Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Сестриере — Италия Декабрь 2009
Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Ехать от Мадонны до Андало — битых полтора часа. Эти перемещения приводят к тому, что мы просто объезжаем горный хребет, оказываясь с другой стороны, на плато Паганелла. Не продумали, ей богу — пара подъемников, и можно было бы просто перекатиться сюда, что называется, «не снимая лыж». Тем паче, скипасс-то один… Но я в общем очень рад, что мы все-таки поехали — не случись этого, пропустил бы очень красивый городок. Можно, конечно, считать, что я и так его пропустил — ведь остановку для фотографирования нам сделать так и не удалось, сколько мы не стонали, — несговорчивый попался нам водитель, так что выбора у вас нет — придется верить мне на слово.

Извилистая горная дорога. Поворот, еще поворот… Когда в просвете между соснами впервые проглядывает, золотом сияя на солнце, водная гладь, трудно сдержать восторженные восклицания. Может, это и есть Андало? Ну, пусть это оно и окажется!!!

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Нашим робким надеждам оправдаться было не суждено. Озеро ледникового происхождения и городок на подъезде к плато Паганелла называются Мальвено, и вкупе представляют из себя одно из самых очаровательных мест «маленькой Италии». Туристов здесь немного, в основном сами итальянцы, и в основном летом. Тогда, говорят, и песчаный пляж забит до отказа, и любители пеших и велосипедных прогулок заполняют отели. Зимой же любители спорта, наслаждаясь совершенной красотой окружающей природы, кататься ездить предпочитают все-таки в Андало — до него отсюда всего пять километров. Ставим в уме галочку — оказавшись в этих местах, по возможности заглянуть в Мальвено на пару дней. А пока — автобус тормозит на центральной площади Андало — и мы попадаем прямиком на рождественскую ярмарку.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

В истории сколь-нибудь заметного следа, в отличие от своих именитых «забугорных» соседей — Мадонна ди Кампильо и Тренто — Андало не оставил. Основанная в средние века деревушка жила себе тихо и обособленно, местные жители по-возможности занимались сельским хозяйством, производя ну очень вкусные вино и сыр.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Все, как и в Доломитах в целом, изменилось здесь с развитием горнолыжного спорта. А знаете — это и неплохо. Во-первых, рассказывая об Андало, я не буду оглядываться на историческую составляющую, ограничиваясь личными впечатлениями, во вторых, некоторое возможное «аутсайдерство» если как-то и повляло на характер местных жителей-то лишь в лучшую сторону. В результате чего Андало у нас получает титул «самый гостеприимный горнолыжный курорт Италии». Итак, ярмарка.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Девочки налево — мальчики направо. Ну, в смысле, сильный пол, презрев покупки, разминая ноги, движется в направлении палаток с местным «вин брюле», или, по нашему, глинтвейном,

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

а дамы бросаются рассматривать, ощупывать, надкусывать и примерять «ах какие штучки».

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Продавцы, поначалу слегка ошалевшие от такого натиска, по мере сил участвуют в этом спектакле, шутя, улыбаясь, доставая из-под и так заваленных прилавков все новые рождественские сувениры, вызывающие приступы всеобщего восторга. На сцену между тем поднимается джаз-оркестр.

Вот черти, и декабрь им не помеха — холодно же, на саксофоне, да без перчаток. Градус веселья накаляется, жаль, что у нас на вечер свои планы…

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Люблю я Италию перед рождеством — не дает она забыть, что все мы в глубине души немножко дети… Во время такого вот необязательного веселого шоппинга почувствовать себя детьми — проще простого.

Подробное знакомство с городком у нас запланировано на завтра — усталость дает себя знать, и как только мы оказываемся в расслабляюще — комфортной обстановке отеля «Dolce Avita»

— желание предпринимать какие-либо активные действия разом пропадает. О, да тут еще и спа-центр! Идем релаксировать немедленно!

