Лондон — Великобритания Октябрь 2012

Сейчас, когда на Великобританию обрушились тяжелые ипытания в виде урагана со страшным именем Иуда, спешу рассказать Вам о моих взаимоотношениях с этой страной.

Только сейчас я по настоящему поняла — в детстве я получила необыкновенный подарок от судьбы.

Оказалось, что мне несказанно повезло со школой. За 3 месяца до поступления в 1 класс, скрепя сердце, бабушка все-таки отдала меня родителям. Ближайшая школа оказалась не простой, а «с преподаванием ряда предметов на английском языке (англ.яз., англ.литература и технический перевод)». Жизнь показала, насколько полезным нововведением изучения языка в нашей новаторской школе — было разделение класса на группы с тремя разными педагогами. За урок ни один ученик из десяти не улизнет от внимания учителя! Необыкновенно требовательная, внимательная, не равнодушная и справедливая Ирина Григорьевна стала моей первой «англичанкой». Стажировка в Оксфорде и жизнь в Лондоне, позволила талантливой учительнице привить любовь к Великобритании, Англии и Лондону всем ее ученикам. Английский я начала учить параллельно с русским языком. Забавно, но факт — к окончанию школы я и мои одноклассники знали достопримечательности Лондона лучше московских. К сожалению, живя в закрытом Нижнем Новгороде, затем в секретном Сарове (Арзамас-16), даже думать о возможности побывать в Англии не приходилось. Любовь к ней сидела в памяти как добрый старый дальний родственник, о котором рассказывала милая бабушка и которого вряд ли доведется увидеть.

To be, or not to be? Такой вопрос даже не обсуждался! «BE». На удивление легко и быстро оформили визу и полетели!

Этот небольшой экскурс в историю понадобился, чтобы ВЫ, уважаемый читатель, представили какое место в череде путешествий отвожу я Великобритании. Особую ценность этой поездке, придало ощущение подарка, преподнесенного мужем в год юбилея. А сережки, врученные на самой верхушке Таурского Моста, «доконали» окончательно.

Начну с основных достопримечательностей. Многие знают эти шедевры истории, но они так грандиозны и величественны, что не показать их «во-первых строках…» просто не возможно!

ТАУЭР (Tower of London). Один из символов Великобритании, занимающий особое место в истории английской нации. Резиденция королей, оружейный склад и казна, а также тюрьма и место казни.

Как писал герцог Эдинбургский в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра, «за свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом привлекающим туристов».

Тауэр

Трафальгарская площадь (Trafalgar Square)— традиционное место митингов, демонстраций, а также проведения массовых праздников. Именно здесь 8 мая 1945 года У.Черчиль объявил о победе во Второй мировой войне. Ежегодно на площади устанавливается главная ёлка Лондона, привозимая из Норвегии. Это место, где встречаются основные улицы, считается географическим центром столицы Великобритании.

Трафальгарская площадь.
Трафальгарская площадь.
Колонна Нельсона
Колонна Нельсона
Лондон. Город-легенда из детства.

За год, что нас не было в Лондоне, золотого мальчика на игрушечной лошадке-качалке сменил нынешний синий петух.

Памятник-новичок на Трафальгарской площади.
Памятник-новичок на Трафальгарской площади.
фото из инт-неиа
фото из инт-неиа

Вестминстерский дворец (Westminster Palace) в здании которого заседает парламент Великобритании, стоит на месте древних королевских сооружений. Дом Парламента сегодня считается одним из красивейших архитектурных творений в мире. Изящное здание, украшенное двумя остроконечными башнями, стоит на берегу древней Темзы, привлекая к себе восхищённые взгляды жителей и гостей города. Одна из двух башен Дома Парламента(UK Parliament) известна всему миру, как визитная карточка Лондона. Это знаменитый Биг-Бен (Big Ben) со старинными часами и огромным колоколом. Биг-Бен в Лондоне везде.

Лондон. Город-легенда из детства.
Ричард Львиное сердце у здания Парламента.
Ричард Львиное сердце у здания Парламента.
Лондон. Город-легенда из детства.
Зеленый коридор для прохода на заседание Парламента.
Зеленый коридор для прохода на заседание Парламента.

Тауэрский мост(Tower Bridge). Разводной мост, построенный в 1894 году. Для пешеходов конструкцией моста предусматривалась возможность пересекать мост даже во время развода пролёта. Для этой цели, кроме обычных тротуаров, расположенных по краю проезжей части, в средней части были сконструированы пешеходные галереи, соединяющие башни на высоте 44 метров. Попасть в галерею можно было по лестницам, расположенным внутри башен. С 1982 года галерея используется как музей и смотровая площадка.

Тауэрский мост.
Тауэрский мост.
Лондон. Город-легенда из детства.
Фото из экспозиций музея на Тауэрском Мосту.
Фото из экспозиций музея на Тауэрском Мосту.

