Наталья Пользователь — был 21 марта 0:56

Чаровница Абхазия

3 декабря 2013 г. 8:20 Гагры, Пицунда, Новый Афон — Абхазия Август 2012

Как давно это было…

Лето… Солнце сквозь белую тюль рисует узоры на моих щеках и мятой подушке, во дворе кукарекает петух (я его не любила, он это знал и пытался клюнуть всякий раз, когда я приносила курам зерно), вставать совсем не хотелось. Мама разбудила. Нужно идти в магазин за молоком. Дала мне бидон, денег, на сдачу разрешила купить стакан яблочно-виноградного сока. Счастливая, я поскакала за молоком (сколько нужно для счастья? :)) Проходя мимо кинотеатра, остановилась около афиши, она гласила: ПРЕМЬЕРА художественных фильмов! «Роман с камнем», «Жемчужина Нила». Поглазев на красивые лица мужчины и женщины на фоне яхты, пошла дальше. У магазина уже образовалась очередь. Мужчина предложил тёткам пропустить ребёнка вперёд, на что сразу получил отказ. Больно надо, подумала я. На скамейке, около бабушки, продававшей семечки, лежал рыжий котёнок. Очередь прошла довольно быстро, у меня в голове зрел план кормления рыжего чуда молоком… Молоко было налито в крышку от бидона, котёнок лакал молоко и радостно мурчал, довольно жмурясь. Я сидела напротив него на корточках со стаканом сока в руках. Если бы мама увидела то, из чего пьёт молоко кот, мне бы точно влетело хворостиной по мягкому месту… А вечером, включив большой черно-белый телевизор, взрослые смотрели фильм " Зимний вечер в Гаграх». Смысл его быстро стёрся из детской памяти как что-то ненужное. А вот название осталось. С тех пор так и сидел во мне этот город. Гагры, Гагры, Гагры… И вот, уже будучи сама мамой, я отправилась в этот город пальм, моря и… детства.

Дорогу от ж/д вокзала до посёлка Псоу проехали на машине- благо частников очень много около остановки в Адлере в сторону рынка. Выйдя из машины и отказав шустрым парням, которые пообещали провести через границу без очереди, довольно быстро прошли паспортный контроль. Дальше была высокая стена, разделяющая Россию от Абхазии (или наоборот), за ней нашли остановку. Остановкой это сложно было назвать, так как место ничем не обозначено. На лобовом стекле маршрутки увидели надпись «Гагра». Утрамбовались- в буквальном смысле этого слова. Я таких микроавтобусов даже с детства не помню, они были гораздо старше меня. Микро пазики, я такие только в индийских фильмах видела) Вобщем, приятного мало.

Но потом пришло ощущение полного восторга. А появилось оно после очередного крутого поворота- нам открылась бескрайняя синь Черного моря. Дорога вдоль моря очень живописна. Конечно, сейчас в Абхизии, мягко сказать, разруха, но природа приводит в дикий восторг! Жильё нашли недалеко от берега. В каждом дворе висят таблички «сдаётся комната», есть частные гостиницы, пансионаты. Море встретило нас штормом.

Манило.

Кувыркало.

Выплёвывало на берег.

Следующий день был дождливым, Колоннада

Знаменитый парк красив

Дымка над морем постоянно, солнечно или ясно, из-за неё можно подумать, что солнце не яркое, и нет опасности для кожи. Но даже моя тёмная кожа, хорошо переносящая загар, покраснела…

Ресторан Гагрипш, известный по многим кинофильмам.

Истроия курорта начинается в 1 веке до нашей эры!

Набережная в Гагре:

Напитки местного разлива (в ассортименте предлагаемые практически через каждые 50 метров) пить не рекомендую- во избежание плачевных последствий. Лучше употребите магазинные.

На маршрутке можно доехать до любого города Абхазии- недорого, но не скажу, что быстро. Местные никуда не спешат)

Первые поселения на месте Пицунды появились ещё в IV веке до н. э., позднее греками на мысе был основан античный город и порт Питиунт (др.-греч. Πιτυοῦς). В конце II — начале I века до н. э. он входил в Понтийское царство.

