Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Макау — Макао Ноябрь 2008

Старая запись. Продолжаю выкапывать, восстанавливать, редактировать… Наши записки по возвращении из китайской поездки имели строгую хронологическую последовательность и разбивку по частям. Но вот что удастся воссоздать — пока не понятно. Так что публиковаться всё это будет, что называется, по мере поступления, никакой хронологии. Фотографии 2008 года, остались только в сети, оригиналы давно умерли вместе с жестким диском. Не судите строго, пожалуйста.

… Наша дорога из Шеньчженя в Макао (а правильнее Макау, так эту территорию называют местные, да так и на всех визах-официальных документах-деньгах отражено) началась в юмористическом ключе. Ко входу в отель подкатил автобус и напрочь невыспавшаяся группа принялась потихоньку заползать в его чрево. Слишком потихоньку. А до отхода парома остается 25 минут. А людей (раз-два-три-четыре…) всё некомплект. Руководящий Игорь с искаженным от неизреченного мата лицом, как челночок — туда-сюда, подтягивая — подгоняя отстающих… Уф, всех гусей собрал… Басовито урча, как изголодавшийся теленок, автобус отъезжает от отеля, поворачивает за угол… и мы тут же оказываемся в порту. Вот что значит отсутствие времени на грамотную рекогносцировку. Процедура погрузки-выгрузки туристического скарба и люда заняла примерно в три раза больше времени, чем гипотетически возможная дорога отель-порт пешком. Хотя — группа есть группа и уж если этой группе положен автобус — будьте уверены, китайцы сделают всё как подобает, пусть это даже и противоречит здравому смыслу. Незачем проклятым европейцам шляться пешком в преддверии отбытия. В качестве финального аккорда нашего пребывания в Шеньчжене, не вынеся тягот и лишений частых переездов, погрузок и загрузок, один из наших чемоданов вполне предсказуемо отдал концы. Покойся с миром, дорогой друг, ты достаточно долго, учитывая твое китайское происхождение, был хорошим попутчиком. Заслужив даже небольшой некролог. Но ты погоди пока, погоди, мы еще не подыскали тебе адекватную замену, ты уж доживи хотя бы до следующего отеля…пойдем с нами, хватит упираться!

паром «Турбо Джет» в порту Макао

Паром Шеньчжень-Макао представляет собой достаточно быстроходный небольшой катерок «Турбо Джет» с закрытыми палубами. Периодичность отправления — где-то раз в полчаса. Наверх не поняться, не подставить лицо ветру и соленым брызгам, как следствие — не пофотографировать. Сиди внизу, томись, книжку читай, дорога недлинная, всего час. По истечении которого мы без проблем, благо организованно, проходим чисто номинальный, но все-таки пограничный контроль, обогатив свои паспорта неким подобием визы, а точнее штампиком, позволяющим оставаться на территории Макао в течение месяца. Стоит это удовольствие 100 юаней, или 400 рублей. Вот всем бы так за визу брать…

Собор святого Павла

В противовес достаточно большим расстояниям Гонконга — Макао малыш. Очень камерное образование. Языком цифр — 16 кв. км. Включая как непосредственно полуостров, давший название всей колонии, так и острова Тайпа и Колоан. Думаю, что задавшись целью можно все без исключения улицы бывшего португальского владения обойти дня эдак за два-три. Может и меньше. Ну это при условии, что Вы не будете засиживаться в том или ином из многочисленных источников современного процветания города — казино. Забавный кстати факт — позднее всего, уже к рассвету, в Макао закрываются ломбарды. Трогательная забота о тех, кто проигрался в дым и кому недостает денег на обратный билет. Штаны, понимаете ли, можно заложить. Но этой стороны бытия Макао мы с Вами коснемся чуть позднее, а пока автобус везет нас в направлении отеля -окунемся ненадолго в историю.

