Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Таллин — Эстония Ноябрь 2006

Всё, что Вам покажется опечаткой, было задумано автором, для усиления вербального эффекта.

01 ноября.

Время около пяти вечера. Боже! Неужели вырвался с работы?! Неужели долгожданная свобода? Хотя бы на неделю. До поезда 25 минут. Встречаю Муру на вокзале, неподалёку от бюста пролетарского вождя.

Маль, а ты покушать в дорогу взяла? Я целый день на работе не ел!

Нет. Не успела.

Анька покупает себе в дорогу напитки, а я злюсь. Сильно злюсь. Я, когда голодный, могу и неадекватный поступок совершить! Но вот увидел киоск с курами гриль. Метнулся. Взял целую. Сразу чуть успокоился. А когда сели в вагон и я сделал первый глоток молдавского коньячка, тут уж я совсем подобрел. Даже жену приголубил слегка.

Ладно. Проехали.

С нами в купе едут двое молодых ребят. Один из них кореец. Он едет в Таллинн на один день. Говорит, что к другу или знакомому, а может быть и к родственнику. Не поймёшь! Но мальчик тихий, скромный, на коньяк и курицу не претендует. Вы не подумайте! Я предлагал! Правда, крайне ненавязчиво. Один раз только. Самому, ребята, мало! В общем, наш юный попутчик спрятался на верхнюю полку и затих. А на вопросы отвечает односложно. Но нам ведь общения хочется!

Зато второй попутчик был полной противоположностью первому. Юра, менеджер и одновременно «автоматизатор производственных процессов». Недавно окончил институт, и торопиться ухватить жизнь за жабры. Пашет на двух работах, а ещё……. «разговаривает» за двоих. Ничего не утаил. Да ещё и присочинил по ходу разговора нехило. Время от времени они с Аней ходят в вагон-ресторан. У нас разные вкусы, и моя пища их не устроила.

Юра смешно называет город, куда он едет. «Иван-га/род».

Куда, куда? В Иван-город что ли?

Ну да. В первый раз туда. Только вчера название прочитал.

02 ноября.

Проснулись на таможне. Юра уже вышел. «А нас осталось только трое из тра-та-та-та ребят..».

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Таможенники на нас с Сергеевной особого внимания не обращают. А вот паренька из дружественной (а может и недружественной) Южной Кореи замучили вопросами. И это в пять утра! Елки-моталки! Дайте поспать.

Аня их, после того, как они удалились, фашистами обозвала. И это наших русских ребят! За что! За то, что они добросовестно свою работу выполняют?!

Где-то за час всё утряслось с обеими таможнями. Можно ещё подремать.

Просыпаемся. А за окном-то, всё в снегу! И метёт, и метёт. Проводница приносит чай, кофе, ещё кофе (понравилось нам). Спрашиваю её: «Что должны?»

- Ни* чэго.

Офигеть! Вот это сервис! Evroexpres – одним словом.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Аня пошла зубы почистить. А я в окошко пялюсь. Лесами эстонскими любуюсь. Вдруг! О чудо! На вырубке, совсем рядом с железной дорогой, метрах, наверное, в сорока, вижу стадо лосей. Четыре откормленных, пушистых, толстых зверя. Они стоят по самое брюхо в сугробе, а на наш поезд «ноль внимания, фунт призрения».

Надоели эти поезда….

Аня вернулась в купе. Делимся впечатлениями. Я ей про лосей, а она мне про тамбур.

Заглянула в тамбур, а там…снега жуть сколько намело!!! «Вот это да!!!!» - говорю. А курящий у окошка эстонец, невозмутимо так говорит: «Вагон дря/вый».

9-20 по-московски, 8-20 по-эстонски. Выходим на платформу Таллиннского вокзала. Ой! Ну и холодрыга! Что-то мы легкомысленно одеты. На Ане тоненькое шерстяное пальто и два свитера, а на мне летняя курточка и кофта из полара. Да! Ещё на нас джинсы есть. И всё.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Первым делом на вокзале разменяли сотку евриков в отделении «Hansa Pank». Затем там же на вокзале в киоске купили отличную карту Таллинна. Ведь у нас с собой была только скаченная с Интернета схема старого города. А мы на окраине живём. В Perite.

Сориентировались. Теперь надо совершить очень смелый поступок – выйти на улицу, на мороз с ураганным ветром, под обстрел, летящей параллельно земле снежной крупы.

Вышли. И зажмурившись, пошагали. «Господи, куда же нам спрятаться от этого злосчастья?» Ни один бар, ни один ресторан ещё не работают. Только казино. Эти-то 24 часа в сутки открыты. Но мы их не будем поддерживать. Вдруг видим дверь, в которую заходят люди. Мы туда. Ба! Да это же торговый центр! Мы просто с черного входа туда проникли. О, а сколько здесь теплой одежды?! Сколько всего красивенького, интересненького, чудесного?!

