Анна Струкова Пользователь — была вчера 15:46

J'adore Paris. Et vous?

4 декабря 2013 г. 9:08 Париж, Версаль — Франция Июль 2013

Я могу говорить о Париже только в превосходных степенях, как о возлюбленном, по отношению к которому еще не прошли первые пылкие чувства. Такое бывает, когда люди еще не очень хорошо знают друг друга, но страсти уже вовсю кипят, воздух наэлектризован, а любовь, не войдя в привычку, находится на высшей своей стадии — стадии обожания.

Француз по национальности, Фредерик Бегбедер написал свой спорный роман «Любовь живет три года». Что касается меня, то моя любовь к Парижу спустя 7 лет с момента первой встречи не прошла, а только усилилась.

Фонтан Стравинского

Три состоявшихся рандеву (и все три — летом) были непростительно короткими — всего несколько дней, и я толком ничего не успела понять. Я больше знала о Париже, читая Бальзака, Гюго, Хемингуэя, Ремарка, чем в действительности имела представление о нем.

Что ж, судьба дала мне еще один шанс. И снова летом.

В этом году я вместе с родителями три недели путешествовала по Европе. За это время мы побывали в нескольких городах Италии, включая Рим, ради которого и затевалась вся поездка, отдохнули на Лазурном берегу Франции, открыли для себя Женеву с неожиданной стороны — в качестве отличного места для пляжного отдыха. Финальный аккорд был сыгран в Париже. И это правильно: такое большое путешествие нуждалось в ярком завершении.

Я уже видела основные достопримечательности Парижа и не по одному разу, поэтому мало фотографировала, по большей части запечетлевая интересные мне моменты или красивые детали, на которые раньше не обращала внимания.

Что касается моих родителей, то мама бывала в Париже однажды, когда мы вместе с ней увидели несколько стран Европы в рамках автобусного тура, а вот для папы это был первый раз.

Поэтому главной нашей задачей было показать папе основные достопримечательности Парижа и при этом увидеть что-то новое.

Компромисс был найден в выделении одного дня на посещение Версаля, в котором никто из нас еще не был. Тогда, в первый наш раз в Европе, гид сказала, что мы не поедем в Версаль, так как дворец Фонтенбло, мол, намного шикарнее. Но мы-то хотели в Версаль! Вот еще одна причина, по которой я больше не езжу в организованные туры — туристы, ограниченные рамками запланированной программы и прихотями гида, порой лишены права выбора.

В этом же путешествии мы свободно распоряжались своим временем и могли поехать туда, куда захотим.

Наш поезд из Женевы прибыл на вокзал Gare de Lyon поздно вечером 27 июля. В Париже было заметно холоднее, чем в Женеве с ее +35. Отстояв огромную очередь на такси, мы с облегчением вздохнули — несмотря на то, что французские электрички вполне комфортные, очень уж хотелось принять горизонтальное положение.

Нам предстояло провести в Париже всего три дня, поэтому я рассматривала исключительно варианты бюджетного проживания в относительной близости к центру. Под эти параметры подходил Hipotel Paris Voltaire, что находится в 11 округе Парижа, в двух минутах ходьбы от метро Вольтер.

Отель оказался не таким ужасным, как я себе представляла. Да, комната маленькая, особенно для троих человек, но в целом чисто и опрятно.

Самое замечательное в отеле — вид, который открывается с балкона на оживленный и днем и ночью из-за обилия ресторанов и ночных заведений бульвар Вольтер. Если вы любите тишину и уединение, то это место вам точно не подойдет. Но если хочется всегда держать руку на пульсе города и при этом не платить маленькое состояние, то Hipotel Paris Voltaire не будет худшим вариантом для недолгого пребывания в Париже.

И еще — в этом отеле был самый маленький лифт, которым я когда-либо пользовалась. Его размеры были такими, что нам втроем приходилось задерживать дыхание и поднимать руки вверх, чтобы в нем поместиться. Но это не доставляло особых неудобств — скорее, каждая поездка в этом лифте была неиссякаемым источником веселья.

Слева от входа в отель находилось кафе, куда мы решили пойти позавтракать на следующий день.

Наш балкон - на пятом этаже :) Фото Google

Прекрасное солнечное утро. Запах свежего кофе. Свежевыжатый сок, омлет и воздушно нежные круассаны…

Я расслабилась, выдохнула, огляделась вокруг. Я дома. Я в Париже.

Почему-то только в этом городе я чувствую себя в своей тарелке.

После завтрака мы спустились в метро. Даже не верится, что семь лет назад мы с мамой чуть не заблудились в хитросплетении его переходов. Сейчас опыт позволяет мне ориентироваться в нем достаточно свободно.

Куда бы вы повели своего друга или родственника, окажись он впервые в Париже, с учетом ограничений по времени?

Думаю, вы согласитесь со мной, что в первую очередь надо поехать на Сите — колыбель Парижа. Затем — Лувр и Елисейские поля. Купить сувениры на Монмартре (там они интереснее всего). А ближе к вечеру стоит поехать на Трокадеро и увидеть Эйфелеву башню с лучшей точки: сначала при дневном освещении, а потом когда зайдет солнце, и она засверкает точно новогодняя елка.

Конечно, здорово бы было прогуляться по Люксембургскому саду и Тюильри, заглянуть в Латинский квартал и как следует пройтись по Маре, побывать в Консьержери и Доме инвалидов. Но объять необъятное невозможно, поэтому мы ограничились основным.

Как я уже писала выше, я мало фотографировала. Просто наслаждалась Парижем. Для меня этот город — совершенство, ведь у любимых недостатков не замечают.

Хотя… недостаки все же есть.

