Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Италия Сентябрь 2013

Изначально престижный курорт Дезенцано на озере Гарда не входил в планы нашего путешествия по Италии, но:

«Весь мир — театр, мы все — актеры поневоле, Всесильная Судьба распределяет роли, И небеса следят за нашею игрой!»

Мы хотим посмотреть озеро, поэтому — почему и не Дезенцано? — решили мы. И вот, наша машинка уже везет нас по шикарной городской набережной озера Гарда!

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Кто только из великих людей не любовался его красотой — Гете, Байрон, Оскар Уайлд, Джойс, Кафка, Рильке, Диккенс посвятили озеру Гарда немало восторженных строк. Одна из них Д. Х. Лоуренса — «Это озеро прекрасно, как исток творения»

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Берега этого озера, обитаемые уже с бронзового и железного веков, видели сменяющих друг друга лигуров, венетов, этрусков и галлов вплоть до римского завоевания. В те далекие времена озеро называлось Бенакус. Благословенное… Пришли другие времена, времена постоянных и кровопролитных войн во главе с мужественными и решительными военноначальниками. Вот однажды один из них посмотрел на свою шпагу, потом на карту озера и воскликнул: 'какой еще «бенакус» это же настоящая гарда!»

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Из истории озера мне еще очень понравился один факт, связанный с творчеством У. Шекспира.

фото википедии

В конце XII векa регион Гардезана стал свидетелем противостояния брешианской партии гвельфов и веронской партии гибеллинов. Поддерживаемые независимыми городами западного берега, гибеллины взяли верх, но их господство длилось недолго. Вскоре сама веронская группировка стала раздираема внутренними противоречиями, начались столкновения между веронскими семействами. В 1207 году гибеллины во главе с семейством Монтекки были разбиты и во второй половине XIII века на озере утвердили свое господство синьоры Вероны Скалиджери. Две знатные фамилии, равно Почтенные, в Вероне обитали, Но ненависть терзала их давно, -Всегда они друг с другом враждовали. До бунта их раздоры довели, И руки их окрасилися кровью… Красиво, Бог мой!

Ну и конечно — Джузеппе Гарибальди, последняя битва которого произошла именно вблизи озера Гарда, где 3 июля 1866 года он со своими волонтерами был разбит австрийским корпусом кирасиров, а 15 августа простился со своими войсками и уехал на Капреру. Там и скончался 2 июня 1882 года, после долгой и продолжительной болезни….явившейся следствием многочисленных ран, полученных на полях сражений.

из инета

Неизвестно, как сложилась бы жизнь Джузеппе, если в 1833 году он не познакомился с политическим эмигрантом Джованни Баттиста Кунео и не вступил в тайное общество «Молодая Италия» в городе. Таганроге!!!

Помните? Всю жизнь провел в дороге, А умер в Таганроге… В связи с этим почему-то вспомнил декабристов (в Таганроге в 1825 году умер царь Александр I, смерть которого привела к династическому кризису, междуцарствию, которое продолжалось 25 дней, до 14 декабря) и стихи А. И. Одоевского: Наш скорбный труд не пропадет, Из искры возгорится пламя. Возможно Гарибальди именно в русском Таганроге проникся революционными идеями свободы на всю свою дальнейшую жизнь!

Итак, прогуляемся немного по улицам небольшого курортного городка Дезенцано дель Гарда.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Дезенцано дель Гарда находится на юго-востоке озера Гарда на брешанском побережье, расположенный в идеальном месте — отсюда открывается великолепный вид на озеро во всю его длину.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Город, основанный римлянами, стал в XV веке цветущим рыболовным портом, освобожденным от любых пошлин и налогов, и одним из самых крупных в Италии рынков зерна.

Город-порт, поэтому здесь есть маяк.

И городской яхт-клуб.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Однако, не они являются символом и визитной карточкой города, а гавань Старого порта

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Гавань отделена от озера очаровательным мостиком

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Здесь сохранились средневековые здания с зубчатыми башнями.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

В 1927–36 гг. в Дезенцано работала школа лётчиков высокоскоростных гидросамолётов. В те годы итальянские пилоты установили несколько мировых рекордов скорости.

