Любoвь Tyкалo Пользователь — была вчера 16:50

Hola, Madrid!

12 ноября 2013 г. 8:19 Мадрид — Испания Октябрь 2013

Если я скажу, что на футбольный матч в Мадриде меня затащил Ростислав, это будет неправда. О том, что футбол по телевизору и футбол на стадионе это две разные игры, я поняла еще некоторое время назад, дома. Периодически мы посещаем матчи на харьковском стадионе «Металлист». Но вот незадача, играют-то у нас в основном украинские команды и, несмотря на то, что мы честно болеем за харьковчан, уровень их игры оставляет желать… им научиться, наконец то, по-настоящему играть. Может именно уровнем игры объясняется то, что более интересным шоу на стадионе является происходящее на трибунах.

Болельщикам, а особенно фанам, становится скучно, и они начинают развлекаться, например, так

или так.

Иногда становится даже страшновато. Фаны некоторых команд более или менее дружелюбны друг к другу, но когда к нам приезжает на игру киевское «Динамо», стадион начинает напоминать адский котел.

Как только поездка в Мадрид приняла более или менее реальные очертания, второй мыслью после фламенко была мысль о футболе. На неделю нашего посещения приходилось две игры мадридского «Реала», одну из которых потом перенесли на более ранний срок. Нам представилась, теоретическая пока, возможность попасть на матч Лиги Чемпионов «Реал»-«Ювентус». На одной из полочек моей памяти был отложен материал Александра Потапова о покупке билетов через Интернет на стадион «Камп Ноу» ФК Барселона. Я его внимательно перечитала, задала несколько вопросов Александру, и стала ждать, когда же начнется продажа билетов на наш матч. Принцип продаж довольно разумен. Сначала возможность приобрести билеты предоставляется членам клуба, оплатившим ежегодный клубный взнос. За две недели до матча возможность приобрести билеты появилась у всех остальных. В продажу они поступают частями вплоть до дня матча. Я долго выбирать не стала и в первый же день купила билеты в один из угловых секторов, очень близко к полю. Диапазон цен на этот матч был от 25 евро на верхних рядах до 325 в зонах VIP (кстати, эти билеты были в продаже задолго до матча), наши обошлись нам по 75 евро. Оплата с помощью карты Укрсиббанка прошла благополучно, и мы получили распечатки с кодом, которые потом благополучно поменяли на оригиналы билетов.

Чтобы растянуть удовольствие и получить побольше футбольных воспоминаний, для начала мы отправились в тур по стадиону «Сантьяго Бернабеу». Это домашняя арена клуба «Реал Мадрид».

Билеты с открытой датой также покупали на сайте Тикетмастер. Стоимость билета для взрослых- 19 евро, для детей до 14 лет- 13 евро. Они подлежат обмену на оригиналы так же, как и билеты на матч.

Построенный в 1947 году и переживший несколько реконструкций, сегодня стадион впечатляет размерами и вместимостью- около 80 тысяч человек. Ранее он мог вмещать гораздо больше болельщиков (до 120000), но из соображений безопасности и большего комфорта (в прошлом на стадионе были стоячие места), вместимость уменьшили.

В музее клуба можно увидеть, как менялся стадион на протяжении этих лет. Трофеи клуба, лучшие голы и сейвы легендарных игроков Реала, таких как Ди Стефано, Зидана, Касильяса, транслирующиеся на больших экранах…

все это только подогревало наш интерес к завтрашнему событию, заставляло сильнее биться сердце в предвкушении долгожданного матча.

Нужно сказать, что в Мадриде есть две футбольные команды. Вторая- «Атлетико Мадрид» также имеет свою домашнюю арену- «Висенто Кальдерон». Во время обзорной экскурсии мы попросили Сергея Микутика, чтобы он подвез нас к этому стадиону- Ростиславу очень хотелось увидеть его хоть одним глазком. Внутрь нас не пустили- экскурсии возможны только в первой половине дня. Для меня, как для не очень ярого знатока футбола, «Атлетико»- темная лошадка, но у команды довольно неплохой рейтинг в испанской Ла-Лиге, а Сергей рассказал нам, что, по-настоящему, многие мадридцы болеют именно за нее, так как в Атлетико играют коренные испанцы, в отличие от «Реала», «пестрящего» легионерами. Билеты на матчи, проходящие на «Висенто Кальдерон», намного дешевле, и я в следующий раз, для того чтобы насладиться хорошим футболом отправлюсь поболеть за Атлетико. Это, однако, вовсе не означает, что увиденный мной на «Сантяьго Бернабеу» матч, мне не понравился. Кроме самого футбола, очень интересно было наблюдать и за испанцами, пришедшими на матч, и за болельщиками «Ювентус», которые, кстати, не были отгорожены сетками в отдельном секторе, как на нашем стадионе,

Харьков. Стадион "Металлист" во время матча с киевским "Динамо"

а сидели вперемешку с болельщиками «Реала».

