Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Углич — Россия Сентябрь 2008

Я давно заметил, что самые лучшие результаты каких-либо инициатив получаются, если они возникают внезапно, экспромтом. Будь то любовное свидание, путешествие или неожиданный творческий порыв. А долгое планирование, обмусоливание, подготовка и скрупулезные расчеты частенько приводят к разочарованиям.

Идея посетить приволжский городок под названием Углич рухнула на лениво-созерцательное житиЕ моЕ словно тот камнепад вести о зашитых в стулья тещиных брильянтах.

Меня озарило - а ведь этот городок наверняка явился прообразом легендарных Нью-Васюков, где жили поклонники защиты двух коней и испанской партии во главе с одноглазым любителем! Наверняка не все они утонули в матушке Волге, а благополучно выгребли к берегу с помощью шахматных досок и даже оставили после себя потомство!

Я кликнул в системе поиска Яндекс - "Углич - пивоваренный завод, конезавод" и получил подтверждение, что оные существовали в этом городе.

Мои сомнения рассеялись, как надежды одноглазого любителя помирить Хосе-Рауля Капабланку с Эммануилом Ласкером, когда он выпал из лодки в холодную волжскую воду.

Как-то оно, это потомство, ныне живет-может-здравствует? Ну, не построили новую столицу России, центр мировой Галактики, хрустальных дворцов с лифтами, в которых задумчивые люди сражаются в шахматы. Бывает со всеми. Вон, власти даже официально строили коммунизм к 1980 году, и что? Какие тогда могут быть претензии к бедным любителям шахмат?

А что же построили васюкинцы?

Вот на эти вопросы мне внезапно стало интересно получить ответы. И в авральном темпе, взяв на себя функции Командора и одновременно Адама Козлевича, я организовал экспедицию к месту несостоявшегося всемирного шахматного конгресса.

В составе экипажа моей зеленой Ауди-Гну вошли: Арранжер, он же композитор Андрей Крылов, он же Маэстро, выразивший желание быть как бы Паниковским Михаилом Самуэловичем и Лена, журналистка, переводчица, прекрасная блондинка, согласившаяся представлять Зосю Синицкую.

В команде явно не хватало Шуры Балаганова, мадам Грицацуевой и Эллочки Щукиной, но мы особо не расстраивались. Во-первых, Ауди-Гну не смогла бы вместить шестерых, а во-вторых, я надеюсь, отказавшиеся от путешествия по уважительным причинам наши знакомые когда-нибудь тоже совершат его по нашим следам. Как и вы, уважаемые читатели.

Но, довольно вступительных слов. Пора перейти к описанию автопробега.

Дорога

Выехали не очень рано, в 10 утра собрались у метро Выхино, без пробок промчались по МКАД, и свернули на Щелковское шоссе. Правильнее теоретически было бы уехать по Ярославскому, но я знал, что там при выезде из столицы частенько возникают тяжелые пробки. Что и подтвердилось на следующий день, когда мы возвращались домой.

Миновав Щелково и Фрязино, выруливаем на малую окружную дорогу, потом влево по ней до Ярославки. На съезде автопробег мог неожиданно завершиться, ибо я и штурман зазевались, увлекшись разговорами с Зосей, и сзади в нас едва не врезалась тяжелая фура, задымив шинами при торможении. Мои попутчики ничего не заметили, а я не стал их расстраивать информацией о возможных последствиях моей легкой невнимательности.

Разгильдяй я, однако. Но, забегая вперед, скажу, что это был мой единственный промах, омрачивший безупречную репутацию незабвенного Адама Козлевича.

Мы весело помчались по Ярославке, минули Сергиев Посад, обойдя его справа, потом по заранее утвержденному плану, свернули на северо-запад, немного проехали по Московскому Большому Кольцу, к шоссе под нумером Р-104. Что ведет к городку Калязин, раскинувшемуся на берегах Волги.

Автопробег в Нью-Васюки

И вот - первая остановка. Надо, как говорится, перекусить, оправиться и покурить. Выискиваю взглядом, где лучше припарковать машину. Получилось у развилки дорог.

Прекрасная погода улучшала и без того позитивное настроение участников автопробега.

Дорога была на удивление хорошей. Лишь иногда Ауди-Гну слегка подпрыгивала на небольших подъемах, но в целом никаких серьезных дырок в асфальте обнаружено не было. Поэтому мы довольно быстро подобрались к Калязину, я знал, что немного не доезжая до него, мы должны свернуть направо.

Все сошлось.

Вот и матушка Волга показалась на горизонте. По такому поводу я, естественно, затормозил.

Снова перекур, и - в путь!

Не успели мы моргнуть глазом, как вот они - Нью -Васюки перед нами. Сердце сразу участило свой ритм, - ведь скоро мы пройдемся по местам, где ступали желтые ботинки Великого Комбинатора. Участники концессии сладко мечтали взять реванш у наследников ветеранов шахматного клуба "Четырех коней". Отомстить местным любителям за позорное поражение гроссмейстера (старшего мастера) О Бендера. Но они, любители, не знают о нашем прибытии, поэтому мы тихо, без шума и пыли въезжаем по улице Ростовской в этот славный провинциальный волжский городок.

