Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Тюрингия — Германия Август 2013

Между рекой Верра и долиной реки Родах раскинулось «зеленое сердце» Германии — горная гряда Тюрингенский лес. Две трети хребта длиной около 135 километров, шириной до 35 километров и высотой до 928 метров (вершина Гросер Беренберг) покрыты изумрудно-зеленым лесом.

От города Гюстров, откуда мы выехали, до Эрфурта в Тюрингии перегон 520 км. Если все время перемещаться по автострадам и автобанам, то можно страны перепутать. Что видишь? Асфальт, летящие навстречу автомобили, и вдруг что-то интересное промелькнуло за окном автомобиля, но ты уже далеко!

Затерянные в лесах Тюрингии

Однако, зачарованные пейзажем, мы решили по пути сделать остановку в небольшом городке Гельберг и немного погулять в Тюрингенском лесу! Гельберг совсем маленький и очень уютный немецкий городок с численностью жителей всего 760 человек. Остановились мы в небольшом отеле Gasthaus&Pension Zum Hirsch.

Затерянные в лесах Тюрингии

Погода отличная и мы решительно направились в лес.

Затерянные в лесах Тюрингии

Красиво и впечатляет. Куда ни бросишь взгляд — везде раскинулись зелеными волнами, поросшие лесом гopы. Аромат хвойного леса смешивается с запахом трав и цветов! В тени деревьев журчат ручьи.

Затерянные в лесах Тюрингии

Очень высокая энергетика. Как сказала моя дочь Юля — «ремарковские места». Я почувствовал тоже самое!

Затерянные в лесах Тюрингии

Но не только Ремарк работал и творил здесь. В этих местах Гёте и Гейне писали свои лучшие стихи. Создавали свои чудесные произведения Иоганн Себастьян Бах, Ференц Лист и Фридрих Шиллер. Провел последние дни своей жизни Фридрих Ницше! Здесь очень тихо и спокойно. Душа отдыхает.

Затерянные в лесах Тюрингии

Нагулявшись, разбудили «зверский» аппетит! Ужинали на свежем воздухе, на веранде ресторана своего отеля. Стейк, ростбиф, парная говядина и картофельные кнедлики, соусы, тушеная капуста, креветки с дыней и персиками. Запивали Рислингом 2009 года. На десерт — кофе с егерским ликером на бруснике! Пальчики оближешь.

На следующее утро проснулись с мощным желанием никуда из Гельберга не уезжать, довести численность жителей до 763 человек!
Однако, надо.

Хотелось увезти что-нибудь на память об этих местах. Хозяйка отеля посоветовала прокатиться в город стеклодувов Лауша.

Затерянные в лесах Тюрингии

Лауша долгое время был одним из центров стеклодувного производства Тюрингии. По некоторым сведениям здесь в 1848 были сделаны первые стеклянные ёлочные шары.

Выбор сувениров от мастеров-стеколодувов занял достаточно много времени, так как выбирать действительно было из чего! Занятные фигурки животных, елочные игрушки, стеклянная посуда. Нет, это не стеклянная посуда — это произведение искусства! Наполненные светом и теплом человеческих рук бокалы, фужеры и вазы кажутся невесомыми. Наливайте смело любой напиток и он станет нектаром!

Затерянные в лесах Тюрингии

Если вам повезло, то вы уже видели когда-нибудь, как в красном огне закипает стекло, как оно от дыхания превращается в большой колышущийся шар, похожий на мыльный пузырь, а потом застывает или, рассыпавшись, превращается в мелкие сверкающие звездочки? И нам, в Лауше, посчастливилось понаблюдать за работой мастера-стеклодува!

Затерянные в лесах Тюрингии

Процесс этот выглядит приблизительно так:

Мастер зажигает специальную горелку для разогрева стекла. От нее под стол тянется несколько трубочек, через которые подаются кислород, воздух и газ и начинает медленно разогревать заранее приготовленный такой цилиндрик из стекла. Разогретый, стеклянный цилиндр в пламени горелки вдруг оживает — стекло медленно течет и словно кипит. Важнейший рабочий инструмент стеклодува, его выдувальная трубка — это полая металлическая трубка длиной 1–1,5 м, на одну треть обшитая деревом и снабжённая на конце латунным мундштуком. В разогретый стеклянный цилиндр мастер вставляет эту трубочку, незаметный выдох движением губ и вот уже появляется подобие шара. Снова горелка, потом еще одни выдох. Процесс повторяется несколько раз — идеальный по форме новогодний шар готов.

Затерянные в лесах Тюрингии

Глядя на работу мастера, кажется, что эта работа совсем не сложная — вот подул и шарик, вот из стеклянной палочки сформировался кружок, который потихоньку превращается в крылышки, вот еще несколько неуловимых движений и бабочка, расправив свои крылья, улетает в специальную печь для того, чтобы скоро превратиться в удивительной красоты брошь лаушского стекла, которую можно взять домой!

Затерянные в лесах Тюрингии

Кроме того, здесь по сей день процветает одно из самых оригинальных производств в мире: из поколения в поколение передается опыт изготовления глазных протезов из стекла. Эти искусственные глаза пользуются большим спросом и сейчас, а тем более во времена «пиратов Карибского моря»!

Затерянные в лесах Тюрингии

Вот такие дела, ребята! Вот такие удивительные произведения искусства создают простые немецкие мужики прямо на ваших глазах!

