Турист Оля Голощапова (boniao)
Оля Голощапова
была 19 сентября 2019 9:46

Каменные джунгли Востока

Дубай — ОАЭ Март 2013

Мы отдыхали с мужем в период с 03.03.2013 по 13.03.2013.

Итак, по порядку.

Курс в аэропорту (3,55) немного пониже, чем в городе (3,65), но прямо скажем, это не критично. Duty Free есть, и именно поэтому мы прождали не меньше часа тех пассажиров, которые никак не могли запастись «достойным» количеством алкоголя. Проявляйте взаимоуважение, товарищи туристы! Ведь это же Ваши уже проплаченные часы отдыха.

В отеле с нас взяли депозит 100 дирхам, которые потом благополучно вернули. Поднимались с чемоданами мы сами. Номер оказался как на фото, со всеми необходимыми атрибутами (полотенца, ванные принадлежности, посуда, 2 бутылки воды), но в глаза сразу бросилась плохая его освещенность и небольшие окна. Очень поздно мы сообразили, что надо было попросить номер с балконом, я просто не знала, что такие есть, все думала про вид из окна (у нас он оказался на Шейх Заед Роуд и частично Пальму Джумейра). Чаевые (1 дол) мы оставляли каждый день на кровати, но периодически после уборки недоставало полотенца или шампуня, или пакетиков чая. Один раз мы вернулись в номер в 4 часа дня, но он так и не был убран. Белье поменяли 2 раза за 10 дней, пол подметали не каждый день, а это ведь куча песка! Зато посуда всегда была вымыта. Не забывайте нажимать соответствующую кнопочку возле кровати (либо «Не беспокоить», либо «Убрать номер»), это помогает!

Что касается самого отеля, то расположен он скорее удачно, чем нет. С одной стороны под боком все самое необходимое (магазины, аптека, метро), с другой стороны больше вы ничего здесь и не обнаружите. Кафе на каждом шагу как в Дейре здесь нет, но в отличие от Дейры сам район выглядит вполне презентабельно.

Когда читала отзывы туристов о том, что завтраки скудны и однообразны, я думала, что люди зажрались. Но в первый же день поняла, что уйду из ресторана хоть и не голодной, но не удовлетворенной. Затврак с 6 до 10, начиная с 8 утра в ресторан на первом этаже начинает выстраиваться очередь, но не всегда, на 30 этаже мы тоже разок постояли. Лично для меня единственным преимуществом первого этажа было наличие тостера.

Бассейн на 30 этаже небольшой, лежаков хватало, но вся сложность была в том, чтобы свободные лежаки были на солнце (ну или в тени, для кого как). Вообще не думала, что будем пользоваться бассейном, зачем?! Но как-то так повелось с первого дня, что после пляжа мы были у бассейна, а уже вечером шли гулять.

На автобус до пляжа нужно записываться накануне и до 8 утра. Я не шучу! Я спускалась в девятом часу утра, специально до завтрака, и на 9 утра следующего дня записи уже не было, а ехать в 10.30 как-то поздновато на наш вкус (дорога занимает 20 минут). Есть другой вариант. Можно записываться в лист ожидания (waiting list) на то время, которое желаете (9.00, 9.45, 10.30). В случае если кто-то из списка не приходил, пропускали отдыхающих из списка ожидающих. Пару раз мы так и ездили. Но, прямо скажем, в такие моменты борьбы за место под солнцем каждый раз приходила в голову мысль, что как-то не так все должно быть, и три автобуса вместимостью 30 чел (или около того) явно недостаточно. Обратите внимание, что если вы приехали на 9-часовом автобусе, то обратно ваш автобус тот, который уходит в час, и так соответственно 9.45–13.45, 10.30–14.30, иначе все не влезут. Один раз мы пришли в 12.55, автобус уже отчалил! То была наша первая поездка на дубайском такси…

Возле отеля есть два достойных внимания магазина Carrefour и Park and Shop (первый напротив, второй по пути к метро). Выбор продуктов поражает воображение! В Тюмени ни в одном крупном супермаркете не найдешь всего того, что нашли мы здесь. Переходник для розетки купили в Carrefour. Если у вас что-то закончится, не переживайте, все сможете купить. Также есть аптека рядышком.

Вывод по отелю у нас сложился конкретный: за эти деньги вариант совсем не плохой, даже хороший, но в следующий раз мы бы в него не вернулись.