Первые часы в Угличе

Первой достопримечательностью на улице стала церковь царевича Дмитрия "на поле", построенная в 1811 году. В знак прощания с телом убиенного юноши, которое отправляли в Москву. Кстати, при советской власти это была единственная функционирующая церковь в Угличе.

А вот следующему Храму - Богоявленскому монастырю крупно не повезло. Большевики превратили его в склад зерна со всеми вытекающими последствиями. Сейчас снаружи церковь довольно красива, а вот внутри царит тихий ужас.

Богоявленский монастырь

И вот наша Ауди-Гну не спеша выкатывает на центральную площадь города - Успенскую. Мы останавливаемся и фотографируем. Попутчики рвутся было в самое заповедное место города - Кремль, но я сурово охлаждаю их пыл. Главная задача на этот час - уверенно закрепиться в качестве гостей. Что это значит? Да очень просто - поселиться в гостинице. Я рулю вправо от площади по улице Ярославской по заранее утвержденному плану. Спустя минуту искомый объект предстает перед нами во всей нью-васюкинской красоте.

Пятизвездочный отель "Углич"

Я с трудом открываю его две тяжеленные деревянные двери, и мы подходим к окошечку администратора. В суровые времена Великого Комбинатора и позднее просто так получить номер было практически невозможно. "Нет мест!" - такую надпись могли смело выгравировать советские власти на лбах представителей этой особой касты населения. И только по звонку "сверху" типичная Эмма Георгиевна могла вам небрежно выбросить в окошечко заветные листочки для заполнения паспортных данных.

Отель Углич

Однако ныне другие времена.

У нас один участник автопробега совершенно случайно забыл дома паспорт, проявив некоторое легкое разгильдяйство. Но это совершенно непреодолимое для старых времен препятствие было легко улажено тем, что мы не захотели брать квитанции об оплате за нумера. Сутки проживания в отеле обошлись нам с Андреем по 400 рублей, а Зосе Синицкой подороже - в 500, так как у нее был одноместный номер.

Расплатившись, получив ключ, я наклонился к окошечку и доверительно воспросил:

- А что, в вашем городе шахматисты есть?

Местная Эмма Георгиевна удивленно вскинула брови:

- Вряд ли. Хотя... кому-то и картежники ныне шахматисты.

- Вопросов больше не имею, - ответил я и пошел заселяться.

Спартанская обстановка номеров настраивала на радушно-снисходительное настроение. Две кровати, тумбочка, маленький столик, небольшой, но уютный туалет с современной душевой кабинкой и (о, Боже! Вот он ветер перемен - маленькими мыльцами в аккуратной упаковочке и свежим рулоном туалетной бумаги!). Если вы не жили в советские времена и не выходили из хозяйственного магазина абсолютно разгоряченные, потные, с красными, но счастливыми лицами, обвязанные рулонами туалетной бумаги, как матрос Железняк пулеметной лентой, то вы не сможете оценить всю прелесть увиденного мною в этом замечательном туалете.

Наскоро перекусив отлично приготовленными Зосей блинчиками с кофе из термоса Паниковского, концессионеры двинулись по выше упомянутому, разработанному в дороге плану.

В Мышкине

А план этот включал еще один городок. С милейшим, ласковым названием - Мышкин. Было решено именно там провести первую серьезную рекогносцировку местности на волжской земле. До этого городка было всего 40 километров, и мы преодолели их примерно за полчаса.

Почему-то вид щита с изображением герба Мышкина вызвал у нас бурный восторг.

У герба города Мышкин

Городок приятно удивил.

Несмотря на то, что мы не попали в самые интересные места Мышкина. А именно - в два музея, посвященные сереньким мышкам. Был понедельник, день тяжелый, и запертые двери отчетливо просимволизировали данное обстоятельство.

На самом въезде перед глазами путешественников предстал интересный ракурс.

Ильич, небрежно засунув руку в карман широких штанин, как бы спрашивает местных жителей: "Ну что? Отречемся от старого мира, али как?"

Вначале отреклись. Потом спохватились и передумали. Но Ильича оставили. На всякий случай.

Итак.

Почему же городок Мышкин назван именно так? Знаете? Вряд ли. Оказывается, в далекую летнюю пору, еще задолго до наступления эпохи исторического материализма, князь Федор Мстиславский прилег отдохнуть на берегу Волги. Да и заснул крепко. Разбудила его серенькая мышка, шелкнув хвостиком по усам. Разгневался было князь, хотел наказать мышку, да тут увидел рядом ядовитую змею, что подползла к его ложу. И в знак благодарности к серенькой проказнице, что спасла ему жизнь, основал князь село Мышкино, которое впоследствие выросло в городок.