Деликатесы

Легенда о происхождении названия «Макао» проста и красива. Жила, говорят, в Кантоне (что ныне Гуанчжоу) бедная девушка А-Ма. И делала она, сердечная, людям только добро, еще раз добро и снова. И никакого зла. И вот понадобилось ей переплыть на островок неподалеку. Пошла она к рыбакам с просьбой перевезти её, но так как денег у нее не было, все недальновидно отказали ей в этом маленьком одолжении. Кроме одного, столь же недальновидного, но по счастью доброго, мы бы даже сказали, сердобольного. Который и подсадил. Вышли рыбаки в море. И грянул тут ветер жуткий, разверзлись хляби, короче — гром гремел и все умерли. Кроме недальновидно сердобольного, с которым А-Ма плыла. И смекнули тут находившиеся на берегу китайцы, что богиней была та девушка. Намек был уж больно тонок. Сойдя на берег, сердечно попрощалась девушка с оставшимся в живых, и не оглядываясь ушла в горы. На той горе теперь стоит храм, посвященный строгой, но справедливой богине. А бухту, в которой и произошла вся эта античная трагедия с выносом тел, с тех пор так и назвали «А-Ма Гао», что бесхитростно переводится, как «Бухта А-Ма».

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Когда португальцы, во всем блеске лат, пищалей и прочих арбалетов, ко всему увенчанные лаврами покорителей местных пиратов, сошли по случаю на подвернувшийся берег, они естественно поинтересовались, как зовется сей край. На что и был им дан однозначный ответ. Написаный выше. Вы пробовали понять китайца? То. Переспросив три раза, португальцы смачно плюнули под ноги, и рассудили, что «Макао, так Макао, а в сущности, какая разница." И началась с тех пор на полуострове в устье Жемчужной реки совсем другая, высококультурная европейская жизнь. Хотя португальские попытки заселить прочие острова вдоль южного побережья Китая, включая остров Шангхуан не увенчались успехом, Макао зацвело и процветало далее, являясь идеальной базой для торговли с Китаем и Японией. В Макао причаливали и португальские и китайские коммерсанты, и вскоре он стал важным узлом в португальской торговле с Индией, Южным Китаем, Японией и Юговосточной Азией. К тому же пираты азиатского происхождения в округе повывелись, а свято место пусто не бывает. Что не купим — возьмем и так,- диалектически рассудили португальцы, извлекая из всего максимально возможную выгоду. Так что при всей гладкости существования поселения на бумаге, многим державам, имевшим интересы в этом регионе, Макао в португальском варианте был как в горле кость. «Что творят, сукины дети»,- в разное время сквозь зубы шипели китайцы, голландцы, японцы, англичане — и отправлялись воевать колонию. Менялись власти, флаги, губернаторы, но португальцам всегда удавалось в итоге отстоять свои владения — не мытьем так катаньем.

Здание Сената

Сия лихая, но при всем при том вполне безбедная и полная событий история края, с появлением окрест британского льва начала потихоньку хиреть и скучнеть. Непривычные к военным забавам купцы всё больше предпочитали скучный, но безопасный Гонконг, ко всему обладавший более глубокой и спокойной гаванью, веселому, но мягко говоря непредсказуемому Макао. Настал момент, когда расходы на поддержание боеспособности португальского гарнизона стали влетать метрополии в копеечку без каких-либо гарантий дальнейшей прибыльности заокеанского мероприятия. Несколько раз европейцы пытались не потеряв лица всучить территорию обратно под китайскую юрисдикцию. «Возьмите взад, Христа ради»,- говорили они на переговорах. «Ваши шпроты ешьте сами»,- согласно буддистской традиции хитро прищурившись, ответствовали хитрые китайские дипломаты. В 1974 году португальцы, избавившиеся к тому времени уже от всего груза прежнего колониализма, так что на них перестали показывать указательным пальцем более цивилизованные народы, сделали ход конем,- взяли и просто объявили Макао частью территории Китая. Предложение, от которого, как они полагали, невозможно отказаться. Сухой исторический документ гласит, что в тот раз «китайцы не приняли управление территорией». Вы представляете? Вам отдают! Безвозмездно, то есть даром! А вам не надо! Ну не надо и всё тут. То ли подвох какой видели китайцы, то ли быстры были разумом, только бодяга эта тянулась аж вплоть до 20 декабря 1999 года, когда Макао наконец обрел какой-никакой статус и был признан специальным административным регионом Китая с высокой степенью автономии во всем, кроме внешней политики и обороны. Да с гарантией, что шока перехода к социалистической экономике не последует еще 50 грядущих лет.