Ходили, ходили, смотрели, смотрели, выбрали наконец-то: Ане шарф-платок теплый, а мне кофточку в скандинавском стиле. Такая красивая!!!! Спасу нет! Сразу её под свой полар поддел.

Пока первые покупки делали, у продавщиц (кстати, большая часть из них русские) спросили: «правильно ли мы в свою «Периту» идём?»

Нет! Оказывается, не туда мы забрели. Чуть в порту не очутились. А всё потому, что на улице карту не развернёшь. Направление-то мы правильное держали, да только Таллинн не такой прямолинейный город. Он вдоль полукруглого Таллиннского залива вытянулся. Но теперь не заблудимся.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Идем и во все бары да кафе тычемся. Уже десять по-местному, а по Московскому - вообще одиннадцать. А они все с одиннадцати или с двенадцати работают. Все-таки нашли в COMARKET буфет. Ничего, все очень вкусненько, по-домашнему. Девушка-буфетчица эстонка. Все поняла, что мы хотим. Сделала свое дело и за чтение толстой книги вернулась. Рядом с нами бабульки кофе с булочками пьют и болтают о чем-то о своем, о бабулькинском. За окном метель воет, а тут тепло, хорошо.

Посмотрели карту. Дааа, далековато ещё. Но ведь и заселение только в двенадцать, так что успеем.

Вышли из кафешки и идем вдоль моря по набережной. Ветер пока боковой. Но чувствую, что это не надолго. Набережная закругляется, и скоро ветер задует нам прямо в лицо. О Боже! Помоги!

И вы знаете? Помог. Видим, открытый 24 часа в сутки, бар. Название его у меня как-то ветром выдуло. А жаль. Бар классный! Стиль просто улёт. Ни одной одинаковой вещи. Ни стула, ни стола, ни вешалки. Повсюду старые приёмники расставлены. Вот такой у меня в комнате в детстве стоял. Значит ему явно за сорок. А вот этот, как у бабушки Лиды и дедушки Ромы. На них еще пластинки проигрывать можно. Ящик почтовый на стенке висит, а на нём здоровенный амбарный замок.

Аня сидит на скамейке, какие у нас в Москве в парках стоят. На них ещё с ногами принято сидеть. Но здесь это неудобно. Стол тогда будет слишком низок.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Я забрался на диван в стиле 60-х, обложился подушками для тепла. Кручу головой по сторонам. Дивлюсь.

Между мной и Аней стол. Присмотрелись, а это бывшая швейная машинка. Стал я колесо под столом крутить. Оно так весело блямкает, когда собачку подкидывает. Но Аня ругается: «Хватит. Неудобно. Не шуми».

Покушали, пива темного выпили. В бильярд захотелось поиграть. Зарядил в стол 2$ - высыпаются шары. Но не обычные: разноцветные и полосатые, а красные и оранжевые, да к тому же размером значительно меньше. Ладно, делать нечего, сыграли такими, но без всякого удовольствия.

Бар находится на первом этаже какого-то учреждения. И в него постоянно кто-то спускается. Кому-то понадобились сигареты, кто-то проголодался. А мы с Сергеевной всё шпионим, наблюдаем за всеми. Интересно!!!!

Аня у девочки-официантки спросила, на каком автобусе можно до нашего отеля доехать. Та всё объяснила, да ещё два билетика продала. «У водителя - говорит – дороже». Спасибо тебе добрая эстонская девушка.

* Ни разу за эту чудесную неделю мы не столкнулись с какой-либо враждебностью по отношению к нам. Я думаю, что мы её не искали. Наоборот, раздавая направо и налево улыбки, всюду встречали радушие.

На автобусе мы свою остановку проехали. Нам объяснили, что за супермаркетом выходить надо. А этот супермаркет за бензоколонкой притаился, в сугробе спрятался. Это шутка конечно. Супермаркет SELVER достаточно большой магазин, только он в невзрачный серый цвет выкрашен.

Наш автобус через мост стал проезжать. Вот тут мы и опомнились. «Ничъего страшного». Мы же почти по ветру возвращаемся.

Дошли до нашей остановки, а там…. Остановку выворотило с корнем из асфальта. Ветром!!?? Вокруг суетятся ребята. Пробуют её на погрузчик поднять. Сфоткал это дело!

Пришли в отель окоченевшие. «Можно» – говорим- «нам номер без вида на море». «Этто нэвозможно» - отвечает девушка на ресепшене и даёт нам карточки-ключи.

Поднимаемся в номер. Отлично! Ни какого моря. За окном дачный поселок, а за ним сосновый бор. Стали думать, что девушка имела в виду, говоря «нэвозможно». Наверно «нэвозможно» менять заранее зарезервированный номер. Вот и чудненько.

