Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была сегодня 15:29
Purity

Дубай — ОАЭ Ноябрь 2013

Global Village — это еще одна знаковая достопримечательность Дубая, куда стоит наведаться любознательному туристу. Если проводить аналогии, то можно сказать, что «Всемирная деревня» — это что-то типа ВДНХ советского периода, поставленной на капиталистические рельсы. Это своеобразная ярмарка, где на огромной площади выстроены три десятка павильонов, представляющих 33 станы мира.

Список стран, открывших павильоны в GV.
Список стран, открывших павильоны в GV.

Каждый из этих павильонов — уникален, потому что возведен в традиционном стиле той страны, чьи представители открыли его

Global Village, или С миру по нитке

и продают там сельхоз дары родных краев

Мед из Йемена.
Мед из Йемена.

и поделки различных ремесленников

Кроме того, здесь присутствуют всякие дополнительные развлечения: катание на абре по каналу

Катание на абре.
Катание на абре.

фастфудные точки, где традиционная еда готовится прямо на Ваших глазах,

Лоток с жаренными каштанами.
Лоток с жаренными каштанами.

традиционные тацевально-музыкальные номера, которые даются на мини-сценах практически каждого павильона,

Представление китайских акробатов.
Представление китайских акробатов.

и различные акрабатические и танцевальные шоу, представленные на главной сцене Всемирной Деревни. Например, нас очень поразило представление, когда два человека, одетых в специальные защитные костюмы, сражались на мечах, выпускающих электрические разряды. Выглядело все это потрясающе зрелищно. Битва была нешуточная, и под конец от запаха озона у площадки стало просто нечем дышать.

Lords of Lightning.
Lords of Lightning.

Также в комплекс Global Village входит парк аттракционов, фото которого можно посмотреть у Виталия (http://uaeguide.pro/photoalbum/11634).

Итак, теперь поподробнее.

Не рекомендую к посещению.

Оговорюсь сразу: в GV есть как классные павильоны, так и откровенный шлак. Чтобы не испортить свое впечатление, категорически не рекомендую заходить в павильоны Китай и Малайзия/Сингапур

Павильон Малайзии и Сингапура.
Павильон Малайзии и Сингапура.

Несмотря на их весьма привлекательную архитектуру, продают там ширпотреб, который можно купить на любой толкучке Вашего города: чехлы для мобильных телефонов, тапки, заколки и прочую подобную ерунду.

Также не стоит заходить в павильон Германия/Великобритания/Франция — здесь ситуация ухудшается тем, что торгуют всем этим ширпотребом филиппинки, работающие на хозяина, а значит, скинуть цену при торге в два раза (как в других местах Всемирной Деревни) не получится.

Где и что купить.

Специи, мед, финики, оливки, оливковое масло, сыры:

В павильоне Йемена.
В павильоне Йемена.

За различными вкусняшками можно смело направляться в павильоны Йемен, Палестина, Саудовская Аравия (KSA), Иордания, ОАЭ, Ливан, Тунис.

Ароматы и средства по уходу за телом:

В павильоне ОАЭ везде расставлены вот такие вазоны-курительницы для благовоний, источающие горячо любимый восточными людьми аромат удового дерева.

Любите восточные ароматы или хотите привезти кому-нибудь из друзей по-настоящему ближневосточный сувенир? Тогда задержитесь в павильонах ОАЭ, Саудовской Аравии или Туниса. Выбор ароматических масел и духов пряно-восточного типа тут такой, что глаза разбегаются, а нос отказывается дышать. Кроме того, там же можно приобрести и смолу удового дерева для курительниц благовоний — шик для особых фанатов Востока.

А за средствами по уходу за телом стоит сходить в Таиланд.

Таиланд.
Таиланд.

Ткани и одежда:

Global Village, или С миру по нитке

В этом сегменте, несомненно, лидирует Индия: есть, конечно, и ширпотреб, но попадаются и настоящие произведения портновского искусства. Особенно много дивной вышивки. Для всего прекрасного пола — просто обязателен к посещению. Правда, предупреждаю: цены достаточно высоки и торговаться будет непросто.

А в Филиппинском павильоне можно купить бесподобные воротнички ручной работы, расшитые бисером и кружевами:

Посуда:

Я — большая любительница интересной посуды, поэтому везде первым делом ищу прилавки со всякими тарелочками-чайничками-вазочками. Если и Вы любите, то за симпатичной посудой можно заглянуть в

Турцию

Турецкий павильон.
Турецкий павильон.

Global Village, или С миру по нитке

(Правда, есть один обескураживающий момент: в ОАЭ турецкая посуда — это импорт, а следовательно и стоить будет дороже, чем в самой Турции!),

Вьетнам:

Вьетнамский павильон.
Вьетнамский павильон.

и Тунис:

В павильоне Туниса.
В павильоне Туниса.

Сувениры:

Очень выгодно покупать их в Индии

Красивый индийский павильон.
Красивый индийский павильон.

потому как в ходе торга первоначальная цена резко уменьшается, что, согласитесь, весьма радует:

В Тайском павильоне торговаться не так просто, но вещички могут попасться прелюбопытные

Global Village, или С миру по нитке

меня, например, просто очаровали вот эти деревянные мотороллеры:

Самый лучший павильон.

В общем, многие павильоны могут предложить что-нибудь интересное Вашему вниманиию и все они по своему хороши, но есть один из них, который я настоятельно рекомендую к посещению!

