Ольга Mabuta Пользователь — была вчера 17:37

Знойное дыхание Узбекистана (часть1)

16 ноября 2013 г. 10:22 Бухара, Хива — Узбекистан Май 2011

Где я беру исток…
А если вдруг взбрыкнет
Фантазии ишак
И понесет нас так,
Что только свист в ушах,
То мы его смирим
Уздечкою сюжета
И вновь переведем
На вдумчивости шаг…

(Леонид Филатов)

Переулками древней Хивы (29.04. — 01.05. 2011 г.)

Как здорово, что мы начали свое путешествие именно с запада на восток Узбекистана: от древних городов с ожившей на глазах историей и вековыми памятниками архитектуры к современной столице Узбекистана с шумной городской суетой и благами цивилизации. Это дало нам возможность сразу по прилету в Ургенч окунуться в таинственную атмосферу Древнего Востока. Словно раскрылась сказочная книга, и мы, подобно персонажу из популярного мультфильма Вовке, вмиг оказались действующими лицами этой сказки.

В Ургенч летели регулярными рейсами Uzbekistan airways. Для въезда и путешествия по Узбекистану понадобится загранпаспорт. Виза для россиян не нужна. Для путешествия по Узбекистану не требуется обязательное медицинское или какое-либо другое страхование. При въезде в Узбекистан вам нужно будет заполнить таможенную декларацию в 2-х экземплярах, один экземпляр с печатью таможенного отдела остается у вас и его нужно хранить, пока вы находитесь в Узбекистане. При заполнении таможенной декларации, указывайте всю имеющуюся у вас валюту, драгоценности, сотовые. Телефоны помечайте как б/у. Незадекларированную сумму и ценные вещи могут конфисковать на таможне.

Итак, наш микроавтобус направляется мимо чистых светлых улочек Ургенча в Хиву. На улице достаточно безлюдно. За городом поражают ухоженные поля, каждый клочок земли обработан, под яблонями в саду созревает зерновая культура. Чувствуем себя по-королевски, так как наш микроавтобус на хорошей скорости то и дело обгоняет до сих пор очень развитый вид транспорта в Узбекистане: арбы с запряженными в них среднеазиатскими осликами. И кто сказал, что это упрямое животное? Некоторые «экземпляры» бегают в упряжке с такой завидной скоростью (размашистой рысью), прямо диву даешься, откуда у осла столько энергии.

Расстояние между Хивой и Ургенчем составляет 34 км.

Хива, ты пленила нас с первого взгляда! Город-крепость, окруженный песками великой пустыни Кызыл-Кум. Здесь, в древнем царстве Хорезм, когда-то проходил Великий шелковый путь. История этого удивительного города уходит своими корнями к X в. Центр города представлен историко-архитектурным комплексом Ичан-Кала. Шахристан окружают массивные высокие стены длиной 2600 м. До сих пор за крепостной стеной живут порядка 300 семей. Здесь совершенно необычная, я бы даже сказала кинематографическая атмосфера: высокие стены с угловыми башенками, мечети, медресе, нарядные минареты, айваны, караван-сараи. Все эти архитектурные памятники перемежаются кварталами простых горожан с их повседневными бытовыми заботами: здесь сушится бельё, там ребятня гоняет мяч, в спасительной тени молодежь играет в нарды.

Достойны внимания: пятничная Джума-мечеть, потолок которой поддерживается 212-тью деревянными резными колоннами X—XVI вв., дворец Аллакули-Хана — Таш-Хаули. В последнем все выходящие во дворики айваны богато декорированы: майоликовая облицовка покрывает стены, резьба — деревянные колонны и их мраморные базы, росписи — деревянные потолки.

В одном из айванов нас напоили вкусным чаем с восточными сладостями и небольшой творческий семейный коллектив познакомил нас с пением, музыкой, танцами и национальными костюмами Хорезмской области. Мы были тронуты до глубины души непередаваемой энергетикой, исходящей от артистов!!!!

