Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Банско — Болгария Февраль 2006

О неделе, проведенной на горнолыжном болгарском курорте в компании с семьей Тимофеевых: Ольги, Николая, Дани и Васи. (23.02.06–02.03.06)

Вот я снова в Москве. Постепенно прихожу в себя, а руки чешутся, чтобы написать о нашем «отдыхе». Ведь воспоминания переполняют меня и требуют выплеска. И нужно это делать как можно быстрее, ведь уже в Банско часть воспоминаний была утеряна безвозвратно.

Утро, 24 февраля. Второй день короткого отпуска. Я очнулся один на широкой кровати. На мне кое-какая лишняя одежда. Внутри жуткая жажда. Как они этот джин переваривают? Ума не приложу, даже не буду. Не мой это напиток — и все!

Тяжелая неделя в Банско

Тут мой мутный взор падает на окно. Боже, красота какая! Сосновый лес, сугробы на ветках, спокойно падающий снег. И тишина. Благодать. Вот только воды сейчас попью и снова к окну. Кстати окно во всю стену, а за ним балкон. Вышел на него, огляделся. Ничего нового не видно: дикий лес и снег, снег, снег.

Зашел Коля Тимофеев, и мы пошли завтракать. В ресторан наше fаmily заходит первыми. Дети растут, им остро требуется пища.

Но в ресторане официантки еще спят. Сонно смотрят на нас, хлопают глазами и затем через десять минут приносят меню. Проходит пятнадцать минут и у нас принимают заказ. Еще немного томительного ожидания и мы приступаем к еде. Пять минут, и Ваш покорный слуга прием пищи закончил. Тимофеевы отпускают меня с миром. «Иди уж, катайся. Видно, что тебе уже не терпится».

Коля накануне так ловко собирался, что забыл взять катальные штаны. Ну не в джинсах же ему кататься? Всей семьей им теперь предстоит спуститься в город и прикупить достойные главы семейства портки для катания.

Прямо у отеля становлюсь на лыжи. Пару раз палочками толкнулся и покатил. Сначала вниз по дороге, а затем через километр сворачиваю на «зеленую» трассу (№ 1 — самая тут легкая), ведущую в Банско, прямо к подъемнику. Его тут называют «кабинков лифт», это восьмиместные кабинки снующие по канатной дороге.

Купил скипас и вперед, то есть вверх на г. Тодорку. Поднимаюсь с нашими русскими ребятами. У них тоже первый день катания. И вот подъем закончен. Двери автоматически открываются. Мы выскакиваем, хватаем лыжи. Но, ребята из впереди едущей гондолы машут нам, чтобы мы залезали обратно. Оказывается подъем еще не закончился. Просто в этом месте трасса подъемника делает поворот.

Тяжелая неделя в Банско

Выходим на поляну. Кругом полно разноцветных лыжников и досочников. Все радостно возбуждены. Столько снега нападало! Значит и катание будет мягким.

Выбрал первый попавшийся подъемник и снова вверх. Катаюсь вверх-вниз, вверх-вниз. Меняю трассы одну за другой. Наконец устал. Взял бутылочку пива, расчистил сугроб на скамейке, уселся и стал названивать Тимофеевым. Все время какой-то сбой вызова. Тогда пишу им письмо: «Я у ЗАГОРКИ пью пиво. А где Вы?» Отвечают: «Едем». «Ну, думаю, пока вы едете, я еще разок прокачусь».

Снова сижу на скамеечке, пишу им письмо. «Я у схемы трасс. А вы где?» Отвечают: «Мы на конце лифта». Пробую найти этот самый конец. Куда он делся? Не пойму, ведь был же. В это же время Коля ищет меня у схемы. И у него не фига не выходит. При этом мы даже не подозреваем, что находимся на разных полянах. Он — на нижней «Бендерица», а я на «Шилигранке».

Тяжелая неделя в Банско

В конце концов, до меня доходит, что на этой поляне лифта нет. То, что я принимал за станцию лифта, на самом деле гараж для кресел и WC.

* Хочу заметить, что видимость сегодня, мягко говоря, хреновенькая. Снег валит и местами туман.

Спустился за толпой, и совершенно случайно наткнулся на лифт. У него Тимофейчиков нет. Обошел вокруг. Смотрю, а кабинки едут куда-то вверх. Может быть, есть еще более высокая станция? Сажусь один в кабинку. Лифт некоторое время едет вверх, а затем почему-то начал куда-то спускаться. Спускается и спускается. Снова приезжаю на станцию поворота трассы. Но не узнаю ее. Опять еду вниз. Вот теперь все стало ясно. Значит, скоро я приеду в Банско. Леший болгарский попутал — вот гад! Пишу ребятам, что я окончательно заблудился и пусть меня не ищут.