Отогрелись. Обжили номер. Это значит, повсюду своё барахло разложили тонким слоем. На кровати попрыгали. Хорошая кровать, мягкая.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Освоив номер, вышли отель осваивать. Бассейн в двух шагах от нашего гнёздышка обнаружили. Ещё в отеле есть большой Fitnes centr и SPA centr. В последнем, всякие процедуры можно проходить: лечение грязью, массажи всевозможные, вплоть до Тайского, всего и не перечислишь. На первом этаже несколько магазинчиков и баров. В одном из баров присели, чтобы по салатику съесть. Очень вкусненько, но только теперь полученные калории отрабатывать придётся. Поэтому решили в бассейн сходить.

С первой попытки у нас это не получилось. Никак дверь в раздевалку найти не могли. Пришлось обслугу просить.

Оказывается, по здешним правилам надо сначала на первом этаже свою карточку на ключик с резиновым колечком обменять. Затем подняться на второй этаж и найти дверь, ведущую в общую для мужчин и женщин раздевалку. Там переодеться в кабинке, запереть вещички в шкафчике, нацепить резиновое колечко на ногу и, позвякивая, пройти в свой душ. Душ хотя бы раздельный. А из душа попадаешь прямо в зал с бассейном. Можно его обойти, и обнаружатся: две сауны, человек на десять каждая, и две аромосауны. Еще за дверкой с солнышком находится солярий.

Я по-честному отработал съеденный салат, а вот Анька схалтурила. Проплыла сто метров и всё, убежала. Приходится мне плавать без её компании. Итак все семь дней. Аня больше ни в бассейн, ни в сауну не заглядывала. Я же делал это по два раза за день. Утром проплывал около тридцати бассейнов, затем парился. И вечером грел косточки в сауне, и расслаблялся в прохладном бассейне.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Ужинать поехали в центр города на автобусе. Билетики купили у водителя, по 15 крон. Однако, это по еврику выходит. Решили в городе найти киоск и купить билетиков подешевле. Нашли. Kiosk, а по-нашему союзпечать. Торгуют всем необходимым, включая вожделенные билеты. Но они тут какие-то странные: по 10 кр., по 8,5 кр. и по 5 кр. Аня живо интересуется, что это за билетики по пятачку. Оказалась что они для детей, а для взрослых по 10кр. Тогда я интересуюсь, что это за билетики по 8,5. Оказалось, что такая цена для билетиков, продающихся по десятку. Их то мы и купили.

На улице по-прежнему штормовая погода. «Здесь холодно и гадко, здесь просто не в умат. Ещё по одной и пора назад…» (группа «Зоопарк»)

Ищем, где бы нам спрятаться от холода и покушать. Каким-то чудом нашли бар с самыми оптимальными ценами во всем городе. Здесь супчик 20кр., пиво любое по 20 кр. И главные блюда не дороже 80кр. (Pдrnu mnt, 11)

Аня решила поэкспериментировать и заказала морское ассорти. Я же попросил просто мясо. В результате нам принесли две огромные тарелки. На одной гора спагетти и всевозможные морские штучки. На другой куча картошки, маринованный лучок, капустка, а сверху все это накрывает шмат мяса. Все оказалось очень вкусным. Но сколько мы ни старались, так всего и не осилили. Мы и тарелками менялись, и вставали, чтобы хоть как-то утряслось. Но ничего не помогло. Ладно, в другой раз умереннее заказывать будем.

Поблагодарив за чудесный ужин, выходим в город. Бродим по выложенным булыжником улочкам старого города. Заглядываем в сувенирные лавки. Аня живо интересуется янтарем, а я книжечками. Но так как у нас в запасе еще 6 дней, что-либо купить мы не спешим.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Осмотрев две-три лавки и поняв, что здесь всюду товар примерно одинаковый, решили, что на сегодняшний день впечатлений с нас хватит. Наивные. По дороге не удержались и заглянули в гостеприимный подвальчик. Погрелись. Аня просит девочек за стойкой написать на бумажке основные эстонские слова. TERE (ТЭРЭ) – привет, здравствуй; TANAN – спасибо, благодарю; TALUN – пожалуйста. Всё! С таким запасом слов мы не пропадем.

Из подвальчика короткими перебежками бежим на поиски автобусной остановки. По дороге прошли сквозь два огромных торговых центра. Выяснили, где в городе имеются бесплатные туалеты.

* Картинка из жизни. Под ногами то ли лёд, то ли снег. Одним словом очень скользко. С моря дует порывистый ветер. Причем порывы такие, что людей просто валит с ног. Они хватаются за что попало, чтобы не улететь. Вот видим, стоит тётечка в интересной позе судорожно вцепившись в огромную напольную вазу, и никак не хочет её отпустить. Мы с Аней держимся, друг за друга, но тоже чувствуем себя недостаточно уверенно.

Наконец нашли свою автобусную остановку. На самом ветру! Но зато рядом с ней находится очень уютный PUB STOORI (Narva mnt, 6). Здесь и подождем автобуса.