Если войти в город-крепость через восточные ворота Палван-Дарваза, то минуя короткую узкую улочку, на которой и по сей день идет бойкая торговля (сувенирный ряд), мы выйдем к минарету Кальта-Минор. Так как заказчика Муххамад Амин-хана убили в военном походе, минарет остался недостроеным — 29 метров высотой (ранее планировалось возвести 80-ти метровый минарет). Минарет орнаментирован поясами геометрических узоров из цветного кирпича. В лучах закатного солнца он смотрится особенно величественно.

В 1910 г. Ислам-Ходжой был построен самый высокий в Хиве минарет (около 50 м), господствующий над всеми постройками Ичан-Калы. Около минарета сооружено небольшое здание медресе и мечеть. Минарет облицован специальным лекальным кирпичом, чередующимся с поясами многоцветной майолики.

Кстати, наверху минарета находится небольшая смотровая площадка, откуда открывается панорама старого города.

Очень рекомендую остановиться в гостинице Малика-Хейвак. Она расположена в самом сердце Ичан-Калы. Если повезет, то окна в номере будут выходить на этот празднично оформленный минарет. В высокий сезон цены на гостиничные номера 50–60 $ в сутки. На территории гостиницы имеется уютный открытый ресторан с топчанами, завешенными балдахинами. Однако кухня очень проста и ограниченна в выборе (что в целом свойственно Хиве): овощи (огурцы, помидоры), самса с зеленью и сыром, лагман, шашлык, лепешка из тандыра, чай.

Чем же интересна Хива? В экспозиции музеев Ичан-Калы представлены уникальные образцы резного дерева, чеканки, ювелирного искусства и оружия, поливной керамики. Особое место занимают тканые и ковровые изделия, традиционная одежда, предметы из кожи и др.

В качестве сувениров можно рассматривать резные деревянные изделия (разделочные кухонные доски из вяза, подставки под книги), традиционные серебряные женские серьги (ювелирные украшения, переплавляемые мастерами из николаевского серебра), акварельные миниатюрки и керамику, национальные меховые шапки из барана (чугурма), жилеты из каракуля и чапаны (стеганные национальные мужские халаты). Одно из самых традиционных занятий узбечек — вышивка и ткачество, поэтому повсеместно можно встретить расшитые цветными узорами покрывала — сюзане и ручной работы ковры различных расцветок и размеров.

Самое сильное впечатление охватывает вечером, прогуливаясь по пандусу стены под яркими звездами на темном небе. В отверстия бойниц можно разглядеть огни распростертого за пределами крепостных стен ночного города. А вечером, на площади у древних стен медресе вас ждут удобные топчаны с одурманивающим кальяном, тишиной, которую нарушают только шорох крыльев летучих мышей, шныряющих туда-сюда, и вдалеке раздающийся с минарета протяжное пение муэдзина, зазывающего мусульман на вечернюю молитву. Постройки крепости освещены в ночное время разноцветными огнями, так что не поленитесь прогуляться по слабо освещенным улочкам. Тяжелые резные двери с кованными ручками и узкие каменные лестницы, ведущие в темноту, будоражат воображение.

В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Приезжайте в Хиву и она не оставит Вас равнодушными!

Переезд Хива-Бухара (02.05.2011 г.).

За все время нашего путешествия это был самый продолжительный, сложный и утомительный переезд. Пустыню Кызылкум, разделяющую два древних города, возможно преодолеть только автотранспортом.

Длина пути составляет 475 км.

А если к этому добавить бездорожье, бесконечную тряску, за окошком безлюдную пустыню, клубы пыли и изнуряющую жару, удовольствие малоприятное. Спасала отличная компания, веселые и уморительные истории (о чем только не переговорили за 8 часов пути), кондиционер в микроавтобусе и приличный запас горячительного из Duty Free.

