Турист Александра (Shurok)
Александра
была 24 июля 2017 14:14

Халкидики, Салоники, Каламбака, Эгина, Нафплион + 1 город — Греция Август 2013

Меня заинтересовала тема описания маршрутов, потому что в отзывах не всегда удобно расписывать все подробности передвижения и покупки билетов, но помочь тем, кто ищет, как проще и быстрее добраться из пункта, А в пункт Б, хочется, особенно, вспоминая, как сама перерывала Интернет в поисках нужной информации.

Греция — прекрасная средиземноморская страна, куда приезжают миллионы туристов, за античными храмами, за мифами и легендами Эллады, за тайнами древнегреческих богов, за православным паломничеством и, конечно же, за прекрасным ласковым морем. Сегодня мы с вами тоже отправимся в эту интереснейшую страну, и попытаемся совместить и великие города, и прекрасные Метеоры, и отдых на побережье Эгейского моря. Наш маршрут построен для самостоятельных путешественников, по разным причинам решившим передвигаться без автомобиля, а так как страна обладает хорошим транспортным сообщением, то помимо комфортного передвижения, мы получим еще и массу бонусов — наблюдение за жизнью простых греков и тесное общение с ними, расслабленное созерцание красот Греции из окна автобуса, отсутствие проблем с парковками, заправками, поломками, а так же возможностью в любой момент выпить освежающего греческого вина:) А еще мы опробуем практически все виды транспорта: автобус, самолет, паром и такси:) При желании можно использовать еще и поезд, например, чтобы добраться из Салоников до Метеор. Итак, вот наш туристический маршрут по Греции: Афины, Нафлион, Остров Эгина, Салоники, Метеоры, Халкидики.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

Начнем наше путешествие с прилета в столицу Греции. Из аэропорта в центр идет х 95 автобус, стоимость 5 евро, также есть линия метро. Для тех, кто в Афины не влюбился сразу, вполне хватит 2 полных дней, для обследования большинства достопримечательностей и отдыха в тавернах на Плаке. Акрополь, Плака, Анафиотика, Ареопаг, храм Гефеста, площадь Монастираки, трилогия Библиотека, Университет и Академия, холм Лекавитос, порт, музей — вот в общем то и есть все основные достопримечательности города.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

Влюбившимся же можно выделить еще пару дней на брождение по городу, посиделки в тавернах и прочих приятностей. Рано утром мы отправимся в Нафплион, прекрасный уютный городок, недолгое время бывший столицей, содержащий в себе очаровательную набережную, узкие улочки, небольшой, но красивый пляжик с голубейшей водой, небольшой открыточный форт Бурдзи и конечно же, шикарную огромную крепость Паламиди, куда ведут 922 ступени и с которого открывается великолепный вид на город и Средиземное море.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

Остановка автобуса номер 051, идущего на вокзал Пенелопониссу находится на пересечении улиц Zinonos и Menandrou (район Омониии, ходит каждые 15 минут с 5 утра, до 11.30 вечера). Напротив в магазинчике можно купить билетики, лучше туда-обратно. Дорога до вокзала занимает где-то 30–40 минут. Надо пройти вокзал насквозь и слева, терминал, А, в небольшой кассе купить билеты туда-обратно примерно за 20 евро (автобусы отправляются каждый час с 6 утра до 11 вечера)

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

На дорогу до Нафплиона тратится около 3 часов, так что лучше выбрать утренний рейс.

Автобус прибывает на небольшую автостанцию, откуда всего 10 минут до начала подъема к крепости, туда лучше пойти сразу, пока не жарко. Еще туда можно добраться на такси, с другой стороны холма. Крепость обязательна к посещению, она очень большая, там будет интересно всем поколениям, а какой оттуда вид на город! Проведя там несколько часов, соблазнившись пляжем, увиденным с высоты, мы пойдем к морю, где с детским восторгом будем нырять в соленые, теплые воды Средиземного моря, отдыхать в тени сосен и выпьем по бутылочке пива в пляжной кафешке, слушая игру на гитаре местных музыкантов.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

Через пару часов мы отправимся в неспешную прогулку по знаменитым улочкам, увитыми цветами, заставленными столиками таверн и карабкающимися ступеньками вверх. Поужинать свежими морепродуктами можно в одной из многочисленных таверн и ресторанов на набережной, с видом на форт, а выпить кофе в какой-нибудь очаровательной кофейне. Потом мы пройдемся по набережной, щурясь под ласковым закатным солнышком, и медленно пойдем на последний автобус. 3 часа и мы в Афинах, тут нам и пригодится заранее купленный билетик, ведь в 10–11 вечера кассы на вокзалах уже не работают. Такси в район Омонии вам будет стоить 10 евро и удивленного лица водителя, мол что вы забыли в этом жутком районе:)

