Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Лондон — Великобритания Март 2007

«Мечты — это планы знающих людей» — эту фразу я прочла очень давно в городе Новосибирске, и вот уже несколько раз убедилась в ее правоте. Одним из таких давних и, как раньше казалось, несбыточных желаний было увидеть туманный Альбион, страну, язык которой я люблю не меньше своего родного.

Вот так я мечтала, мечтала и тут судьба преподнесла мне такой подарок — поездку в Великобританию. На всем пути следования я вела дневник, в котором нашли свое отражение все те события, факты и смешные случаи, из которых и сложилось наше путешествие.

19 марта 2007 года.

На перроне станции Лена — наша группа, родители и как говорится, другие провожающие лица. Последние наставления, советы, слезы (куда ж без них!). Но, как поется в одной песне, «вагончик тронулся» и наше путешествие началось!

20 марта.

В пути уже практически сутки. Впереди — Красноярск. Этот город мне напоминает Иркутск: маленькие улочки, старые домики. Ух, ты — огромная березовая роща за окном!

Ребята обсуждают свое открытие. Сходили в вагон — ресторан. Пришли с возмущением: «Сок — 140 рублей за пакет!». Что же, рынок, сэр.

Кстати, Красноярск единственный из всех городов российской части нашего маршрута встретил аномально теплой погодой. Термометр на вокзале показывал + 18. Можете представить! Даже не верится, что пришла весна. Значит, будем жить. Тук-тук — поют колеса, тук-тук — все дальше от дома, все ближе к цели путешествия.

21 марта.

Чудно все-таки устроена наша жизнь. Особенно это понимаешь, когда мчишься по бескрайним просторам России. Городки, города и городищи сменят друг друга в вагонном окне как кадры киноленты и везде, или почти везде, чувствуется она — жизнь. Даже на станции с таким смешным названием — Козульки.

22 марта.

К Свердловску наш вагон практически опустел, кроме нас осталось еще несколько пассажиров. Сегодня увидим город с 1000-летней историей — красавицу Казань. Это город в последнее время не сходил с экранов телевизоров, и поэтому мне очень хотелось на него посмотреть, пусть хоть капельку. Увидела… Увидела множество новостроек, сады- террасы, уютные домики. Нужно обязательно приехать в Казань!

Вечер у нас прошел в беспокойном ожидании, складывали сумки, готовились к столице.

23 марта.

И вот она — Москва! Шумная, спешащая, но без преувеличения — столица. Кстати, в столице нас преследовала песня Билана «Невозможное — возможно», и не только она, а еще и баннеры с такой же надписью (реклама Адидас, по-моему). Просто девизом поездки стала. День в Москве выдался солнечным. Нам удалось побывать на Манежной площади, в Александровском саду смогли увидеть, как на пост № 1 у Вечного огня заступает почетный караул. Это мероприятие ежедневно привлекает толпы туристов.

Конечно, не прошли мимо Красной площади и храма Василия Блаженного, Лобного места и памятника Минину и Пожарскому. Кстати, многие ребята впервые были в Москве, и поэтому я хотела за такой короткий срок показать им все те места, которые являются символами нашей столицы. После Красной площади направились к Храму Христа Спасителя. Потрясающие сооружение, от высоты свода захватывает дух. На входе — металлоискатель и сотрудники охраны, внутри — тишина и свечи, на стенах — имена и фамилии тех, кто отличился в Отечественной войне 1812 года.

В 12 часов уже стоим на Белорусском вокзале. Вокруг — тысячи людей и все они куда-то едут. Кто — в Польшу, кто — в круиз по Европе, кто — как мы, в Великобританию. Появляется наш гид (турфирма «Старый Город») весь в красном: красная куртка, красный огромный чемодан. Зовут его Сергей Баранов. Он выдал нам наши паспорта и билеты. Приятно удивил плацкартный вагон специально назначенного поезда Москва — Брест. Путь от Москвы до Бреста занял у нас 15 часов и в 5 часов утра или в 6 по-белорусски, мы оказались на станции Брест или БрЭст, как было написано на здании вокзала.

24 марта.

В сумасшедшей толпе проходим паспортный контроль и садимся в электричку. Через 30 минут — на территории Польши, станция Тирасполь (Terespol). Бравые польские пограничники штампуют наши паспорта. Какие у них непроницаемые лица!

Ура! Наконец-то сижу в автобусе!

Едем по Польше. Это 9-ая страна в Европе по территории. За окном — зеленые поля и какие-то маленькие, практически карликовые деревья. Оказалось, что это яблони, просто они по-особому пострижены, так, чтобы можно было собирать урожай прямо с трактора. Польша занимает 1 место в Европе по производству яблок. Основная валюта — злотый. Соотношение к рублю примерно 1 к 10 (1 zl — 10 рублей), к евро — 1 к 4 (1 евро — около 4 злотых).