В спа, усталые игрушки!

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Андало — семейный курорт. А так как допускается, что не все, сюда прибывающие — активные горнолыжники, спектр услуг «вокруг спорта» и «кроме лыж» здесь чрезвычайно широк. «Кроме лыж» это, в частности, и катание на лошадях, и каток, и лыжи беговые, и снегоходы…

Недавно построенный спортивный комплекс города вообще удивляет — современный, довольно большой… Теперь «вокруг спорта». Честно признаюсь, что спа- опыт мой не слишком велик, но представить себе хоть что-либо подобное в городке, численность постоянных жителей которого колеблется возле отметки в 1000 человек, даже самым искушенным в этом деле будет, как мне кажется, не под силу. После посещения Андало, корю я себя на чем свет стоит, за два упущения. Первое — не заставил свой полумертвый организм выйти из отеля и добрести до спа-центра «Acquain». А ведь, блин, все было рядом! И второе — что даже в отельный, скромный (ха-ха!) комплекс я не взял с собой фотоаппарата. Когда спускался по лестнице вниз — ничего особенного действительно не ждал, а уже когда разделся и огляделся -было вульгарно влом…

Ну расскажу немножечко хоть так, на словах. И начну с того, чего не видел вообще, читаю-перевожу по буклетам. Итак, Aсquain: Двухэтажное здание. Заходим. И сразу попадаем к бассейну — 25 метров, 8 дорожек, где, как утверждается, любит тренироваться европейский рекордсмен и победитель олимпиад и чемпионатов Алессандро Кальви. О, елки-палки, кто это? Но не суть, рекламу данному заведению он делает, и слава богу. Вообще, привлечь известных в широких кругах персонажей к раскрутке своего курорта — правильный сюжетный ход, Андало это успешно удается, но об этом — чуть погодя. Рядом с бассейном большим — детский, поменьше. Лихо закрученная горка — труба в ассортименте. Вокруг — лежаки в товарных количествах, как на хорошем приват — пляже. Веселье уже гарантировано, но ведь есть еще и второй этаж. На котором — «зал саун» в 1200 кв.м. размером. Присутствуют — финская сухая, облегченная «био — сауна», «травяная» сауна с ароматами альпийских лугов, турецкая, римская баня с бассейном, снежный душ (это счастье было и у нас в отеле), контрастный водный массаж, ароматический душ (это тоже довелось попробовать, и оставило самые сильные впечатления). Стоп — стоп, это еще не все. Зал косметических процедур, где из вашего помятого жизнью лица и тела за сходные деньги слепят нового человека. Солярии — сидячие, лежачие и еще черт-те какие. Ау? Все уже сбежали к ближайшему источнику омовения? Ладно, пощажу. Все остальные счастья «Акваина» — тут: http://www.acquain.it/eng/index.htm

Теперь о том, что испытал на собственной шкуре, недалеко отойдя от собственного номера, пару этажей на лифте всего: Сауна финская. Только финнам на рассказывайте — засмеют. 60–70 градусов, это вам что — температура? Баня турецкая. Никогда раньше не доводилось, манкировал. Ощущения забавные — какого-то полета в обволакивающих клубах пара из парогенератора. Чудно, 5 баллов. Бассейн с различными джаккузиобразными сюрпризами — водопадом, гейзером, волнами, различными видами подводных массажеров. Приличной глубины и неприлично теплой температуры. Контрастный массаж ног — от льда до раскаленных в меру адских угольков. Булькает, шипит, кайфа не приносит. Джаккузи на открытом воздухе. Ну это развлечение нам уже знакомопо году прошлому — сидишь себе практически в сугробе, тепло, бурлит… По меньшей мере, любопытно. И — лидер моих предпочтений — «мятный душ». Это, доложу я вам, такая штука… Открываешь кран — и тебя со всех сторон будто обволакивают микроскопические ледяные капельки, отчетливо пахнущие свежей мятой. Ощущение — будто плывешь в мятном облаке, где-то высоко над землей… Вот оттуда я долго не мог отойти — сходишь в сауну, прогреешься — и опять в мяту… Время при этой процедуре как-то вообще не чувствуется, исчезает напрочь… Вся эта оздоровительно — расслабляющая вакханалия в конечном счете привела к тому, что, покинув гостеприимный водный мир, я, наверное, оставил там и все имевшиеся в наличии силы организма, в связи с чем мысль о каких-либо активных действиях казалась настолько невыносимой, что даже перспектива вкусного ужина не смогла меня вдохновить. Нет, в кроватку, только в кроватку, иначе утром на тропу войны на трассах выйдет плохо выглядящий, мумифицированный трупик. Спать, немедленно спать!

