Турист Дмитрий Потоцкий (Dmitrijj_Potockijj)
Дмитрий Потоцкий
был 11 сентября 2022 15:16

Ко Чанг, Паттайя — Таиланд Июль 2013

Что-то мне вдруг захотелось написать свои впечатления от летней поездки в Таиланд. Буду периодически писать постики на эту тему. А чтобы не получилось, как в Иерусалимском посте все обо всем, буду дозированно вывешивать впечатления) Ну начну сначала.

Но этот год выдался тяжелый — много спектаклей в течении года — это плюс, опять бесплотная беготня по МГАХу в попытках что-то поставить, битва с детьми и преподавателями, множественные желания бросить и больше никогда к этому не возвращаться… Еще и наложилось то, что еще одна учеба, еще одни экзамены… Короче — этот год вымотал в край и мечтать об отпуске я уже начал где-то в марте месяце и в начале я собирался посетить Израиль. Но множественные причины и форс-мажоры, а также связанные и преследуемые ссоры и скандалы положили конец этой давней мечте и пришлось ехать, туда куда предлагают. Это оказался Таиланд.

Таиланд (в прошлом — Сиам, единственное государство Юго-Восточной Азии бывшее независимым от европейских держав), королевство в Юго-Восточной Азии. Страной управляет король Рама IX, он же -Пхумипон Адульядет. Столица — Бангкок, вероисповедание — буддизм (90%). Климат тропический и субэкваториальный… Все прочие данные можно посмотреть в любой энциклопедии.

Таиланд. Яркий и незабываемый

Как и поездка в Израиль, Таиланд, после многочисленного чёса в интернете тоже ста очень желаемой страной — мне всегда хотелось посетить тропики. И вот настало 5 июля. Я погрузил свои кости в самолет и через 9 часов полета был доставлен в королевство Таиланд

В аэропорту, кстати, был встречен очень милой тайкой и по обычаю гостеприимства страны был награжден цветочным венком. А после церемонии встреча гостя последовали еще два часа пути на автобусе и в итоге я был на месте. Местом обитания оказался город Паттайя, а отель — Cosy Beach Hotel 4*, что на берегу моря.

Любой нормальный человек, после длительной дороги и смены 3 часовых поясов остался бы отдохнуть, покупаться, поспать, поесть, но у меня шило в одном месте — приехав, принял душ и помчался к своему первому пункту своего путешествия. Изначально предполагалось, что по прибытию я поеду в деревню длинношеих женщин, но поскольку заселение состоялось только в два часа по полудни, эту затею пришлось оставить на потом и я принял решение поехать в Прасат Май, или, если по-русски, — храм Истины.

Таиланд. Яркий и незабываемый

История Храма, в отличие множества достопримечательностей Таиланда, ведет не такую длинную историю — храм был основан лишь во второй половине XX века бизнесменом и меценатом Леком Вирийапханом. Но тем не менее, эта постройка быстро снискала славу основной достопримечательности Паттайи, помимо Олд-стрит или реки Квай (и сопряженные с ней тиковая фабрика, слоновья деревня и проч).

Таиланд. Яркий и незабываемый

В этом изумительном по красоте храме (храмом он называется весьма условно — никаких богослужений и собственно культовых обрядов в нем не проводят) были соединенны основные культовые течения Юго-Восточной Азии — Таиланда, Камбоджи, Индии и Японии. Храм построен полностью без дерева и как утверждается без единого гвоздя. Хотя это утверждение довольно сомнительно, так как во многих статуях и деревянных панно присутствуют следы гвоздей. Но факт остается фактом — на сегодняшний день это самое крупное деревянное здание в мире.

Таиланд. Яркий и незабываемый

Храм посвящен основным силам — Отец, Мать, Земля, Солнце, Небо, Луна, звезды. Храм полностью покрыт деревянными узорами, статуями и какими бы то ни было мифологическими сценами основных национальных эпосов как-то Рамайаны, Махабхараты и некоторых других. Летящие фигуры на коньках крыши действительно выглядят воздушными, устремленными куда-то.

Таиланд. Яркий и незабываемый

Храм имеет четыре шпиля, символизирующие собой идеальную систему мира — два мужчины — символ религии и символ и две женщины — символы философии и мира и равновесия. Пятый шпиль — самый высокий — увенчан летящим всадником — Пра Шри-Арьяметхай, последний бодхисаттва, который достиг Нирванны в этом мире и стал пятым Буддой в эпоху Бхадра, т. е. в современную эпоху.