Пляжи. В первый же день отправились на Marina Beach (она же Jumeirah Residents Beach). Выходите не на Dubai Marina, а на следующей станции метро Jumeirah Lakes Towers. От нее намного ближе, а то будете плутать, а с пешеходными зонами во всем городе, по-моему, напряг.

Я была удивлена, поскольку ожидала увидеть чуть ли не лучший пляж в Дубаи, все-таки такие отели рядом! Напрокат вы не возьмете там ничего, не у кого и нечего) Лежали на отельных полотенцах в тени какого-то забора, за которым шла стройка, и шутили на эту тему. Есть приватная зона для постояльцев отеля, с лежаками и прочим, но это для них только. Заход в воду нескончаем, для детей идеальный вариант. Кстати, не знаю, с чем это связано, но вода на том пляже оказалась самой холодной.

JumeirahBeachPark, на который ездил отельный автобус, в принципе, неплохой пляж. Есть туалеты, душевые, аренда лежаков, зонтов, полотенец (за полотенца берут депозит). Есть фастфуд, мороженое (по пляжу ходит парень и кричит айс-крЕм), и вкуснейшие фреши из разных фруктов (еда и вода не на самом пляже, а в парковой зоне, мимо не пройдете). Заход нормальный, водичка прохладненькая (март все-таки), как заходят некоторые мужчины, просто красота (долго собираются с духом и потом вообще не заходят). Кстати, дно везде песчаное (ну вдруг кто сомневался). Медуз не встречали, хотя март—апрель для них сезон в Дубаи (мужу не стала об этом говорить, а то он сразу выбегает из воды при слове медуза))). В целом, все хорошо, просто в какой-то момент возникает ощущение, что еще чуть-чуть побольше людей и будет вам Сочи!)

Jumeirah Open (Public) Beach (бесплатный пляж не так далеко от Jumeirah Beach Park). Не знаю, насколько он протянулся по побережью, таксист нас привез непосредственно к Парусу, где мы отсняли положенное число кадров и полюбовались на серфингистов (в тот день были волны и купаться было проблематично). После этого мы заглянули в парк через дорогу, полюбовались травкой, прогулялись по Jumeirah Beach Road и поехали в отель.

Al Mamzar Beach Park — очень здоровское место с пятью пляжами, парковой зоной, всеми удобствами и видом на Шарджу (с пятого пляжа, он по правую руку, как войдете на территорию, не спутаете, он самый немногочисленный и небоскребы видно только с него). Когда у всех спрашивали, на какой станции метро лучше выйти, все сразу предупреждали, что это очень далеко (да где ж далеко то, думала я, на карте google не дальше, чем у нас в Тюмени съездить на пляж за городом). Так и оказалось. На пересадочной станции Union совершаете собственно пересадку на зеленую ветку и едите до станции Stadium. Оттуда в любом случае на такси (мы доехали за 16 дирхам, обратно также). Вся дорога 45 минут. Арабы определенно не жили в России, тогда бы они знали, что по-настоящему далеко). Этот пляж я рекомендую, и даже мой привередливый муж рекомендует). С пляжа отлично видно взлетающие каждую минуту самолеты.

Достопримечательности и торговые центры.

На Бурдж-Халифу (станция метро Burj Halifa/Dubai Mall) мы купили билеты еще в России, недели за полторы, цена оказалась выше, чем по более ранним отзывам туристов, на двоих 260 дирхам, умножаем на 8,5 итого 2 210 (я считаю 1 дирхам=8,5 руб исходя из тех сумм, которые у нас снимали при расплате картой в течение всего отдыха)

Предварительно я нашла в инете информацию о времени захода солнца, но абсолютно каждый день время с 17.00 до 19.00 было уже продано, поэтому заход для нас отменился) В любом случае я рекомендую подниматься вечером, так как панорама совершенно необыкновенная, еще и в сочетании с танцующими внизу фонтанами. Что порадовало и чего я не нашла в отзывах до поездки — это наличие терминала, который по номеру наших купленных билетов выдал нам билеты бумажные, так что в очереди мы не стояли, подошли за 10 мин до часа Х и все успели. Сам подъем и вид со 124 этажа описывать не буду, для каждого это свои эмоции.