Взяли по рюмке чудесного LEFFE. Это Бельгийское темное пиво. Очень вкусное, плотное, согревающее и тело, и душу.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Еле успели в отель к началу показа Аниного любимого сериала «Остаться в живых». Мне показалось, что его показывали на эстонском языке. Хотя Аня утверждает, что на русском. Неважно, я всё равно под него заснул.

03 ноября.

После утреннего заплыва иду с Аней на шведский завтрак. С дуру попробовал три вида селёдки. Селедку под горчицей, селёдочный кнедлик и жареную селёдку, холодную. После долго заедал овощами и запивал соками. Больше никогда так не буду экспериментировать.

После завтрака решили пешком дойти до старого Таллинна. А попутный ветер будет нас подгонять. Неподалеку от отеля видим такую картину: с основной трассы к автомастерской длинный подъезд. Он весь забит машинами. Это очередь из желающих поменять летнюю резину на зимнюю. Хвост очереди даже высунулся на трассу. Я таких очередей со времен глобального дефицита не видел.

Мы с Аней, уцепившись покрепче, друг за друга, шагаем вдоль моря. Почему мы жмемся? Да просто очень холодно. Градусов семь ниже нуля. Да ещё ветер очень крепкий. Но мне всё равно нравится наша прогулка. Весь путь наблюдаем за морской жизнью. За уточками, за чайками, за альбатросами. Вороны по сравнению с этими морскими волками выглядят просто смешно. Как воробьи шарахаются в страхе от голубей, так и вороны улепётывают врассыпную, когда рядом пронесётся чайка или альбатрос.

Чуть недоходя до исторического центра, мы обнаружили местный рынок. Походили по нему, полюбовались всякими кофточками, шапочками, варежками, носочками. Очень красиво, но… дорого. А ведь так хочется что-нибудь купить на память. Уломал Анну Сергеевну. Купила мне шапочку рогатую. Не совсем рогатую, а с цветочками. Такая красивая!! Ни у кого такой нет. Вот!

Сегодня мы наметили посетить Эстонский исторический музей. Долго ищем его, и, в конце концов, находим. Рядом с ним древняя кирка (костел). Туда заходят люди. И нам туда надо. Это оказалась церковь Святого Духа она же Kiriku PЬHA VAIMU. Жуть, какая старинная, 1230 года. Очень красиво внутри. Разноцветные витражи, старинный деревянный алтарь, орган, чьи-то портреты на стенах. На фасаде часы Пюхавайму.

Просветленные выходим из неё, и перейдя улицу, заходим в Эстонский исторический музей. Тётечки - работницы музея, видя наше любопытство, подходят и на ломаном русском поясняют, что есть что. Например, в первом зале мне показали старинный аппарат для показа кино. Надо наклониться над ним, нажать на кнопку и, не отпуская кнопки, глядеть в щелку.

Видна, правда, лишь одна повторяющаяся сценка из деревенской жизни. Секунд пять не больше. И снова та же сценка. Зато в том же зале на двух экранах одновременно идет показ старых документальных кинолент. Можно посидеть рядом с маникеном, одетым по моде конца восемнадцатого века, и посмотреть кино. Что я и сделал.

В следующем зале под стеклом выставлены старинные монеты. И что интересно, к витражам привязаны лупы. Ты можешь с их помощью разглядеть выражение лиц давно умерших царей и принцесс.

В самом большом зале наглядно показаны сценки из средневековой жизни.

* Здание, в котором сегодня размещён Эстонский исторический музей, это бывшее здание Большой гильдии. Оно было построено в 1410 году.

В Большую гильдию принимали только самых состоятельных и уважаемых людей - крупных торговцев, которые к тому же должны были быть женатыми и являться гражданами города. Все значительные городские чиновники – включая ратманов – выбирались из числа членов Большой гильдии. В здании Большой гильдии с большим залом с перекрестными сводами, опирающимися на три колонны, часто проходили большие празднества, свадьбы и, здесь принимались важные решения и чествовали гостей.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

По соседству располагаются дома других гильдий. По адресу улица Пикк, 20 находится здание Канутиской гильдии, объединявшей ремесленников немецкого происхождения – например, ювелиров, часовщиков, башмачников, перчаточников, пекарей и т. д.

Олевиская гильдия (улица Пикк, 24) объединяла представителей простых профессий ненемецкого происхождения.

Братство Черноголовых (улица Пикк, 26) объединяло холостых торговцев, защищало интересы своих членов и занималось организацией светской жизни

Прощаясь, похвалили музей. Мол спасибо, всё было очень любопытно, но всё же маловато. Тогда тетечка продающая билеты, посоветовала нам посетить филиал Эстонского исторического музея, который находится на Perita tee, 56. Да это же совсем рядом с нашим отелем. Значит завтра и посетим.

