Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Вьетнамские зарисовки. Из серии "Записки путешественника". Часть 13

Нячанг — Вьетнам Август 2013

Утром,13 августа, как всегда встали рано, в 7 часов. Сходили последний раз позавтракать здесь в отеле Хой Ана (надо отдать должное, завтраки были отменные и по выбору блюд, и по качеству приготовления. Такие завтраки нам не попадались ни в одном отеле Вьетнама ни до, ни после Хой Ана),расплатились за пользование баром, а вот за стирку белья в прачечной, платить отказались, т. к. было не понятно стирали его, или нет, тем более, что на брюках жены появились (хорошо хоть снизу на брючине)новые пятна, которые мы и показали. Девочки на рецепшине спорить с нами не стали и взяли плату только за бар. Это, пожалуй, был единственный косяк в этом отеле, в остальном, номер, обслуживание, все было хорошо и нас в полне устроило. Девочки, на рецепшине

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

быстро сообразили, как надо пользоваться моим электронным переводчиком (особенно в белой блузке),т.ч. проблем в общении особых не возникало и они нам здорово помогли с бронированием отеля в Нячанге, организацией трансфера и здесь, и там, а так же с билетами на поезд (правда значительно дороже, чем мы бы заплатили, если б брали сами, но тут уже притензии надо делать себе…учите английский, господа.). Но был один случай, когда и переводчик мой не помог. Нам потребовался…утюг, чтоб подгладить вещи вынутые из рюкзаков. Я написал в переводчике…нужен утюг…и спустившись вниз к рецепшину показал перевод дежурной, та прочитала и написала…железо не выдаем… Какое железо?!…показываю руками…надо гладить, даже для убедительности нарисовал ей утюг на бумаге. Она опять берет мой переводчик и печатает…железа нет, стирка. Тут я стал соображать, что утюга у них просто нет, а гладят все в прачечной (вот тут то мы и сдали свою грязную одежду в стирку, как оказалось зря), хотя, в отеле Ханоя, нас прекрасно поняли и через несколько минут, парень принес гладильную доску и утюг, собрался уже сам гладить, и был очень удивлен, когда мы дали ему понять, что погладим сами, он даже на всякий случай, показал как надо пользоваться утюгом (подумав наверно про себя…странные эти русские). Подъехала машина, которая должна нас отвезти на ЖД вокзал Дананга, и мы, от души поблагодарив девушек отбыли дальше по маршруту нашего путешествия. До ЖД вокзала в Дананге доехали, как-то даже быстро, толком не успев посмотреть Дананг, хоть вокзал и находится где-то в центре города. Сам вокзал вполне обычный

небольшой, рядом находится отель

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

аккуратная, чистая площадь с клумбами и старым паровозом

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

Внутри вокзала тоже ничего лишнего: кассы, туалеты, кафе и зал ожидания

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

Одна только особенность, табло о прибытии (отправлении)поездов нет, эта информация написана на бумажке, которая выставлена на столике у девушек сидящих при входе в зал ожидания. И еще одна особенность ЖД Вьетнама: билеты тут проверяют, как при выходе на перрон, так и при сходе с поезда и выходе в город на станции назначения, т.ч. сохраняйте билеты до конца поездки, пока не покинете территорию вокзала. Для нас было полной неожиданностью, что расписание движения поездов во Вьетнаме, не очень то исполняется, т.ч. наш поезд опоздал на полтора часа и выехали мы не в 10:36,как в расписании, а в 12:00,соответственно и в Нячанг значит мы пребудем позже(хорошо хоть отель забронировали заранее).Билеты на поезд во Вьетнаме стоят значительно дороже, чем на автобус, но из-за того, что в поезде можно походить, размять ноги, да и просто поспать нормально, мы отдали предпочтение поезду. Билет мы взяли в купейный вагон, с 4-х местным купе(есть и 6-ти, надо помнить об этом),нижнюю и верхнюю полки. Верхняя полка, как и у нас в России, стоит дешевле(598тыс.д),нижняя дороже(750тыс.д.),в стоимость входит и постель, но видно ее не часто стирают, т. к. она какого-то сероватого оттенка, да и волос чей то мы на ней обнаружили. Так что себе на верх постель я брать не стал, а просто расстелил матрас, а сверху теплое одеяло(меня это даже позабавило) и подушку, все равно ведь раздеваться не будем. Вагон оказался не слишком новым (не таким, как на картинках в рекламе),но с мягкими полками в купе и в общем то чистым.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

Сам вагон не совсем такой, как наши: умывальники находятся в корридоре, где у нас обычно купе проводников

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

вход в туалет находится в тамбуре, а в каморке, как я думал для проводника, расположилась тетенька — обычная, левая пассажирка(а может и официальная, учитывая их строгости при входе-выходе).