Дубаи-Молл, через который мы и попали в Бурдж-Халифу, стоит отметить по нескольким пунктам. Нигде раньше я не видела такое количество брендов в одном месте. Ради интереса зашли в Армани, муж у меня разбирается во всех этих коллекциях и их стоимости. В итоге — накрутка в 2 раза по сравнению с московскими ценами. Шопинга как цели у нас и не стояло в этом моле, поэтому мы со спокойной душой сначала искали вход в Бурдж-Халифу, а потом и фонтаны. Плюс мола в том, что повсюду висят указатели, поэтому не заблудишься. Еще один момент, приятно удивиший, это прямой выход из метро в Молл. Детям обязательно нужно будет подняться в Sega Planet (или как-то так), это как наши гейм-зоны в торговых центрах, только круче, мы там здорово «прокатились» на авто-симуляторе.

Океанариум не впечатлил абсолютно, я была в Океанариуме в Астане, который тоже попал в Книгу рекордов Гинесса, так там было очень здорово.

Рядом с Океанариумом находится Candylishios — крупнейший в мире магазин сладостей, в котором последние представлены чуть ли не со всего света. Больше всего меня умилили малюсенькие такие тележечки и корзинки для деток, увидите — поймете!

Mall of the Emirates (одноименная станция метро) по сути тот же Дубаи Молл, но визуально мне он понравился больше, хотя указателей в нем нет. По аналогии с Sega Planet там есть Magic Planet. Ski Dubai (горнолыжка) стоит увидеть, насчет посетить — это на любителя, но сама идея зимы среди пустыни, за которой можно наблюдать через стекло, весьма и весьма оригинальна. Кстати, тут же рядом есть Фабрика Чизкейков (Cheesecake`s Factory), рай для сладкоежек (и был бы рай и для меня, как любительницы чизкейков, но, несмотря на наличие сыра, это не чизкейк в оригинале). К этому Молу также есть выход прямо из метро.

Дейра Сити Центр (одноименная остановка метро) — вариант более бюджетного шопинга. Как жительница Тюмени, я периодически езжу в Екатеринбург в ТЦ «Гринвич» за шмотками, и надо сказать, Дейра Сити Центр оказался не лучше и не больше Гринвича. Цены доступные, бренды знакомые, но ожидали большего, потому что ВСЕ писали, что именно здесь вы и оставите все свои денежки. Здесь же мы нашли на фуд-корте китайский ресторанчик China Times, где мы наконец-то отыскали ту самую курицу в кисло-сладком соусе, которую, еще будучи студентами, мы ели в Штатах и которую, к сожаленью, совершенно не умеют готовить в России (по крайней мере, мы не нашли такую у нас). Называется она sour-sweet chiсken.

Поскольку Дейры нам оказалось мало, то мы решили убить еще полдня (а по-другому не скажешь) на другой ТЦ, а именно Outlett Mall, который находится настолько не близко, что ни один нормальный турист туда не поедет (поэтому отзывов о нем и нет практически). Но нам хотелось брендовой одежды по доступным ценам. В итоге там мы оставили больше всего денег, но далеко не все магазины были нам по карману, а многие бренды мы вообще не знали. Для тех, кто поедет! Дорога туда нам вышла в 70 дирхам (600 руб), обратно в 80 дирхам (680). Девушки, приобретающие себе блузки-рубашки в магазине H&M, будут бесконечно рады зайти в магазин Sacoor brothers, где я приобрела себе 4 такие рубашки (примерно 800 руб каждая, по акции, но, насколько я понимаю, они там всегда). У этих рубашек классный воротник-стойка и они приталенные! Люди знающие меня поймут.

Еще я приобрела себе хороший чемодан за 1200 руб, такой же у нас будет стоить никак не меньше 2000 по какой-нибудь акции в Метро или Ленте. Вердикт таков — если шопинг не Ваша цель, то и незачем ехать в такую даль!