После музеев гуляем по городу. Вдруг вижу в окне сувенирного магазина ткущую ковер бабушку. Заходим. Понаблюдали, как на старинном ткацком станке делают ковровую дорожку из разноцветных обрезков ткани. Спустились в подвал. А там девушка вяжет такие замечательные кофты! Такие красненькие, с такими красными и ярко-оранжевыми цветами! Но дорого и с пуговицами. Аня не хочет с пуговицами. Жаль. По мне, так они все хороши.

Ещё в этом магазинчике разглядывали игрушки. Больше всего понравилась огромная божья коровка – мальчик. Размером с подушку, усатая рожица, смешные, болтающиеся ножки, и крылышки бежевые в серенький горошек.

На холоде нагуляли мы зверский аппетит. Где же нам пообедать? Решили отыскать бар, где мы вчера так плотно пообедали. И вот бродим по лабиринту улиц, и всё никак не выйдем к нему. Полтора круга прошли, но нашли таки. Что-то мы так устали сегодня. Я аж, чуть не заснул за столом. Но тут в бар заглянули наши соотечественницы. Заказали покушать и чайку для сугрева. Наблюдаю, что дальше будет.

Тут в барах так принято, что соль, сахар, кетчуп и другие приправы клиент сам берет со стойки. Ну вот, взяли они такую стеклянную сахарницу с металлической трубочкой-дозатором. И пробуют сыпануть сахарок в чашку. Трях, а оттуда жалкая щепотка лишь высыпалась. Ещё разок, то же самое. Третий раз. Маловато, однако!!!! Развернули они сахарницу и весь сахар оттуда добыли. Молодцы! Не пропадут НАШИ.

Снова гуляли по торговому центру. Но выше второго этажа не поднялись, сил не хватило. Да и надоело это всё. Домой хочется, в баню к девочкам.

Не минуя любимого STOORI, возвращаемся в свой отель.

В парной познакомился не с девочками, а с дядечкой. Архитектор из Донецка. Уже шесть лет как работает в Таллинне. Нравится. Есть, конечно, трудности, но где без них?

Вечером, в гостиничном ресторане культурная программа. Мы с Аней тоже решили зайти. Вход платный – 4 еврика с носа. Ну, и хрен с ними. Зашли, пивка заказали. Ждем, когда начнется.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

И вот выскакивают на сцену четыре симпатичные девицы под присмотром тетушки и начинают вытанцовывать, публику заводить. Поначалу мы просто хлопаем, потом свистеть начинаем. Распалились не на шутку. Нас первыми на сцену-то и вытащили. Стали какие-то танцы учить. Но я никак не могу повторить эти движения одновременно со всеми. Говорю – вы уж извините, но не получается.

Ничьего страшного. У Вас итак всё хорошо. Просто другая энергеттика.

Девчонки выступление закончили и смылись. На сцене лишь мы с Аней и тётушка. Она нам музыку заводит, а мы отплясываем. Хорошо повеселились, душевно. А кому не нравиться, могут и не смотреть.

04 ноября.

Стабильно просыпаюсь в половине восьмого. Стараясь не шуметь, собираюсь и иду в бассейн.

Сегодня в парной разговорился с дедушкой-эстонцем.

Тэрэ.

Тэрэ. Та-та-та-та……

Постойте. Ничего не понял.

Поняв, что я русский, дедушка расспросил, откуда я, когда последний раз в Таллинне был. Я ему говорю, что 38 лет назад. Он мне – сильно город изменился? Да - говорю - очень! (мне пока 41)

Обсудили цены таллиннские и московские. Нашли, так сказать, общую тему. Он мне про телевидение. Мол, каждый день первый канал смотрю, нравится. Хорошие передачи. У нас таких нет.

Вот, бабушка моя пришла, пойду к ней. До свидания, молодой человек.

До свидания.

Наконец-то в Таллинне хорошая погода. Светит солнышко и легкий морозец. Мы идём через дачный поселок расположившийся за SELVERом. Здесь тихо и уютно. Это напоминает мне детство. Меня до школы каждый год на лето возили в Усть-Нарву, к морю. До сих пор остались очень приятные воспоминания о тех днях. Их настолько много, что здесь я даже не начну их перечислять.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Но вот мы подошли к филиалу Эстонского исторического музея. Он расположен в старом загородном замке. Конечно, сейчас это уже не пригород, а город, Но наверняка раньше это была чья-то загородная резиденция – замок на берегу моря.

Мы первые посетители. Ходим по залам, фотографируем, расспрашиваем служителей, пытаемся сами прочесть надписи под экспонатами. Но русских подписей здесь нет. Только в зале коммунистической оккупации.

Тем не менее, мы остались довольны музеем. Он гораздо больше, чем его старший брат из старого города. Отличаются они не только размерами, но и тематикой. Музей на Перите рассказывает о более позднем периоде: с конца девятнадцатого до середины двадцатого века. Начинается с орудий труда эстонского крестьянина и формы пожарника, а заканчивается землянкой эстонских партизан 1946-1947гг.