За время коротких остановок мы успели познакомиться со скудной (но все-таки имеющей место быть) флорой и фауной полупустыни. Это и высокие «деревца» ферулы, и розоватые кусты гребенщика, и саксаул, стелящийся по песку.

При пересечении главной водной артерии Узбекистана Аму-Дарьи нам пришлось выйти из микроавтобуса и пешком под палящим солнцем преодолеть понтонный мост. В мутной воде стояли пришвартованные проржавевшие катерки, а попутно с нами, обдав облаком пыли, протарахтел голубой запорожец…Ощущение ностальгии по прошлому накрыло вмиг!

Жара стояла тридцатиградусная, все живое стремилось к воде. Только мохнатым среднеазиатским осликам было все нипочем!

Бухара и очарованные странники (03.-04.05.2011 г.).

В Бухаре нас ожидало много интересных встреч, радушный прием представителей туристической фирмы, замечательная экскурсовод Джиля с захватывающими рассказами об истории города, традициях и обычаях узбекcкого народа, гастрономический экстаз на вечере узбекского плова в гостях у шеф-повара ресторана, а также многообразие архитектурных форм, красочное шоу национального танца и колоритные лица горожан. Пожалуй, от Бухары осталось самое яркое и теплое впечатление от поездки, даже несмотря на непревзойденную сокровищницу мира — Самарканд.

Уютная двухэтажная гостиница «Малика» располагалась в самом центре города. Рядом много небольших ресторанчиков, кафешек, в гостинице по соседству неплохая дискотека. По приезду отужинали в ресторанчике по совету девушки с ресепшен нашего отеля. Поскольку ресторанчик располагался на крыше трехэтажного здания, прямо с топчана открывалась изумительная панорама вечернего города в ярких огнях. Запомнился он нам еще и нерасторопным официантом и супом с фрикадЭлкой!:-)))

Бухара — город более 200-ста торговых кварталов. От XVI века в Бухаре сохранилось несколько торговых построек, не потерявших своего первоначального назначения и по сей день. Это «таки» — купольные постройки на пересечениях улиц: Таки-Заргарон (купол ювелиров), Таки-Тильпак-Фуршон (купол продавцов головных уборов), Таки-Саррафон (купол менял). На крытых улочках, протяженностью до 2 км, до сих пор «кипит» бойкая торговля антиквариатом, шелками, ткаными коврами, чеканкой и пр.

Из Бухары в качестве сувениров можно привезти шелковые тканые бухарские ковры, платки и палантины из дикого шелка, серебряные украшения с природными камнями и совершенно необыкновенные миниатюры, исполненные акварелью, детям — театральных кукол в национальных костюмах.

…Яркое солнце слепит глаза, Джиля ведет нас по извилистым узким улочкам Бухары — некогда столицы Бухарского ханства, включающего в себя и территорию современного Таджикистана. В городе до сих пор распространено два языка: узбекский и таджикский. Памятники архитектуры отличается от Хивы почти полным отсутствием во внешней отделке майолики и мозаики. Дома выполнены из жженого глиняного кирпича на верблюжьей колючке.

На углу одной из центральных улочек находится замечательный музей узбекской театральной перчаточной куклы. Перед посещением экспозиции Джиля читает нам замечательные стихи О.Хаяма:

Мы послушные куклы в руках у Творца,

И сказано это не ради словца,

Нас по сцене Всевышний по ниточке водит

И пихает в сундук доведя до конца…

Хозяин музея подробно и с большим удовольствием рассказывает все этапы изготовления традиционной куклы. Тут и герои узбекского эпоса, и персонажи восточных сказок. Говорит, что мы обязательно найдем куклу, похожую как две капли воды на кого-нибудь из нашей группы. И действительно, мы наши 100% сходство «петрушки» с нашим Сашей.

На улице мгновенно бросается в глаза трудолюбие и усердие узбеков. Поражает рвение и тщательность, с которым женщины под палящим солнцем в одной руке с зонтиком натирают «до блеска» мокрыми тряпками мостовые. Ощущение повсеместной генеральной уборки! Джиля поведала, что в былые времена существовало суровое наказание в 32 палки тому, кто не держал в чистоте свой двор!!!

