YO Пользователь — был 26 декабря 2016 г. 19:54

Бады и Гаштайны, всё смешалось...

Продолжение австро-горнолыжного сериала. Предидущие серии:

Капрун-Цель-Ам-Зее

Майрхофен

Всё случилось, как обычно, благодаря скидочным билетам АйрБерлина до Зальцбурга.

При выборе района как-то так вышло, что понравился Бад ХофГаштайн. По нескольким причинам:

1. Мы тут ещё не были.

2. Час от Зальцбурга на машине.

3. Относительно дешёвое проживание. Сравнивали, например, с Заальбахом, так там в разы дороже!

4. Высоко на ледники в феврале ехать смысла нет — снегу много заведомо, а вот на холода можно нарваться. Так и вышло — 2 дня катались при -20 на горе. Было бы на 500 метров выше — можно было бы и -30 словить, что уж совсем некомфортно.

5. Относительно большая поляна. Не Ишгль, конечно, но на неделю хватило, правда с некоторыми оговорочками.

6. Плоский городок! В сравнении с БадГаштайном, в котором, конечно, красиво и всё такое, но! Мы имеем обыкновение, особенно в первые дни, укатываться в ноль. После этого ходить на подгибающихся ножках и так напряжно, а уж лазить туда-сюда в реально крутую гору (с горы ещё тяжелее) совсем тяжко. Так что в этом смысле БадХофГаштайн покомфортнее.

Как показала практика, мы не ошиблись!

Ну так вот… Прилетаем мы в Зальцбург примерно в 9 вечера, а в отеле чек-ин до 22, мы написали про самолёт и т. д. на что хозяйка таки попросила нас постараться приехать до 23. Пока то да сё, да забирали машину (Шкода СперБи сарай), вообщем выехали уже позже 22. Ещё в пригороде зальцбурга, выяснилось, что зарядка от навигатора своевременно сдохла, а сам навигатор сел! @@@«№ «;%@»!!!

Но, вытащили из чемодана Мак, включили и кинули USBшный проводок до навигатора! Что в маке ценно, даже когда он засыпает — питание на разъём USB подаётся! Так и рулил, а Оля держала мак на коленях. Ехали быстро по каким-то тёмным закоулкам и узким витиеватым дорогам. Что за фигня, понять не мог, ибо торопился! А, как говорится, если торопишся, то сядь и подумай, что ты делаешь не так 8о)) Но об этом чуть позже.

Короче в 23 мы уже въехали в долину, и позвонили хозяйке. Всё хорошо, нас встретили, приголубили, и даже налили пива!

Описание отеля. Букинг.

И каково же было моё удивление, когда через пару дней, я откопал Шкоду и обнаружил в ней штатный навигатор! Гагага, хитро заряжал навигатор от ноута, идиот 8о)) Следующее удивление, когда обнаружил, что показания штатного навигатора сильно не совпадают с нашим! Т. е. я впопыхах оставил московскую настройку «кратко» вместо «быстро», а по другой стороне долины от Зальцбурга идёт широкий удобный автобан с разрешённой скоростью 130! А я тоже ехал 130, но по каким-то коротким просёлкам с другой стороны реки и ещё думал — а куда это мы едем?!!! вот уж — торопись медленно. Смешно, но сам дурак 8о)

Поляна:

Основное катание Шлоссальм с переездом на Штубнеркёгль через Ангерталь (красиво выражаюсь, да?). В ДорфГаштайн съездили — несмотря на красность — спокойная такая каталка, больше для начинающих.

Шлоссальм тоже без экстрима, но довольно быстро нарывают ям, народу много. Зато в -20 народу заметно меньше и никаких ям! Хорошо! Если, конечно, нет ветра.

Вид на Шлоссальм примерно с середины красной Н4.

Вид на ХофГаштайн с пересечения синей Н31 и красной Н32. синяя — переезд в Ангерталь.

Конец красной Н5 — вид вниз.

Там же, но вид вверх.

С красной Н7

Красная Н32

Внизу есть проезд под железной дорогой, можно нащёлкать ХофГаштайн в «рамочке» 8о)

Теперь про ветер и Штубнеркёгль.

Вот он, красава:

Выглядит не очень гостеприимно. Каталка посерёзнее, справа хорошо видна кривая чёрной B20. Но основная проблема не в этом, а в сильном ветре. Что-то мне подсказывает, что это не просто нам «повезло», а вдувает тут часто. Верхняя часть горы вылизана ветром, катит здорово, но холодно. Полезть сюда в -20 мысль не возникала. Хотя на картинке всё довольно мирно.

Пониже,  В11

Вот. В СпортГаштайн не ездили, на Граукёгль тоже не поднимались, как-то не увидели смысла в этом.

Ну и не сфотографироваться на фоне ледяных водопадов Гаштайна невозможно удержаться никому!

Очень красиво — но если тут жить, вот такие перепады надо будет преодолевать ножками. Будте готовы!

Про еду. Ничего примечательного как-то обнаружить не успели. Порадовало лишь одно место — Der Salzburgerhof — про отель сказать ничего не можем, а вот в ресторан зашли. Назаказывали там того-сего и, традиционно, гуляш. Официант как-то странно посмотрел на нас, но ничего не сказал. Ну и принёс. Т. к. гуляш — это у них типа супчик, он принёс гуляш первым, уже откровенно хихикая.