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

Проводницу я видел всего несколько раз, во время стоянок на станциях при входе в вагон, больше она не появлялась. Чай нам никто не предлагал, можно было набрать кипятка самим и то лишь в соседнем вагоне, в нашем титан не работал. С вагона-ресторана правда носили всякую всячину, как и у нас: чипсы, печеньки, воду, пиво, заварную лапшу в судках для самостоятельной заливки кипятком (мы потом купили, а что, кушать-то хочется).Жена моя, такую лапшу нузывает бичпакетом, ничего, съела, как миленькая, еще и нахваливала (нет, все-таки полезно вас неженок иногда отрывать от комфорта и окунать в настоящую жизнь).Вагон был заполнен не полностью(дорого, поэтому местные предпочитают ездить в вагонах подешевле, или автобусами). Многие вьетнамцы надевают на лицо распираторы, ну, в городах то это понятно — смог, сильнейшая загазованность выхлопными газами, но меня удивляло, когда распираторы они не снимали и в автобусах дальнего следования (слипбасах),и даже в поезде

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

где работает кондиционер и дышится легко. Кстати кондер работает даже слишком хорошо, это я понял, когда залез на свою верхнюю полку(как джентельмен уступив нижнюю даме).Пришлось накрываться теплым, толстым одеялом (рад был, а то, когда увидел, все хи-хи, шуточки отпускал),кондер то не регулировался, в смысле из купе. С нами в купе ехал сначала только один мужчина(похоже служащий, в командировку, или из), часа два читал газету, потом завалился спать и спал до самого Нячанга, даже кушать не вставал. В середине пути к нам подсел и четвертый попутчик, молодой парень, который тоже залез на свою верхнюю полку и дрых до Нячанга. В вагоне была тишина и лишь перед станциями оживал репродуктор сообщавший, куда мы прибываем. Станций, по пути следования было немного, в основном разъезды, т. к. ЖД во Вьетнаме узкоколейная, но главное, всего один путь, обслуживающий поезда в оба направления, вот они и ждут друг друга на разъездах-станциях, отсюда и опоздания, причем всех. На всех станциях дежурят полицейские

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

т.ч.порядок везде идеальный, пьяных не увидишь. Долго следил за пейзажем за окном вагона, все надеясь увидеть море, но так и не увидел его ни разу, в основном все поля

горы вдали

реки

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

крестьян работающих на своих участках

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

их подворья засаженные разными деревьями

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

и вновь дорогу бегущую параллельно ЖД пути

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

В Нячанг прибыли на те же полтора часа позже, так и не нагнав отставание(да похоже никто и не пытался его ликвидировать),шел дождь и я опасался, что обещанный трансфер нас не дождется, но оказался не прав, чему мы очень обрадовались. Нас ждал парень с табличкой, на которой была написана моя фамилия по английски, а дальше, он усадил нас в ждавшее такси и сопроводил до самого отеля, сам же рассчитался с водителем и взяв ключи на рецепшине, проводил в номер. Все быстро, оперативно и без лишних слов. Номер был простой-спартанский за 15 $ за ночь,

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 13

плюс душ и туалет. Нас он вполне устроил, т. к. он нам нужен был лишь переночевать две ночи, а день мы запланировали провести на острове развлечений Винперл, из-за которого и приехали в Нячанг, но об этом расскажу в следующей части. Хотелось кушать, бичпакеты, как-то быстро усвоились и, можно сказать, остались не замеченными организмом, и хоть было уже поздно(по вьетнамским меркам) мы решили попытать счастья, тем более, что видели кафе на против отеля. Кафе оказалось ночным клубом, где громыхала музыка и кроме бара ничего не было, зато рядом, метрах в ста правее, еще работала столовка под навесом, где сидели еще люди, пили пиво и что-то ели. С первых же слов (мата) стало ясно, отдыхают наши земляки(это была третья встреча с нашими соотечественниками во Вьетнаме),да и официант довольно сносно говорил по русски в добавок к меню на русском языке, что подтвердило информацию из интернета о Нячанге, как уже почти о русском городе. Заказали суп и что-то из рыбы, готовили минут 20,успел выпить три бутылочки (маленькие) пива, когда принесли, быстренько все съели, хоть было приготовлено и не очень вкусно(за то стоило, как в дорогом ресторане 200тыс.д), и пошли в отель спать. Утром мы собирались в Винперл, надо быть в форме.

в Нячанге