Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Вьетнамские зарисовки. Из серии "Записки путешественника". Часть 8

Хюэ — Вьетнам Август 2013

Уже после посещения цитадели, где мы осматривая императорский дворцовый комплекс посетили на его территории и несколько пагод, у меня появилась убежденность, что сами пагоды интересны лишь с наружи, своим своеобразным архитектурным решением, да и то не все, а внутреннее убранство и цветовое оформление всех пагод практически одинакого. На это меня натолкнул вечерний просмотр снятого в цитадели материала, казалось, что это я уже где-то видел и глянув снимки пагод Ханоя и Ароматной, понял, что прав, они были очень похожи. Правда жена мне на мои слова о схожести сказала, что так и должно быть, ведь это храмы одного религиозного направления, а значит и внутренний интерьер храмов придерживается определенных канонов. Спорить не стал, я человек неверующий, убежденный атеист и храмы, любых религий, я воспринимаю, как часть истории и культуры народа, живущего в данном государстве, но в то же время уверен, что лики и статуи святых отличаются друг от друга, хотя бы школой исполнения, а здесь, практически полная идентичность. Не утверждаю это, но мне так показалось. Но пагоды входили в план нашего маршрута в Хюэ, тур куплен, значит надо ехать. Утром встали, как всегда рано, в 7часов (удивительно, но не смотря на+ 3-х часовую разницу во времени Вьетнама с Россией, мы вставали сами, без будильника, дома, это бы был подвиг),пошли позавтракали и сели ждать, когда за нами приедут. Приехали, как всегда не в 8, а 8–15 и не на машине, а на двух мотобайках парень и девушка. Мне то без разницы на чем ехать, а вот жена боялась, но мужественно села сзади девушки, я поехал с парнем. Ехали не долго, минут через 10 были уже на набережной Хюэ, где стояли пришвартованные кораблики

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

к одному из них нас и подвезли. Высадив, уехали за следующими участниками группы, а мы с интересом стали рассматривать плавсредство на котором нам предстояло идти по реке. Вид его был весьма колоритен, это был катамаран с двумя головами драконов в носовой части

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

и просторным холом посредине.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Внутри раположился минимаркет сувениров и несколько рядов стульев, на которых мы и расположились. Минут за 20 доставили еще три пары и мы, наконец то отчалив пошли по реке (а вот вверх, или вниз, не знаю, не понял). А река уже жила своей повседневной жизнью

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

по ней сновали туда-сюда джонки груженые песком, или прогулочные кораблики

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

разных конструкций. Первая пагода, или просто небольшой молельный дом, был еще в черте города и до него мы добрались уже через 15 минут хода по реке. На берегу нас встретил наш гид с еще одной частью группы, т.ч ее состав увеличился до 16 человек. Нам предложили самостоятельно осмотреть этот не то храм, не то музей, я, честно, так и не понял.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Что нам с женой тут понравилось, так это сад и небольшой бассейн

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

В саду мы увидели, как и на чем растет плод «драконий глаз»,вкус которого нам очень понравился.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Молодая супружеская пара из Вьетнама, тоже бывшие с нами в этой поездке, устроили возле бассейна короткую фотосессию

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

что повторялось затем во всех храмах на нашем пути, похоже это было их свадебное путешествие. Пробыли мы тут минут 20 и уже увеличенным составом двинулись дальше по реке. Минутах в 40-а неспешного хода по реке мы прибыли к пагоде Тьен Му

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

ставшей своеобразным символом Хюэ. Она была построена в 1885 г. правителем Ты Дыком. Семь ярусов восьмигранной башни Фык Зюен символизируют семь инкорнаций Будды. Справа от башни, в небольшом павильоне, находится мраморная стела, на которой записана история храма (1714 г.)

Черепаха со стелой на спине,на которой записана история храма Тьен Му.
Черепаха со стелой на спине,на которой записана история храма Тьен Му.

а в павильоне слева — огромный колокол высотой 2,5 м и весом 2050кг (1710 г.)

Большой колокол Дай Хонг Чунг (высота 2,5 м,вес 2050 кг.)
Большой колокол Дай Хонг Чунг (высота 2,5 м,вес 2050 кг.)

а чуть впереди, за высокой стеной, находится и сам храм Тьен Му. Утверждают, что звук колокола можно услышать в 10 км от пагоды, а с небольшого пригорка, где стоит пагода открывается прекрасный вид на Ароматную реку