Народ тут вначале промышлял в основном рыболовством. Позднее среди мышчан выросло поколение славных лоцманов, что знали все тайны волжского дна. А уж чуть позже в Мышкине образовалась прослойка крепкого русского купечества. Городок расцветал. Но грохнула Великая Октябрьская и все поменялось. "Ксплутаторов трудового народа" разогнали-уничтожили, и Мышкин впал в сонное семидесятилетнее уныние.

И вот в начале 90-х прошлого века мышка снова спасла людей. Местным энтузиастом Гречухиным был создан музей Мыши, который сразу стал привлекать туристов. В небольшом деревянном домике рядом с памятником Ленину.

Первый музей Мыши Гречухина

Улыбнула реклама ресторана "Мышеловка" - "Только у нас бесплатный сыр!"

Эх, надо было зайти, но время поджимало... Говорят, в ресторане на самом деле вам принесут бесплатный сыр, если попросите. В следующий раз - проверим.

Мы припарковали машину и пошли вверх по центральной улочке. В глаза сразу бросилось красивое, новенькое с иголочки здание. Оказывается - это совсем недавно открытый Дворец Мыши. Однако!

Дворец Мыши

Но дверь и здесь была закрыта. Мы огорченно потоптались вокруг красивой ограды, фотографируя интересные детали.

Эх, близок локоть, да не укусишь. Расстройство одно. Все же сохранились еще в Мышкине пережитки советского строя. Нет, чтобы работать каждый день, посменно, дыбы туристы, угодившие сюда по понедельникам, не ломились в закрытые двери.

Оглянувшись на другую сторону улицы, замечаю антикварный магазинчик. Заходим. Ба! Чего тут только нет! Очень понравился старинный патефон стоимостью целых двадцать тыщ рублей. И еще много всяко разного.

Я приобретаю на память о Мышкине два маленьких сувенира. Магнитик на холодильник, и серую мышку, которую впоследствии уронил в гостинице на пол и она, норушка, рассыпалась от возмущения.

Мы выходим на центральную улицу городка. Теперь куда? Конечно - к церкви, что желтеет среди высоких деревьев. Это - Успенский собор, построенный в первой половине 19-го века.

К сожалению, двери собора и колокольни были заперты. А то бы мы обязательно взобрались наверх и увидели замечательную панораму Волги (см. фото Алексея Широкова)

Ну ладно, идем дальше по улице. Замечаем табличку на доме, явно требующем капитального ремонта. На ней написано: "Дом почетного гражданина города Мышкина многократного городского главы Тимофея Васильевича Чистова. Здесь он принимал русских императоров и членов их семей."

Видели? Русские императоры не брезговали заглянуть в Мышкин. Ворота, похоже, тово... с их приезда не ремонтировались большевиками.

Но внутри двора нас ждал неожиданный сюрприз.

Музей Русские валенки

Участники автопробега замерли от неожиданности. Почему-то перед выездом из столицы в информационных материалах был пропущен этот весьма экзотический объект. Правда, времени на их изучение было в обрез.

То, что здесь очень интересно, мы поняли буквально переступив порог этого небольшого деревянного здания. Прямо перед нами стояла необычная русская печь.

В душе сразу зазвучало:

Валенки да валенки,

Ой, да не подшиты, стареньки.

Нельзя валенки носить,

Не в чем к милому ходить

Валенки, валенки,

Эх, не подшиты, стареньки,

Валенки, валенки,

Эх, не подшиты, стареньки.

Ой ты, Коля, Николай,

Сиди дома, не гуляй.

Не ходи на тот конец,

Ох, не носи девкам колец.

Чем подарочки носить,

Лучше б валенки подшить.

Чем подарочки носить,

Лучше б валенки подшить.

Нет, тут все валенки очень даже хорошо подшиты! Уникальную коллекцию собрали мышкинцы. Каких только валенок нет!

Кстати, а вы когда-нибудь носили валенки? Я - с превеликим удовольствием, в детстве. И однажды, когда на пруду замерзла вода, мой дед достал откуда-то старинные коньки и научил меня притачивать их палкой к валенкам.

Коньки, конечно, частенько отлетали от валенок, но я, сопя и утирая сопли, приделывал их обратно, бросался с клюшкой в дальнейшее хоккейное сражение.

Ну, а на лыжах мы поначалу ездили исключительно в валенках. Помню, как в пятом классе впервые пробежал в официальных соревнованиях 3 км именно в них. Плохо, правда, получилось, тяжело в сравнении с ботинками, но в памяти этот забег остался надолго.

Здесь, в музее лыжки на валенках, конечно, маловаты... Но смотрятся очень оригинально.

Валенкам поставлен памятник. На деревянном постаменте стоит изделие с надписью "Made in Miskin", а рядом серая мышка любуется им. Тоже, видимо, привыкли греться внутри валенка.

Рядом вывешены народные частушки.

