Турист Константин Дощеуглов (dokk2018)
Константин Дощеуглов
был 16 мая 2020 18:14

Монастир — Тунис Сентябрь 2013

После Эль-Джема мы отправились в Монастир. Время уже ближе к 17:00 по местному. Торопились как могли. Благо дороги пустые и достаточно качественные. Вообще пустовато как то, народ где-то попрятался. Иногда встречались фермеры среди оливковых плантаций.

Но по большей части никого и машин нет. Асфальт хороший. При том, что это дорога очень даже глухая. У нас такие как правило просто ужасные — в дырах и совершенно немыслимых латках, то торчащих, то утопленных.

Проезжали три захолустных городишки. Все обшарпанное и недостроенное.

Вечерний Монастир

Отдельно хочу не хочу, но надо сказать про мусор. В местах близких к обитанию хомо-сапиенс мусора просто жуткие россыпи!

Вечерний Монастир

А вот береговая линия близ Монастира! Это же кошмар!

Ну хватит о грустном! Вот и медина Монастира! Лавочки, магазинчики… останки старых стен и ворот.

Вечерний Монастир

Быстро проходим к Мечети Хабиба Бургибы. Скорее всего вы уже читали о нем, но скажу пару слов, за что его любит и почитает весь народ Туниса: это первый президент страны, он добился независимости от Франции и… отменил многоженство и разрешил разводы.

Бонсай у мечети

Вечерний Монастир

А это площадь, которую со всех сторон окружают главные достопримечательности Монастира.

Вечерний Монастир

Рибат Хартем — оборонительная крепость построенная в 796 г. для защиты от сицилийцев, викингов, пиратов с моря и от берберов с суши.

Пушка у входа.

Вечерний Монастир

Маленький вход с титаническими кованными воротами.

Но поспешим внутрь. И сразу на смотровую башню Надора! С нее открываются совершенно потрясающие панорамы…

Вечерний Монастир

… на Рибат, площадь и кладбище

… на риверсайд

…на город

…на внутренний двор

…на остров и марину

Вечерний Монастир

Смотровая башня Надора спротивоположной стороны. Лучшие фото в вечернем и после полуденном свете!

На фоне смотровой башни…

… и на стенах получаются хорошие фото.

Вечерний Монастир

Кладбище Куббу со стен Рибата. Для мусульманина честь быть на нем похороненным. Это очень старое кладбище, на котором находится мечеть имама Сиди Али эль-Мезери XII века, которая по слухам исцеляет больных детей.

Вечерний Монастир

Прощальный взгляд на смотровую башню…

Идем к Мавзолею Хабиба Бургибы

Вечерний Монастир

На площади перед мавзолеем скучают кареты.

Кареты красивые, не уточнял маршрут и стоимость.

Вечерний Монастир

Вся площадь выолжена мозаикой.

Вечерний Монастир

По форме мавзолей напоминает двухминаретную мечеть…

Вечерний Монастир

Большое мусульманское кладбище Куббу.

Вечерний Монастир

Нехитрый ландшафтный дизайн в посадке вокруг площади.

Мечеть Бургибы издалека

Рибат с площади

Вечерний Монастир

Честно признаюсь, мне здесь очень понравилось. Есть что посмотреть!

в Монастире
ДАТА ЗАЕЗДА