Поездка в Global Village была единственной вылазкой, которой бы лучше не было. Мы купились на картинку, на которой были изображены 30 с лишним павильонов, выполненных, как нам думалось, в стиле каждой конкретной страны. На деле в каждой такой «стране» был представлен обыкновенный китайский рынок, на котором нам удалось закупить несколько дешевых бамперов для наших айфонов (этого добра в Дубаи хватает, пользуйтесь моментом). Там есть что-то вроде маленькой речки с лодками, и вечером иллюминация приятно радует глаз, но в целом мы не поняли, что полезного можно вынести из этой деревушки (разве что местные обтягивающие легинсы, которые мы купили для меня после того, как на входе, уже после покупки билетов, нам сообщили, что мои голые колени нужно прикрыть). В итоге я была даже рада, потому что вечер оказался на редкость прохладным. Дорога туда нам стоила 40 дирхам, обратно 50 дирхам. Имейте в виду, что стоимость поездки туда и обратно может отличаться в виду того, что многие дороги у них односторонние, и соответственно пути разные.

Базар Аль-Карама (одноименная станция метро, красная ветка, из метро идете прямо-прямо-прямо, если что, прохожие всегда подскажут) Место подделок сумок, часов, одежды и всякой всячины. Местечко на любителя. Я думала, что это будет что-то вроде шумного национального базара, где можно прикупить магниты, сувениры и им подобное, а по факту это маленькие магазинчики все на одно лицо в таком месте города, что девушкам без мужской компании там делать нечего. Прикупила там две сумки, но дались они мне тяжело, потому что в основном там Луи Витон, Дольче Габана и прочее, а мне нужны были сумки без кричащего имени, потому что и так всем понятно будет, что это фейк. В принципе, можно было и не ездить, ничего особенного не пропустили бы, хотя сумочкам, конечно же, рада)

Нассер сквер (остановка Юнион красной ветки, от которой пешком, полагаясь на помощь прохожих, дойдете до места Х). Тоже очень рассчитывали на это пресловутое место в плане подарков родственникам и всякой мелочи. Day to Day и Gift Village, описанные всеми туристами, оказались единственным местом, где мне все же удалось купить магниты (ну наконец-то!). Вы не пройдете мимо этих магазинчиков, если только совсем не будете смотреть по сторонам. После покупки магнитов приступили к поиску айфона 4s по заказу подруги и потратили на это прилично времени, потому что дело это оказалось хитрым. Сначала ищешь нужную модель (а четверки уже в дефиците), потом нужную цену, а уже потом начинаешь проверять телефон. И каждый продавец кричит, что у него оригинал, а у всех остальных подделки. Важно! Телефон надо открывать и включать (я бы поверила на слово, что он разлоченный), после нужно вставить свою симку, чтобы убедиться, что он ловит сеть. И потом спокойно вздохнуть! (прошла неделя всего, пока жалоб на телефон не поступало))) При нас женщина проверяла телефон, он оказался залоченным, поэтому проверяйте обязательно! (сейчас все мужчины наверно вздыхают, улыбаются и качают головами)

Пальма Джумейра обязательна к посещению, и только по монорельсе в оба конца! Билеты подорожали до 25 дирхам за человека в оба конца, но не жалко. С острова видны все достопримечательности: Бурдж Халифа (ее, конечно, много откуда видно), Парус, район Дубаи Марина. Никаких экскурсий на Пальму! Просто сами приедете и посетите заодно аквапарк в удобное для вас время и на сколько пожелаете. Аквапарк просто прелесть, уж до чего я не особая их любительница. Все горки на двойных плюшках, это ли не чудо! Катались с мужем везде вдвоем, кроме экстремальной отвесной горки (она там одна, не ошибетесь). По сути настоящего экстрима вы там не испытаете, но удовольствия — море! Даже Lazy River и та с фишками, обязательно всю ее проплывите. Нигде ранее я не видела такое количество спасателей на один квадратный метр! Это реально успокаивает, особенно таких пугливых как я. Мы их называли спасатели-толкатели, потому что они везде где можно подталкивали твою плюшку в нужном направлении. Там есть еще одна офигительная горка, где ты движешься не сверху вниз, а наоборот. Особенно классно, когда этого не знаешь заранее, как было и с нами. На территории аквапарка есть несколько бассейнов, с самого начали мы заняли лежаки и ушли. Ценные вещи оставили в сейфе. И искупались напоследок в Персидском заливе, именно там оказалась самая теплая водичка.

Район Дубаи Марина (он же Променад Марина, он же Marina Beach Walk) отличное место для вечерней прогулки, наполненной охами и ахами от уходящих в высь небоскребов, вечерних огней, залива с роскошными и не очень яхтами. Два вечера мы посвятили этому месту. Кафе там достаточно, все с разной кухней, но цены примерно везде одинаково высокие (высокими я называю цены не ниже, чем у нас). Обязательно прогуляйтесь!

