Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Блед — Словения Август 2013

Озеро Блед расположено на территории национального заповедника Триглав и со всех сторон окружено горами и лесами, поэтому здесь свой особый микроклимат: говорят, что все лето здесь солнечная и теплая погода и вода в озере хорошо прогревается, а зимой и осенью редко бывают дожди и туманы. Лично нам в поездке, я считаю, очень повезло и мы в августе смогли наблюдать буйство дождевых туч над озером Блед.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Весь заповедник Триглав, включая озеро, прекрасный и гармоничный уголок природы Словении.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Здесь создана отличная туристическая инфраструктура. Отдыхать предоставляется возможность с любым кошельком:вы можете выбрать как высококлассный отель с термальным бассейном, комфортабельными номерами и собственным рестораном, так и скромные апартаменты. И это есть абсолютная правда, хоть и звучит, как в рекламном проспекте!

Гусиной походкой вокруг озера Блед

В городе и вокруг озера большое количество колоритных ресторанчиков, кафе, сувенирных лавок и магазинов.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Вот это, например, интерьер бара гостиницы где мы останавливались.

Места необыкновенно красивые! В свое время югославская королевская фамилия построила здесь летнюю резиденцию, которую позже по достоинству оценил Иосип Броз Тито.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Фото инета (свою просто не нашел или не узнал, поэтому вывешиваю эту, чтобы не обмануть)

С дворцом связана интересная история, которую здесь любят рассказывать. Король Югославии Александр купил дом-поместье у принца Австрии Виндиш-Гретза в 1920 году, чтобы использовать его, как летнее место жительства. Поместье находилось на том участке, где находится сейчас Вилла Блед. Соседний крестьянский дом был известен как «Императорский», потому что сам Император имел обыкновение посещать это всякий раз, когда он оставался в Бледе. Однажды король Александр пожелал купить себе немного дополнительной земли возле поместья, и направился в ближайший к поместью соседний дом. Он постучал и заявил открывшей ему двери крестьянке:
- «Я - Король.»
- «А я - Императрица, и это - мой муж, Император»,- ответила женщина

Вокруг озера проложены авто, вело и пешеходные дорожки.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Нашу прогулку вокруг озера мы обычно начинали со своим другом Мартином.

Гусиная походка Мартина

Вообще-то эта птица конечно не гусь, а лебедь, причем лебедь Короля, но очень уж смешно он ходит!

А это мы

А история такая: много-премного лет тому назад озеро Блед имело двух владельцев. Эти два владельца очень враждовали, поскольку каждый хотел иметь все озеро в своем полном владении. Владелец меньшей части озера имел красивых лебедей, живших на озере в своей собственности. А владелец большей части озера постоянно требовал, чтобы лебеди стали его собственностью и грозился их уничтожить. Стремясь защищать птиц, владелец лебедей подарил их королю. Теперь они были защищены и с тех пор лебеди на озере зовутся лебедями Короля.

Можно, конечно, было на фиакре, которые обычно катают туристов вокруг озера или на автопоезде, но это как-то банально и ходить тоже надо!

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Пойдем гулять от нашего отеля в сторону замка. Полюбуемся на церковь Успения на острове.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Недалеко парковка лодок - плетна, доставляющих туристов и паломником на остров.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Чтобы не заблудиться посмотрим необычную карту озера, вырезанную на куске метеорита, упавшего где-то здесь.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

А маленькая метеостация расскажет покажет погоду в реальном времени

Гусиной походкой вокруг озера Блед

По дороге встречаются интересные дачи и виллы и все утопает в зелени!

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Через сто метров будет казино Блед.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Я азартный "парамоша', поэтому мне играть разрешают редко.

Если кому интересно, то Казино Блед располагает:

— 1 x Ultimate Texas Holdem Poker

— 5 x Texas Hold’em Poker

— Электронные рулетки

— Игровые автоматы

В летнее время проходят турниры покера.

А здесь продают особый вид местного пирожного Kremna Rezina, которое нужно обязаны попробовать!

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Пирожное тоже символ Бледа. Выпекают его уже 50 лет, по особому рецепту - воздушный ванильный крем, приготовленный по специальному рецепту, на слоеном тесте!

Видимо, чтобы сбросить килокалории, полученные от пирожных люди здесь очень много занимаются спортом. С утра до вечера совершают пробежки вокруг озера и катаются на велосипедах.

Популярен также гольф, при этом Гольф-клуб Блед считается одним из старейших и лучших не только в Словении, но и в Европе, играть здесь можно с марта до конца ноября, в период игрального сезона здесь проводится по нескольку международных турниров.

Когда-то, давным-давно, мне посчастливилось пожить в отеле Стокгольмского королевского гольф - клуба где я за короткий срок пристрастился к этой игре-миллионеров. С тех пор всегда беру с собой в дорогу любимую клюшку и мячики - а вдруг случится поиграть и уже как талисман!

Куда бы вы не пошли отовсюду виден замок Блед.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

У озера есть ухоженный парк с необыкновенными скульптурами, деревьями и парковым лабиринтом.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Особенно хочется остановиться возле необыкновенных шахмат.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Шахматы изготовил скульптор Janez Boljka, который скончался 20 августа 2013 года...

Шахматы посвящены Шахматной Олимпиаде 2002 года, состоявшейся в Бледе. Победила команда России!

А отсюда можно подняться на подъемнике к аттракциону Bled Summer Toboganning. Сесть на Альпийские санки и повизгивая скатиться вниз.

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Так трасса выглядит с другого берега

Раз есть вода, то есть и рыбаки. В данном случае это кампания веселых итальянцев, расположившихся лагерем здесь по всему надолего!

Среди 19 видов рыбы, которые водятся в озере, разрешена ловля только 3 видов! Каких не знаю, так как при мне эти рыболовы ничего не поймали...

О чем, наблюдающие за ними утки совсем не сожалеют!

Гусиной походкой вокруг озера Блед

Не могу не рассказать еще одну красивую историю, связанную с городом Блед. В 1813 году, во время отступления французской армии, солдаты разворовывали все ценности из этой местности, так как они уезжали навсегда. Один торговец из Бледа узнал, что французы намереваются украсть и сокровища из церкви на острове Блед. Он немедленно рассказал об этом горожанам. Ферянова, владелица гостиницы в Млино, предложила, чтобы остров оборонялся женщинами, поскольку сражение между мужчинами неизбежно приведет к большим жертвам, а французы наверняка этого не захотят. Храбрые женщины Бледа, вооруженные косами и серпами, перегнали все лодки к острову и приняли бой. И французы атаковали неохотно и не долго, поскольку они чувствовали, что борьба с женщинами была для них оскорбительной, и таким образом сокровища острова были сохранены!

После посещения Бледа, несмотря на его возраст, мне он так и представляется - юной девушкой утопающей в зелени и цветах!

Самый красивый цветочек - это наша Юля

Теги: Самостоятельные путешествия, Автобусные туры