В Банско прекрасно пообедал, поменял баксики и быстрее на кабинков лифт. Есть еще пара часов для катания.

Поднялся на «Бендерицу» и вижу Олю с Васей. Они уже накатались. Оля показывает, куда поехали Коля с Даней, и я бегу на подъемник. Поднимаюсь и сверху вижу, как наши Тимофейчики ковыряются по жуткой девятой трассе. Это «черная» Альберто Томба.

Когда я догнал их, Коля с грустью рассматривал свою лыжу. «Вот, говорит, видишь голую скалу? Вот оттуда я и слетел».

Я, наверно, шею бы сломал, а опытный лыжник Коля (опыт почти 20 лет) только кончик лыжи загнул под 900.

Потихоньку спускаемся вниз, чтобы обдумать положение. Что же делать: чинить, покупать новые или арендовать?

У меня, кстати, тоже есть повод поплакаться в жилетку. Я здорово разбился перед обедом. До черных кругов перед глазами. Это я сдуру вылетел на «сноубордический» трамплин. А он лыжников не любит. Меня сильно подбросило вверх, чего я никак не ожидал. Затем в воздухе произошло какое-то нелепое «полусальто», после чего я воткнулся в снег. Лыжики отлетели в разные стороны. Ползаю, ищу их. Вроде все цело. Только плечо болит ужасно. (Вот уже две недели болит. Блин-коляска!)

Тяжелая неделя в Банско

Коля на такой лыже кататься не может. Опасно. Поэтому всей семьей начинаем спуск к отелю. Впереди несемся мы с Даней по прозвищу «Даня-русская ракета». Его так прозвали за низкую стойку и хорошую скорость. Ему бы килограмм десять добавить и его уже фиг догонишь.

Тяжелая неделя в Банско

А едем мы очень смешно. Даня, то ли от избытка чувств, то ли чтобы распугать пистующих (пистать — ехать на лыжах по болг.) впереди тихоходов, поет залихватскую песню: «I like you move it, move it! I like you move it, move it!» Я эту песню еще не выучил, поэтому просто «опкаю». Оп! Оп! Оп!

Потом мы с ним поджидаем остальную фамилию. Пробуем слепить снеговика, не получается. Сидим на деревянном мостике, рассматриваем проезжающих лыжниц. Это неплохо скрашивает наш досуг.

Тяжелая неделя в Банско

Но вот все собрались, и мы начинаем долгий путь к нашему отелю «Изворите». Один километр по дороге мы ковыляем полчаса. Ножки у нас коротенькие, да и силенки на исходе.

До ужина вырубился. Кажется, даже душ не смог принять. Потом неторопливый ужин, который закончился аж в девять. У детей слипаются глазки. И Оля идет их укладывать. Мы же два «старых козла» спускаемся в «Ski-Bar». Бильярд, Дартс и пиво — пока что такие невинные развлечения. Но вот начинают подтягиваться и другие обитатели нашего горно-лесного гнездышка. Ну, что, брат Коля, жизнь то налаживается!

25 февраля. Светает. Оглядываюсь. Та же кровать, тот же лес за окном. Но чего-то не хватает. А, жены не хватает! Что ж, придется с этим смириться.

Тяжелая неделя в Банско

В ресторане повторяется та же история с завтраком. После которого меня отпускают резвиться до обеда. Тимофеевы же едут в Банско, чтобы взять папе лыжи в прокате. Мы же договариваемся встретиться на Шилигранке у Bla-Bla в районе часа.

Уже к 12 часам я как выжитый лимон. После каждого спуска вынужден посидеть, отдохнуть. Но тут появилась наша банда. Пару раз съехал с ними по пятой и десятой трассам. Это несложные, но зато быстрые трассы. Как раз им для разминки, а мне для отдыха.

Обед в «Bla-Bla» не понравился. Обслуживают медленно, а что ели не помню, видимо ничего выдающегося.

После обеда мы носимся с Даней по пятерочке и десяточке. А Коля выкатывает Васю. Делает он это следующим образом: Вася на лыжицах находится у него между ног и держится за палочки, которые Коля удерживает в горизонтальном положении.

Тяжелая неделя в Банско

Написал и кажется, что это просто. А ты попробуй! Управлять тандемом очень сложно, так что Коля и Вася по дороге собирают все бугры, не объезжая их. А из-за разницы в росте Коле приходится ехать, согнувшись в три погибели. Зато на выкате они несутся как угорелые. Коля спешит дать отдых спине, а заодно приучает Василька к скорости.

Катались, пока все подъемники не закрыли. А затем был шикарный спуск к мостику по «единичке». Я взял Васины лыжики и палочки. Коля усадил его себе на шею, и мы помчались с Шилигранки как сумасшедшие. Под конец скорость была больше 70 км/час. И только я перестал ехать по кратчайшей траектории, как этим тут же воспользовались Коля с Васей. В результате они прилетели к мостику на 0,9 сек раньше меня.