Пройдя через большие ворота

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

попадаем на территорию храма. В главном святилище храма

находится статуя бронзового Будды

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

за которым видны еще три статуи: Будда будущего — Будда Зилак, Будда прошлого — Азида и исторический Будда — Сакьямуни. В начале шестидесятых годов в этой пагоде проводили выступления против правительства. В гараже пагоды стоит автомобиль со знаменитой фотографией на лобовом стекле, на которой запечатлено самосожжение монаха Ти Куан Дука в 1963 году в Сайгоне. Таким образом он выразил протест против преследования буддистов при диктаторе-католике Зьеме. Хюэ тогда был центром сопротивления. Большой резонанс от этого поступка монаха, привел, уже через пять месяцев, к падению режима Зьема. Как ни странно, пагода сыграла свою роль и в протестах восьмидесятых годов, в ней проводили выступления протеста против коммунистов, когда рядом кого-то убивали. Тогда монахи перекрыли движение по мосту Фусюан и были арестованы за нарушение общественного и дорожного порядка. Больше подобных проблем не было и сейчас в храме проживает спокойно более сотни монахов

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Территория храма очень ухожена и красива

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Было приятно и интересно побродить по тенистым аллеям пагоды и понаблюдать за жизнью монахов

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

хотя и понятно, что туристы привнесли в их жизнь, я бы сказал, немного театра (видно, что кое-какие действа, как проходы по храму с песнопением, проводятся специально для туристов, уж слишком часто).Но это совершенно не портит общего впечатления о храме, наоборот, делает его живым. В Тьен Му мы пробыли почти два часа (этот храм того стоит), сели на свой кораблик и отправились дальше по реке. Затем на борту кораблика произошло событие, которое немного нас огорчило. По салону прошла девушка и подала меню, чтоб мы выбрали себе блюда на обед, мы и выбрали. Когда стали подавать обед, всем подали одинаковые блюда, а нам и еще кое-кому кто заказывал, подали и наши заказы, за которые потребовали плату. А мы то думали, что просто предлагают выбрать, что ты предпочитаешь, вышло же иначе. Но это бы ладно, доплатил и все, но девушка стала требовать оплатить и основной обед, уверяя, что и он платный. Гид не вмешивался в наши препирательства, но я видел, что никто из группы не платил за основной обед (это я еще уточнил у француза Жака, который неплохо говорил по русски),т.ч. категорически отказался еще платить, девушка начала апелировать к гиду, тот тоже что-то было начал просить на английском, но я даже не стал вникать, а просто показал ему билет на тур и дал понять, что платить больше ничего не буду. Гид, что-то сказал девушке по вьетнамски и она от нас отстала, хоть и было видно, что не довольна таким поворотом событий. Жак же нам сказал, что обед входил в стоимость их тура, мы сравнили цены, они отличались на пару баксов (у них больше),не думаю, что это была стоимость обеда. Тем более, что мы все, собрали гиду еще по 100тыс.донг/с пары, на билеты во все храмы (думаю, что и это был развод на деньги со стороны гида, но платили все, т.ч.и мы отдали). Это событие с обедом немного огорчило, т.ч. следующая пагода не вызвала никаких эмоций, да она и была НИКАКАЯ! Мы даже не сразу поняли, куда идти, когда нас высадили на берег и большинство группы пошло не в ту сторону, в поле

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

гадая, что тут смотреть. Когда разобрались и подошли к пагоде

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

то на ее осмотр хватило и двух минут, т. к. смотреть то было и нечего. Нас опять погрузили на кораблик и провезли еще минут 15 по реке, после чего высадили на берег и наше путешествие по пагодам продолжилось уже на автобусе, который нас тут ждал. Ехали не очень долго, вот только дорога была плохая, довольно сильно трясло на ямах и ухабах, т.ч. снимать было не удобно. Минут через 20 нас привезли на стоянку около гробницы Минь Мана, бывшим вторым правителем из династии Нгуенов(1820 — 1841). Пройдя вдоль высокого забора с одной стороны и пальмовой рощей с другой, подошли ко входу на территорию (15 гектаров). Я читал, что это одна из самых красивых гробниц Вьетнама и скажу вам, это сущая правда. Император Минь Ман, был разносторонне образованным человеком: увлекался архитектурой и живописью, наукой и философией. Следуя традиции, он еще при жизни выстроил себе мавзолей в китайском стиле, то есть, когда все сооружения комплекса распологаются по центральной оси, начиная от Больших Красных ворот

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

ведущих во внутренний двор, где стоят каменные статуи военных и гражданских придворных

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

а так же лошадей и слонов

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Большая стела в первом павильоне рассказывает о жизни правителя

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

в двух следующих залах, в которые попадаешь пройдя через двор,

потомки могли приносить жертвы

Три моста

перекинуты к Павильону Ясности

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

средний мост сделан из мрамора и проходить по нему мог только император с членами своей семьи. Из павильона

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

открывался вид на следующее озеро в виде полумесяца, через которое тоже был перекинут мост

