Турист Ольга (Olga_Saboteur)
Ольга
была 6 ноября 2023 18:45

Флоренция — Италия Ноябрь 2013

Хочется просто показать прекрасную Флоренцию, какой она представилась мне и, отчасти, моим семерым спутникам.

Mia Firenze

Для начала рискнули поискать парковку в историческом центре. За этим будничным занятием нас и застал громадный купол Санта-Мария дель Фьоре. В просветах узких улочек — зрелище стоящее.

Mia Firenze

Немного неожиданным оказалось незавидное пложение величественного собора — почти полное отсутствие площади, которую целиком занимает баптистерий, который, как оказалось, здесь совершенно ни при чем, поскольку ялвяется самым старым строением на площади Дуомо.

Mia Firenze

По дороге к Площади Синьории сидят художники, рисующие прямо на мостовой, в специально выделенных для этого рамках. Искусство на один день…

Mia Firenze

Увидев тосканского кабанчика, ребенок немедленно полез «кафафироваться» вне очереди.

Mia Firenze

Палаццо Векьо мне показалось самым гармоничным зданием из всего увиденного на данный момент. Лаконичное — ни одной лишней детали, строгое и одновременно изящное.

Mia Firenze

Здесь же мы завершили свой первый день, и возвращались ещё не раз.

Mia Firenze

Любимого мною с юности Давида запечатлела с разных точек,

Mia Firenze

а вернувшись домой, сходила сравнить с отечественным вариантом. «Наш» выглядит даже монументальнее, в скромных объемах музейного Итальянского дворика.

В нишах галереи Уфицци — безмолвные статуи. Лица их прекрасны в свете заходящего солнца.

Mia Firenze

Живые люди тоже интересны; в толпе за ними проще охотиться.

Понте Векьо. Традиционный вид:

Mia Firenze

И такой, каким его хотелось увидеть, без целеустремленно бурлящей толпы…

Mia Firenze

Народу, надо признать, во Флоренции оказалось непредвиденно много; однажды малого чуть не потеряли — хорошо, обнаружили пропажу метров за 30, и нашли его увлеченно что-то разглядывающего. Остаток дня и почти весь последующий ребенок провел в коляске, и уже не добровольно, а скорее вынужденно.

Mia Firenze

В начале нового дня я вспомнила о пьяццале Микеланджело, на которой есть бесплатная парковка. Но, поскольку стартовали мы традиционно в начале первого (4 убитых с утра часа!), в поисках двух стояночных мест пришлось провести там лишние минут 40. Впрочем, где наша не пропадала — до сих пор не пыталась подсчитать суммарное время, потраченное впустую (чего зря расстраиваться)…

Mia Firenze

Мужчины, углядев на карте слово Fortezza da Basso, высадили всех из туристического автобуса возле означенного места.

Mia Firenze

Увы, крепость оказалась частным владением. Зато неподалеку расположилась занятная инсталляция театрального вида, которой живо заинтересовались дети:

Mia Firenze

В праздном шатании по флорентийским улочкам было много интересного — люди,

дома,

машины:

Mia Firenze

Моей фотомодели очень понравилась площадь у Палаццо Питти — жаль, что остальные не захотели там присесть…

Mia Firenze

Но самым уникальным, каким-то сокровенным даже, открылось мне место у церкви Сантиссима Аннунциата — одноименная площадь, на которой развернулась субботняя ярмарка со всякими аутентичными штучками, которые моих спутников тоже не заинтересовали…

Mia Firenze

И снова редкая удача: концерт уличных музыкантов. По виду — цыгане, но музыка больше напоминает африканскую.

в Флоренции