Турист Юлия Сова (Julija_Sova)
Юлия Сова
была 21 марта 2019 8:02

Лос-Анжелес: без прикрас.

Лос-Анджелес — США Март 2013

10 особенностей Лос-Анжелеса, о которых нельзя не сказать:

1. Down town.

Если вы смотрите голливудский фильм, действие которого происходит в офисе высотного здания, и видите за спинами героев небоскребы, знаейте- эту сцену снимали в Даун Таун. Просто потому, что больше нигде в городе вы не найдете высоток. Первые три дня моего путешествия, пока я искала постоянное жилье, я снимала хостелл именно в ДТ, и могу сказать, что никому не рекомендую останавливаться именно там. Даун Таун ЛА — это гетто нищих и сумасшедших людей, которых вы будете встречать на каждом шагу, а точнее спотыкаться об них, т. к. все они живут тут же, на скамейках и тротуарах. Отметьте станцию метро Pershing Square красным флажком на своей туристической карте и старайтесь никогда туда не ездить. Исключение, может быть, стоит сделать только ради посещения книжного магазина The Last BookStore, где тысячи (хороших!) книг продаются по цене в 1 долл. Благо, магазин находится в трех минутах ходьбы от станции (453 S. SPRING ST, GROUND FLOOR DOWNTOWN LA | 213.488.0599.)

Высотки в Даун Таун
Высотки в Даун Таун
На крыше одного из домов в Downtown
На крыше одного из домов в Downtown

2. TAX

Налоги, налоги и еще раз налоги. А именно — 9% накрутки на всё, что бы вы ни купили - начиная от кофе, заканчивая платьем за несколько тысяч долларов. В ЛА цена, указанная на ценнике, НИКОГДА не соответствует той, что Вы заплатите на кассе. Пример: вы пришли в магазин за одеждой с четкой целью потратить на нее 200 долл. При этом вы уже должны понимать, что набрать вещей вы можете не более, чем на 180 долл, так как на кассе с вас возьмут $196 (180+9%). И так — повсеместно, в кафе, кино, при оплате номера в гостинице и т. д. Разве что проезд в автобусе и метро- tax free . Единственное приятное исключение — кофейни Starbucks, и то кроме тех, что находятся в «туристических районах». Увы, с этой системой приходится мириться. При этом если вам захочется, например, вернуть товар в магазин или отменить бронь нескольких дней в отеле, то и налоги вам тоже вернут.

3.«Как слышется, так и пишется»

В Лос-Анжелесе есть еще несколько районов, где я не рекомендовала останавливаться, но посетить — обязательно. Это районы под вывесками Korea Town, Little Tokyo, Little Armenia и другие подобные, из названия которых можно четко понять, представителей каких стран вы там встретите. Вся фишка в том, что ели Вы заселитесь, например, в Маленький Токио, то 90% людей, которых Вы будете встречать на улице, будут японцами, 90% ресторанов в Вашей округе будут с японской кухней - и так далее. Кстати, именно в Little Tokyo (станция метро Civic Centr) я нашла потрясающий магазинчик с пироженками lette macarons, которые сейчас очень популярны во всем мире ( Japanese Village Way 107, Los Angeles, tell (213) 621–4457)

lette macarons, ,5 за штуку
lette macarons, $1,5 за штуку

Лично я, по незнанию, сняла комнату в Korea Town (станция метро Wilshire/ Vermont). И если бы не шаговая доступность моего колледжа, то через какое-то время наверное переехала бы немного западнее. Ну не любитель я острой корейской пищи. Кстати, искать жилье в Лос-Анжелесе по приезде рекомендую на сайте http://losangeles.craigslist.org. В разделе housing выбираете то, что вам ближе — отдельная квартира -студия (ок. $1200/мес.), комната в доме у семьи со своей ванной (ок. $750/мес.), или кровать в студенческом комьюнити с одной ванной и двумя комнатами на четырех человек (ок $350/мес) .

4. Голливуд.