Пробовали когда-нибудь съесть литр мяса? Обязательно попробуйте! Ощущения непередаваемые! При этом цена была обычной. Так что, если там ничего не изменилось — настоятельно рекомендуем!

Ну вот, осталось совсем ничего. Достопримечательности в плохую погоду — это сам БадГаштайн, местные воды, как внутрь, так и снаружи, ну и Зальцбург в часе езды по австрийским дорогам!

Ну, а в следующий раз встретимся в Ишгле!

Удачи!

10 декабря 2013 г. 11:24
Затейливо написал, в последнее время Австрия не просто манит, а Повелевает посетить ее просторы...
10 декабря 2013 г. 13:14
Ну вот Доломиты - это тоже здорово!
10 декабря 2013 г. 13:53
Эх, знакомые места)))
10 декабря 2013 г. 14:10
Как то ты кратенько.. Я ж, можно сказать, в пику тебе БадГаштайн "раскритиковал" 8о))
10 декабря 2013 г. 14:14
Ну так 1) у каждого свой вкус)))), а 2 - я сейчас сам пишу, да вдобавок на работе, поэтому не до развернутых комментариев.) Ну а раскритиковал - и на здоровье. Кстати, с горы до отеля под горку - совершенно замечательно, а наверх есть шаттл бесплатный.
10 декабря 2013 г. 14:23
Ты мало катаешься 8о)))
Когда "укатываешся", особенно в первые пару дней, больше и заметнее всего устают бедренные мышцы (спереди, от коленки и выше). Поэтому спускаться с горы становится труднее, чем подниматься - коленки подгибаются, т.е. буквально.
10 декабря 2013 г. 14:58
Я в курсе немного))))
10 декабря 2013 г. 15:47
Так что лучше горизонтально 8о))
А ещё лучше быть молодым и здоровым, как лось!
Remezova
10 декабря 2013 г. 19:03
Теперь про ветер и Штубнеркёгль.
Вот он, красава:

А все эти роскошные массивы елочек катабельны? В смысле, не висят ли там вокруг, как в Швейцарии и Франции, таблички: "Здесь спят мармоты / бегают редкие козлы, не беспокоить, в смысле, вход запрещен"?
10 декабря 2013 г. 19:12
Не замечал такого.. Может слишком быстро проезжал мимо?
ulalana
10 декабря 2013 г. 19:44
Отлично написано, кратко и живенько!!!
Я через две недели окажусь во всей этой красе)))
10 декабря 2013 г. 19:47
О! И это правильно!
Но береги себя, там страшные лавины и снежные человеки!
ulalana
10 декабря 2013 г. 23:53
Redcat
11 декабря 2013 г. 15:53
Как же все-таки зимние горные картинки радуют!!!! Ну, ничего, скоро своими глазами увидим все..
Кста, я в Зальцбург таки попадаю на полдня. И на фиг он нужен???
11 декабря 2013 г. 17:59
На полдня - ни нафиг, так погулять, в крепость подняться.
А куда вы "своими глазами" едете?
Redcat
11 декабря 2013 г. 20:13
Дык в круиз по Дунаю. Вот по горкам нас и повезут в Зальцбург... Мимо озер да городков симпатиШных по бережкам. В общем-то, я везде там был уже. Эт, чтобы дома не сидеть 10 дней...
11 декабря 2013 г. 21:33
А, ну да, вспомнил!
Тогда, получается, в горы то вас не повезут?
17 декабря 2013 г. 18:26
Юра, до чего же увлекательно ты показываешь горнолыжку, хоть и не катаюсь сам, а готов сорваться туда прямо сейчас
Ледяные водопады - это что-то с чем-то, жаль, нет снимков с близкого расстояния...
17 декабря 2013 г. 19:31
вообще то вроде были, но ничего прикольного, не Антарктида ж!
Поехали! Я теперь тоже больше горнопляжник, но всё равно поеду 8о)
17 декабря 2013 г. 22:05
YOphoto писал 17 декабря 2013 г. 19:31
Поехали! Я теперь тоже больше горнопляжник, но всё равно поеду 8о)

Юра, да у меня нынче ноги тоже некатальные - летом сухожилие в паху потянул сильно или даже надорвал, спать и ходить без болей начал совсем недавно...
17 декабря 2013 г. 23:11
До конца февраля заживёт?
Мне тоже очередное воспаление надо снять..
17 декабря 2013 г. 23:13
YOphoto писал 17 декабря 2013 г. 23:11
До конца февраля заживёт?

а хрен его знает - месяца 4 мучаюсь, вроде почти прошло, но все равно нога беспокоит...
18 декабря 2013 г. 7:57
Мда, ну да что ж теперь, дома сидеть?
104vlad
18 декабря 2013 г. 9:07
Фото, как всегда - класс! Горы великолепно сказочны! Все хочу приблизиться к ним и не удается. Как-то все из далека, не по маршруту. Но полюбовался здесь всласть. Спасибо.
18 декабря 2013 г. 10:20
Никакая фотография не может передать того, что вы сами увидите в горах. Размер "объектов", объём, чистота воздуха (когда кажется, что до соседней горы можно дотронуться рукой), ничего этого фотографией передать невозможно. Именно поэтому горами "болеют".

Надо ехать!
104vlad
18 декабря 2013 г. 11:08
Я и болел, пока был молодым, и путешествовал по Кавказу и через ледники. Вот болезнь и осталась.
18 декабря 2013 г. 14:39
вот я и говорю - надо ехать! 8о)