Например, по моим наблюдениям, в Париже летом весьма переменчивая погода. Ясное небо и яркое солнце утром порой бывают обманчивы. Дождь, днем бывший парой капелек, случайно упавших на щеку, к вечеру набирает силу и обрушивается на город мощно, как тропический ливень. Пронизывающе холодный ветер, неожиданно откуда взявшийся при полном штиле, заставит купить шарф и теплую кофту. А наутро может снова светить солнце.

Нам же в наш единственный полный день в Париже, можно сказать, повезло. Небо заволокло тучами, все выглядело серым и угрюмым, но при этом было тепло. Лучше уж так, чем ясная, но прохладная погода.

Многие Париж не жалуют. Завышенные ожидания о «городе-празднике» закономерно приводят к разочарованию. Да, это не самый благополучный город Европы. На улицах попадаются бродяги, а в метро пугает количество граждан арабского и африканского происхождения. Но с другой стороны, в Европе, в какой крупный город не загляни, везде увидишь схожую картину. В 60-е французы сами открыли свои границы для жителей бывших колоний, и этот процесс уже не остановить.

В конце концов, на нелицеприятных моментах можно не акцентировать внимания. Путешествие так кратковременно по отношению к длительности «обычной» жизни, что лучше видеть и замечать хорошее. И хранить в своей памяти только позитивные эмоции.

Лично мне, например, безумно нравятся парижские дома. Их ажурные балконы (иногда с цветами) и графитовые крыши. Париж, в отличие от многих других крупных городов, благодаря своим домам оставляет впечатление цельности и гармоничности архитектурного облика.

В прошлом году мне удалось не только лицезреть фасады этих домов, но и побывать внутри одного из них. Моя подруга, которая учится в Сорбонне, как раз снимала квартиру недалеко от Елисейских полей.

Квартира небольшая, а кухня так вообще представляет собой не комнату, а узкий коридор. Но, думаю, все возможные неудобства стоят того, чтобы носить гордое звание парижанина или парижанки.

Вот мы и на Сите.

На острове по обыкновению было многолюдно. Центром притяжения по-прежнему был Нотр-Дам.

Но появилось и кое-что новое. Перед собором установили лестницу, что оказалось очень удобным (я не обсуждаю эстетическую сторону вопроса). Можно дать передышку ногам и при этом любоваться одной их самых известных — заметьте, я не говорю «красивых» — церквей в мире.

Я, как всегда, не попала внутрь. Все время обещаю себе, что это обязательно случится в следующий раз, и снова откладываю, пугаясь размера очереди на вход. Хотя подруга уверяла, что очередь движется очень быстро, я все же решила не тратить время на бессмысленное ожидание.

В любом случае на моих родителей собор не произвел должного впечатления. Наверное, после Рима все кажется, скажем так, менее значительным и интересным.

Перебравшись с Сите на правый берег Сены, мы оказались перед зданием городской ратуши (или Отель-де-Вилля), на площади, некогда носившей название Гревской.

Рядом с ратушей поставили установку, которой раньше не было (или я ее не замечала?), периодически распылявшей воду. Наверное, в жаркий солнечный день она спасает не одного страждущего.

Двигаясь к Лувру, мы посмотрели на выведенные наружу разноцветные коммуникации центра Жоржа Помпиду и прошли через место, где я раньше не бывала — площадь Игоря Стравинского перед церковью Сен-Мерри. Там же находится фонтан Стравинского, украшенный скульптурами, которые напоминают рисунки фломастером, воспроизведенные в 3D.

За что я люблю Париж, так это за то, что он богат на сюрпризы. Кажется, что на популярных туристических улицах исходил всё вдоль и поперек и мысленно поставил «галочку». Но стоит завернуть с проспекта или бульвара на какую-нибудь улицу — и вот он, сюрприз. Новый кусочек добавлется в большой паззл под названием «Париж».

Праздник, который всегда с тобой

Ни один другой город не производит столь целостного впечатления на меня, как Париж. Он хорош и в массе своих бесспорных достоинств, и в отдельных деталях. А это очень сложно — и в деталях следовать совершенству.

Например, важный вклад в общую копилку положительных или отрицательных эмоций от поездки вносит питание. Оно может быть организовано по-разному. Обычно мне удается попробовать еду в заведениях разной ценовой категории — и в общепитах, и в трактирах, и в ресторанах.

Во Франции, на мой взгляд, готовят не очень вкусно, а цены между тем неоправданно завышены (хотя ей, конечно, далеко до Швейцарии). Единственное французское блюдо, которое я полюбила все душой — луковый суп, или суп, а л’ёньон. Его редко встретишь на юге Франции, а вот на севере он в почете. Всегда, когда бываю в Париже, заказываю его. Но в этот раз получилось очень неудачно — такого отвратительного лукового супа я еще в жизни не ела.

Лето — не сезон для этого супа, лучше заказывать его в холодное время года.

Сэкономить деньги на питании в общественных местах помогут супермаркеты, где можно купить совершенно фееричный сыр и молочную продукцию. Это лучшее, что есть у французов, на мой взгляд.

Но в любом случае я никогда не откажусь хотя бы позавтракать в парижском кафе.

Я люблю парижские кафе не за кухню, а за особую атмосферу. Столики выставлены на улице, а стулья, подчас повернутые не друг к другу, как на этой фотографии, а вовне, на прохожую часть, позволяют наблюдать за жизнью вокруг.

Перед основным блюдом приносят нарезанный багет в корзиночке и масло. Французы невероятные фанаты выпечки, как и сербы. Закончить трапезу нужно кофе.

Кстати, с кофе у нас возникла забавная ситуация. Мы заказали американо, а нам принесли вместо кофе одноименный алкогольный напиток. В наше положение вошли ввиду того, что мы иностранцы, но официант был очень недоволен нами и всячески это демонстрировал.