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

ведущий к воротам гробницы Минь Мана, закрытыми в этот день. Мы походили по территории комплекса довольно долго, час, а может и больше, любуясь его каналами, мостами, красивой природой вокруг.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Вернувшись на стоянку, где нас ждал автобус, прежде чем в него сесть, выпили впервые тростникового сока, который при нас, тут же отжали при помощи вот такого агрегата.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Сок нам очень понравился, т.ч. в последствии мы еще не раз его пили. Следующая гробница на нашем пути, была гробница императора Кан Диня (1916 — 1925). И хотя он был пожалуй самым молодым правителем из династии Нгуенов, он единственный из императоров побывал во Франции и очень увлекся европейской архитектурой, что отразилось при строительстве мавзолея. Весь комплекс выдержан в мрачных серых тонах, вызывающих одновременно, какой-то внутренний трепет, перед этим, в общем то не большим, но величественным комплексом и одновременно настраивающим на торжественность. Крутые и широкие ступени, украшенные бетонными драконами

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

выводят нас к платформе, где нас встречают стоящие в два ряда стражники и чиновники со своими лошадьми и слонами.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

а так же первый павильон со стелой

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

на которой описана жизнь правителя Кань Диня. Поднимаясь выше мы выходим непосредственно к самой гробнице

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

состоящей из трех залов, которые соединяются между собой. Вот тут то, в оформлении внутреннего интерьера и проявляется европейское влияние. В отличие от серых красок снаружи, внутри все пестрит разноцветной мозаикой, выполненой цветными изразцами, осколками стекла и фарфора

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

В ценральном зале стоит алтарь с подношениями, который охраняют две цапли стоящие на спинах черепах

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

а позади алтаря, над гробницей, на золотом троне воседает и сам Кан Динь.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Стены зала так же разукрашены мозаикой

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

а по бокам, на стенах, висят жестяные погребальные венки

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

В двух соседних залах расположились вещи

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

которыми пользовался правитель, а так же, мини фотовыставка о его жизни. Как я уже говорил, гробница Кань Диня в общем то не большая, но удачно расположилась на вершине холма, с которого открывается великолепный вид на окресности

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Дальше наш путь лежал в самую большую гробницу Вьетнама, состоящую из 50 построек и окруженную большим парком, гробницу императора Ты Дыка правившего страной дольше всех с 1847 по 1883 г.г. По складу ума и характера, Ты Дык был больше талантливым поэтом написавшим, за свою жизнь, более 4000 стихотворений, чем правителем страны. Он полностью использовал все возможности имперской роскоши: для приготовления его чая использовали капли росы, собранной с листьев лотоса;еду ему подавали 50 слуг, из 50-и блюд, приготовленные 50-ю поварами. Ты Дык имел множество наложниц и 105 жен, но при этом был бездетен, считалось, что причиной этого была оспа, которой он когда-то переболел. Гробницу строили на протяжении 13-ти лет, задействуя в строительстве много людей и не ограничивая себя в затратах, что привело в 1866 г. к заговору, правда не удавшемуся(раскрытому, все участники казнены).Занимаясь больше поэзией, чтением стихов своим наложницам и транжирством казны, Ты Дык, фактически устранился от упраления государством, что позволило Франции легко захватить Вьетнам и сделать из Ты Дыка, и всех последующих правителей, марионеток, которыми манипулировали французы. Гробницу построили с учетом того, чтоб ее использовать как до, так и после смерти, фактически это был еще один дворцовый комплекс, как и Хюэ. Мы с женой были сильно удивлены той заброшенностью, в которой находится гробница Ты Дыка, ведь если ее отреставрировать, как надо, то она не уступит по красоте грабнице Минь Мана, или того же Кан Диня. А так, нашему взору пристало вот такое зрелище:

Хозяйственные постройки, где жила челядь императора Ты Дыка.
Хозяйственные постройки, где жила челядь императора Ты Дыка.
Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

меньший трон принадлежит самому Ты Дыку, т. к. его рост был всего150 см.

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8
Могила Ты Дыка (Интересно то,что останков его в этой могиле нет,и даже не известно,где находятся останки и сокровища императора.Все 200 слуг,которые хранили правителя,были казнены,чтоб сохранить подлинное место в тайне).
Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Реставрация в коплексе ведется, но на удивление, как-то вяло(похоже не хватает специалистов),может по этому он и не произвел на меня особого впечатления. После осмотра гробницы Ты Дыка, нас привезли обратно в Хюэ. Жаль, что мы не понимали, о чем рассказывал гид, было бы интересней, а так, всю информацию о пагодах и гробницах, мы почерпнули и распечатали для себя из интернета. Может быть, когда нас, русских туристов станет больше посещать Вьетнам, то и во всех его (не только пляжных) крупных ценрах появятся русскоязычные гиды, а пока читайте и готовьтесь к поездке сами. Что еще нам запомнилось в Хюэ, так это суп Фо, который мы ели не в крутом ресторане, а в обычной уличной «кафешке под мостом»

Вьетнамские зарисовки. Из серии Записки путешественника. Часть 8

Такого наваристого и вкусного супа мы не ели ни до, ни после. Этот суп, реабилетировал Хюэ в наших глазах, о котором мы читали, что кухня Хюэ самая лучшая, но видно мы питались…не в тех ресторанах и кафе, не повезло. А утром,10 августа, мы на автобусе поехали дальше, взяв билеты до Дананга.

в Хюэ