Вот такие, например:

Я дробила, дробила

Валенки угробила

И стою - любуюся

Во что переобуюся!

Я, правда, не понимаю - что такое "дрОбила"? Стучала обувью по каменьям, приплясывая под гармошку? Наверное, так.

Заход в следующую комнату заставил сладко заностальгировать. Вот именно такие белые бурки когда-то я видел на ногах у моего деда! А рядом - добротные сапоги. Будете в том музее - обратите внимание на инструменты. С их помощью, да очень прочной ниткой, что называлася дратва, мастера изготавливали обувь, как говорят, не имеющую сносу.

А вот замечаем машину для скатывания шерсти. Серьезный такой агрегат, тяжелый. Как, интересно, его затащили в этот дом? Ведь ни в одну дверь не пройдет, а весит минимум тонну. Справа на полке стоит такой специфический инструмент, который расширяет форму под размер ноги человека.

Каких только валенок нет в музее! Разных цветов и размеров. Толстые и тонкие. Длинные и высокие. Веселые и строгие. Простые и утонченные. Точно как люди.

Есть валенки, сделанные "под мышек". Валенки-самолет (никогда в жизни таких не видел!. Валенки со шпорами. И другие причудливые разновидности.

Медленно ходим по музею, Зося Синицкая снимает буквально каждый экземпляр.

И только одно существо совершенно равнодушно к происходящему. Местный кот сладко дремлет на подоконнике - все мыши переловлены, можно отдыхать...

Отъезд из Мышкина

Мы еще с час бродили по городку и фотографировали, фотографировали...

Напоминание о старинных благородных "ксплуататоров трудового народа" гласило: "Дом купцов Чистовых старших. Начало 19-го века. Купцы миллионеры уступили свой богатый особняк городу и с тех пор жили в этом здании".

Вот так вот.

Набрели на бывший ресторан Виноградовых. На нижнем этаже сохранились исторические остатки первых торговых рядов Мышкина.

Мы с Маэстро пошли на пристань Волги и там полюбовались открывающейся панорамой. А Зося тем временем нашла музей старинных автомобилей и засняла наиболее интересные экспонаты.

Уезжать из Мышкина не хотелось. Но время поджимало, и экспедицию ждали неизведанные красоты Углича. Напоследок мы обнаружили старинный бревенчатый дом с надписью "Забытые народные промыслы".

Зашли внутрь. Множество деревяных поделок, разнообразные сувениры, игрушки. Внезапно сердце Командора взволнованно забилось! Его взгляд уперся в стену, где висела картина на шахматную тему.

Как вам? Королева нежно милуется с королем. Наверняка картину написал кто-то из потомков васюкинских любителей испанской партии и защиты двух коней! На заднем плане явно изображен непостроенный город шахматной Мечты - Нью Васюки! Видите его современный облик, а главное - впереди четкий контур гостиницы под названием "Белая ладья". Или "Проходная пешка". Вглядитесь внимательнее! Кто теперь будет спорить со мною, что Васюки находились в каком-то там Козьмодемьяновске?

Я почувствовал, как вспотели ладони - мы на верном пути! Догадка, словно шахматная доска, брякнувшаяся с высоты шкафа на голову, оказалась верной!

Я жестом подозвал молодого юношу- продавца, всматриваясь в его черты. Вдруг именно его дед был тем одноглазым любителем? И просто переехал от позора из Углича в Мышкин? Может быть... может быть...

Командор хотел было снова спросить: "А что - в вашем городе шахматисты есть?", как осознал, что данный вопрос бестактен. Они есть везде. Как и невесты.

О чем свидетельствует эта прекрасная картина любви короля и королевы. Вместо этого я задал банальный вопрос:

- Сколько стоит картина?

Юноша бросился к столу, где хранился каталог всех пронумерованных произведений искусства и спустя несколько секунд ответил:

- Десять тысяч рублей.

Члены концессии внимательно смотрели на Командора. Он почувствовал себя неловко. Таких денег с собой у него не было. Не хватало целой тысячи. Юноша испытующе смотрел на потенциального покупателя. Я развел руками и выдал оправдательное:

- Ну, потратили все в антикварном, как-нибудь в следующий раз.

И мы покинули замечательный город Мышкин с огромной надеждою вернуться сюда еще раз, посмотреть все его знаменитые музеи, и, чем черт не шутит, купить таки это эпическое полотно с изображеним гостинниц "Белая ладья" и "Проходная пешка"...

Если путешественники добираются в Углич с левобережья, или хотят перебраться из города на эту сторону Волги, то непременно должны проехать по длинному мосту, который одновременно является гидроэлектростанцией и шлюзом.

УГЛИЧ. Первый вечер

Фотографии шлюза мы делали в большой спешке. Остановились, явно нарушая правила дорожного движения, а совсем недалеко дежурили сотрудники ГБДД. Щелк! Щелк! Прыг в машину! Вперед! Снова нарушить правила и сделать снимки правого берега Волги с видом на город.

Фото шлюза

Съехав вниз с моста, концессионеры немного поблуждали по улочкам Нью-Васюков, но вскоре выбрались к улице, названной явно потомками одноглазого любителя. Она называлась - Спасская. Вам это ни о чем не говорит? Конечно, многие подумают, что горожане назвали ее в честь Спасской башни. Как бы не так! Наиболее проницательные из вас наверняка уже догадались, что улица названа в честь одиннадцатого чемпиона мира по шахматам Бориса Васильевича Спасского.

Кто после такого факта еще посмеет заявить, что Васюки - это какой-то другой город на Волге!? Внук одноглазого любителя, прорвавшийся в заместители председателя исполкома, выполнил дедушкин наказ. Он в душе, конечно, хотел бы назвать ее улицей Дружбы Хосе Рауля Капабланки ибн Глауперы и Эммануила Ласкера, но это попахивало антисемитизмом и другими нехорошими явлениями.

На улице чемпиона мира красовалась церковь Иоанна Предтечи. Если кто не знает - был такой человек, что предсказал появление Христа на Святой земле, потом он крестил Иисуса в реке Иордан. В конце концов по капризу жены царя Ирода ему отрубили голову. Эх. Начиная с Евы, все беды на нашей планете идут от женских капризов, их гордыни и зазнайства! Разве не так? Простой пример. Не зашей теща Ипполит Матвеича брильянты в стул, не пырнули бы тогда ножом по шее Командора. Сразу бы отдала их зятю и дело с концом. Так нет. Надо так запутать мужчин, чтобы в конце концов пролилась кровь.

Я немного отвлекся.

Подъезжаем к церкви Иоанна Предтечи. Очень красивая эта церковь, на заглядение...

Церковь Иоанна Предтечи

А напротив нее, через дорогу - Воскресенский мужской монастырь. Купола у него необычные, такие светло-серебристые, блестят на солнце.

Внутри монастыря аскетично, темно и пустынно. В женском гораздо все оживленнее.

После этого мы, наконец, двинулись к заветной цели. Самое сладкое - на десерт, так сказать. Солнце уже склонялось к горизонту, но как-то очень привлекательно скользило своими острыми осенними лучами по куполам старинных церквей.

Угличский Кремль.

К нему ведет небольшой пешеходный мосток, справа - интересное здание с колоннами.

Седьмой час вечера. Народ уже практически разошелся, только на выходе мы застали две небольшие экскурсии с гидами. Но нас это, наоборот, радует. Вот редкий снимок, где в таком людном месте не видно туристо-сапиенс. Вид на Спасо-Преображенский собор. Эх, хорош!

ОДЕВАЙСЯ! ЦАРЕМ БУДЕШЬ! (с)

Мы подошли поближе к знаменитой церкви Дмитрия "на крови" и заметили оживление возле тронной палаты.

Ага. Тут явно происходит преображение людское. В памяти Командора всплыли исторические кадры бегства от разъяренных васюкинских любителей шахмат, и если бы турецкоподданный и сын лейтенанта Шмидта сумел вовремя заскочить в этот уголок Кремля и мигом переодеться, ему наверняка не пришлось, напрягая жилы, усиленно бить веслами по волжской воде.

Учился бы у управдома из "Иван Васильевич меняет профессию", точнее, у новоиспеченного князя Милославского.

Концессионеры решили восполнить неоспоримый пробел в ушедшей истории. (см. фото "Втроем в царско-боярских одеждах)

Как тут не вспомнить слова классиков: "Краткостью лекции все были слегка удивлены. И одноглазый не сводил своего единственного ока с гроссмейстеровой обуви.

Боярин слева сразу бы засыпался в "Иван Васильиче", ибо слишком высок для этой одежды.

Так, хорошо повеселившись, мы сняли старинные одежды и направились к главной достопримечательности Углича, ради которой, собственно, мы и отправились в путешествие.

ЦЕРКОВЬ ДМИТРИЯ НА КРОВИ

Очень впечатляет. 15 мая 1591 года в Угличском кремле был убит царевич Дмитрий, сын Ивана Грозного. Вообще - это очень темная история. Имеет несколько версий. Первая - убили по замыслу Бориса Годунова. Вторая - сам нечаянно упал на ножик, играя с ним во дворе. Третья - вместо него убили другого мальчика, а царевича скрыли подальше от глаз коварного Бориски. Но кровь однозначно пролилась, и недаром стены Храма выкрашены в ее цвет.

Тут же рядом - пристань Углича. Та самая, на которой с позором высадили неудачливых художников Осю и Кису. Теперь кормит многих местных жителей. Так как именно туристы, выходящие практически ежедневно на берег, приносят значительную денежную долю в городской бюджет.

Мы медленно бродим по парку Кремля. В Каменном ручье отражается бабье лето. Красивое зрелище...