Тяжелая неделя в Банско

До ужина я чуть прикорнул. Потом мы с Колей сходили в сауну, погрели косточки. Ну, и «Apri-ski» (после лыж — по фр.) на всю катушку. «Я помню, было хорошо, а утром не очень» (подражание гр. «Чайф»).

26 и 27 февраля. Дни похожи как близнецы. Только в один из них мы ходили в сауну, а в другой — нет. А еще в один из них мы на обед кушали «свинску саче», а в другой «ассорти саче». Теперь мы нашли достойный ресторан на Шилигранке, он находится на первом этаже гостиницы Тодорка, и будем там обедать до конца отпуска.

Вообще, отдых на горнолыжном курорте Банско очень тяжелый! За семь часов ежедневного катания можно так укататься, что ручку в руки уже не возьмешь. Руки трясутся, ноги подгибаются и в голове какой-то сумбур. А ведь есть еще вечерняя программа: баня, девочки, кувыркание на бильярдном столе. Вы что, хотите, чтобы я об этом написал? Не дождетесь! Буду писать только о том, про что можно.

Тяжелая неделя в Банско

Отдых у нас семейный. Тимофеевы приняли меня в свою family в качестве дедушки. Это означает, что иногда они доверяют мне покататься с Даней с горки-Тадорки, отвести Васю в WC, ну и другие полезные мелочи. В то же время, ответственности за то, что вырастет из моих «внучиков» у меня пока не появилось. Просто вожусь с ними и получаю удовольствие.

* К концу недели начал замечать за собой, что постоянно Олю с Колей называю мамой и папой. А для детей я уже давно стал вместо дяди просто Андрюшей. Помоему мой статус дедушки трансформировался в статус старшего брата.

Напишу про катание. Оно здесь КЛАССНОЕ! Особенно утром, пока лыжники и досочники не успели наделать бугров на отратраченных склонах. Пятьсот метров по вертикали пролетаешь за шесть минут. (Это четвертый день катания). Потом десять минут подъема на скамеечке с подогревом задницы. В это время только успеваешь отдышаться. И снова летишь вниз.

Тяжелая неделя в Банско

Но на самом деле катание каждый день, а порой и каждую минуту разное. То снегопад, то густой туман, то солнце, то метель. На верху одна погода, а на поляне совершенно другая. На верху может свистеть ураганный ветер, сбивающий с ног, бросающий в лицо жесткую ледяную крупу. Посередине горы в это же самое время туман, при котором видимость не больше десяти метров. А на поляне совсем другие условия. Идет мелкий снежок. Подают горячий глинтвейн (тепло вино), в котором плавает кусочек яблочка, а вместо сахара разведен мед. Просто рай среди снегов!

28 февраля. В этот день, укатавшись от начала работы подъемников до их закрытия и вернувшись с ребятами в гостиницу, я понял, что оставаться тут на ужин не хочу. Младшие Тимофейчики за день измучились, и тащить их в город не имеет смысла. Так что отправляюсь туда один.

Эта жуткая на первый взгляд очередь всего на 15 минут.

Легкой трусцой я притрусил в Банско. Час, а то и два брожу по улочкам, наблюдаю местную жизнь, заглядываю в магазинчики. В итоге нагулял аппетит. Выбрал Механу, которую, как я заметил, предпочитают болгары. Поужинал свининой по-Ломбоджийски (тут я могу и напутать), продегустировал несколько сортов ракии. И, приобретя бутылочку местной текилы, не спеша пошел к отелю.

Путь домой, хоть он и был в два раза тяжелее, и времени занял в два раза больше, запомнится мне на всю жизнь. Черное небо южных широт все в звездах. А редкие, низко летящие облака подсвечивают из Банско мощные вращающиеся прожектора. От этого создается впечатление полярного сияния или, как его еще называют, солнечный ветер. Надо бы на прожектора поставить цветные светофильтры и будет просто-класс.

В приподнятом, романтическом настроении вернулся в отель. Гляжу, а в ресторане собралась большая компания сноубордистов, и Коля с ними заодно что-то выпивает. Присоединился и я к ним. Хорошо присоединился, мощно. Потом что-то происходило в нижнем баре, потом кто-то пел на улице. Короче, веселье затянулось за полночь. Но, что самое интересное, утром я проснулся как огурец — весь зеленый и в пупырышках.

1 марта. Последний день катания. Завтракать не хочу, Хочу только пить и очень хочу кататься! Предупредил ребят и первый поскакал в Банско к открытию подъемника.