Здесь хочется упомянуть, что в бассейне этого небольшого городка в 1994 г. наш пловец Александр Попов установил мировой рекорд на дистанции 50 м вольным стилем на короткой воде.

Есть и памятник известному герою Первой мировой войны, уроженцу Дезенцано генералу Акилле Папа (1863–1917), который погиб в битве при Байнсицца.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Есть памятник антифашистскому Сопротивлению.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

И монумент павшим во всех войнах, установленный в 1992 году.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Автор — Арнальдо Помодоро, хотя это видно по стилю.

Пушечка тоже имеется.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Покровительница города Анджела Меричи (1474–1540). Эта монахиня из Дезенцано основала женскую конгрегацию урсулинок. В 1807 г. папа Пий VII канонизировал святую.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Есть три городских пляжа, но купаться можно в любом месте, где купаются утки.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Дезенцано дель Гарда абсолютно очаровательный город, с романтическим променадом вдоль спокойных вод озера, с роскошными виллами и отелями, ресторанами и престижными бутиками -великолепное место для заслуженного ударным трудом и потом летнего отдыха.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Здесь множество кафе, ресторанов, работающих до самого утра, где можно заказать самую вкусную в Италии пиццу, настоящее тирамису (итал. Tiramisù, дословно — «вознеси меня») или выпить капучино с бриошь. Правда немного удивила система обслуживания в одном из открытых ресторанов на набережной. Столики обслуживают несколько официантов — один наливает вино, второй несет основное блюдо, третий десерт… Все они переговариваются между собой и кухней по мобильным рациям. В результате мне принесли сначала десерт, а минут через 20, когда я уже его от голода съел, омара. Безобразие какое-то!

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

В 1786—1788 гг. Гёте тоже совершил поездку в Италию. По пути в Верону немецкому поэту захотелось взглянуть на озеро Гарда:

«Кennst du das Land, wo die Zitronen bluhn?»- Вы знаете страну, где цветут лимоны?-так он спрашивал дорогу к озеру.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

В городке Мальчезине Гёте приняли за шпиона, когда он решил зарисовать башни замка Скалигеров, и чуть не избили, в клочья разорвав рисунок! Позвали за властями.
Пришли староста и его помощник. Они тут же учинили задержанному допрос, интересуясь целями рисования ничем не примечательной оборонительной постройки в пограничном районе. Помощник старосты даже высказал явно предположение, что Гёте является австрийским шпионом. Поэта вполне могли арестовать.< Но тут, к счастью путешественника, нашелся местный житель, который тоже был из Франкфурта-на-Майне и знал Гёте. Он всех успокоил: «Отпустим его по-хорошему, пусть он так расскажет о нас своим землякам, чтобы им захотелось посетить Мальчезине; право, наш живописный уголок заслуживает того, чтобы им восхищались чужеземцы» В память об этом инциденте тот самый дворик замка, в котором Гёте рисовал башню, называется «двориком Гёте». Ныне в нём установлен бронзовый памятник поэту.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

Вообще на озере Гарда есть что делать, здесь крупнейший в Европе парк развлечений (аналог «Диснейленда») — «Гардаленд» (чтобы посетить все аттракционы этого парка требуется не менее 3-х дней), 6 аквапарков, 3 зоопарка, термальный парк с термальным озером и источниками, самая большая дискотека в Европе, экскурсии в Венецию, Верону, Падую, Виченцу и другие средневековые города, прогулки на высокогорные озера (1120–2000 м над уровнем моря), лечение и многое другое!

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

И нам посчастливилось побывать в этих краях и теперь мы никогда не забудем уютные пляжи и набережные, отражающиеся в воде горные вершины.

Вы знаете страну, где цветут лимоны? Дезенцано на Гарда!

В заключение хочу добавить ложку дегтя. На озере огромное количество мелкой мошкары! Она проникает даже сквозь закрытые ставни. Вечером все стены в номере, подушки и постель были просто покрыты черным слоем этих насекомых! Нашествие! Так, что прежде, чем селиться в отель на первой линии надо серьезно подумать, что для вас важнее — красивый вид из окна или чистая постель вечером?

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

Италия: полезная информация