Внезапно Командор снова встрепенулся! Он узнал! Того самого "железного коня, что идет на смену крестьянской лошадке!" Именно о нем он вещал с трибун городков, встречавших лидеров автопробега Москва - Южногорск. (см. фото "Железный конь")

Эх... как всё знакомо, как всё узнаваемо...

Внезапно и окончательно наступил вечер, участники экспедиции отчетливо почувствовали, что хотят есть. Отложив на завтра все планы, они двинулись на машине в свой пятизвездочный отель. Я выгрузил сумку из багажника, занес ее в номер и, получив информацию администратора о месте охраняемой стоянки, направил свою Ауди-Гну туда. Дело в том, уважаемые будущие автопутешественники, что жители таких городов, как Нью-Васюки до сих пор не избавились от скверной советской привычки потрогать по ночам чужое имущество.

Вспомните хотя бы чайник и пиджак искателя брильянтов отца Федора. И, забегая вперед, скажу, что я поступил абсолютно правильно, хотя от автостоянки до отеля мне пришлось топать целых полтора километра. Будущей ночью какой-то москвич неосторожно оставил автомобиль под окнами гостиницы, и наутро обнаружил вместо него пустое место. На его возмущенные вопросы администраторше, местная Римма Георгиевна невозмутимо и по-простецки отвечала:

- Да кто ж ее, вашу машину, будет теперь искать? Вот если бы она стояла в гараже...

Вернувшись в номер, обнаружил своих компаньонов в некотором беспокойстве:

- А мы уже думали, что ты бросил нас и уехал в Москву... - пошутила Зося Синицкая.

- Как я мог это сделать? - развел Командор руками. - Ведь мы еще не посетили местный трактир, музеи русской водки, тюремного искусства, кукол и, главное, не нашли шахматный клуб "Картонажник", где я таки должен дать нью-васюкинцам сеанс одновременной игры на 160 досках!

И мы пошли искать трактир.

По улице Ярославской, в направлении к центру. Дошли до самой Успенской гостиницы, и только там наткнулись на небольшой ресторанчик. Мы настолько были голодны, что заказали даже первое. А уж на втором я просто облизывал пальчики! Это был невероятно вкусный запеченый в фольге судак, дамы и господа! Блюдо весило целых триста граммов, а стоило всего 170 рублей! У моих коллег тоже от удовольствия хрустело за ушами. И пиво при этом казалось весьма и весьма...

Вкусно поужинав, двинулись обратно в отель. Стало уже темно, уличные фонари лениво разгоняли осеннюю мглу, и самым ярким пятном в это время сверкало здание местной администрации; отцы города не поскупились на многочисленные лампы подсветки.

Путешественники, несмотря на очевидную усталось, накопленную за этот богатый впечатлениями день, организовали дополнительное застолье в номере и весьма оживленно обсудили увиденное. Мы с Маэстро немного приложились к бутылочке пятилетнего коньяка "Старый Кёнигсберг", а Зося, которой были противопоказаны крепкие напитки, чуть пригубила настойки на травах, что она купила в магазине рядом с ресторанчиком. Беседа затянулась до полуночи, потом Зося покинула нас, и мы мгновенно и крепко уснули. Наутро Андрей рассказывал, что в три часа ночи его разбудили смс-ки из Москвы и мощный, как затылок мадам Грицацуевой, храп Командора. Я лишь с сожалением развел руками, посоветовав ему на будущее применять в такой ситуации цоканье Луи де Фюнеса из кинофильма " Большая прогулка".

Ровно в восемь утра громко зазвонил будильник на моем телефоне. Я подскочил как ужаленный и вырубил звуки. Михаил Самуэлевич на удивление продолжал сладко сопеть. Лишь немногим спустя тихонько запикал на его сотовом ласковый будильничек. К моему изумлению компаньон тут же проснулся. Вот она - сила привычки!

Нас ожидали новый день и новые впечатления. Но об этом - в следующем разделе.

Музейный сеанс одновременной игры

Мне придется огорчить вас, уважаемый читатель. Запланированный шахматный сеанс одновременной игры на 160 досках - не состоялся.

Но гроссмейстер (старший мастер) здесь ни при чем. Не виновен. Он честно рвался в бой и хотел взять реванш на позорное поражение Остапа Бендера в клубе "Картонажник". Однако клуб, увы, сгорел во время "застоя", и не восстановлен до сих пор. Вероятной причиной возгорания стало резкое падение интереса к шахматам в среде любителей, пустая касса-общак, советская власть, и, конечно, то обстоятельство, что наверняка дом был застрахован, как та "Воронья слободка" в "Золотом теленке".

Мы постояли возле сгоревшего дома, почтив минутой молчания память о том историческом сеансе О Бендера, с грустью посмотрели на высокий бурьян вокруг бревенчатого остова - это всё, что осталось от голубой мечты - выигрыша васюкинцами Первого межпланетного шахматного конгресса.

Наше уныло-ностальгическое настроение быстро улетучилось при посещении Корсунской церкви, чьи купола были видны из окон нашего гостиничного номера. Оказывается, мы спали всего в ста метрах от головы убиенного царевича Дмитрия!