Таиланд. Яркий и незабываемый

Храм разделен на 4 крыла, между которыми, в центральном зале висит символ всего Юго-Востока — колесо, символизирующее Сансару, круг перерождений.

Таиланд. Яркий и незабываемый

Крылья храма разделены между друг другом по основным направлениям — в южном крыле разместились статуи Брахмы, Вишну, Шивы и Ганеши. В восточном — божество Неба и небесного свода, Солнца и Земли. В западном крыле, к сожалению, я смог опознать только божественную пару Идзанами и Идзанаки (по японской мифологии — первая божественная пара, символизирующие творение и смерть). А в северном крыле изображена Отец и Мать, по коленям которых ползают младенцы-четыре-религии (какие я, увы, так и не смог понять. Видимо это имеются в виду индуизм, буддизм, синтоизм и четвертое что-то- скорее всего это какие-то абстрактные космогоничные представления (восточное крыло)). Еще я в храме заметил элементы китайского буддизма — махаяны. В ее лице был представлен Будда и его бодхитсатсва.

Таиланд. Яркий и незабываемый

Бодхисаттва воплощает собой любовь, мир, сострадание, невозмутимость

Весь храм богато украшен статуями и деревянными узорами. Нет ни одного сантиметра поверхности не украшенного изумительным по своей красоте и изяществу деревянным рисунком. Статуи божеств и сцены из их жизни выполнены строго по тем законам и канонам, которые требуют иконография и традиция той или определенной культуры. Что характерно, что такие непохожие по своей сути традиции как синтоизм, буддизм и индуизм изображены в тесном контакте друг с другом и что еще удивительнее — настолько в синтезе с друг другом, что выглядя единым монолитом и можно всегда сказать где чья традиция, и, что удивительно еще — если изъять из общего целого какую-то деталь, то ни фрагмент, ни целое не будут выглядеть настолько целостно и гармонично, как они выглядят вместе.

Таиланд. Яркий и незабываемый

Храм Истины в состоянии стройки до сих пор. Начав свою историю в 1981 году, храм является своего рода долгостроем, в котором постоянно что-то меняется, что-то отправляется на реставрацию и замену. Тем самым, храм находится в состоянии постоянного развития и не консервирует сам себя, полностью воплощая собой ту мысль, в которую вкладывал в нее миллионер — идею перевоплощения и вечного развития. А сам храм является визуальным воплощением и памятником человеческой мысли, человеческого развития и стремления к Высшему. Воплощая собой идею, что все религиозные мысли истины и верны, храм как бы объединяет и подводит одну линию над всеми достижениями религиозной мысли…

Таиланд. Яркий и незабываемый

Посетив это величественное сооружение, я уже приготовился отправиться обратно в отель. меня остановил довольно тяжеловесный аргумент. Тяжеловесный — в самом прямом понимании этого слова. Это были слоны. Данное себе утром обещание не спускать деньги на что-попало было нарушено практически сразу — оказавшись рядом с этими могучими созданиями, я не смог преодолеть искушение (честно говоря, я и не пытался) покататься на них. Это потрясающие животные!!! Я обнаружил, что у слонов есть пусть редкая, но шевелюра из очень жестких волос, а сами эти добродушные создания очень любопытны и стеснительные. Выражалось это в том, что слону очень хотелось потрогать меня хоботом, но он явно стеснялся это сделать))) Во мне, правда, такого стеснения не было и я практически смело погладил его за длинный нос, выполняющий параллельно функцию руки) Он теплый)))

Таиланд. Яркий и незабываемый

А потом началось какое-то подобие дождя. Честно говоря, от тропического сезона дождей ожидал большего. Знаменитый тропический ливень оказался мелкой моросью. Совсем мелкой. Как будто побрызгали из пульверизатора.

Таиланд. Яркий и незабываемый

Еще одной особенностью Патайи, помимо более чем условного тропического ливня, стали уличные провода. Я никогда не видел такого переплетения и таких узлов. Первая мысль была — «Господи, они же все сгорят!», второй:" А что они делают во время грозы?» и третьей:" Бедные электрики». Смотрите сами: