Вера Полонская Пользователь — была 25 февраля 19:41

Бабушка едет в лермонтовские Тарханы

11 сентября 2013 г. 9:00 Пенза — Россия Август 2013

Сказано-сделано! Ровно через неделю после нашей поездки на родину бабушки мы, прошерстив Интернет и настроив навигатор, отправились в новое путешествие.

Путь лежал в сторону Пензы в лермонтовские Тарханы.

Ах, дороги!

Серая лента дороги, убегающая за горизонт, вновь пленяла меня своей новой разметкой и первозданной гладкостью.

— Это ж надо ж! — бубнила я себе под нос, держась за баранку и не веря счастью, привалившему саратовским автотуристам. А в салоне автомобиля текла жизнь: мама и бабушка оживлённо обсуждали достоинства пензенской картошки, племянница увлечённо фотографировала пейзажи за окном, а мой сын, примкнувший к нашей туристической компашке, сладко спал! Через полчасика я, основательно подготовившаяся к путешествию с литературной точки зрения, включила аудиокнигу — роман Лермонтова «Вадим», доселе никем из нас не читанный. Драматический сюжет разворачивался в мрачные времена пугачёвщины примерно в той местности, куда мы держали путь… Слушая книжку, мы и глазом моргнуть не успели, как доехали до пензенской окружной. И тут злодейка со слащавым голосом, сидящая в навигаторе, проспала и объявила поворот на Тарханы слишком поздно. И пропилили мы почти до самой Пензы, потому что пересечение двойной сплошной респекта не заслуживает. Ну да ладно, до Тархан не так уж и далеко, однако на зелёную стоянку и перекус Андрюшкиными отбивными (готовит он у меня) мы всё же остановились.

Это бабушка вкушает отбивные и предвкушает Тарханы)))

Интересное в Тарханах

Огалтелого автотуриста усадьба Тарханы успокаивает, очаровывает и склоняет к долгим неспешным пешим прогулкам. Разворачивающиеся пейзажи — ласка для взора.

И пруды здесь зеркальнее зеркала, и зелень зеленее зелёного, и лошади белее белого!

Студенты и ветераны труда (коих в наших рядах было большинство) могут гулять по Тарханам бесплатно. Остальным придётся купить билет, но цены не кусаются.

Усадьба состоит из нескольких экспозиционных объектов. Вот, например, мельница. Была специально превезена сюда из другого региона:

А рядом с ней находится дом мельника:

Поскольку пытливый туристический ум всегда требует подробностей и интересностей, лучше в Тарханах брать экскурсию. Проходит экскурсия в барском доме (в котором, собственно говоря, и жил Лермонтов со своей бабушкой):

Длится экскурсия около часа. Увлекательный рассказ изобилует многочисленными подробностями из жизни поэта и его семьи.

Думаю, что у каждого свой Лермонтов, и Тарханы помогут раскрыть грани личности этого необыкновенного человека с самой удивительной стороны. Впечатления, словно яркие штрихи, преобразили сложившийся в школьные годы образ поэта.

Ай да Лермонтов!

В первую очередь в моём сознании к Лермонтову-поэту добавился Лермонтов-художник. Этот факт, конечно, был мне известен и раньше, но я была поражена, когда своими глазами увидела, что он нарисовал в 15 лет:

Пусть он не сам придумал сюжет (это копия известной картины), но техника исполнения меня потрясла.

А вот зарисовки Михаила Юрьевича к роману «Вадим» (тому самому, что мы начали слушать в машине):

В детстве Миша много времени проводил с простыми людьми, состоявшими в услужении у его бабушки (поэтому и об укладе их жизни, и о восстании Пугачёва знал многое). Картинка детской поры поэта сложилась вот такая:

Самый первый портрет Лермонтова. Всех детей - и мальчиков, и девочек - тогда одевали на женский манер.

Примечательно, что у горничных маленький Миша научился вышивать мелким бисером:

Бабушка с воодушевлением присоединилась к экскурсии, но больные коленки дали о себе знать, и провести час на ногах в её 92 года было очень сложно. Поэтому, послушав экскурсовода минут пятнадцать, она отправилась отдыхать на лавочку и наслаждаться дивными пейзажами:

Из пейзажей усадьбы особого внимания заслуживает тёмная аллея — высокие деревья смыкаются над головой, образуя тенистый коридор:

Ещё здесь есть мемориал дубу, собственноручно посаженному Лермонтовым и безвременно сражённому молнией:

Тарханы как туристический объект

Туристическая инфраструктура в усадьбе Тарханы существует на достойном уровне! Кроме осмотра основных достопримечательностей туристы смогут:

— купить магнитик:

— покататься на лодке и/или на лошади:

— выковать памятную монетку:

— приобщиться к народным промыслам. Например, что-нибудь соткать:

кувшинчик сваять:

или уже наконец написать поэму:

И, конечно, фотогафироваться, фотографироваться!