С конца 1 в. до н. э. в Пицунде располагалась римская крепость, а с IV века здесь был основан один из центров христианства наКавказе. В 407 году по дороге в Пицунду скончался св. Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Под алтарём Пицундского собора ему была устроена гробница, в которой хранилась частица мощей святого, оставленная во время перенесения их в Константинополь.

В 780-х гг. Питиунт вошёл в Абхазское царство, а с конца X века — в состав объединенного Абхазо-Грузинского государства. С XI в. Пицунда упоминается в грузинских источниках под именем Бичвинта. В XIV—XV вв. здесь находилась генуэзская фактория Пецонда (итал. Pezonda).

В XVII—XVIII вв. Пицунда находилась под властью Османской империи, а с начала XIX века вместе с Абхазией вошла в состав Российской империи.

Патриарший собор в Пицунде в честь Апостола Андрея Первозванного — собор, построенный в Пицунде (Питиунт) в начале X века во времена правления грузинского царя Баграта III из династии Багратионов, являвшегося племянником последнегоабхазского царя Феодосия III

На набережной есть диковинный памятник: мужчина и женщина, ныряющие в глубины моря. Кажется, что ныряют они в поиске чуть ли не смысла жизни, на самом деле, всё прозаично. Церетели назвал свой памятник «Ныряльщики», посвятив его открытию купального сезона.

Гагрский район богат на природные достопримечательности, одним из которых является Голубое озеро, расположенное на 16 км трассы, ведущей к озеру Рица. Стоит отметить, что данный водный массив не отличается большими размерами, однако его глубина может поразить любого: при площади всего в 200 кв. м. его глубина составляет 25–76 метров. Однако это не главная его особенность, изюминка озера — лазурный вид, который получается благодаря свечению подводного камня лазурита. Появление такого необычного озера связано с природными тектоническими явлениями, в результате глубокой трещины, спровоцированной выходом на поверхность Земли подземных вод.

А вот какая легенда о его происхождении: Там, где расположено Голубое озеро, давным-давно была пещера со столетним старцем — жрецом. У него были яркие голубые глаза, излучающие мудрость и доброту, а также белоснежная борода, свисающая до земли. В молодые годы этот умный человек был прозорливым охотником, знающим множество горных троп и различные повадки зверей. Когда он состарился, то решил отдалиться от людей и поселиться в пещере. Часто местные охотники приходили к старцу в гости за советом. После удачной охоты благодарные охотники считали долгом поделиться со стариком одной шкурой убитого зверя и мясом. Но однажды в эти места приехали чужестранцы, в ненастную погоду попросившиеся у старика разрешения на ночлег. Гостеприимный старик накормил их и постелил шкуры животных для ночлега. Алчные гости, увидев большое количество шкур, решили распрощаться с хозяином, забрав все имущество. Убив хозяина, люди начали собирать шкуры в мешки, однако неожиданный сильный поток воды преградил им выход из пещеры. Чужестранцы оказались в западне и погибли. Образованное на этом месте Голубое озеро, или как еще его называют — Озеро абхазского старца, напоминает всем голубизну глаз старика, его тело осталось на дне, но глаза придали воде необычный цвет.

Озеро Рица расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь, в глубоко лесистом ущелье рек Лашипсе и Юпшары, к востоку от Гагрского хребта. Горы, окружающие озеро, имеют высоту 2200–3200 метров. Площадь — 1,27 км², длина — 2,5 км, ширина — от 270 до 870 метров. Средняя глубина составляет 63 м, наибольшая — 131 м.

Исключительная живописность озера сделала его одной из главных туристических достопримечательностей Абхазии. На берегу озера находится дача Сталина и примыкающая к ней дача Брежнева. Слева в очертании гор можно разглядеть профиль великого вождя

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь — мужской монастырь, расположенный у подножия Афонской горы в Абхазии. Основан в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона (Греция) (Констанинопольского Патриархата) при участии российского императора Александра III.

Это место особенное. Оно принесло покой моей душе.

В новом Афоне красивый парк.

В домике справа- черные лебеди вывели потомство.

В этом ресторане может и вкусно кормят, но рекомендую зайти напротив в Хачапурную. Смые вкусные хачапури- здесь!

Море в Новом Афоне было совершенно потрясающее- полный штиль и какое-то невероятное свечение неба

Или мне так казалось после посещения монастыря?)