Район Голливуд для меня — это туристы, музеи и бесконечное множество тату- салонов. При этом последние никогда не пустуют за счет первых. Вообще в ЛА культ татуировки. Я тоже не удержалась и наколола себе малину на копчике, правда не в Голливуде, а в районе Little Tokyo.Мне сделал ее бесплатно мой одногруппник по колледжу , но я знаю, что примерная стоимость такой работы — $60. Подозреваю, что в Голливуде стоимость татуировок сильно завышена (туристический район всё-таки), поэтому могу рекомендовать место, в котором тату делала я — PRIZM INK STUDIO, 322 2ST, LA CA 90012. Проколоть ухо в районе Голливуд- $30, пупок-$50. Сама колола, вроде все стерильно и прилично, дали даже чек и визитку.

Частичка Города Ангелов теперь навсегда со мной
Частичка Города Ангелов теперь навсегда со мной

Чтобы оказаться в самом сердце Голливуда, выходим на станциях Hollywood/Western, Hollywood/Vine или Hollywood/Highland. А дальше пытаемся ни на кого не наткнуться при разглядывании имен селебрити, увековеченных на звездах под ногами. Из мест, рекомендуемых к посещению, могу выделить знаменитый на весь мир Музей Мадам Тюссо. Восковые фигуры, представленные там, действительно очень похожи на свои "оригиналы" - соблюдены даже пераметра роста. Их можно фотографировать, трогать и, если хотите, целовать. В музее можно запросто провести пол дня, он занимает несколько полноценных этажей. В одной из его комнат Вы увидете процесс изготовления фигур из воска (при мне лепили чью-то "звездную" руку"), и здесь же за отдельную плату можно сделать слепок любой части Вашего тела. Билет в музей ок. 20 долл, но при входе в большой торговый центр неподалеку лежат брошуры на скидку - рекомендую воспользоваться. Ввиду всего вышесказанного, очень не советую посещать музей WAX MUSEUM , который находится тут же, на Голливудском бульваре. Фигуры там напоминают своих прототипов оооочень отдаленно и их гораздо меньше. В общем - потеря времени.

Что касается так называемых "двойников звезд", которые снуют туда-сюда по Голливудскому бульвару в париках, пошлых костюмах и с тяжелейшим макияжем с утра до ночи, и предлагают с собой сфоторгафироваться за 10-20 долларов.... Кто на это всё ведется , и зачем фотографироваться с людьми, которые, по сути, просто живут чужой жизнью - мне непонятно. Лучше (и круче) встретить кого-то из селебрити живьем ( что вполне реально, см. пункт 9), и сфоткаться с НАСТОЯЩЕЙ знаменитостью (притом бесплатно). Такое же мнение у меня и по поводу "обзорной экскурсии по Голливудским холмам" - всё , что вы увидите за тридцать долларов из автобуса - это заборы и закрытые домики,которые, кстати, вообще непонятно чьи, а выдаются за "звездные". В общем, решать вам.

Не сходить на Цирк дю Солей было бы преступлением с моей стороны, поэтому за билетом ($50-250) я побежала еще в первые дни. Его "показывают" в том же театре, где каждый год вручают "Оскар" - Dolby Theatre. При мне шел IRIS, а вообще представление меняется регулярно. При входе в зал есть уютный бар со всевозможными напитками и закусками - всё это можно взять с собой и на шоу. Во время представления фотографировать нельзя, по залу ходят клоуны и сами снимают всех желающих (фото можно забрать на выходе).

Если честно, то от шоу я была не в восторге. То ли дело в боковом месте, то ли в том, что артисты уже явно подустали, а азиатские акробаты вообще откровенно сбивались и даже падали. В общем, посмотрела и забыла.

Вид сверху на аллею звезд и Голливудский бульвар
Вид сверху на аллею звезд и Голливудский бульвар

5. Метро.

Метро в городе отвратительное. Нет, поезда приходят по расписанию и воспользоваться услугами подземки можно даже ночью (не дай Бог). Просто ситуация такова, что этим видом транспорта в Лос-Анжелесе в основном пользуются только туристы, студенты, и очень бедные люди (а так же бездомные). У всех остальных есть личный транспорт. Отсюда и его небезопасность. В городе, несмотря на расхожее мнение, почти не бывает пробок, поэтому ситуация «познакомиться в метро с бизнесменом в костюме, который бросил наверху свою машину и спустился в подземку, чтобы не опоздать на важную сделку» здесь, увы, исключена. В вагонах присутствует характерный запах мочи и грязи, туда-сюда ходят подозрительные личности и продавцы каких-то синих роз (кто их покупает?). Метро в ЛА делится на подземное и наземное, последнее, на мой взгляд, безопасней, да и ехать по земле, как в трамвае, наблюдая картинки города за окном куда приятнее, чем под землей и в полутемном вагоне. Проезд в одну сторону- $1,5 , деньги нужно класть в автоматах у входа в метро на специальную карту — «tap card», которую вы приобретаете здесь же за доллар. Кстати, сдачу автомат выдает исключительно монетами, поэтому представьте, насколько увеличится вес вашего бумажника после оплаты проезда в одну сторону с помощью двадцатки, и лучше запаситесь мелочью заранее.

Универсальная карта оплаты метро

При пересадке с одной линии метро на другую иногда требуется оплатить проезд еще раз. Если вы не tap-нули где надо (то есть не приложили свою карту к специальному сканеру возле входа в метро), вас могут оштрафовать на $75, если, конечно, поймают. Полицейские рейды у турникетов при выходе из подземки случаются регулярно (а вообще лучше бы они по вагонам ходили).У каждого полисмена в руках есть специальный дивайс, определяющий, тапнули вы или нет. Скажу честно, несколько раз я ездила в ЛА зайцем, сделать это позволяет специальный вход в метро для колясочников-тот же турникет, но без хлопающей дверцы. Кстати, использовать ту же tap card можно и в автобусах; срок ее действия- три года.

6. Do NOT enter, или не входить.

В Лос-Анжелесе есть два больших раойна, в которых просто НЕЛЬЗЯ (MUST NOT) ни то что жить, но и даже появляться. Первый — South LA. Да, тот самый Южный Централ, о котором снято так много голливудских фильмов. И забавное кино «Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале» — здесь не ориентир. Район не просто опасен, он очень опасен. В некоторые места здесь боятся заезжать даже полицейские- в них сразу стреляют. "Черный" квартал, существование которого так стесняются власти города, но с которым, увы, пока ничего не удается сделать.

Второй «стоп-лист» район для туриста — Восточный Лос-Анжелес, латиноамериканское гетто, 98% населения которого говорит на испанском, большинство из которых- ТОЛЬКО на испанском. Чтобы иметь (весьма отдаленное, правда) представление о Восточном Лос-Анжелесе, можно посмотреть кино «Прада и Чувства». East LA неблагополучен, т. к. заселен в основном мигрантами, многие из которых бежали из соседней Мексики через границу и живут в городе нелегально. Жизни этих людей не позавидуешь, большинство из них если и работает, то за $4-5 в час (это при официально разрешенной в Калифорнии планке от $8 в час). Достопримечательностей в Восточном и Южном ЛА в общем то и нет, поэтому тем более — нечего туристу там делать. Про "сходить просто посмотреть, чтобы "составить мнение" — тоже забудьте.

Чтобы было проще ориентироваться, East LA -это южная половина желтой ветки метро (см. фото метро ниже)- всё, что уходит вниз. И, кстати сказать, за все три месяца моего пребывания в ЛА я ни разу не воспользовалась данным направлением, что тоже показательно. То же самое могу сказать про зеленую и серебряную ветки, и, судя по карте, это и есть тот самый пресловутый Южный ЛА.

Вообще туристам селиться в Лос-Анжелесе рекомендую на красной или фиолетовой ветках (категорически (!) исключая при этом вышеупомянутую мной станцию Pershing sq с зашкаливающим количеством бомжей и попрошаек, а также мексиканское гетто — станцию Westlake MacArthur park. Живя в районе любой другой станции red или purple line, можно без проблем добраться до основных достопримечательности города, либо нужных автобусных остановок. Для посещения могу еще рекомендовать Долину Сан Фернандо (оrange line),чистый и безопасный город Pasadena («верхушка» желтой ветки метро) , либо конец expo line — Culver City. Здесь безусловно есть что посмотреть, да и просто прогуляться — тоже одно удовольствие.

Карта метро Лос-Анжелеса, актуальная на 2013 год.
Карта метро Лос-Анжелеса, актуальная на 2013 год.
г. Пасадена
г. Пасадена

7. Массовка.

В Городе Ангелов есть один достаточно эксклюзивный способ развлечения — побывать в массовке различных шоу и сериалов. Эксклюзивный он хотя бы потому, что нигде в мире не снимается столько сериалов, кинофильмов и телешоу, как здесь. Существует два способа — самостоятельный поиск продюсеров, которым необходимы extra-актеры, и работа на агентство, которое «поставляет» таких как Вы различным телешоу. Лично использовала как первый, так и второй способы, поэтому ниже делюсь своим опытом.

Во-первых, можно зайти на всё тот же http://losangeles.craigslist.org/ и там в разделе gigs ввести в поиске слово extras (массовка). В ответ вы получите не менее полусотни ссылок на объявления от людей, которые ищут себе в проекты массовку на ближайшее время. Сразу оговорюсь, что их добрая половина - это чистой воды обман. Люди просто прикалываются, либо, что хуже, используют присланные вами в ответ на их объявление фото в одним им известных целях. Вас так же могут просто заспамить, поэтому очень советую отвечать на такие объявления с ненужных или вновь созданных адресов, а так же не прикладывать фото и не указывать много личной информации. Серьезные люди, которые действительно «ищут таланты» ответят вам в течение суток и с предельной прозрачностью опишут место и время проведения съемок, а так же дадут свои контакты.

Всем туристам еще могу рекомендовать сайт http://1iota.com/ . Там в разделе celebs нужно просто выбрать знаменитость, которую вы хотите увидеть «живьем» на телешоу, нажать на его фото, заказать нужное количество мест и ждать электронные билеты на емэйл. Всё очень просто, быстро и бесплатно. Лично я таким способом побывала на шоу с участием Моргана Фримэна, Эми Россум и Оливией Вайлд.

Второй способ-это связаться с агентством по поиску массовки. Лично я обращалась в Hollywood Extras (tell 818-380-3096). Cначала нужно оставить им сообщение на автоответчике, потом Вам перезванивают и договариваются о встрече. Приехать в агентство (15303 Ventura Blvd. Suite #900,Sherman Oaks, CA 91403) нужно только раз, чтобы заключить договор, и заплатить единовременный взнос в размере $30. Начиная со следующего дня Вам на телефон или почту начнут приходить приглашения принять участие в съемках в разных телевизионных студиях города. Платить вам будут наличными в конце шоу, из расчета $8 в час. Сразу предупреждаю, что такое времяпрепровождение не всегда окажется веселым — само шоу может быть нудным, требование натягивать улыбку и хлопать в ладоши в течение трех часов- утомительным, а если вы не подойдете по дресс коду, вас и вовсе развернут восвояси еще у ворот. На многих (но не на всех!) шоу кормят — яблоки, мюсли, вода, конфетки. А вот ваше желание сходить в туалет во время съемки зачастую никого не волнует. И еще одна важная оговорка — для такой «работы» Вам понадобится уровень английского языка не ниже четвертого (intermediate), так как общаться (в том числе и по телефону) Вам придется с носителями языка. Лично мне мой upper intermediate очень помог.

Очередь массовки за оплатой после шоу
Очередь массовки за оплатой после шоу
Кто-то будет лезть в камеру, а кто-то захочет отсидеться на скамейке. Заплатят всем одинаково.
Кто-то будет "лезть в камеру", а кто-то захочет отсидеться на скамейке. Заплатят всем одинаково.

8. Санта Моника.

Если я когда-нибудь перееду в Америку, то однозначно буду жить в Santa Monica. Этот чистый городок с востока граничит с Лос-Анжелесом, а с запада омывается водами Тихого океана. Лично для меня СМ — эталон идеального города для жизни. Самое любимое место — это Promenade street (длинная пешеходная улица в несколько кварталов, предназначенная для прогулок, со множеством бутиков, ресторанов и кофеин); здесь также находится отличный шоппинг-центр Place (http://www.santamonicaplace.com/) с весьма приемлемыми для туристов ценами.

Добраться в Санта Монику, например, из Даун Таун, можно за два часа на автобусе № 720, либо минут за тридцать на авто — нужно просто ехать по самому длинному бульвару города Wilshire blvd , никуда не сорачивая, и рано или поздно, Вы «уткнетесь» в океан. Температура здесь всегда ниже чем в ЛА на несколько градусов за счет близости к океану, поэтому захватите с собой кардиган даже в жаркий день.

В СМ можно (нужно!) провести весь день. Даже если еще не сезон и вода слишком холодная для купания, очень многие просто загорают на пляже, т.к. температура воздуха уже в марте иногда достигает 25 градусов. Вдоль пляжа - длинная линия газонов с пальмами, многие устраивают пикники или просто спят. На пирсе множество ресторанчиков, аттракционов, здесь же можно нарисовать шарж на себя или написать свое имя "вензелями" (1$ за букву) на долгую память. На самом пляже стоит огоромное количество турникетов, на которых постоянно кто-то висит и подтягивается; здесь же занимаются гимнастикой, крутят обручи и т.д. и т.п. Если даже не хотите участвовать, то просто посмотрите на процесс - получите удовольствие. Бесплатные туалеты и души-каждые двести метров пляжа. Об этом можно было бы и не упоминать, живи я не в России.

Santa Monica pier
Santa Monica pier
Пляж Santa Monica
Пляж Santa Monica
Дорожки для велосипедистов в Санта Моника
Дорожки для велосипедистов в Санта Моника

9. Селебрити.

Миф о том, что в Городе Ангелов можно встретить знаменитость, просто зайдя в булочную по-соседству, на поверку не такой уж и миф. Мои знакомые видели Тимберлейка на пробежке в Голливуде, ужинали за соседним столиком со Шварцнегером в ресторане, а лично я втретила Ивана Урганта с супругой на Родео Драйв в Беверли Хиллз, самого злого в мире повара Гордона Рамси («Адская кухня») в Санта Монике, а так же Курта Рассела, выезжающего с голливудских холмов. Селебрити тоже люди и так же, как и Вы любят выпить кофе и пройтись по магазинам, так что всё возможно.

Витрина магазина сувениров в Голливуде с весьма плохо, на мой взгляд, нарисованными знаменитостями

10. TIPS.

«Don’t come back»- та фраза, которую вы РЕАЛЬНО можете услышать, не оставив чаевых, например, в массажном салоне, или кафе. Менеджер закусочной может бежать за вами до машины и бить руками об стекло вашего авто… Я не говорю - везде и повсеместно, я говорю — возможно. Официанты в Штатах в основном получают 2,5 долл в час, что, например, в несколько раз меньше, чем я, сидя за компьютером в России. Поэтому размер чаевых — не меньше 15% от счета, но желательно 20 — 25 %. Не нравится? Ешьте дома. Ну или если вы стрессоустойчивы, то продолжайте не оставлять чаевых и молча уходить, выслушивая нелестные комментарии в свой след. Хотя можно притвориться человеком, не знающим языка и не понимающим, что от него хотят. Это же Лос -Анджелес:)

Лос-Анжелес: без прикрас.