Паганелла.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Андало в предсезонье в 9 утра выглядит забавно. Ни одного человека, кроме нашей подорванной группы, по хрусткому морозцу бредущей к лыжепрокату. Город дремлет, как спящая красавица. Ну и что? Нам же просторнее будет!

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Что мы имеем, так сказать, в анамнезе? Вершина горы Чима — Паганелла — 2125 м. 50 километров идеальных (с гарантированным снежным покрытием, благодаря современным снегогенераторам) трасс, открытых с декабря по апрель, половина красных, то есть, предназначенных для лыжников более-менее продвинутого уровня. 15% черных, в остатке — синие и зеленые. Самая длинная трасса — 3 км. 14 подъемников. Перепад высот на трассах — до 1100 метров. Вот это все мы сейчас и оглядим поближе…

Будем считать, что за три года увлечения горными лыжами, видел я немного. Ну ладно, к чему кокетство — кое-что, конечно, видел. И в Австрии, и в Финляндии, и в Италии. Некоторые пейзажи до сих пор стоят перед глазами — Монте-Роза, например…

Но до Андало еще никогда мне не приходило в голову сравнение гор с океаном. Равнодушные, суровой, нереальной красоты горные вершины,

вдалеке проглядывают золотые воды озера Гарда, с другой стороны внизу — совершенно зеленая, ухоженная солнечная равнина.

И люди — не более, чем песчинки над бездной, осмеливающиеся бросать вызов вечности…

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

До сих пор не было у меня в горах острее ощущения. Будто бы ты, и твои друзья, неведомо какой силой вознесенные под облака — единственные на этом свете.

Ничего и никого больше не существует, время остановилось, в общем, совершенно иррациональное чувство…Будто крестили меня. Не удержался я. «Андрюшка»,- говорю другу — «коньяк есть?». Коньяк был. Выпил, будто причащаясь. А кто бы на моем месте, будучи буквально оглушенным горами, удержался бы?

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Мое чисто субъективное мнение «одного дня» — трассы Андало явно посерьезнее, позлее, что ли, чем трассы Мадонна ди Кампильо. Рельеф побогаче, снежное покрытие пожестче. Как результат — и кататься динамичнее, интереснее.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Кстати, на минуточку, Паганелла является европейской тренировочной базой горнолыжной сборной США во главе с харизматичным Боде Миллером, который, в обмен на исполнение любых своих капризов и требований, в данный момент — рекламное «лицо» этого региона. А требования у профессионалов, можете не сомневаться, самые высокие, иначе и быть не может.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Мои коллеги-журналисты «профильных» горнолыжных изданий, лишь услышав, что американцы вот прямо сейчас тренируются на одной из трасс, рванули туда, как подорванные — поглядеть, а если повезет,-то и пообщаться… Были — секунда, и нету… Мне же спросить у заокеанцев было нечего, да и громкие их имена абсолютно ничего тогда мне не говорили…

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Лучше я еще покатаюсь, посижу в кафе, посмотрю, как, абсолютно ничего не опасаясь, резвятся на «черных» склонах совсем еще маленькие дети…