Спортсменка, комсомолка и просто красавица в парке тоже светилась)

церковь Симона Кананита 9–10 век

Рядом с храмом Симона Кананита находится искусственный водопад высотой 8,6 м — ГЭС на реке Псырцха, построенная в 1902 г. монахами. Сейчас она не дает электричества, так как все механизмы и провода расхищены еще в советское время. Водопадный комплекс — известное туристическое место.

За ним очень красивое озеро Псырцха, образовавшееся при строительстве ГЭС — небольшое водохранилище.

Вот такой я увидела Абхазию. Сбылась ещё одна мечта…

Абхазия: полезная информация

iffoneoff
3 декабря 2013 г. 10:23
У меня матушка каждый год в Абхазию ездит в сентябре - дешево и ностальгично. А мы так ни разу и не были...
3 декабря 2013 г. 12:54
Я не поеду больше, всё что хотела, увидела)
Mabuta
4 декабря 2013 г. 23:38
А как же Гегский водопад и пещера Ухо Дионисия?
5 декабря 2013 г. 9:23
Да и в Сухум не съездила) Если найдётся тёплая компания, может и поеду))
3 декабря 2013 г. 11:50
Абхазия-это здорово!!! Прошлый Новый год там встречали, тепло, мандарины на деревьях, поездили везде. Посмотрела у вас-все знакомые места!
3 декабря 2013 г. 12:56
Да, очень красивые места, есть что посмотреть. И что удивительно- море чистое! В Адлере, Сочи- всегда грязь, а в Абхазии- нет)
3 декабря 2013 г. 12:57
Мы жили в Пицунде, там вообще красота, бухта!
3 декабря 2013 г. 13:02
В Пицунде была вечером, не удалось прогуляться по городу, только от собора к пляжу и обратно. Город очень удачно расположен- вода в море теплая))
3 декабря 2013 г. 13:06
Да там особо ничего интересного нет, собор и на пляже, среди пансионатов, старый маяк. А от Нового Афона мы ездили еще на Иверскую гору. У меня есть материал, если интересно-заходите.
3 декабря 2013 г. 13:10
Не была, спасибо, посмотрю вечером!)
3 декабря 2013 г. 12:01
"Пролог" из детства очень хорош! Я, правда, котят молоком не кормил, но так близко все это... И "Роман с камнем", помню, смотрел. Правда, был уже тогда не совсем ребенком, но все равно))
А в Абхазии был еще в советское время - году в 86 или 87-ом. Тогда, конечно, никакой разрухой и не пахло, и было больше похоже на заграницу))
Сейчас - мило, красиво, достаточно безлюдно... Приятный отдых!
И Новоафонский монастырь все такой же!)
3 декабря 2013 г. 13:00
Спасибо)"Роман с камнем" и я смотрела в более взрослом возрасте, а вышел он гораздо раньше, помню афиши, нарисованные гуашью) На самом деле, и пляж и окрестности очень многолюдны, выбрала те фото, где людей поменьше
А монастырь- да, благодать души. Спасибо!
3 декабря 2013 г. 13:01
Очень памятное для нас место - озеро Рица... А еще набережная в Гаграх, где мы пили настоящий кофе на песке... Опять ностальгия, но совсем не тянет туда.
3 декабря 2013 г. 13:04
Аналогично))
3 декабря 2013 г. 13:06
На озере, вот прямо около того вида, откуда у меня фото, кафе есть- как там вкусно готовят!!!!!!!
3 декабря 2013 г. 13:17
Черт, как же неудобно с планшета писать, опять не туда нажал и поставил Вам минус, сорри....
Я в том кафе 31 год назад зуб сломал.......
3 декабря 2013 г. 13:42
3 декабря 2013 г. 18:54
Кто-то плюсанул за Вас) Мелочь, а приятно
ulalana
3 декабря 2013 г. 16:48
Да, действительно, чаровница))) Столько сказок, легенд, трогательных воспоминаний детства, живописных мест она хранит))) очень душевный рассказ получился)))
А, еще вспомнила))) Про скульптуру Церетели))) Это надо же такую фантазию иметь))) Ныряют не в поиск смысла, а в прозу жизни)))
3 декабря 2013 г. 18:53