Как сибиряки за английским туманом ездили (непутево-путевые заметки)

На перекрестках многих дорог стоят распятия, украшенные лентами, цветами. Практически перед каждым домом — статуэтки девы Марии. Сергей объясняет, что местные жители защищаются от плохих мыслей, духов и так далее и вообще Польша — одна из самых верующих стран, здесь очень почитают церковь, ходят на службу всей семьей (в этом я убедилась лично.)

Проезжаем Варшаву. Красивый, современный город. Замок в центре, современный мост через Вислу, красные малюсенькие трамвайчики и небоскребы из стекла и бетона — вот таким я увидела этот город.

25 марта.

Город Лейгника (Legnica), в котором мы провели ночь в Qubus Hotel, расположен на границе Польши и Германии. Именно здесь начал служение Иоанн Павел II, памятник ему находится в центе города. Здесь с нами произошел очень необычный случай. Мы подошли к памятнику понтифику, рядом с которым стояла пожилая женщина. Она, скорее всего, услышала русскую речь и поинтересовалась, откуда мы. (Кстати сказать, польский язык достаточно легко понять, в нем много слов схожих с русскими). Когда мы сказали, что мы из России, она спросила нас, знаем ли мы, где Ставрополь. Ее муж оказался нашим соотечественником. Да, вот как бывает…

Как сибиряки за английским туманом ездили (непутево-путевые заметки)

Гуляли по городу, и зашли в костел, шла служба и в полном зале были люди всех возрастов. От костела — как от солнышка — расходились маленькие мощеные улочки с магазинчиками, кафе. Смешной гномик с ключиком — символ города, ну как не сфотографироваться?!

Вот мы снова в автобусе. Наши водители — поляки — Марчен и Петер. За окном — множество придорожных рынков. Вот бы где разгулялись наши дачники и владельцы частных домов. Там просто рай для любителей ландшафтного дизайна. Всякие гномики, мельнички, статуэтки, горшочки и так далее. Но, друзья мои, не забывайте, что выражение «у него гном в саду» не станет доказательство того, что вы были в Польше, а будет символизировать, по мнению французов, отсутствие у вас всякого вкуса. Так вот!

За несколько часов проскочили Германию. Пишу «проскочили», потому что большинство дорог были огорожены сплошным забором. А, нет! Ветряки, огромные, мигающие в ночи. И еще немецкие гамбургеры, которые я купила на всю группу. Дело было так: остановка, поворачиваю голову (вся группа сидела рядом), кажется, что все дремлют. Тихо так спрашиваю: «Бургеров (то есть гамбургеров) хотите?» Шесть пар глаз мгновенно открываются, и шесть ртов издают громогласное «ДА!!!». Делать нечего, пошла.

Ночью уже были на территории Франции, в Кале. Город расположен на побережье пролива Ла-Манш, здесь находятся порт и туннель Евростар.

26 марта.

Утро в Кале было окрашено туманом и криками петухов. Кале — городок, в котором практически не многоэтажных домов. Приехали в порт, проходим паспортный контроль. В отличие от польских и белорусских пограничников англичане улыбаются нам, как могут, задают одни и те же вопросы, все проходит быстро и отлажено. Паром P&O Ferry принял нас в свои недра и отправился в путь.

Необходимо сказать, что это огромное судно, на нем я просто ощутила себя как на «Титанике». Там есть все, для того чтобы 1,5 часа путешествия прошло легко и весело: магазин, кафе, ресторан, игровой салон и еще, наверное, много чего, я просто не успела (честно!) все осмотреть. И вот перед нами белоснежные скалы. Мы — на туманном Альбионе!

Сразу после прибытия отправились в Кентербери, старинный городок в графстве Кент, которое еще называют «Сад Англии». Действительно, пейзаж за окном — типично английский: зеленые холмы с овечками, пони, лошадками и огромное количество цветущих нарциссов. Вот просто так цветут, как сорняки какие-то.

Центр города Кентербери — собор. В нем долгое время хранились мощи многих английских святых, но Генрих VIII, решив, что не будет подчинятся Риму, приказал выкинуть их из собора. А городок — просто как из стихотворения о «Человеке — скрюченные ножки». Петляющие улочки, старинные дома (по-английски timber-frame), речка с утками и цветы. Везде!

Покинув Кентербери, направляемся в Лондон. «Сейчас приедем в гостиницу, отдохнем» — пронеслось в голове. Не тут то было! «Едем на Лондонский Глаз!» — командует гид. Глаз, так глаз. Но когда мы подъехали к этому «глазику», сон как рукой сняло. Возвышаясь на 135 метров над землей, «Лондонский Глаз British Airways London Eye» является одним из самых высоким в мире колесом обозрения с 40-метровым панорамным обзором в ясный день.