Вид на центр со Sky Tower

Об истории Макао можно на самом деле писать и говорить еще довольно долго, ведь 400 лет португальского правления вместили событий — воз и маленькую тележку, но ведь у нас тут не исторический очерк, правда? У нас тут, если кто не в курсе, блог о путешествиях. Посему интересующихся историзмами мы без сожаления пошлем к «Яндексу», при наборе в поисковике которого слов «История Макао» вылезают тысячи ссылок, полезных и не очень, а сами отправимся гулять по городу, высматривать, унюхивать и запечатлевать.

Казино Макао ночью.

Уж не знаем, то ли та самая «высокая степень автономии» тому причиной, то ли дух шальных денег, а может и вовсе вся бесшабашная история колонии играет роль, только в воздухе Макао витал аромат веселой отвязанности, для восточного города не совсем характерный. Да и к слову — город сколь восточный, столь и южно-европейский. Не только лиходейничали португальцы, они и строили много, и если Гонконг в некоторых местах можно перепутать с Лондоном, то здесь многие бывавшие в Лиссабоне осеняли себя крестным знамением, отгоняя нечистого — настолько (говорят, мы не были пока) центр Макао похож на португальскую столицу.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Вид от фасада собора святого Павла.

Те же небольшие домики, те же церкви в стиле барокко, названия улиц на португальском, те же выложенные черно-белой плиткой волны на тротуарах, переплетением узких улочек, ниспадающих от величественных останков Собора Святого Павла вниз к морю. Собственно с этого собора и началось наше очное знакомство с Макао. Хотя первый эффект от созерцания самого известного не только в Макао, но и во всей южной Азии памятника христианской культуры оказался несколько смазанным. Подошли мы к нему сзади и сразу увидели мощные опоры, поддерживающие единственное, что осталось от грандиозного строения — фасад.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Собор святого Павла. Фасад и лестница.

До сих пор не укладывается в голове, как такое возможно. Интернет по этому поводу хранит гордое молчание, а своими силами, сколько мы не бродили потрясенно вокруг, понять, почему же устоял фасад, у нас не получилось. Собор, один из крупнейших в колониальных владениях, был построен иезуитами в 1602 году и простоял вплоть до 1835 года, когда сильнейший пожар уничтожил всё здание до основания. Фасад же не пострадал вообще, и сейчас вместе с парадной лестницей представляет собой визитную карточку Макао, его сердце. Вид конечно потрясающий. Парящий над городом храм словно благословляет окрестности.

Деталь фасада собора

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

На холме возле собора — форт Монте, или Sao Paolo De Monte, строившийся c 1617 по 1626 гг. как часть соборного комплекса. Звездный час крепости наступил в 1622 году, когда канонада его орудий вынудила отступить атаковавшую колонию датскую эскадру. Для публичного посещения форт открыт с 1966 года, с холма открывается панорама города, а в хорошую погоду виден и материковый Китай. А мы спускаемся вниз по соборной лестнице и по шумным торговым улочкам идем к зданиям сената и мэрии.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Одна из центральных улиц города

Португалец и китаянка.

Главное отличие шоппинга в Макао и Китае — здесь к тебе никто не пристает, продавцы спокойно отвечают на вопросы и не пытаются всеми правдами и неправдами всучить тебе свой товар, поэтому сам поход по магазинам доставляет удовольствие, превращаясь в сказочное путешествие со страниц «1001 ночи». Купить здесь можно практически всё, что угодно, а цены наверное даже ниже, чем в Гонконге. Нет, конечно не стоит надеяться, что «Ролекс» за 500 патак (номинально равных гонконгскому доллару = 8 шт. за доллар американский, но нигде, кроме Макао не принимаемых) окажется неподдельным, но уж если на вывеске есть надпись «No Fake» — за качество ответят. Какие сладости! А какие-то ли мясные, то ли соевые, черт их разберет, деликатесы! Каждая лавочка таит в себе небольшие открытия, в общем шоппинг в Макао оказался нам очень приятен и близок.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

А вот и площадь Ларго-де-Сенадо.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

И снова ничего азиатского. Здание сената, находящееся здесь, примечательно тончайшими фаянсовыми изразцами, а внутри находится небольшой сад со скульптурами португальского любимца, поэта Луиса Камоэнса и первого губернатора Макао. Так называемый «Сад Камоэнса» при наличии свободного времени обязателен к посещению. Внутри здания- библиотека и зал заседаний, отделанный деревянными резными панелями. Здесь для решения важных вопросов собиралось всё португальское население колонии. Здесь же красуется девиз — «Макао — город милостью божьей, самый преданный из преданных». Дело в том, что в XVII веке в течение шестидесяти лет Португалия была оккупирована Испанией. И тем не менее все это время над Макао гордо реял португальский флаг. А мы идем дальше, пока над нами не нависает видимая в городе отовсюду гигантская башня казино «Grand Lisboa».

