Турист Маргарита Пьянова (margaritabuch)
Маргарита Пьянова
была 3 февраля 2023 21:52

Прага — Чехия Май 2011

Есть в Праге один музей. Музей радости. Музей прошлого и будущего. Это — Музей Игрушек. Перед его входом стоит выросший мальчик, который говорит нам, что жизнь продолжается, и рождаются дети, которые будут радоваться игрушкам старым и новым. И что взрослые — это те же дети, только выросшие. И эти взрослые тоже любят играть в разные игры….

«Кинорежиссер Иван Штайгр создал Музей Игрушек именно для тех, кто считает себя «родом из детства».

Музей Игрушек

«Внучка, просыпайся! Посмотри, что тебе привёз дядя Миша!»

Это моя бабушка Дуня, у которой я в гостях в деревне. Мне 5 лет, и я считаю себя вполне взрослой девочкой. Белёная хата, сладкий сон на перине. Как же не хочется просыпаться! Но, открыв глаза, я увидела его …. Мишутку! Он был тёмно-жёлтый, пушистый и очень добрый! Дядя Миша привёз его из Венгрии, где тогда служил.

За окном лил дождь, меня не пустили гулять, и Мишутка стал мне настоящим другом. Около печки из коробки я соорудила ему домик, а в нижней (ножной) части бабушкиной швейной машины — постель.

И вот здесь в музее я увидела тех мишек. Они были уже старенькие, но по-прежнему очень добрые.

Музей Игрушек

А вообще-то я как настоящая леди очень любила кукол. У меня их было две. Маленькая Леночка с глиняной головой и шеей, которая плавно переходила в набитое ватой тряпичное тельце. И большая красавица Наташа, которая умела томно закрывать глаза и говорить «Мама».

Но сердце моё принадлежало Леночке.

Самой большой мечтой была кукольная мебель и крошечная посудка, чтобы устроить ей настоящую квартиру.

Музей Игрушек

Даже потом, когда моя хулиганистая младшая сестра Лена оторвала Леночке голову, я не бросила её. Папа починил куклу, и Леночка стала для меня моделью, на которую я примеряла разные вязаные образцы.

Когда медленно переходишь из зала в зал музея, возникают те самые воспоминания. У каждого свои…

Музей Игрушек

Вот новогодние ёлки детства с обязательным Дедом Морозом и разными ёлочными игрушками.

Музей Игрушек

Вот трамваи, паровозики, пароходики…

Музей Игрушек

Вновь к игрушкам я вернулась, когда чуть-чуть подросла дочь. Мы с ней обожали игрушечные магазины! Ну, и как же зайти и что-то не купить? И тут меня спасало то, что дочь не любила просто куклы. Она любила персонажи, с которыми можно было разыгрывать разные истории. Поэтому покупалась очередная мелкая дешёвая зверушка, и дочь была счастлива! О, в какие путешествия они у неё отправлялись!

А ещё у нас жили Незнайка и Буратино, Добрый Волк и Карлсон.

Музей Игрушек

А потом наступила эпоха Барби и её Кена. И вот этим куклам здесь в музее отведен целый зал.

Барби — это гламур, индустрия моды и шоу-бизнеса. И куда-то подевалась наивная доброта кукол моего детства.

Музей Игрушек

Сейчас новый век, и новые игрушки. На полках поселились покемоны, роботы, высокомерные коллекционные куклы.

Но есть в Праге Музей Игрушек… Обязательно посетите его! И вам станет теплее и светлее от доброты его обитателей!