Александр Тамарин Пользователь — был сегодня 6:30

Остров Кюрасао — это звучит заманчиво!

7 декабря 2013 г. 12:18 Виллемстад — Кюрасао Март 2013

Нанеся новый остров на карту и пополнив провиант апельсинами, Охеда оставил на берегу безнадёжно больных цингой моряков. Однако на обратном пути мореплаватель к своему удивлению застал их совершенно здоровыми благодаря употреблению в пищу местных растений богатых витамином С. Так родилось имя острова от португальского слова «cure» — исцеление.

Спустя 514 лет после Алонсо Охеды на остров ступили мы — две сестрицы с мужьями и детьми, а также примкнувшая семья из Кемерово. Сойдя на пирс с борта круизной красавицы «Caribbean Princess», мы немедленно были атакованы толпой зазывал, настойчиво предлагающих свои туристические услуги. Но наш богатый опыт путешествий подсказывал не торопиться с выбором. Поэтому, неторопливо пройдя сувенирные ряды рынка, мы приглянули микроавтобус с немолодым, прилично говорящим по-английски водителем.

Я на правах видеокорреспондента занял место спереди, а жена оказалась за мной и по просьбе кемеровчан начала усердно выполнять роль синхронного переводчика. Помогая им, она тем самым очень мешала мне улавливать слова гида. А рассказывал он много интересного.

Остров Кюрасао вместе с Арубой и Южным Сент-Мартином несколько лет назад добился условной независимости от своей голландской метрополии. Три других Карибских острова — Бонэр, Саба и Сент-Эстатиус остались заморскими территориями. Географически эти шесть островов делятся на Подветренные или АВС острова (Aruba, Bonaire, Curacao) и остальные Наветренные.

Размеры острова весьма скромные — 64 на 16 километров. Исторический центр столицы Виллемстад занесен в список ЮНЕСКО. Официальный язык островитян называется «папьяменту» — смесь португальского и испанского, разбавленная на одну четверть голландским. Жители острова имеют гражданство Нидерландов. То, что остров живёт за счёт туризма, понятно каждому. Впрочем, имеется крупный нефтеперерабатывающий завод, работающий на венесуэльском сырье ещё со времён Вест-Индской компании.

Что сразу бросается в глаза, так это цивилизованная инфраструктура. Хорошие ухоженные дороги, утопающие в зелени чистенькие деревенские домики. За окном мелькали сгорбленные низкорослые деревья диви-диви, один из символов Антильских островов. Из-за постоянных восточных ветров эти деревья наклонены на запад и служат неплохим навигатором. Я напряженно искал глазами экзотические кактусы, виденные только на картинках — их почти не было, пока мы не подъехали к главной достопримечательности острова, пещере Hato Caves.

Во дворе я, наконец, увидел желанные кактусы.

Под попечительством нового гида мы оплатили вход и гуськом стали подниматься по крутой извилистой каменистой тропе к пещере. Попутно увидели международный аэропорт. Подошли к входу в пещеру. Там за решёткой в темноте стояли какие-то люди, похожие на жаждущих освобождения заключенных. До меня не сразу дошло, что это предыдущая закончившая экскурсию группа ждёт выхода на белый свет.

Я не очень надеялся увидеть нечто, могущее затмить мои впечатления от пещер в Новом Афоне, Гибралтаре, а также диких пещер Приморского края. Но, к счастью, ошибся. Неторопливо, почти на ощупь, двигаясь за гидом, мы очутились в волшебном подземном царстве причудливых залов, естественных гротов, подсвеченных сталактитов, сталагмитов и таинственных озерков. В этих фантастических природных сооружениях во времена работорговли прятались беглые рабы.

Рука потянулась к камере, но вспомнил, что пользоваться вспышкой запрещено. И как только была сделана чья-то попытка гид остановил группу и предупредил, что при повторном нарушении прекратит экскурию и вызовет полицию. Оказывается яркий свет способен ослепить летучих мышей, сосульками свисающих с потолков. Впрочем, в последнем тупиковом зале, куда этим жителям пещеры залетать не полагалось, вспышка была великодушна разрешена, и мы поторопились этим воспользоваться.

Ко второй остановке на вершине холма мы долго ехали по дороге, обставленной красивыми чистенькими домами, утопающими в кустах яркокрасных цветов. В соответствии с традициями туризма нас провели в сувенирную лавку, где в большом изобилии были выставлены изделия местного художественного промысла. Выходим на балкон, и нашему взору предстает чарующая панорама лазурной лагуны среди тропической зелени, на фоне живописных холмов. Торопливо достаю свой Nicon, заведомо зная, что он не способен запечатлеть буйство увиденных красок. Так и стояли мы молча пока не услышали сзади восторженный вопль нашего 11-летнего спутника. Его мама обернулась и, закатив глаза, воскликнула: «Oh, my god, немедленно положи на место!» Мы разом оторвались от созерцания панорамы и увидели в руках любознательного мальчика игрушку, похожую на пистолет. При нажатии на спусковой крючок плоско-шарнирная фигура наглядно демонстрировала в динамике половой акт в древнейшей позиции. С трудом сдержали смех. Вот оно тлетвороное влияние голландской метрополии на невинный уклад жизни островитян. Сувенирные магазины Амстердама завалены такими вещичками да и покруче.