Трудно кратко перечислить все исторические памятники Бухары, но отдельные из них заслуживают особого внимания. Обязательно следует посетить ансамбль Ляби-Хауз с тенистым прудом, сквером, утопающим в фиалках, и медресе Нодир Диван Беги (16 век), где по вечерам проводится шоу национального танца и показ мод народных дизайнеров, мечеть Магоки Аттори 12 века, уцелевшую после набега Чингисхана, минарет Калян (1127 г.) — символ Бухары, на протяжении веков служивший маяком для караванов в пустыне, мавзолей Саманидов (конец 9 века) — жемчужину архитектуры Средней Азии, и необычную черырёхкупольную мечеть Чор-Минор. Для ознакомления с историей династии бухарских эмиров, необходимо посетить крепость Арк, где проводились казни неверных, жестокость которых описал в своём произведении «Бухарские палачи» С.Айни, и наведаться в летний дворец последнего эмира Бухары Саид Алимхана, свергнутого Советской властью, где павлины сидят на деревьях, грациозно свесив свои шикарные хвосты, а сад утопает в розах…

В последний вечер, проведенный в Бухаре, у нас состоялся мастер — класс по приготовлению настоящего узбекского плова.

Вот так вкусно и интересно мы провели время в Бухаре. Сытые и довольные мы дружной компанией отправились к себе в гостиницу. Разноцветными огнями, словно новогодними гирляндами, были освещены улочки. Тишина вокруг настраивала на умиротворенный лад и перед тем как лечь спать в предвкушении завтрашнего переезда в долгожданный Самарканд, мы свернули на площадь к медресе Улугбека, посидели в тишине на ступеньках, подумали о вечном, и, напоследок, зашли попрощаться с «Каляном», застывшим темным силуэтом в лунном свете. До свидания, чудный город!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ,,,

(В отчете использованы собственные фотографии и фотографии путешествующих со мной друзей, которые любезно поделились со мной частичкой своего взгляда на эту сказочную страну)))

16 ноября 2013 г. 11:26
От ослика и овчарки, что поросенком прикинулась, я просто в восторге!
16 ноября 2013 г. 11:35
Пардонтес, здесь осликов штук несколько это который бурый, мохнатый и лопоухий? Он дежурил у автозаправки в надежде получить лакомство от проезжающих. А щен во спасительной луже... ЖАРА
16 ноября 2013 г. 12:57
Отлично!
Хива и Бухара-это именно те два города в стране,кои надо посетить.
Смортю,в Арк не попали,ремонт не окончен.
Самарканд то же не плох,но уже давно новодел...
16 ноября 2013 г. 15:37
milochka Спасибо! Совершенно верно. Из двухнедельной поездки именно эти два города запомнились наиболее ярко. В Арк попали)) Правда в самую полуденную жару. Поэтому фото почти нету - СПЕКЛИСЬ)) под воздействием беспощадного солнца и ужасающих рассказов про жестокие пытки и казни, исполняемые по приказу и в угоду эмира.
16 ноября 2013 г. 15:47
Mabuta писала 16 ноября 2013 г. 15:37
в самую полуденную жару

Жаль...к вечеру со стен Арка умопомрачительные кадры можно сделать!
16 ноября 2013 г. 15:51
milochka писала 16 ноября 2013 г. 15:47
Жаль...к вечеру со стен Арка умопомрачительные кадры можно сделать!

Мы в Бухаре тоже были, обратно в Ташкент ехали ночным автобусом с толпой узбеков - жуть и экстрим...
16 ноября 2013 г. 16:13
vasilets писал 16 ноября 2013 г. 15:51
жуть и экстрим...

