Турист Anna Bashkir (L_Ann)
Anna Bashkir
была 26 марта 16:29

Амстердам — Нидерланды Июль 2011

Морской круиз: «Фьорды, виски и бриллианты» (18+)

Первый круиз в моей жизни.

Чем хорош круиз, так это тем, что можно посмотреть несколько стран за один присест, особо не напрягаясь на переезды, можно их сравнить и понять, куда мы хотим еще вернуться, а куда нет. Первая остановка в нашем круизе — Амстердам.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Логичный вопрос, который возникает при подготовке к путешествию в любой город: что же там можно посмотреть необычного? А когда мало времени, то возникает вопрос № 2: что посмотреть в этом городе в первую очередь?

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Еще будучи на судне задали эти вопросы «бывалым» круизерам, которые не первый раз идут по подобному маршруту.

Вот примерные ответы: с утра в квартал Красных фонарей не ходите, неинтересно и бесполезно, идите туда вечером, а с утра купите на ж/д вокзале билет на катер по каналам на синий маршрут или на красный (зависит от желаемого маршрута, карта с достопримечательностями по маршрутам висит на стене кассы). Билет можно использовать в течение дня, сходя на интересующих станциях. Расписание движения катеров по каналам выдается в кассе.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Не ожидала ничего особо интересного от собственно прогулки на катере по каналам Амстердама. И зря.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Для начала поразили цветочные клумбы на крышах припаркованных катеров. И вообще от путешествия сложилось впечатление, что это некая странная мода в Европе разводить на крышах своих домов цветы, высаживать там газон, пасти домашних животных… Вот задумалась, может тоже на даче на крыше высадить газон и пустить туда козу или на крыше моей машины начать разводить цветы?

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Люди не только устраивают на катерах и баржах рестораны и кафе, но и вполне комфортно живут там, завтракают, смотрят телевизор и выращивают цветы.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Прогулка по каналам удалась. И ничуть город не напоминает Венецию как врет Интернет, Амстердам имеет свое и очень особенное лицо.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Еще будучи студенткой я увлекалась Дали, Моне, Мане, Ван Гогом и Пикассо. В замок Галы в Испании я мечтаю попасть когда-нибудь, на выставку Пикассо случайно попали в Эрмитаже, а вот в музей Ван Гога представилась возможность попасть в Амстердаме.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Пришлось правда пробиваться сквозь скептицизм второй половины:

— Мы в Амстердаме только один день и из них три часа потратить на музей???!!!

— Да, мы же ценители искусства и приехали культурно просвещаться!

Облагораживание души важно в наш циничный век. И что мы расскажем детям про Амстердам? Что были в квартале Красных фонарей и в качестве сувенира привезем фото девушек легкого поведения и шоколадку с марихуаной?

В общем, супруг сдался и решил позаботиться-таки о наших душах.

Длинная очередь за билетами в музей нас повергла в небольшой шок, Витя, не выдержав, отправился фотографировать окрестности, а я, заняв очередь, попыталась разузнать про обходные пути. Они тут же нашлись: через дорогу стоит фабрика бриллиантов и там можно купить скидочную карту на все музеи Амстердама, по ней проходят без очереди и со скидкой опять-таки во все музеи.

В этот раз не пригодилось (длинная очередь, к моему изумлению, прошла за 15 минут, в другие музеи попасть в этот день не представлялось возможным), но на будущее взяла на заметку. Еще один приятный момент — дети до 17 лет проходят бесплатно! Вспомнила, как разорились с тремя детьми на билеты, чтобы пройти в наш Кремль и позавидовала амстердамским семьям.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Жалко только, что фотографировать запрещено, пришлось подпольно снимать на айфон.

Моя любимая картина в этом музее «Ветви цветущего миндаля» (1890 г.), написанная Ван Гогом для младшего брата. Была цель: посмотреть в музее автопортреты художника, одуванчики, найти жнецов и увидеть цветущий миндаль.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Тогда я еще не прочитала «Жажду жизни» Ирвинга Стоуна, а потому «Едоков картофеля» и всего раннего Ван Гога прошла быстро… а вот Витя был в полнейшем шоке и вытащить его из «темного» Ван Гога не представлялось возможным. Сейчас я мечтаю вернуться в Амстердам, чтобы другими глазами увидеть Едоков… К сожалению, даже сфотографировать их не получилось, так как охрана пресекала любые поползновения в этом зале.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Сначала думала, что быстро пробежимся по залам, останавливаясь у цели (так сделали в Уффици, потратив час на все), но не получилось, бродили в восхищении часа два. Кстати там купила самые прикольные и дешевые магнитики, каждый магнитик это маленькая репродукция какой-нибудь картины (9 штук за 5 евро).

В интерактивном зале поигрались с виртуальными картинами, очень интересно и познавательно для всех, не только для детей, можно посмотреть картину под рентгеновским лучом и увидеть, что ранее под ней была совсем другая картина или черновик.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Пешком возвращались до Площади Дам.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Это был момент просвещения: главные на улицах Амстердама это не машины (как в Москве), не пешеходы (как в маленьких городках), а велосипедисты. Все пропускают велосипедистов, они едут непуганные совсем, иностранные пешеходы еле успевают отскакивать и повсюду слышен этот мелодичный предупреждающий звук от велосипедных звоночков.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Детей также возят в колясках, прицепленных к велосипеду. Не пробовала, но выглядит удобно. В следующее посещение Амстердама передвигаться будем точно на великах. Хочется почувствовать себя принцессой на дороге…

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Однако, все плохо в этом городе с движением за права женщин: писсуары стоят на каждом канале, а вот туалета для женщин не нашла. Феминистки, вам звоночек, езжайте строить туалеты для дам в Амстердам…

Сейчас похулиганю немного…

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Поэтому мужчины в этом городе очень счастливы.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Ради исторической справедливости придется написать про две известные достопримечательности Амстердама: квартал Красных фонарей и кофешопы. Так они удачно расположены, что куда бы мы с вокзала (на вокзал) не пошли, везде натыкались на кофешопы и красные фонари.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Пришлось рассмотреть все внимательно, зря что ли проходили мимо. Фотографировать там категорически запрещено, но со мной был фотограф (их же запреты никакие не остановят) и уж что вышло, то и вышло. Бывалые сказали, что раньше было круче, в каждом окне кто-то стоял, теперь может три-четыре на всю улицу.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

С косяками молодежь тусуется в открытую ничуть не стесняясь камер.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

В кофешоп зашли из образовательных побуждений и выяснили, что иностранцам все продают и гражданство в ближайшее время спрашивать не собираются.

Кофешоп рядом с храмом никого не смущает и название его тоже.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Кстати, при прохождении таможни в Амстердаме собачки не было, а вот в Питере обнюхала всех с багажом без исключения. Хорошо, что купила на сувениры магнитики, а не шоколадки…

Общее впечатление: хочется вернуться на недельку, чтобы неспеша погулять по каналам, помедитировать на скамеечках, пройтись по музеям и рассматривать смешные пряничные и не очень домики. Прокатиться на велосипедах по удобным дорожкам и на катере по каналам другим маршрутом. Посидеть в баре с видом на канал, никуда при этом не торопясь.

Амстердам: Красный квартал, косячок и Ван Гог (18+)

Амстердам! Я обязательно вернусь!

Часть фото от vibas, моего любимого мужа, а фото с нами от iffoneoff (огромное преогромное спасибо за теплую компанию!)

в Амстердаме