Ирина — была 16 января 12:21
 – вся в работе (

Сия

6 октября 2013 г. 10:25 Архангельская область — Россия Август 2013

В один из теплых августовских дней мы всей семьей отправляемся в Сию — небольшой поселок в152 км. от Архангельска. Конечный пункт нашего путешествия — Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь.

Двухчасовую поездку на автомобиле разбавляем остановками у встречающихся на нашем пути озер:

и на берегах Северной Двины, (которая на небольшом расстояние от федеральной трассы М8 сопровождает нас почти всю поездку):

И вот, наконец, Сия, к югу от которой раскинулась цепь Сийских озёр, образующих вокруг подобие ожерелья:

На одном из небольших островов Михайловского озера, у истоков реки Сии, в 1520 году преподобным Антонием был основан Антониево-Сийский монастырь. По своему первому и главному храму монастырь носит имя — Свято-Троицкий.

Это снимок из Интернета. (Мне такой ракурс, к сожалению, не доступен).

А перед нами монастырь предстал таким:

Уже при жизни Антония монастырь стал превращаться во влиятельный церковно-административный центр. В течение 37-летнего игуменства Антония было построено три деревянные церкви. К концу XII века сложился комплекс каменных построек: был возведен соборный храм во имя Троицы, Благовещенская шатровая церковь, шатровая колокольня с храмом, надвратная каменная церковь во имя Андрея Первозванного.

В монастыре отбывал ссылку (1599–1605) Федор Никитич Романов, отец Михаила Федоровича, основателя династии Романовых, постриженный в монахи с именем Филарет, впоследствии Патриарх Московский и Всея Руси.

Монастырь был закрыт в 1923 году, а монастырские постройки использовались для нужд сельской трудовой коммуны, колхоза; здесь размещались дом отдыха работников лесной промышленности, дом для детей-инвалидов, дом-интернат для престарелых.
С 1970-х по 1992 год на территории монастыря находился летний пионерский лагерь «Автомобилист» для детей работников одного из автотранспортных предприятий города Архангельска. Три раза я посещала этот пионерский лагерь. У меня сохранилась вот такая черно-белая фотография (1986 г.), где на заднем фоне можно увидеть монастырь:

Справа видна разрушенная до первого яруса колокольня. Сейчас она полностью восстановлена:

О пионерлагере напоминает пара старых построек, готовящихся под снос. Я узнала столовую и один из жилых корпусов:

Конечно, 27 лет назад всё это выглядело совсем по-другому.

Возрождение Антониево-Сийского монастыря началось с передачи его Русской православной церкви в 1992 году. В настоящее время в обители 13 человек братии, постоянно проживают около 60 трудников.

Последние двадцать лет территория монастыря напоминает строительную площадку. Случившийся при работах пожар уничтожил кровлю над Благовещенской церковью, трапезной палатой и ризницей. Благовещенская церковь до сих пор в строительных лесах, но уже заново построен разрушенный храм-колокольня Трех Святителей Московских Петра, Алексия и Ионы:

Завершаются восстановительные работы и в надвратной церкви:

Работы еще очень много, но сейчас уже над всеми храмами обители сияют православные кресты, и округу оглашает многоголосый звон колоколов.

В монастыре вновь созданы монастырская библиотека, иконописная мастерская, свечное производство. В хозяйстве имеется молочная ферма, конюшня, столярные мастерские, теплицы, огороды, пашни, луга, пекарня, в которой можно угоститься очень вкусным монастырским хлебом.

Ежегодно обитель посещают до 5 тыс. российских и зарубежных паломников. Для них открыта монастырская гостиница:

При посещении монастыря действуют строгие правила в плане одежды. Женщины в брюках, мужчины в шортах не допускаются, в этом случае необходимо надеть подобие длинной юбки (выдают при входе). В храме фотографировать нельзя. Но можно подняться на колокольню, откуда открывается красивый вид на окрестности.

Тихими сийскими вечерами над монастырской землей, над Большим Михайловым озером разносится колокольный звон, и ты понимаешь, какое это древнее и намоленное многими поколениями иноков святое место, от которого теплеет душа…

6 октября 2013 г. 15:09
понимаешь, какое это древнее и намоленное многими поколениями иноков святое место

