Турист Вероника Litvinok (nika-lit)
Вероника Litvinok
была 5 сентября 2022 12:06

Плака, Элунда, Агиос-Николаос — Греция Май 2013

Как многим известно, автотуризм в большой степени развит на Крите. Ранее я не имела возможности опробовать данный вид туризма, но вот, наконец, это свершилось, и такого рода путешествия произвели на меня неизгладимое впечатление. Впечатляет свобода передвижения, размеренность и возможность проводить в понравившихся местах столько времени, сколько душа пожелает! А на Крите таких мест много!

Конечно же, перед поездкой была перекопана масса информации в интернете, приблизительно составлены автомобильные маршруты на 5 дней, выделенных из нашего отдыха на острове для автомобильных поездок. Жили мы в Херсонесе, поэтому путешествовать собрались по восточной части острова.

Снять машину на Крите не составляет абсолютно никакого труда. Это просто, быстро, и безопасно. По-крайней, мере у меня сформировалось такое мнение о данном вопросе. Или нам просто повезло с предварительно выбранной конторой, у которой мы арендовали автомобиль.:) Смело могу рекомендовать ее остальным туристам, так как она была выбрана по многочисленным положительным отзывам на некоторых туристических ресурсах, и была терпеливо разыскана нами в Херсонесе.

Итак, наша первая остановка — уютно разместившийся в ущелье Селинарис, прямо над трассой, мужской монастырь Святого Георгия Селинариса.

Гостеприимный Крит. Часть первая

Монастырь действующий, входит в число самых известных паломнических мест на Крите.

Первый монастырь был основан в Византийский период, но в 1538 году его разрушили турки. Позднее здесь оказались три брата с острова Родоса. Один из них, Николаос, увидел свет и ведомый им, нашел в скалах икону Святого Георгия. В этом месте и была основана старая церковь монастыря. Сам Николаос стал отшельником и поселился в скалах над местом, где нашел икону. Скончался отшельник на вершине скалы, его мощи были перевезены на Родос, а на скале напротив монастыря был воздвигнут крест.

Гостеприимный Крит. Часть первая

Удивительное живописное место, утопающее в зелени. Впечатление усиливалось тем, что кроме нас там было еще буквально несколько человек.

Гостеприимный Крит. Часть первая

Для посещения открыта лишь небольшая часть монастыря. Главная церковь закрыта, а чудотворная икона выносится только на праздник Святого Георгия в апреле. В небольшой церквушке посреди монастырского двора находится ее копия.

Кельи монахов выдолблены в скале.

Гостеприимный Крит. Часть первая

На Крите Святой Георгий, кроме всех традиционных защитных функций, еще покровительствует местным водителям. И мы свечки поставили.) А пока прогуливались по монастырю, видели как местные жители мужчины, проезжавшие мимо, посещали монастырь, ставили свечку, и спешно удалялись продолжать свой путь.

Гостеприимный Крит. Часть первая

Понравилось нам тут, но отправляемся дальше.

Хочется отметить что дороги на Крите замечательные, виды везде открываются просто потрясающие, очень часто возникает желание остановиться и просто выйти из машины и поглазеть на всю эту красоту. Благо, на самых живописных участках дороги, часто встречаются специально обустроенные для этого места.

По дороге в Агиос-Николаос.

Гостеприимный Крит. Часть первая

Вот мы и добрались до Агиос-Николаоса.

Город построен в XIII веке венецианцами на берегу залива Мирабелло, и получил свое название в честь Святого Николая. Население города составляет 10 000 человек.

Сейчас это один из лучших курортов на северном побережье острова. Его даже называют греческим Сан-Тропе, но я бы сказала что это довольно смелое утверждение.)

В городе находится одно из двух пресноводных озер на Крите — озеро Вулисмени, соединенное узенькой протокой с морем.

Гостеприимный Крит. Часть первая

Озеро имеет форму почти идеального круга диаметром 137 м и глубиной 64 метра в центральной части. С западной стороны озеро окружено скалами, а с восточной — уличными кафе. В 1867–1871 годах был вырыт канал, который соединил озеро с морем. После этого верхние слои озера около 30 метров стали солёные, а нижние остались пресными.

Согласно древнегреческому мифу в этом озере купалась сама богиня Афина. Также существует городская легенда о том, что Вулисмени не имеет дна — это связано с непропорционально большой глубиной озера в сравнении с шириной.