Переночевав в Афинах (хотя в принципе, можно остаться в любом понравившемся отеле и в Нафплионе), утром на метро поедем в порт Пирей, где купим в любой из касс билет на паром на остров Эгина, в городок Агиа Марина, а обратно из одноименной столицы острова. Это будет стоить около 15–20 евро в оба конца, в зависимости от компании перевозчика. Бронировать билеты заранее необязательно, даже в сезон их можно купить на месте без проблем. http://www.hellenicseaways.gr/index.asp?a_id=209 -это сайт с билетами и расписанием. В порту нам нужны терминал 8 и 9, оттуда отправляются паромы на Саронические острова — Гидру, Порос и Эгину. На пароме лучше сесть на верхнюю палубу, намазаться кремом от загара и в течении 2 часов наслаждаться солнышком, брызгами волн и возможностью курить. Паром прибывает сразу в скромный портик Агии Марины, спокойного славного местечка, где мы, после заселения в отель, отправимся исследовать прекрасный храм Афейи, а потом пойдем купаться.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

Вечером поужинаем в аутентичной таверне, заказав свежайших морепродуктов, сидя за столиком прямо на камнях у моря, будем мечтательно смотреть в даль и радоваться своей судьбе, которая занесла нас в такой прекрасный уголок мира. Утром, искупавшись еще раз, сев на автобус на 1 из 2 остановок в сторону Эгины, поедем в собор Св. Нектария, а после, на следующем автобусе отправимся в порт столицы, где на пароме, кормя чаек хлебом, доплывем до Афин.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

Остановка х96 автобуса, находится недалеко от выхода из порта, с которой мы минут за 40 доедем до аэропорта, откуда улетим в Салоники. Из аэропорта Салоник, на 78 автобусе (0,80 евро, если покупать в кассе, 0,90- если покупать в автомате в автобусе, автомат сдачу не выдает, не забудьте прокомпостировать билет!) доберемся до центра, где заселимся в заранее забронированный старинный отель с деревянным лифтом и резными потолками, и отдохнув, пойдем гулять по роскошной набережной, мерцающей огоньками и обдуваемой соленым ветром. За ночь мы повеселимся в огромном количестве клубов и баров, где играет греческая музыка и месная молодежь подпевает в голос любимым песням, бармены устраивают конфетти из салфеток, угощают выпивкой и даже ставят песни по нашему заказу, если мы совсем устанем от греческих мотивов;)

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

Следующие пару дней мы просто погуляем по городу, поднимаясь наверх к крепости, перекусывая в очаровательных тавернах и веселясь вечерами в барах, заберемся на верх Белой башни, посетим несколько старых церквей и погуляем по лесу.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

Утром мы на 31 или 8 автобусе поедем на вокзал Македония, где купим билеты до Калампаки с пересадкой в Трикале.

http://ktelmacedonia.gr/en/routes/list/tid=34 -сайт с расписанием до Каламбаки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Монастыри_Метеоры -а тут внизу расписание работы монастырей.

Где-то через 4 часа, в Каламбаке возьмем такси за 4 евро и отправимся в Кастраки, эта тихая деревушка в несколько улиц будет очень кстати после шумных веселых Салоник. Сразу же пешком пойдем к монастырям, мы, конечно, уже не успеваем в них, но просто погуляем мимо величественных гор, подышим чистейшим воздухом, встретим закат и попытаемся поверить, что мы и правда тут.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

На следующий день с картой и с бутылочкой воды пойдем либо пешком, либо поедем на такси в святые монастыри. Наслаждаясь красотой, спокойствием и умиротворением этих мест, мы проведем тут 3–4 дня. Удобно завтракать в одной из нескольких кофеен, купив через дорогу свежайшие булочки с сыром и болтая с местными жителями, вечером можно выбираться в более шумную Каламбаку и оставаться в Кастраки, где за ужином в таверне сможем познакомиться практически со всей деревней и ее гостями.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

В этой же деревушке есть и бассейн, где за умеренную плату мы сможем поплавать после долгих хождений по солнцепеку. И вот наступило время отдыха тела, мы отправляемся на Халкидики! Выбираем любую «ногу» , как называют их греки, или «палец» как называем их мы — Ситонию, если хотим полного релакса, или Кассандру, если хотим чего повеселее.

По старой схеме доезжаем до Салоник, до вокзала Македония, оттуда на 45 автобусе Ктел Халкидики до одноименной станции, там покупаем билет до нужного нам городка на Кассандре (около 12 евро), либо до Ситонии.

http://www.ktel-chalkidikis.gr расписание автобусов, отправляющихся на Халкидики http://www.chalkidiki.com/ktel/thessaloniki.html на Ситонию.

Вечером мы, за бокалом вина и порцией греческого салата вдруг осознаем все счастье, свалившееся на нас, а с утра уже побежим купаться в прекрасном, чистейшем Эгейском море.

Маршрут по Греции для безлошадных или объять необъятное

После недели замечательного морского отдыха, мы с грустью, но удовлетворением отправимся на остановку в сторону Салоник, где на Ктел Халкидики сядем на автобус Аэродромио до аэропорта, где уже в зависимости от места нашего вылета садимся в самолет до России либо до Афин. Вот и закончились наши 3 греческие недели, полные приключений, эмоций, разнообразных впечатлений, вкусной еды и прекрасного моря!:)

Маршрут, конечно, можно увеличить, добавив, например, Дельфы, Олипм и более углубленное исследование Пенелопеса, а можно уменьшить за счет сокращения дней пребывания в Метеорах, Афинах или на Халкидиках.

Удачного путешествия по Греции!:)

Греция: полезная информация