Также экскурсовод сообщила, что желающие могут заказать обед и после экскурсии покушать.

Тарханы всех областей, объединяйтесь!

Во время экскурсии со мной случилось историко-географическое озарение, напишу о нём, может быть землякам будет интересно. Дело в том, что в Саратовской области тоже есть Тарханы, очень они смущали нас с навигатором при прокладке маршрута. А на экскурсии неоднократно было сказано, что бабушка Лермонтова из рода Столыпиных. И в голову мою закралась мысль, что саратовский губернатор П. А. Столыпин, в последствии ставший премьер-министром России (до революции), имеет какое-то отношение к бабушке Лермонтова. Так оно и вышло: экскурсовод рассказала, что Столыпин был её внучатым племянником. А саратовские Тарханы семья Столыпиных назвала так в честь своего родового гнезда — пензенских Тархан.

Не заехать ли нам в Пензу?!

Тарханы осмотрены, на часах полдень, не возвращаться же так рано домой! Единогласно мы решили заехать в Пензу. Прежде всего нас интересовал пензенский зоопарк. Действительно, хороший. Много хищников, обезьян, птиц. Не всё в идеальном состоянии, но видно, что работы по достройке и улучшению ведутся. Я не очень люблю вид зверей в клетках, но пензенские зверюшки не выглядели несчастными. Умилило отсутствие снобизма — павлины содержатся вместе с петухами)))

А после посещения зоопарка мы завернули посмотреть необыкновенной красоты Дом Меерхольда — известного советского режиссёра.

Дело в том, что отец Меерхольда был очень богатым промышленником, держал алкогольные заводы, и в городе ему принадлежал не только дом-красавец, но и целый квартал! Говорят, что внутри Дома Меерхольда очень интересный музей, но к сожалению в августе он был закрыт.

А «в сезон» в этом доме даёт спектакли интересный театр — все роли играюм мужчины…

Моя «итальянская» семья

Важно не только куда ехать, но и с кем, ведь мировосприятие и поведение попутчиков превращает каждую поездку в неповторимое приключение! По пути домой мы таки дослушали «Вадима», но тишина установилась ненадолго. Я помню, как в один момент бабушка вспомнила отрывок из «Евгения Онегина» и принялась его декламировать, мама во всех подробностях стала описывать место продажи на трассе прекрасной пензенской картошки, сын заголосил, что пора бы отведать шашлычка в дорожном кафе, племянница просто хохотала (а хохотать она тихо не умеет). От смеха я с трудом вела машину, но именно в этот момент я подумала, как же люблю их — моих дорогих шумных и весёлых путешественников!