Самый классный павильон, где можно найти самые необычные сувениры, самую интересную посуду, и где выгоднее всего торговаться потому, что цену реально можно сбросить в два раза — это павильон «Африка»!

Африка.
Африка.

Если Вы ограничены во времени, не стоит терять его попусту, лучше сразу направляться прямо туда. Именно там дети Черного континента продают кошельки и сумки из натуральной змеиной кожи за 800 дирхам, которые при уверенном торге могут превратиться в 500 (4500 руб). Причем, подлинность изделия легко проверяется на месте: Вам стоит только провести рукой по нему и Вы на ощупь определите, что оно — натуральнее не бывает. Кроме того, продавец обязательно продемонстрирует кусок кожи, из котороо были сшиты сумочка или портмоне.

Вы не планировали покупать сумку? Тогда можно приобрести вот такие необычные сувениры и посуду, сделанные из рога буйвола:

Сувениры из рога буйвола.
Сувениры из рога буйвола.

Или деревянные изделия: мешалки, трубки, магнитики на холодильник

посуду

В павильоне Африка.
В павильоне Африка.

А еще там продается нечто совсем необычное: посуда из камня! Тарелочки под половники-мешалки в виде листьев (на фото ниже) сделаны из специального «мыльного» камня:

Наша добыча. Маленькие тарелочки - из рога буйвола, листья-подставки - из мыльного камня. Слоники куплены в Индийском павильоне, а блюдо - в Турецком.

Могу сказать, что такой каменной подставкой пользуюсь уже год и — никаких нареканий.

Так что заходите, не пожалеете!

Мини-концерты.

Особую прелесть блужданию по Global Village придают и небольшие концерты, которые проходят в каждом павильоне и дают некоторое представление о национальном искусстве этой страны. Они — бесплатные! Мне очень понравились акробатические трюки костюмированного шоу, которое давали китайские подростки:

Выступление акробатов у китайского павильона. Головой и передними лапами управляет один подросток, задними лапами и хвостом - второй.
Собачка встала на задние лапки.
"Собачка" встала на задние лапки.

Поразили танцы экзотического для нас Йемена

Йеменские народные танцы.
Йеменские народные танцы.

и музыка уже практически родного россиянину Таиланда:

Global Village, или С миру по нитке

А вот индийские танцы разочаровали мою маму:

Народные индийские танцы.
Народные индийские танцы.

Она ждала костюмированное танцевальное шоу, вроде тех, что показываю в фильмах, а получила пляски уровня «шлеп-нога». С другой стороны, я думаю, что народные танцы именно такие безыскусные и есть — три притопа, два прихлопа, а все эти па-де-де, антраша и батманы, которые мы видим на сценах больших и малых национальных театров есть ни что иное, как фантазии прославленных хореографов.

Суровый Афганистан не снизошел до таких несерьезных вещей как песни и пляски, но поставил на своей мини-сцене станок с парнишкой, который ткал ковер в национальной технике. И, надо признаться, наблюдать за его работой было неменьшим удовольствием, чем, например, за китайским представлением:

Афганский ткач за работой.
Афганский ткач за работой.

Но самое сильное впечатление на нас произвело выступление хозяев выставки. Прямо возле павильона ОАЭ несколько эмирати играли на национальных инструментах, а вокруг них человек 20 местных, в своих белых одеждах, ходили, пританцовывая, по кругу и негромко монотонно пели. И мы (совсем не поклонники ближневосточной культуры и арабских песен), как зачарованные, остановились послушать и долго не могли уйти. Музыка, движения танцоров, пение вводили в самый настоящий гипнотический транс. Стоило закрыть глаза и начинало казаться, что ты переместился во времени лет эдак на 200 назад, и находишься в пустыне среди бедуинов. Все это настолько завораживало, что потребовались немалые душевные усилия, чтобы покинуть этот импровизированный концерт.

Global Village и эмирати.

Кстати, Всемирная деревня — это место, которое очень любят посещать граждане Эмиратов. Если в обычной жизни эмирати — человический подвид разряда «гордикус, самодостаточнус», который, в большинстве своем, старается избегать места скопления туристов, то для Global Village они делают исключение. А потому у Вас будет возможность потолкаться среди местных и понять, что они такие же обычные люди, как мы, просто одетые на свой, особенный манер, и с несколько другими религиозными взглядами:

Полезная информация:

Как добраться: схему проезда можно посмотреть на сайте «Всемирной деревни» (http://globalvillage.ae/about-us)

Global Village находится далеко от центра Дубая, такси обойдется недешево, поэтому, если собрались туда, рекомендую брать попутчиков из таких же отдыхающих, чтобы сократить эту статью расходов.

Период работы: с октября по апрель.

Время работы: GV начинает работать в конце дня, поэтому подъезжать туда лучше не раньше 7 часов вечера.

Стоимость взрослого билета: 15 дирхам, дети до 6 и пожилые люди старше 60-ти лет пропускаются бесплатно.

Парк аттракционов: билет оплачивается отдельно.

Есть небольшая детская площадка:

Детская площадка Global Village.
Детская площадка Global Village.

Форма одежды: я уже писала о том, что сюда приходит много местных, поэтому плечи-колени (или хотя бы что-то одно из двух) лучше прикрывать, а то могут и не пропустить.

Пожалуй, на этом все. Будут еще вопросы — обращайтесь!

Теги: Шоппинг