Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Гонконг Июль 2013

Помните, я говорил, что билет на канатку нужно брать в одну сторону? Так вот, после того, как осмотр закончен, нужно немного вернуться в обратную сторону. Ровно до половины сувенирной улицы. За рядом домов там расположена автобусная стоянка. Указатели есть. Ищите, чтобы было написано «автобус». Или просто «bus». Короче, не заблудитесь. На остановке находите, где останавливается автобус маршрута № 21. Конечная станция деревня Тай-О. Садимся. И едем.

Нам повезло. Сели на переднее сидение. Замечательный обзор сквозь лобовое стекло. Спускаемся с горы к побережью. Дорога петляет, запутывая следы. По бортам буйная тропическая растительность. Водила в крутых кожаных перчатках и невозмутимой, абсолютно непробиваемой физиономией. Весь в работе, аки тот Шумахер. По пути останавливаемся. Подбираем местных жителей.

Один день на Лантау. Часть 2. Деревня Тай-О

Минут двадцать прошло. Впереди засверкало море. Приехали. Станция Вылезайка. Тай-О, то есть. Не успели сойти на твердую землю, как зазывала подбегает и начинает вести навязчивую агитацию:

— Не хотите ли прокатиться на лодке? Вначале по реке, осмотрим всю деревню, а потом выйдем в бухту, в открытое море посмотреть на розовых дельфинов.

— Каких, каких дельфинов? — попытался я было внести немного скепсиса, — Не бывает же таких?

Но жена уже ответила за нас обоих:

— Ура, ура! Хотим, хотим.

— Тогда welcome на плавсредство!

Если Вы думаете, что у кромки воды нас ожидал современный катер, запряженный парочкой стосильных ямах, то это выглядело совсем не так. Видавшая виды пластиковая байда с самопальным навесом для придания тени в жаркую погоду. Причем конструкция такова, что оверкиль на открытой волне не просто возможен, но и наиболее вероятен. И стоит ли указывать, что из всех средств спасения в наличии присутствовала только улыбка капитана.

— Улыбается то он хорошо, а вот умеет ли плавать?

— Ну и ладно, не сходить же, в самом деле, из-за такого пустяка на берег? Авось пронесет…

Родное авось никогда не подводило.

Один день на Лантау. Часть 2. Деревня Тай-О

Загрузились. Сидим, ждем. Тут самое главное, не дергаться резко, чтобы лодку не перевернуть. Тем временем подошел следующий автобус, там тоже парочка смельчаков оказалась. Лодка наполнилась. Капитан дунул, плюнул, мотор взревел, обдал бензиновым душком, и наша ладья получила скорость, отличную от нуля. Уверенной рукой и отточенными движениями капитан повел лодку в устье реки. Ну, рекой эту протоку назвать можно с натяжкой, хотя, по сути, река она и есть. Узенькая. Дохленькая. Сразу видно, что сейчас время отлива. Обмелела. Камни торчат, покрытые ракушкой. И на берегах на тонких, тонких сваях расположились домики местных рыбаков. Хлипкая конструкция, но жилье выглядит ухоженным. В том, что там живут реально, не засомневался ни на секунду. Сквозь распахнутые настежь окна видны комнатки с домашним скарбом. А из некоторых даже торчат задние конечности их не самых трудолюбивых хозяев. Спать днем, в жару? Сплошной моветон. Хотя, может быть, они по ночам работают? Тогда простительно.

Один день на Лантау. Часть 2. Деревня Тай-О

Быстренько проехались по речке-вонючке вдоль деревни вверх, развернулись обратно и вышли в море. Там уже стоит парочка подобных лодок. Ждут дельфинов. Кружимся минут пять. Жена уже было приготовилась сказать коронную фразу:

— Но дельфины не приплыли… — как в воде, за бортом метрах в ста раздался плеск. Один. Второй. Третий. Визгу на лодке поднялось. На разных языках. Все пальцами в нужном направлении тычут. И только капитан чуть не поседел. Особенно когда все разом на один борт ломанулись, и посудина чуть воды не хлебнула. Резко вся стая, это я про туристов, перепугалась, расселась по своим местам и дальше свои восхищения выражала уже не так бурно.

А стая дельфинов плескалась на открытой воде. Ребята! Что я смею сказать:

— Они реально розовые!!!

Помните детскую песенку:

— Жил на поляне розовый слон?

Вот они, дельфины, именно такие. Ярко-прозрачно розовые. Как уши у того слона. Как из сказки. Как из песни. И когда над синей водой выгибается спинка неведомого зверя, это конкретно вызывает неизгладимое впечатление.

Единственный момент печали. Никак зверя этого не сфотографируешь. Выпрыгивают из воды они в долю секунды и обратно в море. Пока наведешь, пока щелкнешь затвором, на поверхности только круги и всплеск остаются. А откуда они вынырнут в следующий раз? Поди, угадай? Они же, собаки, не дрессированные. Вот и делают, что хотят. Плавают как те коты, сами по себе.

Один день на Лантау. Часть 2. Деревня Тай-О

Насладились положительными эмоциями вовсю. Пора и честь знать. Да к тому же дождик по чисто гонконгской традиции то потухнет, то погаснет. Гребем к берегу и вливаемся в узкие деревенские улочки. Как и следовало ожидать при развитом капитализме, каждый квадратный и погонный метр территории, каждая щель и каждая нора превращены в место, откуда можно добывать деньги. Лавки и едальни, это понятно. Но между ними легко встречаешь простой перевернутый ящик, на котором лежат непонятного вида вялено-сушеные дары моря. И бомжеватого вида туземец пытается дернуть тебя за рукав и всучить что-то очень вонючее. Надо ли говорить, что ни сам хозяин, ни его продукция аппетита явно не вызывают.