в Пензе

OksanaG
11 сентября 2013 г. 9:20
Ой какие же вы молодцы!!! Еще раз повторюсь, бабушке побольше здоровья!!!
11 сентября 2013 г. 9:31
Оксан, спасибо))) Посмотрела на ваши Тарханы на туристере и решилась ехать окончательно)))
OksanaG
11 сентября 2013 г. 10:07
спасибо, очень приятно!
в вашем исполнении Тарханы очень понравились!
даже снова туда захотелось!
11 сентября 2013 г. 10:15
мне кажется, что золотой осенью там вообще феерично! А если ещё и поехать на 2 дня, и в Пензе вечерком посмотреть мужской театр... , вообще было бы супер!
11 сентября 2013 г. 10:34
Очень интересная и познавательная поездка. А какие красивые места!
11 сентября 2013 г. 11:42
Ирина, спасибо))) В усадьбе можно целый день легко провести, настолько она большая, красивая и интересная.
11 сентября 2013 г. 11:06
Ай да бабушка! Да и вся "итальянская" семейка - молодцы и пример для подражания! Здоровья и новых путешествий всем членам команды!:))
Что до Лермонтова, то узнала о его талантах много нового - талантливый человек талантлив во всем!
11 сентября 2013 г. 11:49
Спасибо! И вот что интересно: туристер иногда служит этаким окончательным пинком, отправляющим в поездку))) Он же присаживает "туристический вирус", дома в выходной уже не усидеть! И уже смотришь на всё вокруг этаким журналистским взглядом - что сфотографировать и описать, чтобы интересно смотрелось в блоге...
11 сентября 2013 г. 11:56
vpolonsky писала 11 сентября 2013 г. 11:49
И уже смотришь на всё вокруг этаким журналистским взглядом
- это точно!
11 сентября 2013 г. 13:36
Верочка! "И что это я в вас такая влюбленная". Ваш материал побудил меня к множеству воспоминаний, которыми хочется поделиться. Если бы мы были рядом - какой бы интересный разговор получился...
Спасибо! Я, как почти все в отрочестве была влюблена в Лермонтова, в его поэзию. Зачитывалась книгой Ираклия Андронникова "Я хочу рассказать вам..." и другими. А вот побывала в Тарханах только с вами (пусть виртуально) Спасибо!!!
В детстве до четырех лет я жила в других Тарханах (Арский район Татарстана. ) Мои родители - врачи, после окончания мединститута поехали помогать страждущим (тогда врачи были такие). Керосиновая лампа. Эпидемии малярии, трахомы (эти слова я помню с детства).
Я очень рано помню себя и об этом фрагменте жизни могла бы написать книгу.
Так что топонимика Тархан - это еще вопрос, но тюркское звучание налицо.
В восторге от вашей дружной семьи. Впрочем, каков корень - таково и дерево! Поклон вашей бабушке. Здоровья ей и новых путешествий!
Вот как много написала. А хотелось бы намного больше.
11 сентября 2013 г. 15:44
Лена, вы меня так растрогали! И как это здорово и важно для меня - встречать близких по духу людей! Пожалуйста, пишите
elenarossi писала 11 сентября 2013 г. 13:36
намного больше
, вас так интересно читать! Вот теперь я задумалась о происхождении Тархан Арского района..., вроде и Татарстан от нас не очень далеко)))
11 сентября 2013 г. 16:42
vpolonsky писала 11 сентября 2013 г. 15:44
как это здорово и важно для меня - встречать близких по духу людей!