Вообще французы невероятно вспыльчивы. Заводятся с пол-оборота. Их может вывести из себя «не та» марка йогурта или зависший компьютер. Я немного знаю, какими они бывают: работала полтора года среди французов.

Но в целом они милые и доброжелательные люди, которые любят, как и мы, русские, иногда повеселиться.

Еще один важный аспект любой хорошей поездки — это шопинг.

Я не могу сказать, что у меня большой опыт шопинга во Франции, но кое-что я покупала.

Как любая девушка, я просто не могла пройти мимо витрины с «лабутенами».

Нет-нет, конечно, лабутены — не в пределах моих финансовых возможностей, но мечтать не вредно:)

А вот масс-сегмент я вполне освоила. Я не говорю сейчас про Naf-Naf, Camaieu и Promod, которые широко представлены и у нас. Например, мне очень нравится Armand Thiery: можно найти все, начиная от юбок и блузок и заканчивая деловыми костюмами и верхней одеждой. Причем, что немаловажно для нас, русских женщин в теле, на любую фигуру.

Неплохой бренд деловой одежды — Un Deux Trois.

Среди мужских номер один — это Celio. Хорошие вещи хорошего качества и по весьма доступной цене.

А вот в Италии мы, к сожалению, ничего подходящего из масс-сегмента на нашли. Слишком толстые для их лекал: все было слишком мало и обтягивало там, что хотелось бы не подчеркивать лишний раз.

А мы между тем с Риволи с ее манящими бутиками свернули к Лувру.

Мы с мамой уже были в Лувре: наше посещение свелось к полтора часам шапочного знакомства с основными шедеврами. Отец, который не был в Лувре, решил, что «как-нибудь в следующий раз», когда будет больше времени и сил. Наш единственный полный день в Париже было бы непростительным провести в музейных стенах, когда сам город — как один большой музей под открытым небом.

От Лувра мы взяли такси и проехали по Елисейским полям до Триумфальной арки на площади Звезды. По Парижу порой удобнее и дешевле передвигаться на такси в особенности если вы путешествуете в компании друзей. Это доступно по ценам и прозрачно по расчету (все такси оснащены таксометрами).

В прошлом году, когда я останавливалась у подруги, жившей в 10 минутах ходьбы от Триумфальной арки, я гуляла по Елисейским полям вверх и вниз от площади Звезды и еще по другим параллельным улицам.

В этот раз у нас не было времени на длительные пешие марш-броски. Мы сразу же отправились по той стороне Елисейских, где находились бутики и магазины нужного нам ценового диапазона.

Это фото сделал, кстати, мой отец, пока мы с мамой пропадали в "женских" магазинах

В Naf-Naf обнаружилась вот такая симпатичная швейная машинка.

Не имея сил, чтобы спуститься в метро, мы отправились дальше снова на такси.

Следующий пункт программы — холм Монмартр. Опять же вспоминая, каким было наше с мамой первое знакомство с Монмартром (мы поднимались на него в самый солнцепек, обливаясь потом), я рада, что в этот раз мы сделали так, как нам было удобно.

И пусть папа сразу же увидел всю эту красоту, не преодолевая никаких физических преград. Зато у него остались силы и для другой, самой яркой и самой узнаваемой достопримечательности Парижа.

Мы сделали короткую остановку на Монмартре, чтобы взглянуть на Париж с высоты, так как не знали, попадем на Эйфелеву башню или нет. Родители зашли в Сакре-Кер, а я осталась снаружи — надышаться воздухом Парижа.

Буквально чуть-чуть мы погуляли по Монмартру, купили парочку сувениров и отправились в отель, чтобы оставить пакеты с покупками и подготовиться к вечеру.

У моих родителей в этом году было 30-летие свадьбы, которое они отметили в Венеции. А в Париже состоялось логическое завершение торжеств в честь этого знаменательного события.

Побродив возле Эйфелевой и даже обнаружив рядом с ней бесплатный туалет, мы решили, что раз вечер наш свободен, то можно потратить его, чтобы подняться на башню.

Дело в том, что когда я приезжала с мужем, то заранее бронировала посещение башни на определенное время, и это было очень быстро и удобно.

В этот раз уже за два месяца до поездки свободных мест не оказалось, и я заранее предупредила папу, что подняться мы не сможем.

Но звезды, судьба, Париж были на нашей стороне. Очередь за билетами отпугивала, но не своими размерами. Мы поняли, что сможем отстоять.

Через десять минут пошел дождь. Нет, не так. Сильный ливень. Тут же нарисовались ушлые торговцы китайскими зонтиками. Кое-кто все же не выдержал этого потока с небес и ушел, а мы таким образом значительно придвинулись к заветной цели и были вознаграждены видами ночного Парижа.

Виды завораживают, но я решила для себя, что больше не поднимусь на Эйфелеву башню. Может, потому что это свершилось для меня в третий раз, но никакого кайфа я не испытала. Слишком много людей, слишком много очередей — что на подъем, что на спуск. Парижем любуешься пять минут. Остальной час куда-то спускаешься, поднимаешься и тупо ждешь своей очереди.

Новым для меня в этот четвертый раз в Париже было посещение Версаля.

Билеты были куплены заранее на официальном сайте: полный вход во все помещения дворца и сады за 25 евро. До Версаля мы доехали самостоятельно, воспользовавшись пригородным поездом RER C. Вышли на остановке Versailles Rives Gauche.

Рекомендация: приезжайте как можно раньше в Версаль, чтобы успеть попасть во дворец и прогуляться по парку.

Купите заранее обратный билет, так как вечером огромные очереди в билетные кассы

Куда идти, сразу становится понятно: поток людей движется в одном направлении.

