Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Сарагоса — Испания Октябрь 2013

Сарагоса- столица Арагона. Именно эта фраза стала причиной моей поездки в этот город. И если посещение всех остальных городов в этом путешествии было запланировано лично мной, то Сарагоса обозначилась в моих планах совершенно самостоятельно, можно сказать даже независимо от меня)

Только позже, во время подготовки путешествия, я узнала, что в Сарагосе есть потрясающий дворец мавританского периода- Альхаферия, собор Nuestra Señora del Pilar Basilica, впечатляющий историей, размерами и внутренним убранством, что в городе заботливо сохранены множество памятников римской эпохи… А до этого волшебное словосочетание «Сарагоса- столица Арагона» волновало меня неизвестностью и предчувствием того, что в этом городе меня ждут фантастические ощущения от соприкосновения с ожившей историей. Предчувствия меня не обманули.

На железнодорожном вокзале Delicia, расположенном в современной части города, Сарагоса встретила нас обещанием, что день будет солнечным. Скоростной поезд AVE домчал нас сюда из Мадрида всего за полтора часа. Знакомые по просмотрам в картах Google улицы, за 15 минут привели нас к дворцу Альхаферия, снаружи более напоминающему мощную крепость.

Сарагоса — столица Арагона

Строительство дворца было начато в конце ІХ века и закончено в XI веке. Это был период господства арабов на территории Испании. Интерьеры дворца, принадлежащие этому времени впечатляют роскошью и изяществом.

Сарагоса — столица Арагона

Во время испано-французской войны в 18 веке здание сильно пострадало, и было реставрировано только к середине двадцатого столетия. Сохранившиеся элементы декора, представленные в музее, дают представление о том, что сегодняшний облик Альхаферии- лишь слабое подобие былого величия дворца.

Сарагоса — столица Арагона

К сожалению, не удалось посетить все залы замка. Добрую половину территории занимает какое-то административное учреждение Сарагосы.

Время, отведенное сегодня Сарагосе, не позволяло отправиться в центр пешком. Сев на автобус № 36 (остановка находится на проспекте Мадрид, рядом с дворцом), мы доехали до того места на реке Эбро, где красуется неповторимая Nuestra Señora del Pilar Basilica.

Сарагоса — столица Арагона

Прогулявшись по противоположному от нее берегу,

Сарагоса — столица Арагона

пришли к романскому мосту, в очередной раз, удивившись долговечности римских строений.

Сарагоса — столица Арагона

После посещения собора нам предстояло более близкое знакомство с римским наследием Сарагосы.

Всего каких-то тысячу с хвостиком лет назад, римляне основали здесь военное поселение — город императора Августа- CaesarAugusta, ставший одним из самых процветающих городов Иберии.

Сарагоса — столица Арагона

Кроме моста и остатков крепостной стены, расположенных под открытым небом, в Сарагосе действуют четыре музея, объединенных под названием «Маршрут CaesarAugusta».

Форум CaesarAugusta Музей находится под землей, частично под собором Сан-Сальвадор
"Форум CaesarAugusta" Музей находится под землей, частично под собором Сан-Сальвадор

Единый билет обойдется вам в 8 евро, посещение каждого музея в отдельности- по 4 евро. Аудиогидов на русском, к сожалению, нет, но это не сильно повлияло на впечатления. Несмотря на то, что в основном экспонаты представляют собой лишь остатки зданий и хаотично расположенные груды камней, в каждом музее можно посмотреть фильм и увидеть макет, дающий представление о том, что здесь было в те далекие времена.

Макет форума
Макет форума
Мне кажется, водопровод в наших городах не намного лучше )
Мне кажется, водопровод в наших городах не намного лучше )
Сарагоса — столица Арагона

Не знаю, ходили ли граждане CaesarAugusta по канализационным коллекторам, но мы заглянули из интереса)).

Древнеримская канализация
Древнеримская канализация

Интересным оказался музей речного порта.

Макет речного порта
Макет речного порта

Если в музее-форуме мы могли посмотреть фильм, то здесь нам пришлось это сделать. Мы зашли в маленькую комнатку со стульями, за нами опустился экран, и мы смогли выйти, только посмотрев фильм. После фильма, в абсолютно темном помещении, послышались голоса древних римлян, а потом появились и они сами, материализованные на колоннах при помощи проектора.

Римляне говорили между собой на английском )
Римляне говорили между собой на английском )

К сожалению, мы не успели посетить остальные два музея. Я успокаивала себя тем, что видела уже немало римских театров, а римские бани мы сможем увидеть позже в Толедо, но было обидно, ведь тому виной была моя собственная ошибка. Сарагоса подействовала на меня расслабляюще, и я совершенно забыла, что в два часа музеи закрываются на продолжительный перерыв, окончания которого нам не дождаться- мы уезжаем назад в Мадрид в 15–46. А мы еще время потратили на собственный обед. И что, спрашивается, пиццы три года не ели??? Но вышло, как вышло, и мы просто бродим по городу, вдыхая приятный теплый осенний воздух.

Сарагоса — столица Арагона

Вот собор Сан-Сальвадор, называемый еще Ла Сео.

Сарагоса — столица Арагона

Он построен в 13 веке, впоследствии был не единожды преобразован, и в его облике смешались несколько стилей от мудехара до поздней испанской готики.

Вот церковь Сан-Жуан-де-лос-Панетес с наклоненной башней и печальной историей- за время своего существования, с 13 века, она неоднократно страдала от пожаров.

Сарагоса — столица Арагона

Назад на вокзал возвращались на такси. Почему-то не смогли найти остановку нужного нам автобуса)

Мы могли бы увидеть в Сарагосе намного больше, но нам пора уезжать. В этот день нам еще предстояли прогулка по парку Ретиро и футбольный матч на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Экзамен по объятию необъятного был сдан в этот день на нетвердую четверку).

в Сарагосе