Следующий обязательный для всех туристов объект осмотра — ликёрная винодельня «Сеньор», где изготавливают известный на весь мир ликёр «Кюрасао». Неповторимый вкус ему придает кожура золотистого апельсина с дерева ларахи, запечатленного, кстати, на гербе острова.

Покупаем бутылочку на память и рассматриваем стенды музея. Один из них рассказывает историю создания знаменитого напитка. В 1634 году некто Сэмюэль Коэн, прибывший из Амстердама в качестве армейского переводчика, ступил на эту землю, а спустя 15 лет основал еврейскую общину из португальских сефардов. Последние привезли с собой рукописную Тору, датированную 14 веком и построили синагогу, которая действует до сих пор и считается старейшей в Западном полушарии. Позже выходец общины Яков Сеньор изобрел рецепт ликёра и приступил к его серийному выпуску.

Обогнув по периметру остров, водитель показывает нам центральную часть столицы, удивительно напоминающую голландский городской пейзаж.

Мои спутники просят остановить машину у почты, чтобы связаться с домом, а я тороплюсь набраться впечатлений, предварительно купив у водителя комплект местных монет. Это будет 146-я страна в моей нумизматической коллекции.

Вот разрисованная стенка переулочка — цивилизованный вариант графитти.

А это корабельная пушка, напоминающая о героической истории острова.

Еще одна гордость Кюрасао — самый длинный в мире (213 м.) понтонный пешеходный разводной мост имени королевы Эммы, построенный в далеком 1888 году. Другой не менее знаменитый и очень красивый мост имени королевы Юлианны соединяет берега залива Скоттегат. Строительство моста заняло 14 лет, стоило 15 жизней, высота — 56 м, длина — 488 м. В 1967 году он обрушился, а спустя 7 лет востановлен.

Вернулись на пирс затемно. Ноги «гудят», все проголодались и с надеждой смотрят на громаду сверкающего огнями лайнера.

Но до отхода ещё целых два часа, и я прошу у жены «добро» на одиночную вылазку, чтобы попрощаться с чудесным островом, но получаю отказ, дескать голодные туземцы могут мною поужинать. И всё-таки, временно освободившись от брачных уз, быстро направляюсь в центр. Прохожу заполненный веселящейся молодежью форт и останавливаюсь на набережной у парапета. Там, на другом берегу, притягивает внимание разноцветная линейка подсвеченных игрушечных домиков.

До свидания Кюрасао, как мало удалось увидеть за короткий круизный день!

Mnemon
14 декабря 2013 г. 13:22
Был там в 2009 году, вспоминаю с удовольствием. На память об острове на стене висит маска.
16 сентября 2014 г. 22:02
Прочитала с удовольствием ваш рассказ. А почему только один в вашем архиве? Так хорошо написано и фотографии замечательные.
16 сентября 2014 г. 22:55
Лена, я не совсем понял Ваш вопрос. Если Вы удивлены, почему я разместил всего лишь один рассказ, то могу ответить. Как видно, он не вызвал интереса, равно как и мои два блога. Поэтому свои мемуары, включая опубликованные в интернете, адресую персонально по email.
23 сентября 2014 г. 23:59
Как интересно!!!!!!!!!!
Tanyushka
21 февраля 2015 г. 7:09
С заголовком рассказа не поспоришь, звучит заманчиво и выглядит на фото тоже заманчиво.
27 марта 2015 г. 3:55
Остров конечно очень интересный, но совсем мало времени, на то чтобы посмотреть.
Спасибо, очень здорово написано, читать приятно.
2 апреля 2015 г. 8:15
Все очень интересно. Квадратных монет не встречала никогда даже на картинках :) это не сувенирные - прямо в ходу такие?!!
2 апреля 2015 г. 16:14
Спасибо за внимание. Квадратные монеты - не редкость. Бывают еще с центральным отверстием и в виде розочки. А монеты Островов Кука неудобно показывать дамам.
mamka
28 ноября 2016 г. 4:04
Цивилизованное граффити понравилось
Могу поделиться монетами. Правда, я предпочитаю собирать бумажные варианты, но немного железа имеется)))
Но я даже боюсь предположить, чего нет у человека в коллекции 147 стран
usman56
Нормальный рассказ, получше многих на этом сайте будет! Можно и дальше писать. Тем более есть о чем.