Казино Гранд Лишбоа

Азартные игры начали процветать в Макао с XIX века, когда по всему городу стали открываться небольшие заведения, где в ходу были традиционные китайские забавы — мацзян и фан тан. Первое же крупное казино заработало в отеле «Сентрал» в 1934 году. В 1962 году все казино перешли под управление так называемого «Общества по туризму и развлечениям Макао», хозяином которого был Стенли Хо. (Это имя встречается в Макао на каждом шагу, так часто, что можно перепутать уважение с религиозным поклонением — в частности в кофейне было обнаружено целое меню — «любимые блюда Стенли Хо.) Предприимчивый делец несколько европеизировал игорные заведения, введя в «повседневный обиход» рулетку и «блэк джек», построил роскошное казино «Лишбоа» и открыл паромное сообщение между Макао и Гонконгом, а позднее и Китаем.

Казино «Лишбоа»

В результате к сегодняшнему дню Макао ежегодно посещают около 9,5 миллионов человек в год. 2008 год стал для Макао триумфальным — оборот казино города впервые в истории превысил оборот Лас Вегаса.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Но поскольку нас, как людей совершенно не азартных, казино привлекает только с архитектурной точки зрения, постояв немного перед огромным зданием, напоминающим слегка генно модифицированый колос пшеницы мы прерываем пешую прогулку и едем в сторону храма А-Ма.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Построеный в 15 веке на том месте, где по преданию нога девушки-богини(см. выше) коснулась земли, ныне это целый храмовый комплекс на горе, величественный, но при этом какой-то домашне-спокойный, отдохновенный.

Храм А-Ма

И в противовес подобным местам в Китае не производящий кричаще-кукольного впечатления.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Здесь мы впервые обратили внимание на огромные спиралевидные свечи, которые, будучи однажды зажженными, тлеют около месяца, источая для кого приятный, а для нас так наоборот — сладковато-удушливый запах восточных благовоний.

Свечи в храме

Единственное, что затрудняло прогулку — как-то внезапно сгустившаяся просто-таки банная жара. Поэтому больше получаса мы, как бы не было жаль покидать это место, не выдержали. Зато нас ждал «приз путника» — обед на 56-м этаже вполне кондиционированой телебашни Макао, эдакий ресторан «Седьмое небо» на китайско-португальский манер.

Модель башни

В том, что эта башня, «Макао Скай Тауэр», была построена — снова заслуга Стенли Хо, впечатлившегося подобным сооружением в Окленде, Новая Зеландия. «От добра не ищут» — подумал магнат, и заказал для Макао точно такую же. Впечатляют темпы строительства — гиганта высотой 336 метров построили всего за три года — с 1998 по 2001, напичкав выставочными залами, магазинами, ресторанами и главным атракционом — открытой обзорной площадкой, по которой любой желающий может прогуляться со страховкой на высоте 233 метра. Мы не рискнули. Но даже не это главное. Площадка оборудована внесенной в книгу рекордов Гинесса «самой высокой тарзанкой в мире».

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

И вот представьте себе эту достойную картину. Сидишь, значит, ты в ресторане, вполне по европейски закусываешь в духе шведского стола. Ресторан, кстати, медленно вращается. В качестве особой забавы для боящихся высоты (к которым относятся наши мужские 50%) кое-где в полу проделаны сквозные, пусть и застекленные, отверстия.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Глянешь вниз — мамочка родная, страх-то какой,- а народ толпится, ложится на пол, фотографируется. Ну ладно, как говорится, кому война, а кому мать родна — не видишь, мы кушаем? И тут здоровенные канаты за окном приходят в движение. Явно не просто так. При мысли, что какой-то жаждущий острых ощущений голубчик намеревается сверзиться отсюда туда, куда ваш покорный слуга даже глянуть не в состоянии, салатик с тортиком в желудке начинают испытывать некоторое беспокойство и страсть к путешествиям… Комфортно рассевшийся народ откладывает вилочки и навостряет фотоаппараты — не каждый день удается увидеть реального безумца в миг абсолютного падения… а если вдруг — и шмяк?