Жак-Ив Кусто приезжал в г. Агиос-Николаос для изучения озера. На дне Вулисмени обнаружены залежи немецкой военной техники времен Второй Мировой войны. Местные жители сбросили их со скалы в озеро как символ освобождения острова Крит от немецко-фашистских войск.

Вокруг озера расположены многочисленные рестораны и кафе, магазины и сувенирные лавки.

Гостеприимный Крит. Часть первая

А мне Агиос-Николаос запомнился вкуснейшим фраппе (холодный кофе) и, к счастью успешно завершившимися поисками потерянной нами машины.)

Отправляемся в Элунду. По-пути останавливаемся, чтобы полюбоваться видами, открывающимися на залив Мирабелло, который был назван венецианцами «заливом с прекрасным видом». А вид действительно прекрасный!

Гостеприимный Крит. Часть первая

Элунда — фешенебельный курорт острова Крит. Но мы этого не ощутили. Собирался дождь, мы заехали на пристань, выглядело все в такую погоду довольно мрачно, поэтому мы поспешили отправиться дальше. Не сложилось у нас как-то с Элундой, вобщем…

Конечная точка нашего сегодняшнего путешествия — рыбацкая деревушка Плака. В планах было отсюда попасть на остров Спиналонга, после чего отведать свеже-выловленной рыбки в местной таверне. Планы изменились, когда оказалось, что последняя лодка повезла туристов на остров минуть за 15 до нашего прибытия в деревушку. Лично я расстроилась, так как попасть на Спиналонгу очень хотела, даже книгу художественную про жизнь на этом острове читала здесь же на Крите («Oстров», Виктория Хислоп). Но увы, пришлось довольствоваться видами острова из-далека.

Гостеприимный Крит. Часть первая

После провозглашения Грецией независимости остров Спиналонга долго находился под контролем турок. Греки, решив прогнать турок с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали с острова. Лепрозорий просуществовал на острове с 1903 по 1957 год. На этом острове впервые на Крите появилось электричество.

После отъезда последних больных в 1957 г., остров был заброшен и оставался без жителей многие годы, таким образом, важные исторические памятники пришли в запустение. Большинство построек Лепрозория полностью разрушились.

В наши дни Спиналонга признан археологическим памятником, некоторые здания реставрируются. Остров является популярным направлением для экскурсий. Его посещают более 300 000 человек в год (около 1200 — 1500 посетителей в день), что возводит его в первую пятерку византийских — после византийских археологических достопримечательностей Греции.

Сама Плака оказалась очень приятной деревенькой. Представляю, на сколько выигрышнее это место смотрится в более удачную погоду.

Гостеприимный Крит. Часть первая

Запомнились оригинальные сувенирные лавочки Плаки, в которых много хэндмейд сувениров.

Гостеприимный Крит. Часть первая

На побережье много местных таверн, в одной из них нас настойчиво угостили греческим кофе, не взяв за это денег. Греческое гостеприимство.)

Гостеприимный Крит. Часть первая

Побродив по деревне, мы выбрали таверну для того, чтобы отведать местных морепродуктов, и переждать начинающийся дождь. Заказывали мы рыбную тарелку, каракатицу и осминога. Порции большие, хватило на троих. Вместе с заказом подают салат, после основной трапезы — десерт. Вместе с напитками ужин нам обошелся в 25 евро с человека (с чаевыми).

Гостеприимный Крит. Часть первая

Плака плачет… А мы возвращаемся в Херсониссос.

Возвращаться мы не стали той же дорогой, какой приехали в Плаку. Захотелось разнообразия.

Гостеприимный Крит. Часть первая

И, в результате ура — нас ждал наш первый на Крите серпантин! Проливной дождь, конечно, был лишним, там как впечатлений от серпантина нам бы и без него хватило. Ну, а тут уж совсем страху натерпелись! Сейчас смешно даже, потому что уже и не такое видали.:)

Когда серпантин с дождем закончились, мы выискали место где остановиться, и вышли из машины. Воздух после ливня в горах не поддается описанию… А неподалеку греки собирали в огромные мешки какие-то травы.

Наш счастливый водитель попросила, напоследок, запечатлить ее на фоне серпантина.)

Гостеприимный Крит. Часть первая

Вот и закончилось наше первое автомобильное путешествие по Криту.

Теги: Автопутешествия