Мы подошли к церкви. Внутри было пустынно... Произвел впечатление красивый резной иконостас. Но главной реликвией здесь были икона, символизирующая убийство царевича Дмитрия, а под ней, как объяснила служительница церкви изумленным концессионерам - в красивом закрытом сосуде - череп царевича.

На нем четко просматриваются теменные швы, кость чиста и отполирована. Нам как-то стало немного не по себе, и спустя минуту мы с облегчением вздохнули свежий воздух улицы Нариманова.

- Куда теперь? - обратился я к участникам автопробега.

- Конечно, в Алексеевский монастырь! - ответил Андрей. - А потом в музеи.

Сказано - сделано. Тем более, что этот известный монастырь был совсем рядом.

Очень редкий Храм. Построен в 1371 году как Успенский собор, потом поляки и литовцы при нашествии его сожгли вместе с оборонявшимися горожанами. В их память и была построена трехглавая церковь в 1628 году. Однако вскоре раскольник Никон повел борьбу с такими "неправильными" храмами. По его разумению куполов должно быть пять. Хотел разрушить эту церковь, но народ попросил сначала построить другую, а потом уж ломать трехглавую. Строительство намеренно затягивали, Никон откинул копыта, и эта красота осталась нетронутой.

Монастырь - женский. Это сразу замечаешь, едва входишь через ворота во двор. Очень много цветов посажено.

Рядом с трехглавой - "правильная" пятиглавая церковь. Но основные святыни этого места - находятся внутри Успенского собора. Чудотворная икона, именуемая «Вратарницею» и Казанская икона Божьей Матери.

После женского монастыря мы направились к пристани. Именно там находятся самые интересные музеи Углича. Они стоят друг за другом в ряд, как будто доски в сеансе одновременной игры. Буквально на пятачке в 20 метров три музея - Кукол, Тюремного искуства и Водки.

Ура! Мы все таки дадим в Нью-Васюках сеанс! Правда, не такой, как мечталось, но все же... С какой позиции решили начать?

С левой крайней, конечно!

МУЗЕЙ КУКОЛ

Замечательный просто.

Музей кукол

Это вам не Маши-Даши в магазине игрушек. Настоящие произведения искусства. Автор кукол - местный мастер Павлычева О. В.

Не верите? Тогда посмотрите.

Как вам вот эта кукла по имени Софи? Название работы - "Я обиделась". (см. фото с таким названием)

Или "Проказница"? Просто блеск!

Ну и других великолепных кукол - море. Зайдите и убедитесь, как говорится.

В музее есть и вторая комната, где все желающие могут купить приглянувшуюся куклу. Я бы, конечно, приобрел обиженую Софи, но она - не продается.

А вот других барышен вы можете купить. Цены умеренны.

Так-с. С первой диспозицией мы разобрались. На очереди - вторая.

МУЗЕЙ ТЮРЕМНОГО ИСКУССТВА

Да, это что-то. Музей не имеет аналогов. В России, по крайней мере. Создан в 2004 году местным энтузиастом Лотковым Михаилом. Человек собирал по тюрьмам Ярославской области интересные вещицы, сделанные руками зэков. Я думаю, просто покупал у администрации конфискат. Да уж. Много "золотых рук" сиживает в темницах. Взгляните сами.

В камерах зэки создают картины.

Маленькие фигурки самых невероятных видов - сделаны из хлебного мякиша. Четки - из пластмассы. Как в камеру попадает такой материал - непонятно.

И, естественно, в таком суровом месте, как тюрьма, в почете оружие. Умельцы изготовили там даже револьвер с глушителем. А уж различных ножей, финок и заточек - море. Мастера-фальшивомонетчики тоже старались не потерять квалификацию за годы отсидки.

Тут же посетителей музея ждет интересный сюрприз. Не хотите ли, так сказать, понюхать воздух тюремной камеры? Все, что находится внутри, я имею в виду интерьер - подлинное. Кроме двух восковых фигур. Но, я полагаю, их лепили, сверяясь с фотографиями настоящих зэков.

Экскурсовод приглашает зайти. Зося улыбается, но с едва заметной опаской переступает порог. Там - два сидельца. Один похож на авторитетного вора в законе. А другой - на завсегдатая мест не столь отдаленных, у которого много "ходок" за плечами.

Зося хотела потрогать авторитета за руку. Но не зря она опасалась при входе в камеру. Тот крепко схватил очаровательную участницу автопробега и не хотел отпускать! Еле отбились.

Я же побарабанил пальцами по лысому черепу ветерана. Никакой реакции. Осматриваем суровые детали многолетних будней. Хозяйственное мыло, зубная паста, безопасная бритва, допотопные приспособления для бритья, умывальник, Парасковья Ивановна.

Всё. Руки за спину - на выход!

