь, здании

Грас — город парфюмеров

Небольшая семейная мастерская, которой принадлежит вывеска «Parfumerie Artisanale. Parfumeria Lynne et Guy», поразила атмосферой таинства создания запахов.

Guy BOUCHARA — знаменитые парфюмеры, и уже многие поколения этой династии занимаются парфюмерным искусством и занимаются отменно, найдя признание в мире. Очаровательная арт-мастерская с атмосферой типичного прованского декора, приветливо распахнувшая двери, не может оставаться без внимания.

Грас — город парфюмеров

Эти аппараты знают секреты дистилляции ароматов

Грас — город парфюмеров

На входе в магазин -студию нас приветливо встречают Линн Р и Гай Bouchara — владельцы мастерской, а значит, и тайны создания волшебного мира запахов. Они продают свои авторские духи, призведенные на основе натурального сырья

Грас — город парфюмеров

Окунувшись в душистое облако парфюмерных предложений, мой нос с жадностью вдыхает ароматы в надежде поймать свой запах.

Мне любезно предлагаются новинки, но они не цепляют обоняние.

Модные ароматы, созданные на основе цитрусовых и черной смородины (молодящие духи), или же девичьи (морские ароматы), я не унюхала, эта тема здесь не популярна.

Но как-то моментально нос отреагировал на запах, который стал моим — теплый, тонкий, волнующий, не приторно-сладкий.

Не секрет, что манящий именно тебя запах — таинство, живущее на подсознательном уровне, а ароматные предпочтения — индивидуальны.

Я свой выбор прованских духов сделала и ничуть не пожалела об этом

Грас — город парфюмеров

Приятные моему носу настоящие французские духи создают хорошее настроение, не только услаждая запахом, но и согревая душу, благодаря светлым воспоминаниям о солнечном и душистом Провансе. Дома на страничке, посвященной Parfumeria Lynne et Guy, я нашла фотографии чрезвычайно милых и приветливых парфюмеров Граса Гая и Линн

Грас — город парфюмеров

Простите, наверное, утомила пространными рассуждениями, но что-то мне подсказывает, что не только я люблю обонять и покупать ароматы!

О Грасе просто невозможно говорить тепло и заинтересованно в отрыве от темы запахов!

Что я не сделала в Грасе, и говорю об этом с сожалением: не посетила музей парфюмерной фабрики — «Фрагонар».

Судя по отзывам — он просто уникален.

Помимо парфюмерных достопримечательностей в Грасе есть художественный музей — вилла Фрагонара

Грас — город парфюмеров

Знаменитый художник был уроженцем Граса, происходившим из семьи перчаточников.

Помните чудесные полотна «Поцелуй» или «Качели» Жана Оноре Фрагонара? Экспозиция музея в основном состоит из произведений, созданных его талантливыми потомками.

Фотографировать в музее запрещено.

Для полноты информации добавлю, что Эдит Пиаф имела в Грасе шикарную виллу, где и умерла в 1963 году. Похоронена певица в Париже.

Резюме: Грас — город с настроением!

Грас — город парфюмеров

Чтобы полнее с ним познакомиться и проникнуться его духом, стоит задержаться там подольше, и посмотреть городок не так куце, как я.

И, конечно, стоит воспользоваться местным паровозиком с русским аудиогидом для красивых съемок панорамных видов и обязательно посетить музей парфюмерии.

в Грассе