Плавный подъем в одной из 32 стеклянных капсул занял примерно 30 минут, за это время мы увидели впечатляющие виды Лондона и его знаменитых достопримечательностей. Кстати, многие работники этого аттракциона говорят по-русски, так один из секюрити (афролондонец) на достаточно хорошем русском попросил нас открыть сумки и поднять руки. Когда мы вышли их капсулы колеса обозрения, было уже темно, кругом была подсветка, отлично просматривались Биг Бен и Здание Парламента, мосты и набережная. Ляпота!

Разместились мы в Palms Hotel, и тут же встретили соотечественника. Зовут его Дима, он уже несколько лет живет в Лондоне, работает этаким «мастером на все руки». Улыбаясь, говорит, что немного скучает, а в целом ему нравится. Средний заработок около 1000 фунтов (1 фунт — около 54 рублей), но около 40 процентов он отдает за жилье, еще примерно 20 — налоги, так что на руках остается не так уж и много. Великобритания — самая дорогая страна в Европе.

27 марта.

Второй день — день большой экскурсии по Лондону. Вставали мы рано, около 7 часов утра (разница по времени с Усть-Кутом — 8 часов), завтракали и в 8.15 выезжали. Первая остановка — у Вестминстерского Аббатства. Название Westminster в первый раз встречается в документ 10 века. Под этими сводами короновались все британские монархи, начинаю с Вильгельма Завоевателя. Подходим ближе и видим куча полицейских, дамы в шляпках, шикарные машины. Как оказалось, там был королевский прием по случаю какого-то праздника.

Как сибиряки за английским туманом ездили (непутево-путевые заметки)

Вот так нежданно-негаданно попали (ну практически!) на прием королевы. «Где ты была сегодня, киска? У королевы, у английской…." Пешком, в разноязычной толпе идем дальше, проходим мимо дома премьер-министра, различных министерств и ведомств, все ближе и ближе к дворцу Её королевского величества. А там, уже звучит музыка, это гвардия играет. Стою в этой толпе и ощущаю себя в центре вселенной, просто фантастика!

Впереди — Британский музей. Это — одно из немногих зданий в мире, построенных специально для музея. Ведь если вспомнить, где расположены всемирно известные музеи — правильно — во дворцах. Мы посетили египетский, римский и греческий залы. Для того чтобы обойти музей целиком понадобится не один день. У истоков этого музея стоял англо-ирладский медик, сэр Ханс Стоун, страстный собиратель книг, рукописей, чертежей, картин, драгоценных камней и предметов старины вообще. После его смерти вся коллекция была продана государству за 20 тысяч фунтов.

На автобусе переезжаем из района Bloomsbury в Soho, затем в City, границы которого охраняют драконы. Далее наш путь лежит через красивейший Tower Bridge в лондонский Тауэр (Tower of London). Лондонский Тауэр — старейшая крепость Лондона, основана Вильгельмом Завоевателем около 1078 года. Могучие стены достигают порой 3 метров ширины, однако бойницы в них были заменены окнами по рисункам анлгийского архитектора Кристофера Рена. В центре этого форта — Белый Тауэр, в котором расположен музей, оружейная, ювелирная коллекция.

В современной экспозиции много предметов вооружения, статуи королевских лошадей, и в том числе доспехи Генриха VIII, весом 40 кг. Конечно, видели воронов и стражников. Необходимо отметить, что все британские музеи — это синтез древних экспонатов и современных технологий. Вот таки был этот день! Бумага просто не в состоянии вместить все впечатления, наверно в следующий раз возьму с собой диктофон, чтобы записывать свои ощущения!

28 марта.

Едем в Стоунхендж. Дорога пролегает по сельской местности, кругом туман, в нем как в мультике — лошади в попонах, жаль ежей не видно.

Впереди на холме виден Стоунхендж. Он является самым выдающимся доисторическим памятником Британских островов, и он считается Объектом Мирового Наследия. Аудиогид, который получает каждый турист, достаточно подробно рассказал нам об истории, легендах и фактах. Самые большие глыбы круга — Сарсенские камни, были доставлены из холмов Марлборо, расположенных в 19 милях (30 км), а камни поменьше доставлены из гор Пресели, расположенных в 240 милях (385 км) в Уэльсе. Камни как будто притягивают к себе. В сувенирном магазинчике купила плед — в подарок.