Представляю!Газовая атака!!!
16 ноября 2013 г. 15:45
Великолепная поездка, замечательные фотосюжеты.
Как же далек Узбекистан от нас сегодня, но до сих пор очень привлекателен
16 ноября 2013 г. 15:46
vasilets писал 16 ноября 2013 г. 15:45
далек Узбекистан от нас сегодня

3 с половиной часа лёту,Сергей!
16 ноября 2013 г. 15:50
milochka писала 16 ноября 2013 г. 15:46
vasilets писал Сегодня 15:45
далек Узбекистан от нас сегодня
3 с половиной часа лёту,Сергей!

Оно конечно..., но ведь это на самолете.
А вот если на велосипеде мерять - за два месяца не доехать
16 ноября 2013 г. 16:06
а пешком то как долго!
16 ноября 2013 г. 16:12
milochka писала 16 ноября 2013 г. 16:06
а пешком то как долго!

Не, Лен, пешком я точно не дойду
16 ноября 2013 г. 16:13
так и на велосипеде не реально!
16 ноября 2013 г. 21:47
milochka писала 16 ноября 2013 г. 16:13
так и на велосипеде не реально!

Лена, этим летом я интенсивно тренировался - рекорд 30км за 2-2,5 часа!
16 ноября 2013 г. 22:08
Уважаю!!!
27 ноября 2013 г. 21:33
Вот это да, Сергей! Я и не знала, что Вы велосипедист!)))
12 декабря 2013 г. 11:18
ulalana писала 27 ноября 2013 г. 21:33
Вот это да, Сергей! Я и не знала, что Вы велосипедист!)))

Ой, Лана, чем я только в жизни не занимался)))
12 декабря 2013 г. 11:41
Привет, Сереженька!))) С возвращением! Как Вы?)))
12 декабря 2013 г. 11:50
ulalana писала 12 декабря 2013 г. 11:41
Привет, Сереженька!))) С возвращением! Как Вы?)))