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Как бы не так! Вжик! Перекрываемый стуком челюстей об пол и вилок об тарелки. Может толковая зеркалка и в состоянии уловить момент начала прыжка, а бестолковая — ни фига. Чего уж о мыльницах говорить? К тому же улетевший голубчик был над нами всего в 5 — ти метрах, и забыл крикнуть «поберегись». Смылся, короче, и фото не оставил. Не знаю, у кого как, а у меня после этого кусок в горло не лез точно. И ждать следующего любителя острых ощущений тоже как-то не сильно хотелось. Посему, ласково, но твердо приняв Маргариту Николаевну под локоток, с бронебойным аргументом «тошнит» предлагаю поподробнее осмотреть другие ипостаси данного заведения.

И опять Италия…

Нет, ну почему, ну скажите почему куда бы мы не поехали, везде нас приследует Италия? Не то чтобы мы жаловались, мы даже рады, но согласитесь, даже имея в активе полчаса свободного времени в Макао идти осматривать экспозицию «La cucina Italiana» несколько искуственно… а уж после того, как нам объявляют, что «сейчас мы едем осматривать самый большой отель и казино в мире — «Venetian», сиречь «Венецианец» — мы начали истерически хихикать. Потом в голос ржать.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Отель «Венецианец» Задний двор)

Ржание однако прекратилось в тот момент, когда удалось оценить масштабы заведения. И еще — как же жаль, что нас подвезли к нему с бэксайда. Ну, с обратной стороны. Туда, где многочисленным автоусам и место. Видел я потом фото в журнале — перед отелем — мост Риальто и колокольня Сан Марко в натуральную величину.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Где бы найти столько превосходных степеней, ну или хотя бы столько восторженых восклицаний? Вах, елкина мать, елы-палы… стоп, далее все одно нецензурщина. Ладно бы все ограничилось визитом первого этажа — нормальный проспект, где без вопросов разъедутся 4 легковых автомобиля. Ну магазины.

Первый этаж

Но нет, нас повели на второй этаж. Чтоб я сдох, милые мои! На втором этаже прибалдевшие от легких денег граждане-капиталисты возьми и размести… Большой канал.

Второй этаж

С площадью Сан-Марко, со всеми приличествующими случаю мостами, водой, тратториями, магазинами, гондолами и поющими гондольерами, впрочем, достаточно смешной филлипинской наружности и произношения.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Сказать, что мы были в нокдауне — ничего не сказать. Да и не мы одни. Вспышки фотоаппаратов и возгласы, изумленно поминающие соответствующую мать на всех языках мира наполняли окружающее пространство — хоть топор вешай.

гондольер

А цены, цены в магазинчиках! Тут и проигрывать ничего не надо, знай выворачивай карманы! А еще тут есть театры, кинозалы, парикмахерские, вертолетная площадка, двойник Путина в качестве портье. Шучу. Всё тут есть, и казино впридачу.

Казино

В нашем случае вприглядку, поскольку времени-то уж нет, пора и честь знать, нам сегодня в отель попроще, но тоже с экзотическим уклоном — «Рио».

Казино-отель «Рио»

…Где всем подряд были выданы купоны в казино уже местное, аж на 20 местных тугриков. Типа — твори, выдумывай, пробуй. Но — после столь напряженного дня, который начался еще в Шеньчжене, и кстати, еще довольно долог от завершения, нам хотелось только одного — просто и необязательно погулять.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Поглазеть по сторонам, зайти в пару магазинчиков по дороге, попить кофе в маленькой кофейне на сенатской площади.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Случайно попасть на конкурс красоты.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Повторить дневной путь, следуя за волнами на тротуаре.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

И понять, что Макао — крайне дружелюбный городок, приветливый, веселый и совершеннейшим образом наш. Хоть днем, хоть ночью.

10 дней за Великой Китайской Стеной. Макао

Где и европейская часть и китайские кварталы дышат спокойствием и неуловимым шармом края света, на котором нам так кстати повезло оказаться. Первый колониальный город в нашей недолгой туристической биографии покорил, очаровал, порадовал и подарил нам опять немного счастья, напомнив о том, что в глубине души мы навсегда хоть чуточку — но восторженные дети…

в Макау