Метро восхищает меня до сих пор, чаще всего остального я вспоминаю именно то, как объявляли остановки) Гениально и просто, даже я разобралась. Насчет Голд класса. Не всегда первый вагон это Голд класс. Поэтому несколько раз мы ехали впереди по обычной серебряной карте и обозревали панораму города. Обязательно к просмотру! В метро не принято уступать женщинам, сидячих мест мало, большую часть поездок мы были на ногах. Иногда очень холодно, иногда нет, очень рекомендую брать с собой хотя бы палантин. Убиваете сразу двух зайцев: греетесь и прикрываете оголенные части тела. До поездки я думала, что мне будет все равно, если буду ловить на себе взгляды арабов по причине неприкрытости чего-либо. Ведь не вся же одежда прикрывает колени и плечи! Но пару раз хватило, чтобы захотеть закутаться во что-нибудь с ног до головы. Поэтому настоятельно советую продумать гардероб. И в торговых центрах реально холодно! Мы, непутевые, простудились под конец….

Сервис. На высоком уровне. В тех же штатах за белозубой улыбкой не скрывается ничего, здесь даже как будто ощущаешь заботу и заинтересованность. Все очень вежливые, приятные, улыбчивые, понимающие. Англоговорящие! Это здорово)

Еще несколько небезынтересных моментов.

1. Заглянув перед поездкой в googlemaps много-много раз, я никак не могла уразуметь, о каких пяти минутах до метро идет речь, когда там шагать и шагать. На местности так и вышло — 5 минут. Вокруг отеля обнаружились и другие постройки, хотя на карте с восточной стороны вообще пустыня. Всю поездку думала о том, что карты, наверно, не так часто обновляются. И уже дома я поняла в чем дело. В гугле Auris First Central это не наш отель, попробуйте сами. А наш отель вообще назвали Byblos, рядом с настоящим Byblos. Так что картам Google доверяй, но проверяй!

2. Район, в котором находится отель, называется Теком, рядом, как я уже упомянула, отель Библос. Это ориентиры для таксистов, хотя в основном они хорошо ориентируются на местности. Станция метро Дубай Интернет Сити.

3. Деньги можно менять не только в метро, но и в магазинах, правда, мы всегда при этом что-то покупали, сдачу нам сдавали в местной валюте.

4. Для тех, у кого ранний чекаут и поздний вылет. На ресепшене есть девушка, с ней эти вопросы лучше не решать. Мы договаривались с молодым человеком. Чекаут он нам любезно перенес на 14.00 вместо 12.00 (бесплатно), чемоданы мы оставили внизу возле консьержа (ценные вещи с собой), до пяти вечера мы были у бассейна, потом приняли душ там же на 30 этаже, я взяла с собой свой фен, и уже после поехали в Mall of Emirates поесть китайской кухни и отведать чизкейк на той самой фабрике. После мы вернулись в отель, взяли вещи…и поехали на метро в аэропорт (45 мин), предварительно позвонив в Натали Турс и предупредив, что мы сами. На это мы решились только потому, что заранее узнали, какая компановка самолета будет на нашем рейсе, и оказалось, что там есть такие же удобные места, как и в дороге сюда. Поэтому мы хотели приехать раньше всех и зарегистрироваться именно на эти места, что у нас и получилось (электронная регистрация отсутствовала).

5. Отдых в Дубаи это не бюджетный отдых. Такси дороже, чем у нас, продукты в магазине не дешевле, все приличные экскурсии по 100 долларов на человека, поэтому рассчитывайте.

6. Экскурсии мы не брали, потому что мне хотелось самой объездить те места, которые реально можно посетить самим (Бурдж-Халифа с фонтанами, Пальма Джумейра с авкапарком, Парус). Хотя, конечно, на некоторые я бы поехала в следующий раз с огромным удовольствием. С другой стороны имейте в виду, что ходить придется очень много, оставьте все своим каблуки дома (мы даже в ночной клуб не сходили от усталости). Я впервые в жизни весь отпуск прошагала в шлепках, поэтому настоятельно рекомендую подумать и об этом.

В целом, мы устали не меньше, чем отдохнули, потому что устроили себе программу максимум. Но Дубаи великолепный город, стоящий наших сил и времени. Удачи всем!