Летел почти сутки... но сегодня уже готов к новым подвигам!
12 декабря 2013 г. 12:04
С нетерпением ждем рассказов и фотографий о Вашем легендарном путешествии)))
16 ноября 2013 г. 20:13
Спасибо, Сергей! Узбекистан далек, а его народ, ой, как близок как хорошо, что съездили два года назад. Сейчас бы может уже и не собрались. Картинку менять хоть иногда-то надо))))
16 ноября 2013 г. 17:24
Начало очень красочное!
Мне Узбекистан запомнился только с положительной стороны, правда был там давно! Тем интереснее читать о вашем путешествии!:)
Redcat
17 ноября 2013 г. 15:56
Оля! Я Вам не говорил, что Вы умница?
Вот как можно писать не скучный (или нескучный?) путеводитель!
А я вот уже, пожалуй, не рискну на такой экстрим. И, кажется, зря...
18 ноября 2013 г. 0:54
Redcat Анатолий, это как раз тот редкий случай, когда я поддалась на дружескую критику в отношении отсутствия практической информации в моих отчетах, полезной для дальнейшего использования тем, кто решится на подобные приключения))))) да и об Узбекистане трудно написать по другому: здесь на 1 квадратный метр целый пласт истории)) однако, спасибо!
Ella_Pyhova
23 ноября 2013 г. 22:22
Оль, очень интересно! Пошла вторую часть читать)))
ZhenyaPoppins
24 ноября 2013 г. 2:00
Давно хочу поехать в Узбекистан, но компании нет, а одной туда как-то не с руки)
Мне очень нравятся твои путешествия. С друзьями сами планируете маршрут , а потом ищете гидов на месте или это от какой-то малоизвестной турфирмы? Давно обратила внимание на эксклюзивность подхода.
24 ноября 2013 г. 12:45
Женечка, ты совершенно права. К организации и планированию отдыха мы подходим очень обстоятельно: за 8 мес. рождается идея "А не посетить ли нам...?", второй закономерный вопрос "А там можно на лошадях путешествовать?" (в идеале, конечно, конный поход с пристегнутой к нему культурной программой). Ну и понеслась: собираем компанию, знакомимся с предложениями в интернете, составляем свой собственный маршрут из понравившихся контрольных точек, подбираем турфирму, способную организовать эту программу на месте, затем полгода переписки, обговаривания всех деталей и на выходе вот такое яркое красочное путешествие! Обычно организаторские вопросы я беру на себя. Уж больно мне это дело нравится! С Узбекистоном именно так и вышло. Ташриф турс справился на пять с минусом (за коней, но тут нам сложно на 100% угодить)))! То есть, обеспечили встречу в аэропорту, аренду микроавтобуса на всем пути, помогли с проживанием, гидами в каждом городе, покупкой билетов на поезд Бухара - Самарканд и вообще они большие МОЛОДЦЫ!
ZhenyaPoppins
24 ноября 2013 г. 16:43
Супер! что называется: хочешь быть счастливым - будь им :)
Надо брать пример. У меня немного по-другому: либо одна вообще еду, либо с яркой тусовкой, вроде Слётов на ТБГ, но там всё запланировано уже.
27 ноября 2013 г. 14:06
Оля, ну просто отлично! Такой настоящий среднеазиатский колорит! Я бы тоже так хотел!)) Только ездил бы на ослике!))))))))))
Хива напомнила "Белое солнце пустыни"!))
А Бухара - настоящее восточное величие!
27 ноября 2013 г. 15:29
Спасибо! Да, ослики в окрестностях Хивы очень распространенный вид транспорта))) и если одни трусят себе неспешно с дремлющим в арбе аксакалом, то некоторые непарнокопытные не иначе как сдают норматив по рысистым бегам! Проносятся с такой скоростью с гикающим пассажиром, что свист в ушах стоит))))
Хива и Бухара словно две сестры: одна скромная, кроткая, неприметная восточная девушка, а вторая разодетая в пестрые яркие шелка, со звонким смехом чернобровая красавица! Вот какие ассоциации))
Spadea
27 ноября 2013 г. 16:47
Мои друзья ездили год назад, особо не впечатлились (может потому что уже "бывалые" и много поездили по схожим местам). Звали меня с собой, я отказалась, а сейчас жалею. Второй раз Ваши фотки пересматриваю и ооооой как жалею...
27 ноября 2013 г. 17:39
Спасибо за отзыв! Вы знаете, главное заранее не иметь завышенных ожиданий от страны! Тут основное - настрой (Восток, как известно, дело тонкое!) и определенная доля везения, конечно! Нам повезло с турфирмой. В каждом городе по два дня с нами работали высококвалифицированные гиды, увлекательно рассказывали в деталях о быте, культуре, искусстве каждого ханства. Знакомили с древними ремеслами, кухней и обычаями народа. Чего только стоят биографии бухарских ханов, жизнь и военные достижения Тамерлана)) при правильной подаче материала включается обостренное воображение и даже относительно скромные мечети и загородной дворцы вызывают неподдельный интерес!
