Елена Шишкова — была 15 января 19:57
 – 21 января-в Приморье.

Жёлто-красный Одэсан

28 октября 2013 г. 9:34 Сеул — Южная Корея Октябрь 2013

Южная Корея страна горная, лесистая, и вся прелесть этих массивов ярко выражена осенью.

Мне давно хотелось выбраться куда-либо за пределы Сеула, что бы увидеть красоту осени не в городском масштабе, а в более натуральном.

Мой выбор пал на национальный парк Одэсан, знаменитый своими горными лесами.

(квадратиком обозначен маленький кусочек, который нам удалось посмотреть)

Горы Одэсан, раскинулись на юго-запад от Сеула, на расстоянии чуть более 200-х километров от столицы.
Горы Одэсан (Odaesan)-это в первую очередь густые леса, сквозь которые протекает много речушек и ручейков.

В отличие от горных походов у себя в Узбекистане, корейский оказался более, чем окультуренным и цивилизованным.

Никаких тебе труднопроходимых мест и опасных тропок.

Всюду асфальтированные тропинки и дорожки, указатели со строгими предупреждениями, что отклоняться от дорожек ни в коем случае низзя!

Начну по порядку…

Добирались мы с подружкой из Сеула с автобусного терминала DongSeoul (произносится как Тонсоуль), который находится на 2 линии метро, станция Gangbueon. С этого терминала стартует множество маршрутов в разные уголки Кореи.

В пути наш автобус пробыл два с половиной часа, в уездном городке Jinbu (Чинбу) мы его покинули и стали дожидаться другой, следующий в горы по маршруту Woljeonsa Temple (храм Вольчжонса) и далее до Sangwonsa Temple(храм Савонса). От Чинбу расстояние до первого пункта 10 км и до второго 48 км.

Пока ждали уездный автобус, поиграла с этими чудесными рыжиками.

Мы планировали побывать в двух этих храмах, окружённых лесами и горными массивами.

Но не учли одного -воскресный день корейцы проводят активно, выезжая всем семейство за город. На горной, узкой дороге, ведущей в парк Одэсан, скопилось огромное количество транспорта и 10 километров пути мы преодолевали более часа.

Одно из самых известных мест в горах Одэсан — храм Вольчжонса, названный так, потому что лунный свет, озаряющий в полнолуние горы, здесь особенно ярок. Оговорюсь сразу- полночных прелестей мы не увидели!

В этом храме находятся несколько знаковых для корейского народа сокровищ, но, увидев огромное количество людей, мы не стали входить в храмовые помещения.

Побродили по храмовой территории …

В воскресный день для публики была устроена ярмарка, на которой угощали чаем и всякими вкусностями, показывали разнообразные сценки из жизни и быта корейского народа.

На эту бабулечку я обратила особое внимание, она излучала столько позитива и добра!

Каждому, кто оказывался рядом с ней, она находила доброе слово, напевала песню, угощала чаем или дарила простую, милую улыбку.

С удовольствием поглазели на бурлящую ярмарку, на людей, на яркость Востока

и направились, собственно, к тому, за чем приехали, осеннему лесу.

Почти вся территория украшена бумажными скульптурами, которые вечером подсвечиваются фонариками, установленными внутри каждой скульптурки или бумажного фонарика.

Прогулка по прилизанной, чистенькой и удобной территории заняла не мало времени.

Не отказала себе в удовольствии немного попозировать…

Описывать каждый встреченный нами кустик или деревце нет смысла, их нужно видеть.

Когда мы вспомнили, что нам нужно ехать ещё дальше, ещё около 40 километров, по забитой транспортом дороге, часы показали неутешительные цифры. Последний автобус, уходящий до Чинбу, должен появиться через час.

Вздохнув, отправились в обратный путь.

Не смотря на строгие знаки, запрещающие гулять по берегу речки, я не удержалась и обратный путь прошла, практически весь, берегом.

В Сеул мы вернулись очень поздно, воскресный день со своими пробками проявил себя по полной программе.

По приезду мы не стали нарушать традицию, и с удовольствием плюхнулись в нашу любимую корейскую харчевню, где такое вкусное мясо, пожаренное собственноручно.