Корабль-памятник «Белфаст» — это еще одна визитная карточка Лондона и последний сохранившийся британский крейсер, участвовавший во Второй мировой войне (точнее говоря — вообще самый последний сохранившийся британский крейсер!).В настоящее время «Белфаст» — это корабль-музей в Лондоне, впервые открывшийся для публики в день Трафальгарского сражения 21 октября 1971 года. В 1978 году «Белфаст» стал филиалом Имперского военного музея. Несмотря на то, что крейсер «Белфаст» больше не входит в состав Королевского военно-морского флота, ему было предоставлено специальное разрешение, позволяющее кораблю продолжать носить военно-морской флаг Великобритании.

Корабль Белфаст
Корабль Белфаст

Не отдавая себе отчет, всю жизнь следила за происходящем на Туманном Альбионе. Свадьбы, наследники…

Лондон. Город-легенда из детства.

С особым чувством ждала Олимпиаду 2012 г. Увидев по ТВ, как марафонцы пробегали очередной виток около Букингемского дворца (Buckingham Palace), сильно удивилась! Он оказался таким маленьким!

Лондон. Город-легенда из детства.

Дворец (резиденция действующего монарха) расположен напротив знаменитой улицы Пэлл-Мэлл и величественного Грин Парка с беломраморным и позолоченным памятником королеве Виктории.

Ограда Букингемского дворца.
Вечерний Лондон.
Памятник Королеве Виктории
Памятник Королеве Виктории
Лондон. Город-легенда из детства.
Цветочная корона в Сент Джеймском Парке.
Цветочная корона в Сент Джеймском Парке.

Собор Святого Павла(St Paul’s Cathedral)-англиканский собор, резиденция епископа Лондона, является усыпальницей 200 видных англичан. Первым и самым известным захоронением в соборе стала могила его архитектора — Кристофера Рена. Также здесь погребены Нельсон, Веллингтон, Черчилль, Флеминг, Лоуренс Аравийский. В соборе прошла церемония венчания принца Чарльза и принцессы Дианы. Здание расположено в самой высокой точке Лондона

Лондон. Город-легенда из детства.

Ве́стминстерское абба́тство(Westminster Abbey). Начиная с XVIII века в Лондоне вошло в обычай устанавливать мемориальные памятники, и Вестминстерское аббатство стали рассматривать как пантеон славы.Наибольший художественный интерес представляют средневековые надгробия, занимающие восточную часть собора. В Вестминстерском аббатстве покоится прах Исаака Ньютона и Чарлза Дарвина.

Лондон. Город-легенда из детства.
Вестминстерское Аббатство. Мария Тюдор.
Вестминстерское Аббатство. Мария Тюдор.
Лондон. Город-легенда из детства.

А это просто дом № 1. Есть в Лондоне и такой дом. Его адрес: Великобритания, Лондон, дом№ 1.

Лондон. Город-легенда из детства.

А еще просто красивые дома:

Вид на Сити с Темзы.
Вид на Сити с Темзы.

И Люди-

Красный почтовый ящик.
Красный почтовый ящик.
Лондон. Город-легенда из детства.

Англичане с таким вниманием относятся к туристам! Я веду речь о особенностях левостороннего движения.Путешествуя пешком по Лондонским улицам, то и дело встречаешь упоминание на асфальте о необходимости смотреть в нужную сторону.

Лондон. Город-легенда из детства.

А еще турист может почувствовать себя амфибией!

Лондон. Город-легенда из детства.

Передвижение по дорогам строго регламентировано. Это для лошадок.

Лондон. Город-легенда из детства.

Забыть о Шекспире и Конон Дойле не возможно.

Шекспировский Театр Глобус.
Шекспировский Театр Глобус.
Станция метро у Бейкер Стрит.
Станция метро у Бейкер Стрит.

Очень понравились Памятник женщинам второй мировой войны

Лондон. Город-легенда из детства.

И Животные на войне. Этот памятник представляет собой мощную и трогательную дань уважения всем животным, которые служили, страдали и умирали рядом с солдатами британского Содружества и союзных войск в войнах и конфликтах 20-го века

Лондон. Город-легенда из детства.

Узнаете? И нашему Герою хватило места в Лондоне.

Гагарин.
Гагарин.

Вот еще несколько интересных мест Лондона

Колумб.

Гайд Парк.
Гайд Парк.

Семиугольная монетка
Семиугольная монетка

Хотелось еще отметить, что большим потрясением оказалось -я не понимаю носителей языка. Вечером, слегка заблудившись в районе Белгравия, среди Итонских школ, скверов и необъятного вокзала Виктория, подошли к полисмену. Ни слова не поняв из его речи по поводу, «как пройти к нашей улице», в итоге добрались сами по карте. К слову сказать, поездка в Виндзор, Бат и Стоунхендж, прошедшие под аккомпонимент англоязычного дедули, прошла удачно.

В заключении скажу следующее. Перед поездкой устроила сама себе маленький тест. Смогу ли я уложиться в три слова, что охарактеризовали бы только Англию!

КОРОЛЕВА, Джентельмен, Темза?

Лорд, Гринвич, Double-deck?

Биг Бен, Леди, Битлз?

Принцесса Диана, чай, Шекспир?

Тауэр, Дарвин, Пикадилли? Как тут уложиться? Я не смогла.

Подумалось, а как на счет трех прилогательных.

Туманный, красный, чопорный.

А что пришло на ум вам?