27 ноября 2013 г. 21:36
Отличный отчет, Ольга! Действительно, сегодня Узбекистан нереально далек от нас... тем интереснее Ваш рассказ))) какие же красивые у них мечети и дворцы!))
27 ноября 2013 г. 23:00
Ulalana, спасибо! Вот и я, учитывая в настоящее время не столь большую популярность этой страны как объекта туристического паломничества, но так или иначе наличие исторически сложившегося интереса к бывшей союзной республике, постаралась подробнее рассказать о нашем путешествии и некоторых видах предложений активного летнего отдыха, который может предложить Узбекистан (во второй части)! Надеюсь, что получилось)))
27 апреля 2014 г. 13:56
Боже-боже! Оля Вы осуществили мою голубую мечту: побывали в Узбекистане! ООООО! какая Вы счастливица! Как хочу увидеть Хиву, Бухару, Самарканд своими собственными глазами! И неизвестно когда смогу. Эх, хотя бы Вашими глазами полюбуюсь. Побежала вторую часть читать...
27 апреля 2014 г. 16:49
Юля, Узбекистан более доступен, чем Вам кажется! Главное необходимый настрой, увлеченный этой же темой попутчик и желание! Как я рада, что Вам понравилось!
9 августа 2014 г. 16:30
Оля, здравствуйте. Тоже задумала в Узбекистан. Как попасть в юртовый лагерь? можно ли на месте найти сопровождающих? Откуда лучше выезжать и сколько там пробыть?
10 августа 2014 г. 10:33
Виктория, рада приветствовать Вас на Туристере. Дело в том, что нашу замечательную поездку организовала турфирма из Бухары. И Кемел-тур был вписан в состав поездки. Просто я на их сайте увидела возможность реализации данного предложения http://www.uztour.biz/camel_tour/camtour_descr.htm и попросила его включить в программу, согласованную с турфирмой в индивидуальным порядке. Вот на их сайте подобное предложение ( тур, включающий еще и посещение Бухары и Самарканда)http://www.uztour.biz/camel_tour/camel_it_1.htm завтра напишу некоторые детали по организации посещения юртового лагеря (вся переписка с фирмой осталась на работе)))))
10 августа 2014 г. 10:38
Спасибо. Жду.
Тоже нашла турфирму в Узбекистане. Написала. Пока не ответили.
Сравню предложения и цены.
12 августа 2014 г. 13:34
Виктория, уточнила. В 2011 г. двухдневная программа в юртовом лагере с трансфером на микроавтобусе из Самарканда (320 км) стоила 160 баксов при условии 6 человек в группе. Входило размещение в юртах, трехразовое питание ( включая пикник на озере), катание на верблюдах (небольшой маршрут на минут сорок) и транспорт. Также нашла массу полезной информации, которую насобирала в процессе подготовки поездки. Если интересует, присылайте в личку электронный адрес - с удовольствием поделюсь
12 августа 2014 г. 16:13
Ольга, спасибо. Я сначала спишусь с гидами, распланируем все. Потом к вам обращусь. У нас поездка в октябре планируется.
12 августа 2014 г. 16:27
17 августа 2014 г. 11:39
,Оля,сколько любви к своим путешествиям у вас на странице! И каждое путешествие -это история полная открытий и красоты! Огромное вам спасибо!
а вот Лена как раз нам и привозила такие сладости!!!!!!!!!
17 декабря 2014 г. 7:50
Как всегда великолепный рассказ и отличные фотографии, от которых получаешь большое удовольствие.
17 декабря 2014 г. 10:06
17 декабря 2014 г. 17:25
Пожалуйста, напишите насколько комфортно было в плане климата? Без кондиционера там можно уснуть в это время? Если с курсом будет беда-жилье придется брать по минимуму.
17 декабря 2014 г. 10:50
Ольга, мы съездили в Узбекистан. В полном восторге. Сейчас снова пересмотрела ваше фото и узнала гида Дилю.
17 декабря 2014 г. 16:43
Виктория, я и не сомневалась в успехе этой поездки! Как здорово, что Вы познакомились с Дилей. Она с такой любовью рассказывает о Бухаре, так интересно и познавательно!!! А отчет о поездке планируется?
17 декабря 2014 г. 21:57
Отчет частично написала ТАМ
aleissandre
20 февраля 2015 г. 11:07
Cпасибо. очень интересно.
yush
28 ноября 2015 г. 11:03
Я давно хотел посмотреть на Восток древних времен, и поэтому я посетил самый красивый город Узбекистана – Хива. Этот город был когда-то столицей Хорезмского царства, и большинство его зданий внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Хиве просто огромное количество достопримечательностей: http://www.xatv.ru/turizm/khiva-uzbekistan. Если Вы хотите окунуться в восточную культуру и историю, то Вам надо обязательно побывать в городе Хива.