Именно это настроение становится определяющим при просмотре фотографий.
Как же поэтична природа русского севера!
7 октября 2013 г. 8:06
elsarieva писала 6 октября 2013 г. 15:09
Именно это настроение становится определяющим при просмотре фотографий.
Леночка, я так рада, что ты почувствовала и поняла.
IGHER
7 октября 2013 г. 0:02
суровая красота северных земель
Ksenia15
7 октября 2013 г. 9:21
Как же хороша северная природа! Как интересно вернуться в родные места - очень тронула пионерская фотография.
7 октября 2013 г. 10:15
Ksenia15 писала 7 октября 2013 г. 9:21
Как же хороша северная природа
Спасибо, Ксения!
Возможно северная природа - временами сурова и не так разноообразна, как например на юге России, но я её очень люблю и не перестаю любоваться ею.
Ksenia15 писала 7 октября 2013 г. 9:21
очень тронула пионерская фотография
Я сомневалась будет ли уместна в этом рассказе это черно-белое фотография, но потом всё же решила оставить. Это ведь тоже история этого места. Да, использовалось не по назначению, но всё равно на блогое дело: дом для инвалидов, престарелых, и наконец пионерский лагерь. Я, как и многие советские дети, провела там счастливые, беззаботные дни летних каникул.
7 октября 2013 г. 14:40
Чудесные виды. И фотограф потрудился на славу! А летом и осенью не такая, уж, красота и суровая!!! Зимой, пожалуй, не забалуешь?
7 октября 2013 г. 15:07
Марина, я рада, что фото понравились ))
marysar писала 7 октября 2013 г. 14:40
А летом и осенью не такая, уж, красота и суровая!!!
Да, в последние годы погода на севере радует солнечными, теплыми днями. Наверно, это то самое глобальное потепление ))
marysar писала 7 октября 2013 г. 14:40
Зимой, пожалуй, не забалуешь?
тоже по-разному бывает. Зимы стали теплые -18 -20. А такой холодины как раньше -30 -35 не больше двух недель выпадает.
ulalana
7 октября 2013 г. 16:43
Чудесный альбом! Ирина, какая же красивая у вас природа!))) Сказочная)))
8 октября 2013 г. 8:05
Лана, спасибо за теплые слова ))
7 октября 2013 г. 18:38
Очень впечатлительное место!!! Именно про такие говорят - место силы!!! Спасибо,Ирина, что представила нам его!!!
8 октября 2013 г. 8:13
Margaritka писала 7 октября 2013 г. 18:38
Очень впечатлительное место!!! Именно про такие говорят - место силы
Маргарита, на самом деле всё так. Удивительное место, наполняющее душу, дающее силу.
8 октября 2013 г. 21:22
Alewtina
15 октября 2013 г. 13:13
Ирина, тепло так на душе стало от Ваших фотографий и рассказа. Красивое намоленное место!
15 октября 2013 г. 14:36
Спасибо, Вам, Алевтина, за оценку моего альбома. После того, как я побывала на территории монастыря, мне очень захотелось поделиться увиденным и теми чувствами, что наполняют душу такие места.
26 октября 2013 г. 11:46
Большое спасибо за хорошую экскурсию. Добрый, спокойный тон повествования. Места, конечно, заповедные!
26 октября 2013 г. 22:14
elenarossi писала 26 октября 2013 г. 11:46
Добрый, спокойный тон повествования
место очень к этому располагает. Спокойствие и умиротворение царят в нём.
Елена, благодарю Вас за внимание к моему рассказу.
27 октября 2013 г. 23:22
Ох, какие озера потрясающие!!!
Очень хочется побывать в таких краях!!!
28 октября 2013 г. 8:10
vibas писал 27 октября 2013 г. 23:22
Очень хочется побывать в таких краях!!!
Милости просим, к нам на севера!
Места живописные, и летом и зимой, есть, что посмотреть, и поснимать.
28 октября 2013 г. 10:25
Согласен! Я был когда-то в Архангельске. Но это было 21 год назад )
31 октября 2013 г. 12:29
Какое красивое место, Ира! Природа вокруг невероятная, озера, леса, луга!! Все напомнило мне Карелию! Фотографии очень красивые-яркие, солнечные, светлые!! Спасибо!
Ты будто вернулась в детство, это очень трогательно, вот так возвращаться, пусть даже на время!
31 октября 2013 г. 13:38
NataliaC писала 31 октября 2013 г. 12:29
Все напомнило мне Карелию
сама могу сравнить только по твоим фотографиям. Нужно обязательно посмотреть Карелию. Уверена, что мне понравится. Люблю северную природу, близка она моему сердцу.
31 октября 2013 г. 13:42
dualia1 писала 31 октября 2013 г. 13:38
Уверена, что мне понравится.
-конечно!
dualia1 писала 31 октября 2013 г. 13:38
Люблю северную природу, близка она моему сердцу.
-я тоже!! Она такая свободная, слегка холодная!
19 ноября 2013 г. 18:38
Какие чудесные, яркие, сочные фотографии! Мечтаю побывать в таких краях..... Ирина, спасибо за прогулку!
19 ноября 2013 г. 19:25
Олечка, спасибо большое! Места самобытные, уникальные и очень душевные. И таких мест очень много у нас в России.
19 ноября 2013 г. 19:28
Что правда, то правда!
Lilija_Krjazheva
19 января 2014 г. 4:34
Замечательный альбом, места прекрасные, спасибо за интересную экскурсию
20 января 2014 г. 7:52
Лилия, спасибо. Я очень рада, что вам понравились наши северные красоты ))
Elena_Lebedinskaja
6 марта 2014 г. 19:48
Спасибо большое за фотографии и рассказ!!! Именно в таких местах чувствуешь себя едыным целым с миром, природой, своей Родиной!!!
7 марта 2014 г. 8:48
Elena_Lebedinskaja писала 6 марта 2014 г. 19:48
Елена, вы совершенно правы!
25 апреля 2014 г. 8:52
Очень красиво! Я всегда радуюсь когда вижу материалы о России на сайте. У нас столько красивых и интересных уголков, а рассказывают о них так мало!
25 апреля 2014 г. 12:16
всегда радуюсь когда вижу материалы о России на сайте
Юлия, в этом мы с вами единомышленники!
У нас столько красивых и интересных уголков, а рассказывают о них так мало!
всегда радуюсь когда вижу материалы о России на сайте
мне кажется в последнее время у нас на сайте появилось гораздо больше рассказов о провинциальных российских городах. Всегда с большим интересом читаю такие материалы.
25 апреля 2014 г. 14:38
Да-да! Не хочется быть Фомами, не помнящими родства! У нас столько красоты помимо Москвы, Петербурга и Золотого кольца, приятно что люди начали это осозновать!