Оживший перед матчем стадион, впечатлил светом и звуком. Гимн Лиги Чемпионов звучал как никогда мощно и торжественно,

всеобщее радостное возбуждение передалось бы и нам, если бы мы не находились уже в таком состоянии) Пожилой испанец, сидевший позади нас, обратился к нам с каким-то вопросом. Так хотелось поддержать разговор (мне показалось, он хотел узнать что-то о нас с Ростиком), но к сожалению, из его речи я поняла только одно слово familia и пришлось с виноватым видом пожать плечами, изображая непонимание… Сам матч, как я уже упоминала, не разочаровал. «Наши» выиграли со счетом 2:1. Каждый раз, когда мяч оказывался в воротах, стадион взрывался в сорок тысяч раз громче, чем это обычно происходит во время телевизионного матча у нас дома)).

Собрав аккуратно все наши впечатления, мы вышли со стадиона за 5 минут до окончания игры, чтобы восьмидесятитысячная волна не унесла нас случайно в ненужном нам направлении. Успели на автобус № 27, которым добирались и на матч. (Подробную информацию об автобусных маршрутах Мадрида можно найти на сайте maps.google.ru или на сайте городского транспорта- http://www.emtmadrid.es). На следующей остановке ввалилась пестрая толпа болельщиков, вышедших с южных секторов, разодетая в шарфики-футболки с логотипами Реала, на разных языках обсуждающая уже минувшее событие. Улыбаясь от счастья, что мы тоже стали свидетелями этого действа, мы ехали в отель…

