TIBET-NEWWAYTRAVEL
Надежда Кайденко
была 24 февраля 14:50

Воздушные змеи на берегу реки Лхаса

6 октября 2013 г. 9:56 Тибетский автономный регион, Лхаса — Китай Октябрь 2013

Как мы запускали воздушных змеев в Лхасе

«Этой традиции несколько сотен лет! Женщинам здесь не место… Это мужское развлечение! И вообще змей у вас не подходящий…" — важно говорил тибетец средних лет, который давно запустил своего змея выше всех, и ждал, кого бы подрезать. Он стоял у открытого багажника своего лэндкрузера. Его змея было уже почти не видно, так высоко он поднялся над нависшими облаками. Тибетец умело управлял катушкой с нитью. На руках у него были специальные перчатки для запуска змеев. Этот мужчина знает, о чем говорит!

Осенний вечер случайно забросил нас на берег реки Лхаса. Неделю назад мы купили бар на берегу, первый на набережной, как раз возле спуска к реке. Сезон запуска змеев идет уже второй месяц. Сейчас особенно красиво. Листья немногочисленных деревьев уже покрываются позолотой. Горы обрели бежево-коричневый окрас. Снег покрыл их вершины. Холодная река Кичу (река Лхаса) кажется еще холоднее в порывах осеннего ветра. Весь берег усыпал машинами и людьми. Молодые и пожилые тибетцы выезжают сюда, чтобы соревноваться в запуске змеев.

Да, да, это не простое развлечение. Для них это каждый раз битва. «Мы запускаем змеев, чтобы помериться силами. Кто кого подрежет. Чей змей упал, тот проиграл. А кто первый подобрал упавшего змея — того и добыча», — увлеченно рассказывает тибетец. «А змей ваш совсем не подходящий», — показывает он на нашего огромного змея-осьминога с разноцветными лентами. — «Вчера такие же как вы приходили, пытались его запустить, в итоге он упал, наши дети его подобрали, а китайцы, которые запускали, наверное, туристы, совсем не знают обычаев, и долго спорили из-за этого змея. Змей упал — он больше не твой! Этой традиции несколько сотен лет!»

«А эти тибетские девчонки. Что они тут делают. Я уже им сказал проваливать отсюда. Все равно не могут змея запустить. Это не женское дело. Женщин здесь быть не должно!» — продолжает тибетец, показывая на двадцатилетних девочек, которые никак не могут справиться с непослушным змеем. Большой белый змей изо всех сил сопротивляется и не хочет взлетать.

Это был самый чудесный вечер, проведенный на берегу реки Лхаса.

Еще большее впечатление на меня произвел мусор, нет ни одного уголка, где бы не валялись упаковки, салфетки, старая обувь и прочий хлам. Я хочу вернуться туда другим вечером с пакетами и резиновыми перчатками, чтобы хоть немного помочь природе. Я попробую сообщить всем лхасским друзьям, и, может быть, даже туристам, приезжающим в Лхасу, может, кто-то отзовется. Это прекрасное место задыхается под грузом мусора. Я надеюсь, что местные тибетцы со временем станут бережнее относится к природе своего края. А природа за это им будет благодарна!