Выйдя из музея, мы продолжили путь в старый город. Но сегодня мы идём не по набережной, а парками. Обходим вокруг двух розовых дворцов. Один из них – музей русских художников, живших в Таллинне, а второй – президентский дворец.

По парку бегает белочка. Я удачно сфотоохотничал.

* Дома, приблизив изображение её морды на мониторе, с ужасом разглядел её хищническое выражение.

Пока дошли до ратушной площади ужасно проголодались. Заглянули в первое попавшееся кафе. Заказали «Ковбойскую картошку». Знаете, что это такое? Печёная картофельная кожура с вкусненьким соусом. Кожуры было много. Мы наелись.

Снова гуляем по Таллинну. Стараемся пройти незнакомыми улицами, но это непросто. Дело в том, что старый Таллинн занимает смешную площадь один на два километра. И тем не менее он считается самым большим сохранившимся средневековым городом в Европе.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Гуляли, гуляли, гуляли, гуляли и вдруг… видим такие слова Happy hour. Чтобы это значило? Пошли узнавать. Оказывается с 15 до 17 пиво у них в два раза дешевле.

Присели мы в этом подвальчике на долгих полтора часа. На столах свечи горят, на стенах викинги нарисованы. Стулья тяжеленные, кованные, на их спинках даты 1169, 1213, 1402, 1358 и т. д. Взяли мы покушать тарелку спагетти с грибами и ветчиной. Еле осилили одну порцию на двоих. Встать после этого, сил уже не осталось. Лишь подремав и немного переварив пищу, выходим на улицу.

Пока мы до своей остановки добрели, через сувенирные лавки, через торгоый центр Viru, уже стемнело.

По традиции заглянули в STOORI. Нас уже знают. С порога кричат Тэрэ. Сегодня мы пробовали Heagarden – бельгийское нефильтрованное пиво. В стакан кидают несколько долек лимона. Очень вкусно, необычно.

* В Москве специально разыскали Heagarden. Попробовали. Надо же тот же вкус. А делают его в подмосковном Клину. Всем советую.

Вечерняя программа не меняется. SELVER, баня, бассейн, телевизор. Смотрим телевизор и хрустим купленной в супермаркете квашенной капусткой.

05 ноября.

Сегодня снова хорошая погода. Очень холодно, но зато ясно и без ветра.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Мы выбрали третий, непохожий на предыдущие, путь в центр. Сначала по парку, вдоль Perita tee. Затем немного по Kosa tee и дальше тропами мимо Американского посольства, мимо Таллиннского певчего поля, на котором проводят фольклорные фестивали и рок-концерты. Оставляем в стороне президентский дворец. Нам кажется, что уж сегодня мы попадем совершенно в незнакомое место. Ха! Не тут-то было. Мы снова притопали к подземному переходу, заводящему наивных пешеходов в Viru centr. Но нас уже не проведешь. Мы и так там уже несколько раз побывали. Хватит. Делаем хитроумный пассаж и попадаем из перехода на улицу.

Сегодня по плану смотровые площадки Toompea.

* Старый город в Таллинне делится на две части. Тоомпеа расположен на известняковом холме высотой 20-30 метров. С 13 века здесь селилось дворянство, отгораживавшееся от простолюдинов из Нижнего города как административными нормами, так и городской стеной.

Нижний город расположен между Тоомпеа и гаванью, Здесь действовало Любекское право, город входил в Ганезийский союз, здесь обитали свободные граждане, жизнью которых управляло местное самоуправление – рад. Нижний город был так же окружен стеной.

За городской стеной располагался пояс предназначенных для защиты города земляных укреплений, наполненный водой ров и предместья, неоднократно уничтожавшиеся во время войн.

Мы отыскали все три смотровые площадки. Действительно очень красиво. Сделал кучу фотографий. Долго целился, старался. Аня еле вытерпела. Есть хочет.

Спускаемся к ратушной площади и в двух шагах от неё находим замечательный ресторан. Стоят грубые деревянные лавки и столы. На лавках кабаньи шкуры, на столах свечи. Другого освещения нет. Лишь из пары малюсеньких окон сквозь разноцветные стекла чуть пробивается дневной свет.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Посмотрели меню. Да!!! Дороговато. Но зато обстановка настоящего средневекового кабака. Аня сходила в туалет. Вернулась в полном восторге. Говорит: «Бери фотоаппарат и бегом туда. Не пожалеешь».

Меня спугнули, когда я почти его достал. Спасибо Ане, не поленилась второй раз сходить туда и сфотографировать раковину (мраморная плита с углублением и четырьмя дырками в ней) и рукомойник над ней (медный чайник, который нужно наклонить и поливать себе на руки).

Нам подали удивительное пиво с корицей. Холодное, а греет. Ну, надо же!

Аня ест рыбное ассорти. Это горбуша с селедкой и вкусный бутерброд с мелко нарубленной рыбкой неизвестной породы. А я ем «варево». Похлебка в горшке на трех ногах, да ещё и с хвостом. Очень вкусное. Особенно если ты промерз до костей.