Впечатленные, и чуть удрученные от невеселых мыслей о житие-бытие заключенных в нашей стране, выходим на свежий воздух. Как тут не вспомнить про Данию. Где надо отстоять очередь, чтобы попасть в местную тюрьму, я как-то писал об этом в своем "Судовом журнале".

Что ж. Теперь самое время перейти к третьей позиции и развеять небольшую тоску в музее Русской водки.

Там тоже есть на что посмотреть.

Покупаем билетики у симпатичной девушки, вход 50 рублей (стандартная цена почти для всех музеев, право фотосъемки - 20 руб, в двух предыдущих - по 50 рэ).

Чтобы интереснее было вникать, осознавать и фиксировать, девушка наливает нам по рюмочке крепенькой медовухи. Выпили за ваше здоровье, уважаемые читатели!

Так-с. Вытерев усы рукавом, приступаем к осмотру. В музее очень много старины. Здесь и бочонки, в которых хранили напиток, различные аппараты для перегонки, сосуды, кувшины, бутыли, горшки, в общем, все, чтобы приготовить самую лучшую водку в мире.

Увидели очень ценную вещицу! Старинный спиртометр. Проверяли, чтобы было ровно сорок градусов. А вот одна медаля произвела на нас неизгладимое впечатление. На Руси очень просто боролись с пьянством. Вешали шесть килограммов железа на шею алкоголику, запирали на замок и бывай здоров! Представляете, как было "приятно" спать с такой штуковиной? Не снимали до тех пор, пока человек не "завязывал".

Старинная тара для водки

Оказывается, водочный король Петр Арсеньевич Смирнов родился недалеко от Углича, в деревне Каюрово. В юности работал посыльным, мыл посуду, бегал на рынок. Потом стал приказчиком, работником гостиницы. Набравшись опыта и сил, открыл свой маленький пиво-медоваренный заводик. И пошло-поехало. Вскоре фамилия семьи Смирновых загремела на всю Россию, а затем о них узнали любители крепких напитков во всем мире.

Какие все таки хорошие сосудики в музее! Литров по 10-20. Сразу вспоминается эпизод из "Кавказской пленницы":

- Да я не пью...

- А я - пью? Да что тут пить?

Оно, конешно, водка - это хороший напиток. И товарищ Сталин подтвердил это своими постановлениями. Но перебарщивать с ним нельзя. Иначе вас ожидает товарищ с красными глазками, что притаился за бочкой. (см фото Чертик)

На этой оптимистично-правильной ноте путешественники покинули музей водки.

Город Углич жил своею обыденной жизнью.

Люди спешили по своим делам, не обращая внимания на окружающие красоты. Продавцы сувениров ждали первый теплоход, в котором плывут их будущие покупатели. Ветер срывал желтые листья с деревьев, гонял их по тротуарам, ронял в прозрачную воду Каменного ручья. Бабульки продавали на рынке свою незатейливую продукцию - цветы, вяленую рыбу, шерстяные носки, грибы и ягоды.

Неспешный ритм жизни, спокойствие, неторопливость, никакой московской суеты и озлобленности граждан в метро и автомобильных пробках. И, наверное, очень неправ был Остап Бендер, расписывая заманчивость переезда столицы из Москвы в Васюки. Люди часто не понимают истинных ценностей этой жизни, мотыльками стремясь на заманчивые огни больших, грохочущих городов. И очень похоже на правду вот это высказывание о прекрасном городке на Волге:

"Углич появляется из-за поворота как награда за долгие скитания на жизненном пути". И. Михайлов "Углич окаянный".

Ну, а мы поспешили в другой город, что раскинулся возле большого озера в восьмидесяти километрах от Углича.

Ростов Великий.

Но тут в ход автопробега внезапно вмешалась погода. Когда до Ростова оставалось километров двадцать, внезапно налетели тучи, небо заволокло, капли дождя забарабанили по ветровому стеклу автомобиля. Мы остановились в Борисоглебске, маленьком городишке, где немного пофотографиромали местный монастырь. К дождю присоединился сильный ветер, температура резко упала и концессионеры, посовещавшись, благоразумно решили "не смешивать все в одну кучу", а посетить Ростов Великий и Переяславль как-нибудь в другой раз.

Мы повернули вправо, долго стояли в пробке у переезда, и, вырулив, наконец, на Ярославку, облегченно вздохнули. Помчались прямым путем домой, в Москву. Обратная дорога была спокойной, без остановок доблестными сотрудниками ГБДД за превышение скорости, хотя засад наблюдалось весьма большое количество. Но нам - везло. После Сергиева Посада из-за туч снова выглянуло солнышко, и мы вернулись в то же столичное бабье лето, из которого и выехали.

Автопробег Москва - Нью-Васюки - Москва успешно завершился!

Да здравствует новый автопробег!

Кто с нами? Записывайтесь в Автодор!

Бензин наш, идеи - ваши!

Или - наоборот.

© Анатолий Арамисов. Материал размещен с разрешения автора.

в Угличе