Один день на Лантау. Часть 2. Деревня Тай-О

Экзотики хоть отбавляй. Вот на подносе лежит запеченный кальмар гипопотамского размера. Больше похож на мифического кракена. Умелые хозяйские ручки его быстренько стругают и отправляют в пакетик на съедение к паре пожилых американцев. А вот на солнышке вялется шкура свежеубиенной акулы. Причем этот зверь, акула-молот, сто пудов. Рядом гирляндами висят просто акульи челюсти. Всех размеров. Акульи плавники на развес. Хочешь оптом, хочешь в розницу. Соленые трепанги и водоросли. И еще целая куча непонятных русскому человеку продуктов. И все источают ядовито резкий запах рыбятины.

Один день на Лантау. Часть 2. Деревня Тай-О

— Блин, дорогая! Кто-то говорил, что здесь можно отведать прелестных морепродуктов. Свежих и вкусных. Тебе не кажется… — договорить не дали:

— Кажется! Здесь мы кушать точно не будем.

В кои-то веки наши мнения совпали.

Наверняка из обилия рыгаловок должно быть хоть одно место, где покормят вкусно и из свежих продуктов. Но как его найти? Самоходом это практически невозможно. Если только опять на авось полагаться. Но сколько же раз в день можно судьбу испытывать? А вдруг фортуна повернется задом?

Относительно жарко. Жажда подкрадывается, но еще не мучает. Исключительно благодаря бутылочке с водичкой, моими заботливыми ручками припрятанной в походный рюкзачок. Не будь ее, тоже нет проблем. На каждом углу продают компот из каких-то непонятных ягод. На разлив. Из бутылок и бочонков различных объемов. Хоть и в одноразовые стаканы, но могу поспорить, что сама емкость мылась в последний раз при царе Горохе. Попробовать хочется, но так страшно за последствия для своих организмов. Поэтому просто глазеем на смельчаков, решившихся на подвиг.

— Ну как? Вкусно?

— Yes!

Дальнейшие расспросы о тонкостях ощущений упираются в языковые барьеры. Но судя по причмокиванию языком и быстро опустевшему стакану народу пойло понравилось.

Один день на Лантау. Часть 2. Деревня Тай-О

Прошли пару улиц. Везде примерно одно и то же. Грязь и безудержная торговля. Дальнейшее наше присутствие становится бессмысленным. Раз окружающий пейзаж уже не меняется, то нам точно пора восвояси. Медленно и печально бредем на автостанцию. Туда же, откуда и пришли. Только теперь нам нужно добраться обратно до метро. И нужен нам автобус № 11. У остановки как раз стоит нужный маршрут, и грузятся последние пассажиры. Прибавили ход с переходом на рысь. Впрыгнули на ступеньки, кинули монетки за проезд, плюхнули свои зады на сидения. Все. Можно ехать.

Наберитесь терпения. Автобус будет петлять по всему острову. И по плотине через водохранилище, и по горному серпантину. И вдоль морского побережья. От конечной до конечной ехать не менее часа. С другой стороны, куда спешить? Сиди, смотри себе в окошко, любуйся окружающими пейзажами. Пока горы да перелески, красиво вокруг. Все зеленое. Цветет и растет буйным методом. Но вот когда стали проезжать вдоль пляжа, то сразу стало понятно, что Гонконг вообще не пляжная территория. Песочек цвета спелой глины. Муть в воде непроглядная. Желания искупаться не проснулось. Как бы по точнее объяснить. Мальдивы знаете? Или Доминикану? Так вот на пляж, что на острове Лантау это совсем не похоже…

Автобус подвез нас как раз к станции метро. Вернее к аутлету Сити-гейт, в подвале которого метро и спряталось. Мне делать нечего. Нужно выполнять обещания, что утром напонавыдавал. И вновь три этажа, наполненные всякой всячиной и торговцами, желающими отнять мои кровные деньги ста пятью относительно честными способами. И опять не повезло с выбором обеда. В фудкорте, что добрую половину этажа аутлета занимает, глаза от обилия съестного разбегаются. Но как только доходит до выбора меню, впадаешь в ступор. Вроде на каждом прилавке одно вкуснее другого. Да вот блин, как только выберешь блюдо, оно обязательно окажется порядочной дрянью. Одно из двух. Либо мы такие откровенно невезучие, либо Гонконг все же чуточку тоже виноват.

Тем, кто собирается повторить наш маршрут. Рассчитывайте на целый световой день. За меньшее время уложиться практически нереально. Но потраченные время и силы стоят того. Во всяком случае, впечатлений и воспоминаний будет, хоть отбавляй. Сложностей по перемещению никаких, а самое трудное в данной экскурсии, это запомнить номера автобусов, на которые нужно садиться. Вот, собственно, и все.

Один день на Лантау. Часть 2. Деревня Тай-О

И под конец рассказа хочется признаться. Маршрут по острову был разработан не мной. Это лишь копия с устных инструкций, выданных гидом по Гонконгу Юлией Савичевой. За что ей огромное сказочное мерси. Перед поездкой я на нашем любимом Туристере списался с ней и договорился, так скажем, о свидании с видом на Гонконг и экскурсию в Макао. Обычно я в своих заметках имен стараюсь не называть. Но здесь совсем другой коленкор. У нее своя страничка на нашем сайте, и если я был гидом абсолютно доволен, то лучшая благодарность есть публичная признательность. В чем и подписываюсь.