К этим блюдам подали хлеб. Два отломанных рукой ломтя на тарелочках. Там же горка какого-то странного мягкого сыра и деревянный ножичек. Попробовали. Оказалась такая вкуснятина! Мням-мням-мням-мням.

Обслуживают нас девочки в национальных костюмах. Симпатичные все до одной. Улыбчивые, шустрые. А народ так и валит в этот кабак. Вовремя мы здесь обосновались.

После такого обеда-приключения всё как-то меркнет. Был у нас ещё кружок по старым улочкам, кружечка пива с лимончиком в STOORI, баня и телевизор. Но всё это уже не в первой, и поэтому не оставило заметного следа на душе.

06 ноября.

Полночи мучился болями в коленях. Что за хреновина!? А просто старость пришла. Оказывается это к перемене погоды. За окном метель и жуткий ветер. Но не северо-восточный – холодный и сухой, какой был недавно, а западный – влажный и принесший потепление.

После завтрака лежим в номере и я читаю вслух, купленную у спекулянта-египтянина книжку «Таллинн». Через два часа книжка прочитана, а метель так и не утихла. Аня никуда выходить не хочет. А я хочу!

Мура одолжила мне свои тёплые колготки и шарф. Ещё свитер предлагала. Но только, когда я его одел, то стало понятно, что если я его хоть немного поношу, то он окончательно потеряет свою форму. Станет коротенький и с оттянутым животиком.

Иду гулять в Перитский заповедник. А ещё планирую заглянуть в отдаленный от старого города торговый центр.

По дороге к заповеднику сфотографировал развалины Перитского монастыря. Очень живописные. Дальше леший Перитский меня попутал. Забрел я на остров. Ходил, ходил по нему. Нашёл остатки пешеходного моста через рукав речки Перита. Да! Хреновые дела. Лёд ещё не замёрз на реке. Возвращаться надо.

Бреду к дороге по заметенному снегом полю. Ноги утопают по колено в снегу. Выбравшись, нашел таки спортивную тропу в заповедник. Отличная тропа. Даже освещение предусмотрено. Первую лыжню в этом сезоне здесь увидел. О лыжиках вспомнил. «Эх, лыжики, лыжики..»

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Часа четыре гулял я под этим снегопадом. И рынок местный посетил и торговый центр. Ну, что про них сказать? Не на туристов они рассчитаны. На рынке две бабули сидят, капусткой и мёдом торгуют. Правда покупателей не видно. В торговом центре, как и на московских рынках торгуют всякой всячиной: едой, тряпками, мебелью, обувью, цветами и книжками. Но что-то ничего не хочется.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Вернулся в отель весь мокрый как мышь. Употелся. Этот западный ветер принёс с собой потепление. Несмотря на то что идет снег, чувствуется, что температура выше нуля.

Аня в номере какое-то кино смотрит, а я в баню отправился на часок.

Вечером едем на автобусе в старый город. Гуляем по Таллину в сумерках. Очень красиво. Романтично. Снег тает, с крыш течет. Под ногами снежная каша.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Ужинаем в полюбившемся баре на Pдrnu mnt, 11. Как ни старались, не смогли справиться со своими порциями. Три раза даже тарелками менялись. Ничего не помогло.

Ну скушай мяска.

А ты рыбки.

Хочешь брокколи?

А ты хочешь цветной капустки?

В результате: у каждого на тарелке по одинокой печеной картофелине и два остановившихся, осоловелых взгляда.

По пути к автобусу паб STOORI не миновать. Нам рады. Уже с порога кричат - «ТЭРЭ!» Конечно, ходим к ним каждый день и пьём самое дорогое пиво.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Вечером смотрим как звёзды эстрады поют с другими звездами. С удовольствием смотрим. Аня даже подпевает. И что ещё более удивительно, мне не запрещает подпевать!

07 ноября.

Мы так заотдыхались, что даже не вспомнили о годовщине октябрьской революции. В Москве бы не удалось. Если даже телевизор не смотришь, так по радио услышишь. А то и на улице митингующих встретишь.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

А здесь, утречком в бассейне поплавал, в парную сходил, позавтракал плотно. Ничто не напомнило о «красном дне в календаре».

Заманил Муру в Перитский заповедник гулять. Три часа гуляли, гуляли, даже до ботанического сада дошли, который я очень хотел посетить.

Очень приятная прогулка была. Среди сосен дорожки протоптаны, выбирай любую.

Надышались кислородом. Домой пришли и заснули.

