Турист Светлана Клапатюк (Svetlana_Klapatjuk)
Светлана Клапатюк
была 19 ноября 2020 0:07

Берлин — Германия Июнь 2013

Уважаемые дамы и господа не судите строго. Русский мне не родной. Поэтому простите за ошибки))))))))

Поездка наша началась с того что погода чудная, делать нечего, а компания polski bus за копейки нас везет. И тут мы стали выбирать, просмотрев кучу отзывов, мы таки остановились на Берлине. Дорога не далекая, а уже не Польша.

Германия нас удивила тем, что при европейском отсутствии границ нас остановила не таможенная служба, а полиция, которая почему-то собрала все документы в автобусе и минут 40 что-то проверяла в автомобиле, но все же, победив имена турецких подданных, при раздаче документов мы двинулись дальше.

Хоть немцы и считают свою столицу наименее германской, но все же немецкие прекрасные черты в этом городе есть. И если вы решили впервые самостоятельно начать путешествовать то начинайте именно с Берлина, ведь даже для чайников самостоятельного туризма коими мы тоже являемся этот город просто сказка. С нулевым знанием немецкого мы вооружились суточным билетом за 7 евро на весь городской транспорт причем без каких-либо проблем (так как автомат с билетами на станции метро имел также и русский, чем уже приятно удивил)мы двинулись к прекрасному.

Знакомство с самым не немецким городом Германии

Ну что ж вперед. Просто и ясно на Александер плац метро, а там для таких «немцев» как мы уже готов двухэтажный автобус номер 100 и вот она немецкая скрупулезность. Без каких-либо доплат на экскурсионный автобус вы обычным городским транспортом спокойно ездите по всех достопримечательностях. Можно где хочешь выходить фотографироваться и снова в 100 и дальше, все самое-самое что хочется в один день городские власти обеспечили.

А ведь здесь учился Энштейн
Знакомство с самым не немецким городом Германии

Изрядно побегав мы решили не экономить на еде и зайдя за угол бранденбурских ворот уселись в первом попавшемся кафе. На жестах мы договорились о русскоязычном меню и вот тут очередное удивление вполне даже за 30 евро с пивом нам обошелся обед на двоих, но!!!! Надо было брать одну порцию))) так как-то что нам принесли один человек просто не в состоянии сьесть!!!! Три пояска ребер!!! В обалденном соусе барбекю.

По супер обеду мы медленно покатились к рейхстагу. Вдоволь нафотографировавшись нам захотелось чего-то совсем немецкого))) и проехав тем же 100 автобусом всего пару остановок мы вышли у рая в центре города. Умопомрачительный парк на огромнейшей территории позволил нам забыть что мы находимся в центре мегаполиса. Пев птичек чистейший воздух после сытного обеда так и зазывал на мягкий травяной ковер.

Однако день близился к завершению. Вернувшись к уже полюбившейся линии 100 мы доехали да вокзала у берлинского зоо, а оттуда на метро до центрального автовокзала где нас уже ждал наш красненький polski bus.

Начался дождик как бы давая понять что и берлин плачет за нами так же как и мы за Берлином. Но увы всему хорошему конец. Но не грусти Берлин. Ты нам так понравился, что мы обязательно к тебе вернемся. Обещаем!!!!!!!!!!!!!!!!