Следующий пункт экскурсии — городок Бат, знаменит своими минеральными источниками. Надо сказать, что в прошлом Бат был «ярмаркой невест Британии». Дело в том, что снимать дом в Лондоне на сезон было дорого, и многие дворянские семьи приезжали в Бат и таким образом устраивали личное счастье своих отпрысков. Здесь же в одной из театров работала известная леди Гамильтон (в то время она была просто актрисой, но по счастливой случайности познакомилась с дипломатом сэром Гамильтоном и прославила город).

Страдфорд-на-Эйвоне — родина «Вильяма нашего Шекспира». Около памятника драматургу расположились самые известные персонажи: Гамлет, леди Макбет. Прошли к дому Шекспира. В этом городе имя Шекспира везде — в названиях улиц, его статуэтки на зданиях, именами персонажей названы кафе, магазины, театр и школа. К сожалению, магазины уже были практически закрыты, но русские везде русские. Мы так просили, что магазины открылись, и мы смогли купить сувениров. В этом городке есть прекрасный пруд с разнообразными птицами. Конечно, лебеди — короли пруда. Хорошо, что запаслась хлебом, фотографии с птицами получились просто отличные.

Поздний вечер. Нас приветствует Оксфорд — город-университет. В нем 39 колледжей, каждый из которых — это отдельное государство со своими правилами поведения. Первокурсники должны жить только на территории колледжа, после 21 часа им запрещено появляться на улицах города, а за употребления алкоголя и курение исключают сразу же. Прогулка по улицам города была очень запоминающейся. Некоторые здания были построены в 12–13 веках и до сих пор в них проводятся занятия.

В Оксфорде увидела первое творение сэра Кристофера Рена — известного архитектора. Он построил театр, в котором до сих пор проводят вручение дипломов Оксфордского Университета. От имени выпускников после вручения выступает один, но вся речь произносится на латинском языке и зачастую содержит едкие замечания и шутки в адрес преподавателей и товарищей. Оксфорд — один из немногих университетов мира, где латинский язык обязателен для изучения.

29 марта.

Последний день в Лондоне выдался немного дождливым. А мы были рады. Ведь, как это так — побывать в Англии и не попасть под английский дождь (англичане зовут такие дожди shower). Первая половина дня была посвящена посещению Виндзора — королевской резиденции. Виндзорский замок, гордо стоящий на вершине лесистого откоса был известен на всем протяжении своего существования. Эта историческая крепость служила «домом» королеве и предшествующим соверенам Англии на протяжении более 900 лет.

Пожар 20 ноября 1992 года уничтожил часть северо-восточного крыла замка. Немедленно была начата реставрация, которая вынудила ее королевское величество открыть для публики некоторые залы дворца. Работы были закончены в 1997 году к золотому юбилею свадьбы королевы. Круглая башня замка, опоясанная стенами из грубоотёсанного камня и оружейными башенками, продолжает охранять королевские покои и часовни, возвышаясь над городом и спокойными водами реки Темзы.

Затем мы вернулись в Лондон. Дождь окончился, выглянула солнце. Сначала пошли в Гайд-парк. Это самый обширный парк Лондона, его площадь — 159 га. Сначала парк принадлежал Вестминстерскому аббатству, а затем стал собственностью короны. В парке полно белок, есть специальные конные дорожки, памятники Ахиллесу и поэту Байрону. В центре парка — пруд Серпентин.

«Я вышла на Пиккадилли….« — не так это и легко, скажу я вам выйти на этот Пиккадилли Сёркус (Piccadilly Circus). От парка до него минут 20–30 пешком. Согласно старинной легенде каждый англичанин рано или поздно должен принять участие в рандеву на Пиккадилли, прозванной «пуп земли». В центре — фонтан со статуей Эроса. Но то, что для англичанина площадь, для русского — перекресток. Не могу сказать какие чувства у меня вызвало это место, но, тем не менее, факт посещения радует. Ведь как приятно вспоминать слова песни, сидя в уютном кафе прямо на Пиккадилли.

Достопримечательности достопримечательностями, а шопинг тоже важная часть любой поездки. А где купить лучшие сувениры? Конечно, на Оксфорд-стрит. На этой длинной и хаотичной артерии, связующей Гайд-парк и Сити царствует этот самый шопинг. Здесь мирно соседствую и шикарные дорогие магазины самых известных марок мира, и маленькие сувенирные лавочки с массой приятных и дешевых мелочей.

Как не грустно, но пришло время прощаться с Лондоном…. С городом, в который мы все стали немного влюблены за эти 4 коротких дня. «London, good bye, London прощай, пора домой…»

Вот таким выдалось это путешествие. И если у вас есть мечта, ее обязательно нужно подкреплять своей верой, в мечту нужно верить и тогда она станет реальностью. Мечтайте!

© Наталья Ульянова. Материал размещен с разрешения автора.