Вечером по сувенирным лавкам бродили. По вечернему Таллинну пару кругов сделали. В ресторанчик расположившийся в средневековом доме зашли. Мрачные каменные стены освещенные красными свечами, в углах мешки с пробками, стулья весом в тонну.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

Прощальное посещение STOORI. Мы здесь уже в шестой раз, и каждый раз усаживаемся на новое место. То мы сидим на возвышении в бельэтаже за обшарпанным столом позапрошлого века на соответствующих стульях. То в том же бельэтаже за маленьким круглым столиком из вишневого дерева сидим и наблюдаем за гуляющими внизу гостями. В другой раз развалились на белых кожаных диванах у окна, а между нами на журнальном столике пенится Heagarden.

А то уселись в соседнем зале, сильно напоминающем рюмочную начала девятнадцатого века где-нибудь в Чехии. Сегодня наше место тоже необычное. Огромные зелёные кожаные кресла, между ними стол в виде трёх громадных фолиантов Британской энциклопедии. На них стоит Анин стакан со светло-жёлтым Heagarden. В нем плавает несколько долек лимона. Рядом моя рюмка с чёрным LEFFE. LEFFE только в рюмки наливают. Считается, что это крепкое пиво можно пить лишь по чуть-чуть.

Перед тем как идти в отель заглянули в супермаркет SELVER. Купили там такой удивительный хлеб. Ну просто «мечта хохла». Чёрный ржаной хлеб, в котором как изюмины много-много кусочков сала. Называется хлеб с ветчиной.

Смотрим по телеку «Тихий Дон», хрустим соленой капустой и хлебом с салом заедаем. Уммммм….. Стон.

08 ноября.

Последнее утро в гостинице, последний заплыв, последнее посещение парной. Как жалко со всем этим расставаться. Нарочно после завтрака валяемся в номере. Ленимся.

Но пора, пора. Собрались. Ну, ни фига себе! Оборахлились. Еле до автобуса доволок наши маленькие сумки. А потом ещё мы такой странный путь к вокзалу выбрали, «через одно место». Но дошли. Вещи в камеру хранения запихали. И отправились в прощальную прогулку. Карабкаемся по тропам вдоль городской стены, заглядываем в городские малюсенькие парки, спрятавшиеся между земляными валами, обходим Тоомпеа и Нижний город.

* Длинная нога и Короткая нога – две улицы, которые начинаются в одной точке и соединяют Тоомпеа и Нижний город. Длинная нога заметно шире, и поэтому по ней могли двигаться повозки и кареты. Пешеходам была предназначена другая улица – Короткая нога, которая проложена под таким крутым наклоном, что пройти по ней можно только пешком.

И в заключение обед в Африканском ресторане неподалёку от башни «Толстая Маргарита». Всё очень вкусно, необычно. Налопался так, что как патриций полулежу на диване и пялюсь в телевизор. А там Шакира радует глаз своим молодым телом. Так мне хорошо, что и не знаю чего ещё пожелать. Может быть только в своей родной московской постельке очутится?

До поезда ещё два часа, мы гуляем по Тоомпеа. Не торопимся. Последние фотографии. Вдруг – интересная вывеска: «ПЕРВЫЙ ЭСТОНСКИЙ ПАБ». Хм. Не зайти ли нам на стаканчик.

Сидим у окошка и наблюдаем за жизнью. По улице бродят бесконечные вереницы туристов. Вот явно наши школьницы. У всех на головах одинаковые свежекупленные шапки. Шапки вязаные и длинные настолько, что чуть ли не по земле волочатся. Девчонки идут, щебечут о чём-то о своём, о девичьем.

Ветер с моря дул, ветер с моря дул

В пабе своя жизнь. Тоже интересная. Неподалеку за столиком какой-то неприятный эстонец громко разглагольствует о русских с американцами. Хорошо, что на английском, и я половины не понимаю. А Аня слушает и сердится.

Да, плюнь, Маль. Хрен с ним.

За столом (явно, что на своём любимом месте) сидит пожилой эстонец и читает газеты, которые прикреплены к увесистой деревяшке.

Час до отхода поезда. Мы подходим к вокзалу. У нас на руках непотраченые 350 крон. Что делать? Ну не обменивать же! За тридцать минут в привокзальном торговом центре, больше похожем на крытый рынок, постояв в десятке очередей потратили всё. И теперь у нас не две сумки, а ЧЕРЫРЕ!! Одно успокаивает, что содержимое одной из них до Москвы не доедет. Слопаем по дороге.

Едем с Анькой в купе вдвоем. Представляете?!! Это потому, что мы купили два нижних места, а из Таллинна никто на верхнем месте ехать нэ хочэт.

09 ноября.

Ленинградский вокзал. Маля едет домой, а мне на работу! Не то чтобы я по работе соскучился. Просто НАДООО!

Вот и закончились наши осенние каникулы. Куда в следующий раз поедем?

Авансовый отчет (себе на память): проживание в Perita SPA Hotel *** (6 суток) с завтраками, проезд по ж/д в купе туда обратно 766 евриков на двоих, 450 евриков оставили в Эстонии на добрую о себе память.

© Андрей Митрофанов. Материал размещен с разрешения автора.

в Таллине