Это для нас самое ценное и в общении здесь на Туристире.
Alewtina
11 сентября 2013 г. 13:36
Умнички какие!! Бабушке-респект!
11 сентября 2013 г. 15:47
Спасибо))) Алевтина, а мы же с вами земляки! А вы не ездили в Тарханы?
Alewtina
12 сентября 2013 г. 13:36
Вера,да, мы земляки!!!! Я этому очень рада!! И-позор мне-я не была в Тарханах...
12 сентября 2013 г. 13:47
Это не позор, а направление для нового путешествия))))
11 сентября 2013 г. 14:06
Очень душевная у вас компания и замечательный рассказ! Очень понравилась возможность соткать что-нибудь или вылепить из глины Ну и, конечно,
Alewtina писала 11 сентября 2013 г. 13:36
Бабушке-респект!
11 сентября 2013 г. 15:51
Люба, спасибо! Да, меня тоже впечатлило наличие гончарного круга и разных мастер-классов, народ с удовольствием участвовал. Очень приятное место для семейного отдыха)))
Ksenia15
11 сентября 2013 г. 14:15
Прекрасный отзыв - четкий, емкий, интересный! А какая замечательная семейная компания - дай Бог всем таких путешествий!)
11 сентября 2013 г. 16:05
Ксения, спасибо за оценку, очень рада, что вам понравился рассказ!
11 сентября 2013 г. 16:39
Спасибо Вам, Вера, за столь душевный отзыв! Будем рады видеть Вас вновь на малой Родине великого поэта.
С уважением, научный сотрудник Татьяна Гаранина
11 сентября 2013 г. 16:49
Ой! Так неожиданно))) Вам спасибо огромное, что на столь достойном уровне содержите усадьбу! Нам всем очень-очень понравилось)))
14 сентября 2013 г. 18:32
Всё на удивление очень гармонично - планы, прокладка маршрута, сам процесс передвижения, даже запоздалая подсказка навигатора, и, наконец, сама цель - любимые мной Тарханы. Автопушественникам - респект, водителю - восхищение и низкий поклон бабушке!
14 сентября 2013 г. 20:54
Спасибо, Алексий! Приятно)))
7 октября 2013 г. 12:32
Прекрасный отзыв!
Душевно, искренно, красочно, познавательно, увлекательно!
Ай, да бабушка в 92 года, совершающая такие путешествия, декламирующая отрывки из "Евгения Онегина"!
Вы нашли удачную форму изложения, здорово читать и смотреть!
Дом Мейерхольда заинтересовал, а ступеньки, резные - очень необычно выглядят.
7 октября 2013 г. 12:41
Елена, спасибо большое, приятно))) Дом Меерхольда "откопала" в Интернете среди пензенских достопримечательностей, жалею, что внутрь не попала, пишут, что экспозиция там интересная. А по вечерам в сезон дают спектакли, в которых роли играют одни мужчины! Дааа, повод для следующей поездки в Пензу!
Maruna
7 октября 2013 г. 13:15
Да, да, обязательно Вашей дружной компанией в Пензу! Там есть, что посмотреть. Город моих предков. Очень приятно было читать Вашу заметку про Тарханы. Я там была давно-давно. Но музей уже был
7 октября 2013 г. 18:03
Спасибо)))
7 октября 2013 г. 17:55
Бабушке-ещё долгих лет жизни! А вам оставаться такой же умницей и радоваться так же жизни, как бабушка, чтобы дожив до её лет, так же увлеченно путешествовать с подрастающими внуками! Успехов Вам! Очень понравился рассказ-отчет!
7 октября 2013 г. 18:04
Марина, спасибо большое! Периодически зачитываю бабушке комментарии туристеровцев и приветы, радуется, как ребёнок))))
7 октября 2013 г. 18:08
Я очень люблю таких бабушек! Она мне напомнила мою, которая в свои 90 - помнила наизусть имена всех дальних родственников и так-же, как Ваша - помнила стихи.
8 октября 2013 г. 9:06
Я сейчас очень остро осознаю, что моя бабушка - моё богатство. Особенно рада, что сын (ему 12 лет) имеет возможность с ней общаться, потому что она передаёт ему культурный слой, который уже практически ушёл из нашей стремительной действительности.
8 октября 2013 г. 9:45
Берегите её, потому что мы в своё время не очень это понимали. Нет мы любили свою бабушку, очень, я про неё немного написала в рассказе.https://www.tourister.ru/responses/id_4846, но мы очень мало общались последнее время, и я теперь очень об этом жалею.
Elena_Samuseva
7 октября 2013 г. 23:28
Просто великолепно , что можно всей семьей путешествовать по России . Желаю вам новых поездок !
8 октября 2013 г. 9:15
Елена, спасибо!
13 июня 2014 г. 22:56
Наша страна велика и много интересных мест!Об одном из них я с удовольствием сегодня прочла в вашем рассказе.Хорошо пишите,увлектельно!
31 июля 2014 г. 0:47
Приятно, что Вам нравится)))
30 июля 2014 г. 20:45
Как же прекрасно вот так дружной компанией махнуть куда-нибудь.... ) Здоровья и удачи вам всем ! И новых замечательных приключений!
31 июля 2014 г. 0:46
Спасибо! Только сегодня вспоминали с бабушкой прошлогодние "вояжи", и она опять не прочь куда-нибудь махнуть)))
31 июля 2014 г. 0:49
Молодец какая!!!! Махайте , а мы почитаем о ваших путешествиях!!
kittivva
14 января 2015 г. 17:18
Очень трогательный рассказ. Мне было интересно и как филологу, и как профессиональному журналисту и как землячке, потому что я тоже живу в Саратове
14 января 2015 г. 17:37
Спасибо Вам, коллега и землячка! Мне очень приятно)))
12 марта 2015 г. 18:21
spatefillum писала 11 сентября 2013 г. 14:06
Очень душевная у вас компания и замечательный рассказ!
Замечательный рассказ! Как здорово, что благодаря форуму можно почитать такие чудесные и лиричные рассказы!
12 марта 2015 г. 18:23
Теона, спасибо Вам)))
chvm2006
15 апреля 2016 г. 11:05
Замечательный рассказ! Спасибо! Недавно вспоминали нашу поездку в Тарханы и Пензу, смотрели фотографии. Были там в июле - очень много народу. В доме на фото вообще ничего не видно, только толпа туристов. Бабушка - молодец. В таком возрасте не потерять интереса к жизни и путешествиям не всем удается. Здоровья ей!
15 апреля 2016 г. 11:44
Спасибо за внимание к рассказу))) Нам, наверное, повезло - приехали утром, народа было умеренно. Бабушке уже 95, если бы не головокружения и больные коленки, она бы хоть на край света отправилась)))