Мы любим маленькие немецкие городки, в них какая-то теплая, домашняя атмосфера. Здесь как-бы живёт душа настоящей Германии. Они уникальны!

Апольда — небольшой городок однако в конце девятнадцатого века являлся столицей герцогства Заксен-Веймар.

Затерянные в лесах Тюрингии

С давних времен на рыночной площади города проходила ярмарка собак разных пород, хорошо известная не только в этой местности.

Затерянные в лесах Тюрингии

Породистые собаки были редкостью — селекцией и профессиональным разведением собак в то время никто не занимался. Тогда в Германии различали всего три породы собак — используемых мясниками (мясницкие собаки), пастухами (пастушьи собаки) и охотниками (охотничьи собаки).

Затерянные в лесах Тюрингии

Проводимая ярмарка собак в Апольде послужила толчком к созданию в городе «Союза по улучшению пород собак», который поставил весьма актуальную задачу формирования у населения самого понятия «породистая собака». На ярмарку с течением времени стали съезжаться знатоки пород собак и заводчики не только Германии, но и других стран. Городская власть Апольды позволяла бесплатно использовать рыночную площадь для проведения ярмарки-продажи собак, сознавая важность мероприятия. Сборы для участников выставки были очень небольшие и составляли пятьдесят пфенингов за собаку. Деньги, собранные с владельцев собак, поступали в распоряжение «Союза по улучшению пород» как организатора собачьей ярмарки.

Выставка собак в Апольде была ярким событием для города и его жителей. С самого утра играла музыка в исполнении духовых оркестров, по улицам проходил парад собак в сопровождении ряженых. А с полудня и до самой ночи происходило веселое пиршество!

Постепенно Апольдская ярмарка собак стала восприниматься народным праздником, одним из самых веселых и привлекавшим отовсюду множество людей всякого звания и возраста.

Но не только. Местному «Союзу по улучшению пород» удалось создать уникальную породу собак и теперь любимую и известную во все мире — доберманов!

Жители города Апольды бережно хранят память о славной истории породы. В специальном музее эспонируются вещественные свидетельства происхождения породы доберман, первые племенные книги, также здесь проводятся выставки известные доберманистам всего мира.

Установлен даже памятник этой породе! Памятник Доберману находится в городе Апольда на улице Teichgasse, между Площадью Александра Пушкина и Darrplatz.
Памятник представляет собой семью Доберманнов. Работа скульптора Керстин Штекель из Капэллендорф.

Затерянные в лесах Тюрингии

У меня есть одна заветная записная книжка куда я записываю самое удивительное, что я встречаю или случается со мной. Я никому до поры, до времени не показываю эти записи, так как многое из того, что там записано не подлежит гласности и-за своей неимоверности. Я называю про себя эту записную книжку «Книга Гениса».

Предупреждаю, чтобы вы отнеслись ко всему с осторожностью и долей юмора.

Однажды, в одной немецкой деревеньке, даже «не вспомню уже ее точное название» мне пришлось познакомиться с одним удивительным кулинарным рецептом, который передавался здесь из уста в уста и от отца к сыну.

Вот рецепт: сварить на медленном огне в нескольких сменах воды — это позволит вывести с…- а затем уложить на тосты со сливочно-грибным соусом и украсить семенами кунжута.

Но чтобы что-то сварить, надо что-то поймать или найти. В данном случае — это имеет латинское название Arion ater.

Живут они в горах Тюрингии, но лишь там, где на поверхность выходят известняки. Длина от 10 до 15 см. Arion ater в основном ночное животное и избегает солнечного света. Является всеядным, питаясь падалью, грибами и, живой и мёртвой, растительностью. Ночные охотники -они отправляются на промысел на одной ноге.

Вид очень редок, встречается единичными экземплярами. Занесен в Красную книгу Великобритании, Ирландии, Германии, под категорией Not Evaluated (NE).

Животное имеет обычно чёрную окраску, но на самом деле окраска вида очень разнообразна, встречаются особи даже белого цвета. Мантия покрыта концентрическими морщинами, её передняя часть не прирастает к спине. Щупальца с чёрными точками. Срединный и боковые (20–30) зубы с небольшими дополнительными зубцами.

И вот такого страшного зверя нужно поймать для приготовления удивительного паштета. А паштет удивителен одной своей крайне важной особенностью — в его неимоверно высокой способности повышать мужскую потенцию.

С XVI века сохранился китайский документ, в котором предлагалось в его отсутствие «взять пенис осла и довольствоваться им как [гастрономическим] заменителем».

Пора открыть тайну этого животного:

Тип: Моллюски

Класс: Брюхоногие

Отряд: Лёгочные улитки

Семейство: Arionidae

Водится точно в Тюрингии

Общепринятое название — Черный Слизень.

Затерянные в лесах Тюрингии

«С тех пор как мне исполнилось двенадцать, я ела несколько странных вещей и впредь буду рада похрустеть жареной саранчой или проглотить живую рыбку. И все же — если только не изменюсь самым кардинальным образом, — я никогда не смогу съесть слизняка. При одной мысли об этом у меня начинаются спазмы желудка».

Так начинает одно из своих эссе Мери Фрэнсис Кеннеди Фишер (больше известная по инициалам M.F.K.), возможно, лучший в XX веке англоязычный автор, пишущий на кулинарные темы.

Но она же — женщина!

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия