Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Марибор — Словения Август 2013

Я еду по дороге из Вены в словенский Марибор. Дорога то извивается то ведет прямо, иногда заворачивает в тупики. Дорогаможет быть скользкой или быть в тумане. Дорога очень похожа на жизнь. И я еду по этой дороге, каждый раз, каждое путешествие как-будто проживая разные свои маленькие жизни. И мне пока это интересно.

В этом году мы нарисовали на карте Европы восьмерку и отправились в путь.

Дорога на Марибор

Мы планируем посетить Германию, Австрию, Италию…

Кельштайнхаус — знаменитый охотничий домик Адольфа Гитлера.

Милан, Мюнхен, Берлин, Нюрнберг…

Но, конечно, мы постараемся отдохнуть и увидеть места особенно приятные для нашей души — блестящую Вену, жаркий и праздничный курорт Бибионе, загадочные словенские Марибор и озеро Блед, а также красивейшее в Европе итальянское озеро Гарда и, естественно, величественные Альпы!

Выехали мы из Санкт-Петербурга 19 августа.

В этот день в 1991 году не состоялся путч ГКЧП, что привело к окончательному развалу величайшей в истории идеологической и политической утопии.

Раз так совпало, то свое очередное путешествие мы посвящаем нашей горячо любимой родине — России.

А я люблю свою Родину.

Люблю ее Север- гранитный, щетинистый, с чистыми озерами, вода в которых поздней осенью словно ртуть, а воздух такой, что, кажется, можно кушать кусками!

Люблю Волгу — широкую и добрую, с бисером маленьких русских городков по берегам, в которых живут красивые и простые люди с широкой русской и татарской душой.

А Урал и Сибирь? Достаточно только произнести эти слова и каждый почувствует насколько велика и сильна Россия.

Люблю свой город Санкт-Петербург — самый для меня родной и красивый в мире! В этом городе всегда делали и делают историю.

И ничего с нашей страной не случится.

Россию Бог бережет.

Вот такие мысли посещают иногда простого русского туриста за рулем автомобиля, когда он едет по австрийской дороге и смотрит на цветущие альпийские луга с пасущимися на них коровками!

Так что, пора сделать остановку и выпить кофе.

Дорога на Марибор

Вообще нам с этими остановками часто везет, то бесплатная презентация местного вина, то сыра, то презентуют целую кастрюльку французской запеканки из говяжьих потрохов, с очень своеобразным запахом и вкусом.

Вот и в этот раз нас порадовали и удивили.

Во-первых видами с террасы

Во-вторых интерьером

Дорога на Марибор

паровозик под потолком катается по кругу

Дорога на Марибор

настоящие рыцарские доспехи, но в фартуке и держат меню

собачий бар

интересные сувениры

Дорога на Марибор

возле туалета — бассейн с рыбками!

В-третьих винным подвалом

Дорога на Марибор

В-четвёртых своим собственным огородом и хоздвором (представляю, как приятно на завтрак выкушать здесь теплое яичко из-под курочки или выпить козьего молочка!)

Дорога на Марибор

В-пятых таким знакомым нам туалетом.

Дорога на Марибор

Правда он всегда занят. А если постучать, то местный пастух на вас выругается, плюнет и пукнет!

Дорога на Марибор

В общем хохот там стоит еще какой!

После такого эмоционально заряда можно ехать дальше, а нам на Марибор!

На границе Австрии и Словении как-то пусто, только какие-то флажки на ветру развеваются, но скорость надо сбросить до 80 км/час.

Еще планируя маршрут я немного беспокоился о качестве дорог Словении, а теперь уже могу сказать свое мнение — дороги в Словении очень хорошие! А самое главное, что их очень много!

В Словении по этому поводу даже ходит распространенная шутка

— когда делили Югославия, Словению хотели обидеть, но просчитались: дали мало земли, но на этой земле оказалось много дорог. И это абсолютная правда!

Однако, дороги почти все местные. Автобаны крестом перечеркивают карту Словении с центром в Любляне — с Юго-Запада на Северо-Восток в Австрию и с Северо-Запада из Италии на Юго-Восток в Хорватию.

Дорога на Марибор

Скорость на автобанах ограничена 130 км./час. Автобаны платные. Для проезда по ним нужно иметь так называемую «виньетку». Наклейку на лобовое стекло. Тоже самое и в Австрии или в Швейцарии. Виньетка продаётся на семь дней, месяц, полгода и год. На семь дней стоит 15 евро. Кроме того отдельно оплачивается проезд через тоннель Karawanken.

Перед тем, как прикрепить виньетку, необходимо убедиться, что она прокомпостирована с правильной датой. Виньетку рекомендуется прикреплять в левом верхнем углу лобового стекла внутри автомобиля. Не прикреплённая виньетка считается не действительной.

Виньетка, срок действия которой уже закончился, должна быть удалена.

Штраф за движение по автомагистралям с не действительной или не правильно прикреплённой виньеткой от € 300 до 800.

Вообще виньетка вещь очень удобная. Для въезда на платную дорогу не надо стоять в очереди перед шлагбаумом, тянуться к будке дрожащей рукой с зажатой в ней мелочью, получать какой-то дурацкий талончик, а просто сбрасываешь скорость до 40 км./час. и сканирующее устройство считывает твою виньетку. Если таковой нет, или она просрочена, то по почте придёт штраф!

За другие нарушения штраф лучше оплатить на месте непосредственно офицеру полиции, выдавшему квитанцию. Если штраф оплачивается в течение 8 дней, то его размер сокращается на 50%. У иностранных водителей, которые отказываются платить штраф на месте, может быть изъят паспорт или другой документ, который они предъявляют, для препровождения в суд.

И еще, очень важно для русских водителей, не нужно обгонять школьный автобус, который остановился для посадки/высадки детей, а также запрещено использование анти-радаров. Штраф — € 400.

Ага, вот и Марибор. Город разделен на две части рекой Драва.

Дорога на Марибор

Первое упоминание о замке Маркбурх относится к 1164 году. Марбург стал центром небольшого графства в долине Дравы, вошедшего позднее в состав герцогства Штирия. В 1254 году Марибор получил городское право. После установления в Штирии династии Габсбургов (1278 году) город начал быстро развиваться и стал одним из важнейших торговых центров региона. В 1532 и 1683 гг. Марибор успешно выдержал осады турок, совершавших набеги на штирийские земли.

Дорога на Марибор

Первоначально город в церковном отношении подчинялся епископам Шекау, однако, в 1859 году в Марибор было перенесено епископство Лавант, которое с 1962 года получило название Мариборского епископства. В 2006 году папа Бенедикт XVI даровал Марибору статус архиепископства. В 1941 году Нижняя Штирия вместе с Марибором была аннексирована нацистской Германией. В апреле этого года Марибор посетил Адольф Гитлер, которому был организован пышный приём в городском замке. В годы войны в Мариборе были размещены крупные военные заводы. Город неоднократно подвергался бомбардировке авиацией союзников. После окончания войны оставшееся немецкое население было изгнано из страны.

Дорога на Марибор

Основные достопримечательности Марибора это Замок, Чумная колонна и Водонапорная Башня.

Вот их и посетим.

Главная площадь. На ней расположен ряд зданий, построенных в стиле барокко — церковь Св. Алоизия (1769), Ратуша и колонна, на которой возвышается статуя Девы Марии. Колонна появилась в городе в 1743 году в память о жертвах чумы, унесшей тысячи жизней. Ансамбль колонны дополняют шесть мраморных статуй и алтарь из белого мрамора. Здание Ратуши украшено гербом города. На гербе изображен голубь парящий над воротами крепостной стены.

Дорога на Марибор

А что это за странная дверь, установленная посреди площади? Может реклама?

Дорога на Марибор

Путь из ниоткуда, дорога в никуда….

А местные еще этого не знают, так что секрет и полная тайна…

Нельзя сказать, чтогород переполнен туристами или жителями!

Дорога на Марибор

Францисканская церковь (Franciscan Church) представляет собой базилику с тремя нефами и двумя колокольнями. Церковь строилась на рубеже XIX и XX веков по проекту венского архитектора Р. Йордана на месте, где до этого находился капуцинский монастырь и Церковь Милостивой Богородицы 1786 г.

Дорога на Марибор

Двухэтажное здание монастыря было выстроено по принципу римской базилики и примыкало к церкви южной стеной. Монастырь и церковь были облицованы красным кирпичом. Большинство фресок внутри церкви были созданы венгерским художником Ференцем Прусжинским. Церковный орган был выполнен мариборским мастером Ёжефом Брандлом, а витражи — художником Станом Крегаром.

Дорога на Марибор

Мариборский замок был построен императором Фредериком III в. период с 1478 по 1483 гг. в целях укрепления северо-восточной части городской стены.

Дорога на Марибор

Главный зал замка носит название Фестивального Зала, интерьер зала отличается богатым декором. Потолок замка украшен картиной, изображающей сражение между христианами и турками кисти Йохана Геблера из Граза 1763 г.

Дорога на Марибор

Дальше все, как в обычных замках — рыцари, монахи, оружие…

Дорога на Марибор

Но на меня наибольшее впечатление произвела небольшая замковая церковь, основной реликвией которой была Черная Мадонна!

Дорога на Марибор

Появление их в совершенно определённое время в значительном количестве в самых отдалённых друг от друга уголках Европы пока не нашло научного объяснения. Одной из гипотез является следующая: Чёрные Мадонны появились в Европе (в частности, во Франции) во время Крестовых походов и были завезены из стран Ближнего Востока. Большую роль в этом сыграли рыцари — тамплиеры. Все эти статуи были созданы до XIII столетия и обладают рядом общих внешних примет: высота около 70 см, прямо сидящие, прямой взгляд больших глаз, устремлённый вдаль. Руки или пальцы — чрезмерно длинны. На коленях они держат также глядящего вдаль младенца. Младенец рукой благословляет либо держит в ней шар, подразумевающий яблоко либо земной мир. Лицо у младенца не детское, а взрослого мужчины.

Вообще, мне показалось, что церковь была предназначена не для широких масс.

Надо сказать, что в замке мы были единственными посетителями и хранители показывают эту церковь не всем!

Возле замка есть интересный монумент.

Дорога на Марибор

Бронзовый Памятник национальному освобождению (National Liberation Monument) работы Славко Тихека в 1975 г. был установлен на Площади Свободы в Мариборе. На памятнике присутствуют графические копии общественных прокламаций относительно расстрелов пленных и повстанцев, приговоренных к смерти в ходе Второй Мировой Войны, на памятнике также отлито прощальное письмо приговоренного к смерти по имени Йоже Флукса.

Дорога на Марибор

Памятник более известен местным жителям под именем «Кояк», поскольку своим обликом памятник напоминает им лысого детектива Тео Кояка из одноименного американского полицейского сериала!

Ну, естественно, эта информация получена от гида, путеводителя и интернета.

У реки Драва построена Водонапорная башня (Water tower) — XVI век, как никак!

Дорога на Марибор

Жители Марибора построили ее из-за постоянных опасений турецкого вторжения. Строительство башни привело к тому, что оборонительная граница города была передвинута точно к реке. Когда было закончено строительство дамбы, необходимой для электростанции Златоличье, уровень воды в реке Драва стал подниматься и угрожать состоянию башни. Башню «спасли», установив на основание, которое был выше первоначального на 142 см.

Дорога на Марибор

Но, конечно, основные ценности Марибора — это вино и горный лыжный курорт!

Виноградная лоза самая древняя, а курорт самый дешевый в Европе!

Дорога на Марибор

Если внимательно посмотреть, то за спиной Юли натом берегу Дравы желтый домик и на нем самая древняя лоза!

Дорога на Марибор

Но этого мы не увидели, потому что «руссо туристо — облико морале» и не сезон.

Но мы увидели еще одну достопримечательность Марибора — это лебедей. Их тут множество.

Дорога на Марибор

Почему они так полюбили речку Драва неизвестно, но стоит достать булку или мороженое и сразу со всех концов эти белые бестии устремляются к вам! Красивые….

Тусуются лебеди возле Главного моста, который соединяет два берега реки Драва. С него лучше всего любоваться городом.

Дорога на Марибор

Солнышко село, пора спать, а то завтра нам на озеро Блед!

в Мариборе