Перед входом в Версаль встречает Людовик XIV на коне в расцвете своего могущества. Именно чрезмерно затянувшееся правление «короля-солнца», самого могущественного монарха Европы, и подготовило будущую французскую революцию (я вспомнила в связи с этим Консьержери и тюремную камеру Марии-Антуанетты, в которой она содержалась последние месяцы своей жизни).

Чтобы войти во дворец, нужно было отстоять огромную очередь. Погода была просто чудесная: солнечная, теплая, в общем, то, что нужно для долгих пеших прогулок. И мы отправились гулять по парку, надеясь вечером все же попасть во дворец.

Охватив с возвышенности, на которой стоит дворец, территорию прака, мы решили взять напрокат электромобиль. Но из этой затеи ничего не вышло, так как нужно предъявить действующие водительские права.

Еще по парку передвигается паровозик, но мы так и не воспользовались его услугами.

Некоторые фонтаны, к сожалению, находились на реставрации

Парк Версаля действительно огромен по площади, и, чтобы все обойти, полюбоваться каждой скульптурой или фигурно подстриженным деревом, едва хватит и недели. Поэтому мы целенаправленно двигались к другим дворцам — Большому и Малому Трианонам, попутно разглядывая все вокруг.

Прогулки на лодке по Большому каналу Версаля были очень популярным придворным развлечением до того, как разразилась революция.

Мы взяли лодку напрокат, чтобы попробовать это традиционное развлечение аристократии и дать отдых ногам.

На веслах был папа, потом его сменила мама. Отличное времяпрепровождение в солнечный летний день.

Лодка все время раскачивалась, и мне казалось, что еще чуть-чуть, и мы перевернемся. Тот же самый страх я испытывала в Венеции на гондоле. Я почему-то сильно переживала, что лодка накренится, и фотоаппарат упадет в воду, но все, слава богу, обошлось.

Парк Версаля посещают не только туристы. Многие парижане приезжают сюда просто так: катаются на велосипед, устраивают семейные пикники, читают книги на скамейках под сенью деревьев. Что-то в этом было домашнее и уютное. А я-то думала, что Версаль больше похож не на парк, а на «зеленый» музей под открытым небом, где лишний раз не прикоснешься к экспонатам.

С питанием, кстати, в парке беда. Огромные очереди в палатки с едой: все нервничают, потому что еду готовят медленно (я имею в виду горячие бутерброды панини), так как кухня не справляется с объемом заказов. При мне чуть не подрались повар и кассир.

Наш билет позволял посетить все дворцы Версаля, и мы побывали в Большом Трианоне, который еще называют мраморным.

Здесь монарх мог отдохнуть от строгости и помпезности королевского дворца, позволяя себе самую чуточку расслабиться в «неформальной» обстановке.

Рядом с Трианоном разбит цветник. Есть несколько водоемов, украшенных скульптурами.

Но больше всего за день, проведенный в Версале, нам пришелся по душе крошечный и менее роскошный по сравнению с двумя предыдущими дворцами Малый Трианон.

И даже не сам дворец, построенный для маркизы де Помпадур и любимый Марией-Антуанеттой, а то, что находится за ним.

Беседка "Храм любви". Интересно, сколько влюбленных под его сводом признавались или клялись в любви?

Сельская идиллия, спрятанная в глубине Версаля, запомнилась ярче блеска и роскоши дворцов.

По приказу Марии-Антуанетты была создана копия французской деревни, где королева отдыхала от формальностей двора и забывала о неудачном браке, играя в «сельскую жизнь».

Ребята с шарами выбрали хорошее место для фотосессии.

Удивительно, что буквально пару столетий назад ради удовлетворения прихоти одного человека, пусть даже и королевы, могли возвести деревню «с нуля».

«Королевская игрушка» предполагала не только дома, но и цветники и огороды, и даже рыбу в пруду.

Кстати, свежая новость. Деревня Марии-Антуанетты будет отреставрирована за счет модного дома Dior.

Если присмотреться, то можно увидеть, что под навесом притаилась уже виденная нами ранее четверка друзей с воздушными шарами.

Вернувшись к основному дворцу и убедившись в том, что очередь стала ничуть не меньше, мы решили, что оставим его посещение «до следующего раза».

Говорят, что наш Петергоф шикарнее по всем статьям. Не была ни там, ни там, но сравнить очень хочется.

В целом Версаль оставил положительное впечатление, несмотря на некоторые неработающие фонтаны, очереди и проблемы с питанием.

Наш прощальный ужин состоялся в Мулен Руж, куда я заранее забронировала билеты на официальном сайте. Я смутно представляла себе, что это будет за шоу — никогда не читала его описание.

В реальности оно вполне динамичное и очень красочное за счет шикарных костюмов и, конечно, шикарных полуобнаженных девушек. Уровень исполнения песен средний, но в данном случае это не важно. Между основными выступлениями публику развлекает фокусник.

Занятно, но больше в Мулен Руж я не пойду — чего-то сверхординарного я не увидела. Есть много других интересных мест, в том числе и в Париже:)

Четвертый раз ничего кардинально нового не привнес в мое отношение к Парижу. Я по-прежнему обожаю этот город и жду новой встречи, как праздника, который всегда будет со мной.

Потому что раз за разом возвращаясь в Москву, сердцем я снова буду стремиться в Париж. В мой Париж.