в Мадриде

в Мадриде

12 ноября 2013 г. 9:41
Люба, какой репортаж! Побаловала ты любителей футбола!
12 ноября 2013 г. 9:42
12 ноября 2013 г. 9:44
Хороший материал!
Мне тоже нравится энергетика стадионов. Мы даже, когда в Мюнхен прилетели, кинули чемоданы в отеле и сразу на матч отправились (узнавали конечно заранее, но билеты там купили- матч был не решающим) Я не такой фанат футбола, как мой друг, но на Альянс-арену я его в общем-то потащила
12 ноября 2013 г. 9:48
О, Мюнхен- это тоже наша мечта! Спасибо, Ольга!
12 ноября 2013 г. 9:48
Люба, любителям футбола репортаж наверняка понравится
12 ноября 2013 г. 9:50
12 ноября 2013 г. 9:51
Люба! Я как прирожденная "клуша", что всегда живет интересами детей, выражаю Вам полнейший РЕСПЕКТ!
12 ноября 2013 г. 9:52
Спасибо, Марина
12 ноября 2013 г. 9:58
Я не любитель футбола, но объективно материал интересный и полезный.
12 ноября 2013 г. 10:00
Спасибо, Ира
12 ноября 2013 г. 10:20
Люба, действительно получился не рассказ, а репортаж )) Олеее-оле-оле-олеее!!!
12 ноября 2013 г. 10:23
dualia1 писала 12 ноября 2013 г. 10:20
Олеее-оле-оле-олеее!!!
ulalana
12 ноября 2013 г. 13:06
Любаша, вот не думала, что Вы такая болельщица футбола! так неожиданно было читать репортаж о футболе, написанный девушкой)))
12 ноября 2013 г. 13:15
Лана, дома по телевизору футбол смотрю не часто, только чемпионаты мира или Европы на стадии завершения В прошлом году в Барселоне во время экскурсии по стадиону "Камп Ноу" при выходе на поле услышала фонограмму, записанную видимо на одном из матчей. Музыка, радостные возгласы болельщиков, приветствующих свою команду, настолько запали мне в душу, что я перестала отказываться от предложений сына сходить на стадион ))
ulalana
12 ноября 2013 г. 13:38
Азартная Ты девушка)))
12 ноября 2013 г. 13:42
12 ноября 2013 г. 14:54
Но вот незадача, играют-то у нас в основном украинские команды и, несмотря на то, что мы честно болеем за харьковчан, уровень их игры оставляет желать…
Люба, ха-ха! Иронизируешь над любимым "Металлистом", а он меж тем на верхней строчке украинского чемпионата находится. Опережает даже "Шахтер", команду вполне европейского класса А рассказ твой мне, как любителю футбола, конечно понравился. Широта твоих интересов приводит меня в восторг. Ну, и Ростик, конечно, старается расширять круг твоих интересов
12 ноября 2013 г. 15:16
команду вполне европейского класса
Ростислав требовал удалить первый абзац рассказа.
Спасибо, Николай!
12 ноября 2013 г. 15:50
spatefillum писала 12 ноября 2013 г. 15:16
Ростислав требовал удалить первый абзац рассказа.
Правильно требовал. Разбирается сынок в футболе!
12 ноября 2013 г. 15:55
Не буду спорить
12 ноября 2013 г. 15:38
Круто у Вас в Харькове народ фанатеет...
12 ноября 2013 г. 15:42
Они иногда и на выезде так же фанатеют
Rostislav_Tukalo
13 ноября 2013 г. 17:21
Это вы их кричалок не слышали
13 ноября 2013 г. 17:56
Уши вянут?
Rostislav_Tukalo
14 ноября 2013 г. 16:42
Причем после первых 15-20 минут
12 ноября 2013 г. 18:07
уровень их игры оставляет желать… им научиться, наконец то, по-настоящему играть
- Анекдот в тему: святой Пётр, глядя на входящего во врата Рая футболиста: "И как только в ворота попал?..... "
12 ноября 2013 г. 18:23
12 ноября 2013 г. 19:57
Люба!
Ты подарила шикарный подарок любителям этого дела. Кажется, их называют футбольными фанатами.
12 ноября 2013 г. 19:59
12 ноября 2013 г. 20:23
Люба, мы когда были в Барселоне, там проходил матч "Барселона-Бавария", обычно полупустое метро превратилось в шумный улей! Обстановка заряжала эмоциями. Поэтому я прекрасно понимаю ваши эмоции непосредственно на матче, в кругу болельщиков и фанатов! Я один раз была на футболе, но помню, когда уже не могла кричать, начала просто свистеть!! Сплошной позитив! Молодцы!
12 ноября 2013 г. 20:26
Наташа, у нас с тобой много общего
12 ноября 2013 г. 20:29
spatefillum писала 12 ноября 2013 г. 20:26
у нас с тобой много общего
, постепенно рассекречиваемся!
12 ноября 2013 г. 20:33
12 ноября 2013 г. 20:36
12 ноября 2013 г. 22:31
Когда я была в Барселоне - шел матч: Барсы играли с Реалом. Было забавно - практически никто не работал - все смотрели футбол. Зашли в кафе, куда обычно заходили поужинать - хозяйка спросила: вы посидеть или поужинать. Потому что в тот вечер никто не ел. не пил - все смотрели матч по телевизору (как у нас в кафе фанатов). Тогда я решила. что в следующий раз в Испании обязательно пойду на футбол. А болельщик у меня муж. сейчас позову его прочитать этот репортаж!
Молодец, Люба!
12 ноября 2013 г. 22:59
Елена, спасибо А матчи Барселона -Реал - это вечное противостояние! Каждый из них -большое событие!
12 ноября 2013 г. 22:48
Ну Люб, ты даешь! МОЛОДЦЫ! У нас в семье футболом никто не увлекается, поэтому я не боюсь, что сын попросит затащить меня на матч :))) Но вас с Ростиком понимаю :) - респект!
12 ноября 2013 г. 23:00
Теона, спасибо! И если даже тебя потащат на футбол, не бойся, сходи разочек, вдруг понравится?
12 ноября 2013 г. 23:11
Неее, Люб, не понравится! Я к этому делу совсем как-то равнодушна и на мое счастье муж тоже А вот сегодня вечером я с Важей были в нашей консерватории на концерте, посвященном оперному искусству Верди и слушали отрывки из всех известных его опер! Удовольствие получили колосальное, хорошее было исполнение и хороший репертуар. Зарядились позитивом! :)
12 ноября 2013 г. 23:21
Я бы тоже от посещения консерватории не отказалась!
13 ноября 2013 г. 2:39
Люба,просто отличный репортаж! Я ужасно тебе завидую,я обожаю футбол.
13 ноября 2013 г. 9:23
13 ноября 2013 г. 21:05
Молодцы. И написано легко и с настроением.
13 ноября 2013 г. 21:07
Спасибо, Андрей
Olga_Saboteur
14 ноября 2013 г. 1:33
Люба! Вот не ожидала, что ты футбольный фанат поклонница футбола! Хотя представляю, сколько эмоций может дать живая игра, да на таком стадионе... Наверное, многие готовы полжизни отдать.
Мы в Салоу выиграли в игровых автоматах мяч Реаловский, а в Барселоне купили форму FCB
14 ноября 2013 г. 10:12
rasaboteur писал 14 ноября 2013 г. 1:33
сколько эмоций может дать живая игра
- атмосфера на стадионе, действительно, такая, что эмоции зашкаливают А мячи и форма- это святое! Ростислав, была бы его воля, каждый день бы себе новую форму покупал
18 ноября 2013 г. 16:20
Я хоть и являюсь поклонником Барсы, но на матч такого уровня попасть - счастье! С удовольствием бы сходил, на сектор Ювентуса, тем более что в итальянской Серии А болею за это команду с детства))
25 ноября 2013 г. 23:19
Я очень волновалась, что билетов не достанется или что они втридорога будут, но все закончилось благополучно
kit0204
25 ноября 2013 г. 23:06
Mes que un club!
25 ноября 2013 г. 23:18
26 ноября 2013 г. 8:43
Это же к Реалу не имеет отношения)
kit0204
26 ноября 2013 г. 18:46
соглашусь, абсолютно никакого отношения;))) автор молодец, отличная статья!
26 ноября 2013 г. 18:51
Спасибо
Sami
12 марта 2014 г. 23:06
Я, как ярая болельщица Реал Мадрида, очень благодарна Вам за такой потрясающий репортаж! Надеюсь в ближайшее время тоже побываю на великом стадионе Сантьяго Бернабеу!)
13 марта 2014 г. 10:09
Спасибо, Самира ) Желаю удачной поездки!
Dasha_ATM
не Hola Madrid, а Hala Madrid - славься Мадрид. Большая разница в одной букве!!!)