Спасибо, Лана!)
Фантазия моя разыгралась от того, что одним тёплым южным вечером, когда солнце уже закатилось за море и, почти все отдыхающие нашего дома (а было их около 15 человек) собрались под огромным, раскидистым инжиром за круглым столом с чашками горячего чая, супружеская пара, сдававшая нам комнаты, рассказала нам о том, что в Сухуме есть затопленный город. Древний город. И что во времена их молодости ( им около 65-68 лет) активно шло изучение этого города. Вот ссылка: http://www.e-reading.co.uk/....
ulalana
3 декабря 2013 г. 19:19
Наташенька, спасибо за историческую ссылку))) вообще ничего не знала про Сухумскую крепость и город под водой)))
3 декабря 2013 г. 19:35
Люди в преклонном возрасте очень любят поговорить, нужно лишь дать им определённую направленность, и ты услышишь много интересных легенд)))
3 декабря 2013 г. 17:51
Натуся тоже чаровница. Какое теплое детское начало рассказа, захотелось прижаться к бабушкиной теплой груди, поиграть с козленком... Абхазия всегда хороша. Я всё детство любовалась фоткой мамы на фоне Ныряльщиков, и замечтала сфоткаться там же...С 2000 года ездила туда 5 лет подряд, так было хорошо... А фотогорафий с ныряльщиками теперь куча: и мама с папой и мы с мужем и сын... Спасибо тебе....Тепло очень стало.
3 декабря 2013 г. 19:00
Спасибо))
Kapuletta писал 3 декабря 2013 г. 17:51
мечтала сфоткаться там же
всему своё время)) В Абхазии время остановилось. Застряло в Советских временах. Там столько всего от этой детской жизни!!!
3 декабря 2013 г. 23:28
ты умница такая
Mabuta
4 декабря 2013 г. 23:51
Да-а-а, Наталья! Пролог, прямо за душу берет! А море в дивном свете, я просто растворилась в нем. Замечтательно! Отдыхала в Пицунде в 2007г. Вы правы, одного раза хватило напитаться впечатлениями и надышаться фитонцидами соснового аромата! Как-то больше не тянет, совсем! Спасибо за фотографии Нового Афона! Вот куда я не попала(((
5 декабря 2013 г. 9:27
Благодарю))
9 декабря 2013 г. 12:12
Как справедливо, что рассказ начался с далёких и давно прошедших дней. У меня Абхазия осталась ностальгией по чудесным дням, проведенных в молодости. Интересно было посмотреть, что сейчас.
9 декабря 2013 г. 12:40
Да, сплошное ностальжи. Спасибо!
o-v-sh
9 декабря 2013 г. 17:39
Наташа, Вы замечательный рассказчик! Было интересно читать и смотреть.
9 декабря 2013 г. 19:15
Спасибо) Ваши рассказы и фото тоже с удовольствием смотрю))
10 декабря 2013 г. 11:38
Очень жаль, что такие природные ресурсы только и годятся для поддержки детских воспоминаний Если бы я не была там, то, наверняка, бы очень захотела побывать, рассказ очень к этому располагает
10 декабря 2013 г. 13:16
Спасибо за оценку) Места там замечательные, но восстанавливать и восстанавливать всю страну. Я верю, что когда-нибудь и в Абхазии лоск наведут.
10 декабря 2013 г. 19:45
Эх...сначала нужно в мозгах наших людей лоск навести
10 декабря 2013 г. 19:49
Забуудь)))
10 декабря 2013 г. 19:53
Абхазия совсем рядом со мной, но я уж предпочту совсем не ездить никуда, чем в это царство советского сервиса
20 декабря 2013 г. 1:42
Наталья, и мне запомнилось это название "Зимний вечер в Гаграх", и тоже из-за него хочу побывать в Абхазии.
Судя по Вашим фото, природа Абхазии очень напоминает черногорскую.
20 декабря 2013 г. 8:53
julykum писала 20 декабря 2013 г. 1:42
природа Абхазии очень напоминает черногорскую.
да, только пляжи все галечные)
20 декабря 2013 г. 10:22
Они ив Черногории ужасно галечные! Так что все один в один.