4 декабря 2013 г. 10:07
Неужто и взаправду Париж так может нравиться? У меня от него совсем другие впечатления. И вновь вижу я затянутое тучами небо. Лето. Народ с длинным рукавчиком, чуть ли не в фуфайках. Брр. Вспоминаю и мерзну. Может быть я по молодости там был и ничего не понял? Вдруг я что-то пропустил и стоит повторить?
4 декабря 2013 г. 10:14
Я как раз писала, что летом там переменчивая погода. Может быть холодно, а на следующий день солнце. У нас так и было. В Версале загорали, а потом в самом Париже на следующий день небо заволокло тучами.
Мне очень нравится этот город, я прямо парю над землей, когда бываю в нем. Моему мужу он категорически не понравился. Папе после Рима и Женевы Париж тоже был не очень по вкусу. У мамы Рим тоже вызвал больше впечатлений.
Каждому свое
4 декабря 2013 г. 10:31
Насчет погоды очень соглашусь))) и что это за климатическая зона такая?)))
5 декабря 2013 г. 6:58
У меня противоположное чувство - как Париж может так не понравиться?! И при чем тут вообще погода?)))
5 декабря 2013 г. 15:59
Вот так меня занесло. Это был мой третий выезд заграницу. Париж! О-ля-ля!!! Я так о нем мечтал... А в реалиях увидел гадюшник полный негров. Июль месяц. Холод собачий. Льет дождь. Зонт, купленный по случаю у придорожных торговцев не спасает по причине злобного ледяного ветра. Тебе хамят почти в каждом кафе только по причине того, что ты не знаешь французского и объясняешься на английском. Цены запредельные. И одна радость, что стакан кока-колы стоит дороже стакана вина. Да вот беда, с нами ребенок, и он вино не пьет. Стены в отеле настолько тонкие, что когда сын просыпался и начинал смотреть мультики, то прибегали соседи с требованием выключить телевизор. Требовали на русском языке, поскольку оказались нашими соотечественниками и были посланы соответственно со всеми понятиями.
Ну, примерно, так...
5 декабря 2013 г. 16:15
После такого я бы Париж возненавидела
5 декабря 2013 г. 19:08
Ужос! У меня все было наоборот!))

гадюшник полный негров
Гадюшника не видел. К неграм и любым другим расам отношусь так же, как европейцам. Но, по чести сказать, никакого засилья все равно не заметил и в помине))

Не хамили ни разу нигде. И уж тем более из-за английского)

Цены запредельные
Несопоставимо дешевле московских! Это в супермаркете. В ресторане такие же. Нет, погодите! Все равно дешевле))

Может, мы в разные Парижи ездили?))) Или Париж со временем разительно изменился к лучшему)))
Если интересно, мои впечатления тут: https://www.tourister.ru/responses/id_7360
Kadet370
23 мая 2014 г. 5:45
Впечатление от города иногда складывается в зависимости от мелочей. Например, от наличия в нужный момент туалета.
4 декабря 2013 г. 10:30
Отличный рассказ! Аня, у Тебя прекрасный писательский стиль!))) А На фото Ты - истинная парижанка)))
С романом Бегбедера никаких противоречий - его содержание опровергает свое название))) так что, если Твоя любовь к Парижу длится более 7 лет, она настоящая))) ибо наши предпочтения не зависят от настроения. Мы любим то, что нам близко по духу, а это намного сильнее и глубже капризов настроения)))
4 декабря 2013 г. 11:29
ulalana писала 4 декабря 2013 г. 10:30

Вот на сто процентов соглашусь.
Роман читала давно, помню, он мне не очень нравился, и я все время ходила возмущенная :) четко помню, что признак того, что вы больше не любите человека - вы не держите его за руку в кинотеатре)
Я даже толком не могу объяснить, за что мне нравится Париж. Вот нравится и все. Логики нет, одни эмоции - очень по-женски
4 декабря 2013 г. 12:55
Я тоже не поклонница Бегбедера))) просто одно время он был популярен))) Хотелось знать, чем зачитывается Москва)))
А Твоя любовь к Парижу сквозит из каждой строчки))) Так вкусно написано, что хочется закрутить свой роман с этим городом)))
4 декабря 2013 г. 13:05