Практическая сторона поездки:

Проезд из Сеула до Чинбу- 13000 вон (курс к доллару около 1000 вон) в одну сторону.

В билете указана очень подробная информация, время отправления автобуса, номер платформы, номер кресла в автобусе и всё продублировано на английском языке.

Обратный билет в Сеул, к сожалению, не продают, его нужно покупать на месте в Чинбу, непосредственно перед отправлением автобуса.

Билет, купленный в Сеуле, желательно, не выбрасывать, он может пригодится при покупке обратного билета. В уездных городках мало кто владеет английским языком, проще ткнуть пальчиком в сеульский билетик.

Перед тем, как уехать в Чинбу, нужно изучить расписание автобусов в Сеул, оно висит рядом с кассой.

Билеты от Чинбу на уездном автобусе-3000 вон в одну сторону. Оплачивать проезд нужно водителю автобуса, и обязательно не крупными купюрами, так как водитель не может сдать сдачу. Нам пришлось разменивать крупные деньги у пассажиров автобуса.

По приезду в Чинбу нужно посмотреть расписание обратного автобуса. Очень неудобно то, что последний автобус уходит в 17.00,автобусы ходят с интервалом в 50 минут.

Вход в национальный парк бесплатный.

P. S. Фотографии в этом отзыве я впервые обрабатывала в Лайтрум, работу в котором мне терпеливо и очень доходчиво объяснял Артём Мирный

R-tyom. Я очень благодарна Артёму за его отзывчивость, внимание и терпение! Одна из фотографий обработана лично Артёмом, я с ней, сколько ни билась, справиться не смогла.

в Сеуле

в Сеуле

28 октября 2013 г. 10:56
Чудное место!
Я надеюсь,собачки эти маленькие не для еды????
28 октября 2013 г. 17:03
sheftali писала 28 октября 2013 г. 10:56
собачки эти маленькие не для еды

Нет,разумеется.
28 октября 2013 г. 17:27
Это очень радует
28 октября 2013 г. 10:59
Ну просто нечего сказать.... Офигительно Ленусечка, научи делать рамку...я не умею
28 октября 2013 г. 17:05
Лен,у меня есть две програмки,в них я делаю рамки.
PhotoScape и Helicon Filter,я их держу для оформления всяких школьных заданий дочери,они очень легко скачиваются и бесплатные.
28 октября 2013 г. 11:38
Очень здорово, что туристер не только равлекает. но и обогащает и учит мастерству.
28 октября 2013 г. 17:06
Конечно,здорово!
ulalana
28 октября 2013 г. 13:18
Отличный рассказ и чудесные фотографии!))) Молодец, Елена)))
28 октября 2013 г. 17:06
Спасибо,Лана!
28 октября 2013 г. 14:00
Ох, Лена, давно уже благодаря тебе хочу в Корею:))) .... Клёны ещё не совсем красные, то ли ещё будут через пару недель!!!!! А Артём у нас - да, волшебник, мне тоже помогал не однажды, спасибо ему огромное! ;))) Вот снова я за своё: Артёму пора открывать в своём блоге курсы по Лайтруму:)))))))
28 октября 2013 г. 17:07
AsiaGate писала 28 октября 2013 г. 14:00
хочу в Корею

Значит,нужно ехать!

AsiaGate писала 28 октября 2013 г. 14:00
Артёму пора открывать в своём блоге курсы по Лайтруму

Артёму и я предлагала эту идею,но он очень скромный и тактичный молодой человек!
R-Tyom
30 октября 2013 г. 14:30
Спасибо! Я курсы веду в личке ))
30 октября 2013 г. 16:04
R-Tyom писал 30 октября 2013 г. 14:30
Я курсы веду в личке

За что огромнейшее МЕРСИ!!!
28 октября 2013 г. 14:36
Отличная, насыщенная экскурсия!
Порадовался за собачку, тк был уверен, что с ними там напряженка!:))
28 октября 2013 г. 17:08
Порадовался за собачку

С собачками там всё нормально,с весенней поездки у меня есть альбомы,посвящённые сеульским собачкам.
28 октября 2013 г. 16:17
Красивые места, несмотря на спешку и загруженность выходного дня-вам удалось достаточно прогуляться!
28 октября 2013 г. 17:08
Спасибо,Наташ.
Нам хотелось бы большего!
28 октября 2013 г. 23:31
milochka писала 28 октября 2013 г. 17:08
Нам хотелось бы большего!
--ну это как обычно!!
28 октября 2013 г. 16:24
Природа действительно красивая. Но есть один вопрос. На картинках собака рыжая. И ее еще никто не съел?
28 октября 2013 г. 17:10
И ее еще никто не съел?