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Поразительно — идешь по трассе, и думаешь, что вот еще чуть — и ты свернешь себе шею, а мимо, не оглядываясь, просвистывают трех-пятилетние будущие чемпионы мира… Нет, пора, ой пора ставить и своих детей на лыжи, пока не поздно. Хуже им от этого точно не будет.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Толи выспался я на совесть, то ли адреналин переполняет после удачного в плане катания дня, только усталость совершенно не ощущается. Меж тем у нас вырисовывается практически целый свободный вечер — есть возможность пошляться по приглянувшемуся городку. Сувениры там, то-сё… разглядывание витрин. Чем порадуешь, Андало?

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Двое работяг прямо на асфальте раскатывают огромную афишу. Пригляделся — иди ты!!! Здоровенное черное полотнище возвещает, что 22 декабря вот прямо здесь будет проистекать целый лыжно-рок-н-ролльный «World Alpine Rockfest» с участием достаточно большого числа звезд горнолыжных, и с «Placebo» в качестве музыкальных хэдлайнеров. Надо же! Даже жалко, что мы не застанем это мероприятие — люблю погорячее! И становится ясно, что «семейность» курорта если и не сильно преувеличена, то, во всяком случае, непременным приоритетом уж точно не является… Клиентами не разбрасываются, а значит, каждый, кто решит приехать сюда отдохнуть, должен найти себе занятие по вкусу.

Витрина, еще витрина… поразила граппа, впрочем, не столько само её наличие, сколько оформление бутылочек. Внутри — разнообразные фигурки — медведи, лоси какие то, сани, горнолыжники.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Разнообразных продуктово-сувенирных лавочек вообще очень много, с большим выбором всяческих местных солений-варений-грибов. Зайдем, непременно зайдем, как откроются. О! Кафе-бар! Да не просто кафе-бар, а ОТКРЫТОЕ кафе-бар… Как говорил незабвенный Велюров, «я догоню».

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

В баре становлюсь свидетелем забавного действа. Группа явно немало поживших джентльменов в одинаковых спортивных костюмах окружила телевизор, транслирующий катание лыжников на склонах. Приглядевшись, мы понимаем, что скорее всего происходит «разбор полетов» самих этих граждан — судя по всему, инструкторов одной из горнолыжных школ Андало. Вот даже как! Да у них, на мой скромный взгляд, такой наработан опыт — могли бы кататься и учить приезжающих просто «на классе», однако нет — смотрят внимательно, слушают, что говорит им старший по званию…Подробно разбирают каждый вираж, каждое движение… Подход, вызывающий уважение и доверие к таким «преподавателям».

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Центр городка совсем небольшой — обойти его хватит и получаса. Прелестная церковь,

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

за которой скрывается еще более замечательное своей современной оригинальностью, здание, видимо, воскресная школа.

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Маленькое церковное кладбище… Большая часть зданий в центре — конечно отели и апартаменты, все очень разные, но неизменно ухоженные и какие-то… праздничные, что ли…

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

Знаете, а я сижу сейчас в январской Москве, и завидую тем, кто выберет себе для отдыха именно Андало — может, не столь престижный, как многие более раскрученные курорты, но — очень человечный и очень дружелюбный городок, где вас всегда будут искренне рады видеть…

Четыре бриллианта альпийской короны. Часть 2. Андало

В следующей части — о роли пиццы в сближении индивидуумов, и о том, как Сестриере насолил Бардонеккья… Скоро на ваших экранах. И на закуску — забавное фото, которое вызвало в нашей компании ожесточенные споры-то ли это такое признание «Я тебя ВО КАК люблю», то ли вовсе наоборот — отвергнутый Ромео ранним утром под окном Джульетты высказывал свою неприязнь, то ли это феномен чистого искусства… Времени в любом случае на эту картину потрачено было немало…

Теги: Горнолыжный отдых

в Сестриере