Я тоже не люблю читать книги, которые одномоментно "читают все" (типа Коэльо или Минаева), но иногда ради интереса читаю, чтобы узнать, от чего все в воторге
Мне очень нравится Бальзак и то, как о пишет о Париже и родной для него долине Луары. В прошлом году я там побывала только под вдохновением от его книг
4 декабря 2013 г. 14:04
Бальзак? надо же!))) а мне он всегда казался тяжеловесным со своими рассуждениями-проповедями))) Разложения высшего общества, внепроникающий дух господства денег...))) Когда-то его произведения были частью советской пропаганды)))
4 декабря 2013 г. 14:09
А мне, наоборот, показалось, что он, как никто другой, знает женщин и понимает женскую душу. Он же пользовался популярностью у женщин, хотя был толстым и с гнилыми зубами. И у женщин намного выше его по социальному статусу, с деньгами и связями, вокруг которых увивались и другие творческие личности. Но вот везло почему-то именно ему
4 декабря 2013 г. 14:12
Не спорю))) Наши притязания с трудом поддаются анализу))) Я просто читала его в младо-юношеском возрасте, когда о женской сути почти ничего не знала)))
4 декабря 2013 г. 14:30
А я читала как раз будучи уже замужней дамой, в 2011-2012 годах, и почти все перечитала. Попробуй "Лилию долины", если вдруг не читала (я после прочтения этого романа решила в прошлом году поехать в долину Луары). Гораздо сильнее "Тридцатилетней женщины"
4 декабря 2013 г. 14:42
Спасибо))) Попробую)))
4 декабря 2013 г. 12:19
Аня, очень интересный рассказ. Я не влюблена в Париж, как ты, была там один раз поздней осенью, но мне он мил. В отличии от Милана. А вот всякие дворца и замки-ооо!!, это мне очень понравилось.
4 декабря 2013 г. 13:06
А какой у вас любимый город?
Мне Милан, кстати, тоже не мил :) Очень понравился собор, но все остальное не впечатлило. Может, я просто "не умею его готовить"
4 декабря 2013 г. 13:38
А мне Милан очень понравился))) Я прожила там незабываемую неделю на Рождество))) Очень приятные впечатления остались))) Мне хотелось остаться там навсегда)))
4 декабря 2013 г. 14:06
Я там была всего один день, и еще мы заблудились в каком-то полупромышленном районе, поэтому такие впечатления остались. Я хочу еще раз посетить Милан, но уже совместить с озером Комо. Может, просто нужно получше познакомиться в городом
4 декабря 2013 г. 14:13
karela писала 4 декабря 2013 г. 14:06
посетить Милан, но уже совместить с озером Комо
вот это и моя мечта))) Пока ставлю ее на осуществление ближайшим летом)))
4 декабря 2013 г. 14:31
А нам остается ждать и
4 декабря 2013 г. 14:41
4 декабря 2013 г. 13:48
Аня, у меня их два-Токио и Вена! Они настолько разные, что я не могу кому-то из них отдать предпочтение.
4 декабря 2013 г. 14:07
Токио - моя мечта... вот бы получилось через год туда поехать
4 декабря 2013 г. 16:22
Уже запланировала на будущий год поездку в Токио? Молодец! обязательно получится!
4 декабря 2013 г. 16:33
На 2015-й. В 2014-м не получится, к сожалению - будем путешествовать по самым бюджетным странам, так как деньги понадобятся на другие планы.
В любом случае жизнь длинная, и я надеюсь, что Токио меня дождется)
4 декабря 2013 г. 16:37
Обязательно, и вообще вся Япония -это удивительная страна. На неё обязательно нужно отвести время!
4 декабря 2013 г. 12:43
Анечка, рассказ замечательный! И очень близок мне по духу. Париж долгое время оставался моей мечтой, которая конечно же сбылась! Я влюбилась в этот город год назад и уже жду новой встречи с ним. И эта встреча обязательно будет )) К тому же очень хочется показать Париж моим родителям, уверена, что мама будет в восторге.
Аня, отдельное спасибо за Версаль. Мне пришлось пожертвовать им ради Фонтебло и Венсенского замка. Но в следующий раз - обязательно! Ты меня вдохновляешь ))
4 декабря 2013 г. 13:08
dualia1 писала 4 декабря 2013 г. 12:43

Замечательная идея. Для старшего поколения именно Париж является городом-мечтой
А когда ты планируешь посетить Париж? Хочется сравнить свои ощущения по Версалю )
4 декабря 2013 г. 14:33
karela писала 4 декабря 2013 г. 13:08
А когда ты планируешь посетить Париж?
Аня, хороший вопрос )) На 2014 примерные планы вырисовываются, но Парижа там нет, так что скоро сравнить впечатления не получится... Может быть в 2015... А может и на 2014 еще всё переиграется. Я за полгода билеты не покупаю и отели не бронирую (работа не позволяет). Всё решается максимум за 2 месяца до вылета, чаще за 1 .
4 декабря 2013 г. 14:48
Думаю, все получится. Париж никуда не сбежит, это точно, а на земле еще куча других интересных мест.
У меня получилось три года подряд бывать в Париже, но вот в 14-м точно в него не попаду - другие глобальные планы, которые заставляют экономить финансы
4 декабря 2013 г. 12:46
Аня я тоже люблю Париж, не подвергая критике и закрыв глаза на его недостатки. Люблю его дух!
А луковый суп, хваленый парижский, терпеть не могу.
Очень понравилась ваша прогулка по Версалю, я не была там.
4 декабря 2013 г. 13:09
Я луковый суп люблю, но последний надолго отбил охоту попробовать его еще раз.
Я работала в США в ресторане, и нашим фирменным супом был именно французский луковый. И готовили его просто чудесно. Я его ела почти каждый день. А вот во Франции получилось сплошное разочарование :)
4 декабря 2013 г. 13:55
Эх, жалко, не знала про деревню Марии-Антуанетты! Оч. понравилась.
И Париж у вас приятный - без оголтелых восторгов и без брюзжания вы показали прелести и недостатки этого чудного города.
4 декабря 2013 г. 14:10
В Версаля именно эта деревня больше всего у нас восторгов вызвала!
Спасибо за приятные слова
4 декабря 2013 г. 14:44
Разделяю и поддерживаю! У меня тоже есть мой Париж и еще Милан...я его готовить умею!:))
4 декабря 2013 г. 14:48
Gensha писал 4 декабря 2013 г. 14:44
.я его готовить умею!:))