Да не кушают в Южной Корее собачек,это всё уже забытая история,времена голода прошли.
У меня на картинке с харчевни было очень даже говяжье и хрюшкино мясо.
28 октября 2013 г. 19:34
Очень живописная осень в Корее, все глаз радует.
28 октября 2013 г. 19:36
Спасибо,Ирина!
28 октября 2013 г. 19:43
Фотографии просто волшебные! Очень люблю я осенние краски!
28 октября 2013 г. 19:46
Ого!
Спасибо Теона!
А осень ,за её краски,любят многие!
Mnemon
28 октября 2013 г. 20:12
Как красиво! А говорят, что в Корее смотреть нечего. Кстати и виза теперь в Корею не нужна!
28 октября 2013 г. 20:13
Mnemon писал 28 октября 2013 г. 20:12
говорят, что в Корее смотреть нечего

Не правду говорят!
Очень даже много чего...
А с визой я россиянам завидую...
нам она нужна везде и всюду.
Mnemon
28 октября 2013 г. 21:03
Недавно читал про рейтинг государств по количеству безвизовых стран для их граждан. На первом месте Финляндия – финнам въезд без виз почти всюду. Россия где-то ниже середины – виза нужна в 3/4 стран.
28 октября 2013 г. 21:20
Какие финны молодцы! Зарекомендовали себя надёжными!
28 октября 2013 г. 20:16
Не знаю уж, то ли от новых обработок, то ли там действительно так здорово, но фото у тебя мне показались нереально красивыми! Мосты, вода, Рыжий, буйство красок осенней природы. Отлично все получилось!
28 октября 2013 г. 20:30
Коль,там
ronadort писал 28 октября 2013 г. 20:16
действительно так здорово,
!!!
Фотографии не передают то,что видит глаз,тем более в панорамном зрении.
С новой обработкой меня долго мучали сомнения,а я этими сомнениями донимала Артёма.
Как он меня не отправил по известному адресу, удивляюсь.
Я раньше не делала снимки настолько яркими и меня это несколько смущает.
Спасибо тебе огромное за похвалу!
28 октября 2013 г. 22:15
milochka писала 28 октября 2013 г. 20:30
Спасибо тебе огромное за похвалу!
Чего заслужила, то и получай...
28 октября 2013 г. 22:15
Беру!!!
R-Tyom
30 октября 2013 г. 14:28
Елена, Очень Хороший альбом! Мне нравится! Природа у них красивая!! (хотя, где она не красивая )
Большое Спасибо за слова в мой адрес ))) Я в этом деле такой же ученик, как и Вы, просто успел обработать на 20 000 фоток больше )) Тонкостей очень много...!!
Свое (Ваше) фото заметил
30 октября 2013 г. 16:05
Хороший альбом

Спасибо,Артём!
Только благодаря Вам!
в этом деле такой же ученик, как и Вы

Не скромничайте!
indigogeorgia
2 ноября 2013 г. 15:42
Очень красивые фотографии получились
2 ноября 2013 г. 15:44
Спасибо!!!!
15 ноября 2013 г. 10:31
Лена
И места тебе удается найти самые интересные и съемки замечательные получаются.
Просто завидки берут
15 ноября 2013 г. 13:12
Спасибо,Сергей!
Я пытаюсь перед каждой поездкой найти какое-нибудь особо интересное место.
11 декабря 2013 г. 0:00
Елена, удивительно! Прекрасно!!! Могу сказать еще эпитетов!!!
Я в Корее был всего два дня по пути в Японию - она потрясающая!
И природа такая - как с картинки! Как по фэншую! И тихие краски осени раскрашивают ее!
Фотографии отичные! И обработаны прекрасно!
Спасибо! Умиротворился!)
11 декабря 2013 г. 13:55
Вы знаете,Виктор,прочитав комментарий,невольно оглянулась,может быть это в адрес какой то другой Елены такой бурный комплиментарий?
Спасибо,захвалили!
В Корее природа действительно,
как с картинки!
,сложно не проникнуться.
11 декабря 2013 г. 0:01
Да! И ярмарка (и в ней бабулечка) такая завлекающая! Обожаю всё это! (И прямо сейчас пью японский чай))
А вот так же жарили мясо мы в Японии! И там нам объяснили, что это пришло из Кореи!
11 декабря 2013 г. 13:57
А вот так же жарили мясо мы в Японии!