А ваше фирменное блюдо?
4 декабря 2013 г. 16:36
Не задумывался...но если несерьезно, то берем лучший шоппинг, добавляем театр и заправляем Pasticceriа или Trattoria ! :))
4 декабря 2013 г. 16:45
И полируем бутылочкой вина
4 декабря 2013 г. 16:45
Аня, великолепная прогулка!!! Было бы интересно посмотреть Вашу Женеву
4 декабря 2013 г. 16:47
Следующей будет Женева, кстати :)
В Женеве пляжный отдых оказался лучше, чем в Каннах, так что наши впечатления - только восторг (за исключением безумных цен на все)
4 декабря 2013 г. 18:43
цены - это единственный прокол Швейцарии
4 декабря 2013 г. 20:11
Отлично, Аня! Очень свежий взгляд на Париж у тебя получился, впрочем, как и всегда. Читала и почти везде находила аналогии с нашим недавним пребыванием в Париже. Маленький лифт, но Вы там втроем умещались! А у нас в отеле был лифт, куда мы вдвоем еле-еле затискивались. Луковый суп - тоже мой фаворит в парижской кухне! В холодные осенние дни он особенно шёл на ура! Очереди ни такси в Париже - это еще хорошо, в Авиньоне вечером такси не было как класса! Это так, крик души! В Версале меня тоже расстроили неработающие фонтаны, так жалко, с ними совсем бы другой вид получился. И несмотря на все эти досадные мелкие недостатки Париж манит как магнит. Магический город!
5 декабря 2013 г. 13:43
Как хорошо, что наши взгляды совпадают!
Я сегодня случайно наткнулась на блог одной девушки, которая переехала вместе с мужем жить в Париж. Не навсегда (все их родственники и друзья в Москве, и у них есть квартира в Москве), а просто какое-то время пожить. Как бы мне хотелось куда-то вот так вот уехать - не на неделю или две - а на два-три месяца! Я бы весь Париж пешком обошла вдоль и поперек, каждую бы улочку, всюду и везде... Еще бы и за город выбиралась, в тот же Версаль на пикник.
5 декабря 2013 г. 17:11
karela писала 5 декабря 2013 г. 13:43
Не береди душу, Аня. Я давно уже мечтаю раделить год на несколько отрезков, варьируя разные интересные места с обязательным возвращением на свою базу. Мечты-мечты!
5 декабря 2013 г. 17:15
Пусть мечты сбудутся! Тем более скоро Новый год... Нужно обязательно загадать что-то хорошее
4 декабря 2013 г. 23:09
Мне еще только предстоит знакомство с Парижем, но рассказ понравился -вдохновенно написан
5 декабря 2013 г. 13:43
Спасибо большое за приятные слова
Уверена, что скоро вы нас порадуете и фотографиями, и рассказом
5 декабря 2013 г. 6:58
Аня, я тоже люблю Париж!!!
Всё прекрасно! За Версаль особенное спасибо - мы до туда доехать так и не сподобились)))
А еще очень забавная, оказывается, деревня, построенная для королевского "отдохновения")
Правда, на счет кухни не соглашусь - она же лучшая в мире! Только итальянская может с ней поспорить! (Ну, и еще японская, но это уже мое субъективное)))
Вы там были как раз за два месяца до нас! Мы, кстати, не испытали нигде особых очередей - ни на башню, ни (особенно) в Нотр-Дам. Может, потому что уже осень была.
Спасибо! Еще раз прогулялся по городу, который тоже полюбил с первого взгляда! И, уверен, не на три года)))
5 декабря 2013 г. 8:43
Будете в Версале - загляните обязательно в деревню Марии-Антуанетты. Там еще лебеди и уточки есть. Хотела бы я иметь для себя такую персональную деревню
Возможно, в хороших ресторанах готовят нормально, но вот в заведениях средней руки частенько бывают проколы. Я в Каннах попробовала лягушачьи лапки. По вкусу норм, но всю трапезу меня чуть не выворачивало при мысли о том, что я ем)
Очереди сильно портят впечатление от Парижа. Надо тоже поехать в сентябре-октябре, когда туристов меньше, и спокойно посмотреть то, что не досмотрела. Но в любом случае на Эйфелеву я больше ни ногой
5 декабря 2013 г. 18:58
Будете в Версале - загляните обязательно в деревню Марии-Антуанетты
Заглянем всенепременно!)

karela писала 5 декабря 2013 г. 8:43
Возможно, в хороших ресторанах готовят нормально
Да, видимо, мы только в хороших питались))) Или дома, закупаясь в супермаркете или у фермеров!)
А какие там сыры! За них только можно душу продать!)

Очереди сильно портят впечатление от Парижа.
Я из-за очереди (не стал стоять) не попал только на колокольню Нотр-Дама. А так - все нормально!)
5 декабря 2013 г. 19:05
Сыры - это нечто... Мой любимый - с травами из магазина "монопри"!
А сосисоны... это не сосиски, а сказка просто!
5 декабря 2013 г. 19:13
А у меня - вонючие!))))
Впрочем и многие другие тоже!)
Сосиссоны - тоже супер!!!
5 декабря 2013 г. 11:41
Только так нужно рассказывать о любимых - и городах тоже! Анечка, вот в такой Париж - в твой Париж - я хочу!!! Вдруг он станет и моим тоже?.... Я ещё с ним не знакома....
Так трогательно - твои родители на 30-летие совместной жизни - в Париже!....Приятно на них смотреть...И знать, что так вот - бывает.... Ты на маму похожа
А я Бегбедера люблю. Потому что явился он в такой непростой для меня период. А также потому, что утверждает - любовь живёт НЕ три года. Дольше, гораздо дольше.
5 декабря 2013 г. 11:53
AsiaGate писала 5 декабря 2013 г. 11:41
Я ещё с ним не знакома....

Думаю, знакомство обязательно состоится в ближайшее время!
Я бы тоже хотела отметить нашу с мужем круглую годовщину в каком-нибудь романтичном месте...
И соглашусь, что настоящая любовь живет не три года, а до конца жизни и даже после смерти. Пример (хоть и выдуманные персонажи) Ромео и Джульетта
5 декабря 2013 г. 11:57
и даже после смерти
- в литературе, да Дети! Что с них взять Моя дочь сейчас старше.... Если бы они успели повзрослеть, то...вероятно, вскоре бы разбежались
5 декабря 2013 г. 12:02
Иногда все же не стоит разрушать иллюзии о вечной любви
В жизни должно быть немного место для сказки)
6 декабря 2013 г. 14:58
Очень понравился Ваши Париж! Чем больше в нем бываю, тем больше его люблю.
Аня, а были на башне Монпарнас когда-нибудь? Очередей - "0". Впечатлений достаточно. И еще хорош 1-ый этаж ЭБ. Народу нет тоже.
В Версале тоже была в деревеньке, бедный лебедь прямо топтался по карпам, там так их много. А еще очень хорошо заходить не прямо в сам парк, а прогуляться по городку.
Очень интересный и симпатичный. Причем четко делится на 2 части - парадную (справа от дворца) и обыкновенную.
Да и входов в парк достаточно, можно любым восползоваться. Там есть еще овцы, лошади - но это на бесплатной части парка, далековато от основной. А билеты можно купить в любой забегаловке по пути. Не обязательно стоять в очереди за билетами.
6 декабря 2013 г. 15:11
До башни Монпарнас все никак не доберусь. почему-то получается, что я в Париже всего на несколько дней останавливаюсь. Моя мечта - когда-нибудь приехать туда на недельку и все обстоятельно обойти
В Версаль я покупала билеты по Интернету. Очередь была на сам вход во дворец.
Мы так и поняли, что есть и другие входы в парк. Многие там просто отдыхали, загорали, катались на велосипедах
6 декабря 2013 г. 15:19
Кстати, самое хорошее время по погоде и по отсуствию туристов - это начало октября. С середины уже холодновато - ветер. А в начале октября - красота, уже основной поток туристов уменьшается. Велосипеды можно взять напрокат в парке Версаля.
Очень советую еще и в Во ле Виконт съездить, это как бы прообраз Версаля.
6 декабря 2013 г. 15:22
Я вот тоже думала о весне или об осени для долгого пребывания в Париже.
За совет спасибо!
6 декабря 2013 г. 15:24
Соберетесь - обращайтесь, многое могу подсказать!
9 декабря 2013 г. 12:13
Черт, как это знакомо - очутиться в Париже во второй раз, спустя несколько лет, и понять что все еще в него влюблен (предположим на минутку что Париж - это она, а то закроют сайт за пропаганду))). Вот несмотря на толпы туристов, банальность и обилие клише, Париж воистину "праздник, который всегда с тобой"
9 декабря 2013 г. 12:24
Точно! Буквально вчера читала "Бремя страстей человеческих", ту часть, где главный герой живет в Париже. Несмотря на все тяготы жизни, он в какой-то мере счастлив, потому что находится среди незаурядных личностей и имеет доступ к величайшим творениям мастеров живописи (постоянно бегает в Лувр и другие музеи). Я подумала о том, смогла бы я променять свою тихую и спокойную жизнь в Москве на жизнь в Париже, живя впроголодь, но при этом "питаясь" творческой атмосферой Парижа?
9 декабря 2013 г. 14:41
Смотря к чему стремитьcя. Если жить впроголодь и питаться творческой атмосферой Парижа, то на выходе, по идее, должно получаться искусство. Ведь нестоящий художник должен быть голодным)) Если ни к чему высокому не стремиться, то при соприкосновении с банальными бытовыми неудобствами есть риск пополнить коллекцию клошар, ну имхо конечно
10 декабря 2013 г. 13:53
Париж моя давняя затаенная любовь. Еще ни разу там не была, но уверена, что обязательно побываю. Прочитала ваш рассказ и еще больше захотела туда!
10 декабря 2013 г. 13:56
Думаю, ваша мечта обязательно исполнится в ближайшее время
Скоро Новый год, так что можно попросить такой подарочек под елку :)
10 декабря 2013 г. 14:01
Вот вы в самую точку с Новым Годом попали, но к сожалению это будет не Париж. Муж решил в этом году свою мечту осуществить, посему мы летим в Пекин)))
10 декабря 2013 г. 14:12
Пекин - это полная противоположность Парижу, но тоже безумно интересно. Намекните ему о подарке на 8-е марта ))
10 декабря 2013 г. 14:20
Я мечтаю побывать в Париже в пору золотой осени. На мой взгляд, это так романтично
10 декабря 2013 г. 14:31
Вполне может быть. Я бывала там только летом.
Если поедете осенью, не забудьте поделиться с нами впечатлениями
28 декабря 2013 г. 4:22
Абалдеть!!!как я это пропустил???
Ребята с шарами выбрали хорошее место для фотосессии.

этот кадр на мой скромный взгляд шедевр стрит-фото
28 декабря 2013 г. 13:58
Ого, еще ни одну мою фотографию шедевром не называли
28 декабря 2013 г. 14:55
karela писала 28 декабря 2013 г. 13:58
еще ни одну мою фотографию шедевром не называли

на мой скромный взгляд...вчера нашел еще одну у другого автора
29 декабря 2013 г. 0:34
Очень интересно, что за фотография
29 декабря 2013 г. 1:02
29 декабря 2013 г. 1:36
Сразу куча мыслей и идей по поводу того, зачем этот мужчина разделся. Ну ему есть, что показать
Хотя подобное я видела в Коломенском в Москве, только там раздевались почему-то сплошь пузаны
29 декабря 2013 г. 1:49
karela писала 29 декабря 2013 г. 1:36
Хотя подобное я видела в Коломенском в Москве

тут важен общий пейзаж...в смысле на пляже натура уже не так интересна...просто это дело на вокзале и вокруг все в куртках а этому кадру-жарко!!! и ведь смотрит же в камеру и видит что его фоткают
29 декабря 2013 г. 2:00
В Москве иногда зимой люди в метро спускаются в шортах. Видела парочку таких кадров. Жаль, фотика не было, может, мне бы тоже попозировали)
29 декабря 2013 г. 2:04
karela писала 29 декабря 2013 г. 2:00
В Москве иногда зимой люди в метро спускаются в шортах.

я тоже сегодня видел одного,в шортах и ковбойской шляпе...в холодный,нудный,зимний дождь
29 декабря 2013 г. 2:05
На оптимистах и пофигистах держится этот мир