Да,да,в Японии такое мясо очень популярно.

(и в ней бабулечка)
- такая милая бабулечка в Корее,скорее исключение,корейские старики очень серьёзны и суровы.
9 февраля 2014 г. 16:29
…и красно-желтый Одэсан…
А что еще? Еще немного мне полей и трав!…
И человечно утешают краски
Осеннего роскошества лесов………..
И сколько листьев, столько добрых слов,
Увидевшему их……….
Вот-вот должно упасть……Погибнут все мирские дрязги
О Господи, Красиво как………
И оголятся правды, сбросив маски….
Прошу прошения, я снова за свои стихи…….
Вот так родятся сказки..))))))))..
9 февраля 2014 г. 18:05
Какой неожиданный и очень приятный комментарий!
Огромное спасибо, Максим!
9 февраля 2014 г. 19:40
...в доме где я рос, на любое "спасибо" меня учили овечать взаимной благодарностью..)))):
-Обычные дела, обычных чувств... явившихся на пике наших бдений...
Ресурс Туристера...как ветер бесконечных дерзновений.!..
Поток, нас увлекающий.... -не сон...
Он Жизнью взгляд -Живущего рожден...
.... И Мир, в котором ты не был- становится Твоим..
.....................А Бог для нас, чрез некоторые фото, не открывая рта....
о самом важном нежно шепчет что-то....)))))))))
____________________
Это Вам Спасибо, Искренне порадовали своим альбомом...!
9 февраля 2014 г. 19:45
Maxim1972 писал 9 февраля 2014 г. 19:40
Ресурс Туристера...

Соглашусь с Вами!

Maxim1972 писал 9 февраля 2014 г. 19:40
Искренне порадовали своим альбомом

Мне это вдвойне приятно! В этом альбоме мои первые шаги в новом фоторедакторе...
9 февраля 2014 г. 19:57
..Наверное, этот редактор очень не плох.. А у меня никогда нет времени на обработку фото... Я пробовал в раве снимать..-потом только морока мне... Увы, живем слишком быстрой жизнью...)))))))))))) ... Как Боженька дал (в смысле фото) так и оставляем...что на ум легло ( позитивное)..-то и выдаем... Идея появилась- реализуем...)))))))))))))
9 февраля 2014 г. 20:10
Maxim1972 писал 9 февраля 2014 г. 19:57
А у меня никогда нет времени на обработку фото...

Я думаю,что у Вас пока не возникло желания...Всё впереди!
Тем более,что уже
пробовал в раве снимать..-
Tomi-Aleks
6 июня 2014 г. 1:18
Посмотрел с удовольствием! Я вот только не пойму, в Южной Корее есть четко выраженная осень с желто-красными листьями? Потому что сложилось впечатление, что даже в октябре (если не ошибаюсь, материал снят именно в это время) там изобилие зеленого цвета, как летом... Просто продумываю вариант проехать по городам ЮК и хочется именно не зелени, а ярких красок для фотосъемки. В какое время лучше туда ехать???
6 июня 2014 г. 6:53
Tomi-Aleks писал 6 июня 2014 г. 1:18
В какое время лучше туда ехать???

Поздней осенью.
Tomi-Aleks
6 июня 2014 г. 10:39
Ага, когда уже довольно холодно. Значит, ради красоты приходится чем-то жертвовать... Это получается середина октября-ноябрь? Не хотелось бы ехать туда "жопу морозить"... И у нас этого добра хватает...
6 июня 2014 г. 12:24
Совсем холодно-холодно вряд ли будет,но вот ветра возможны.
Конец октября-оптимальнее.