Набрал соков, пью и жду, когда же начнут пускать. Тридцать минут, сорок минут. Уже давно пора, а секьюрити все никак не пропускают. Объясняют, что на горе сильный ветер и лавиноопасное положение. Компьютер, следящий за всякими разными погодными условиями в разных точках горы, не дает включить подъемник. Но собравшийся народ пытаются успокоить, мол, вдруг погода улучшится.

Ладно, думаю, чего время терять, сбегаю я за сувенирами. Переобулся в заранее припасенные кроссовки и отправился в городишко. Набрал всякой всячины и снова вернулся к гондоле. Не включают черти!

А погода стоит теплая, солнечная. Красотища! Ну, прямо как по расписанию весна-красна пришла. Сегодня же 1 марта.

Тут я замечаю знакомых из нашего отеля. И у них последний катальный день. Спрашиваю, как они относятся к тому, чтобы пешком подняться? А они уже и сами об этом подумывали.

Значит решено. Идем.

До мостика поднялись вместе с Валериной семьей. Посидели, выпили по глотку вина, отдышались, разделись. А то уж больно жарко -20С. И отправились дальше штурмовать г. Тодорку, но только втроем: Виталий, Валера и я.

Мы пока до мостика дошли, обогнали всех энтузиастов. Человек наверно 100. Правда, встретили еще группу девушек на беговых лыжах. Эти сами кого хочешь обгонят. Они бежали на Шилигранку и обратно.

А вот пока мы отдыхали на мостике, нас догнал и отправился дальше один чудик на горных лыжах. Этот далеко от нас не ушел. Догоняем, и Виталик спрашивает у него: — Ну что, дорого за подъем заплатил? Или как мы 25 евро?

Посмеялись все вместе. Вина ему предложили. Мол, не пора ли тебе, брат, заправиться? Отказался, спортсмена изображает. Ну и оставили мы его, а сами дальше пошли. Мы с Валерой тащим лыжи с ботинками, у меня еще сувениров куча, а хитрый Виталий только доску несет и фотоаппарат.

*Когда стану старый тоже доску себе куплю. Сколько можно тяжести таскать?

И вот идем, разговариваем: за жизнь, за лыжи, за погоду. А с одного боку все какие-то звуки похожие на выстрелы раздаются. Это лавины сходят. Но мы особо не волнуемся. Мы идем по «единичке», вокруг нас густой лес. Благодать, да и только. Устанем, остановимся, сделаем по глотку, посидим немного и дальше.

Километров за пять до Шилигранки встретили группу англичан из гостиницы Тодорка. Они как нас увидели, так с испугу даже по-русски с нами заговорили. Ну, в общем, никаких языковых барьеров. Очень популярно нам объяснили, что они час идут с Шилигранки, ну, а нам туда два часа ходу. Обнадежили нас — кафе, мол, работает и если у нас к тому времени кончится вино, то мы его там подкупим.

Но самое чудесное, что мы поднялись туда за час, а не за два. И с хорошим аппетитом пообедали в любимом ресторане.

С Шилигранки наверх решили не подниматься. Ветер там действительно дует сильный. По дороге мы видели упавшую ель, она почти полностью перегородила «единичку». Да и устали мы. Три часа все-таки поднимались. Шестнадцать километров по горизонтали и 750 метров по вертикали. Вот она какая «зеленая» трасса № 1.

После обеда решили спускаться по двенадцатой трассе, а затем по безномерной. Проводником был Виталий. Он уже там спускался. «Там здорово — говорит — снега по-пояс, красота!» Хлебнули мы на прощание этой красоты. Дорога действительно оказалась короткой, но кое-где крутоватой, не то что «единичка».

Но время на нее ушло столько же, и подъехали мы к тому же мостику, только с другой стороны. Вот тебе и Виталик! Он забыл нам свою фамилию назвать. А она у него — Сусанин. Хотели же прямо к Изворите подъехать! Мы у нашего отеля каждый день встречали сноубордистов, которые из леса выскакивали. Вот и мы с Валерой надеялись на это. Не вышло.

Виталий — личность легендарная. За неделю, что он здесь прожил, Виталий сделал три неудачные попытки подстричься в Банско. Ну, никак у него не получалось! Пока цирюльню найдешь, столько механ на пути встретишь. Не успевал он до закрытия в цирюльню. Зато все сорта болгарского пива перепробовал. Тоже дело хорошее, всем нам понятное.

Тяжелая неделя в Банско

Ужин в Изворите решил пробайкотировать почти весь отель. Мы с Виталием тоже присоединились к байкоту. Набилось нас, едущих в город, целый маленький автобус. Доехали на нем в самый центр Банско — на площадь у церкви. Я здесь еще не бывал, и поэтому все окружающее возбуждало мое любопытство.

Первым делом осмотрели банскую церковь Св. Троицы. Несмотря на наружную невзрачность, эта греко-христианская церковь поражает своим интерьером. Внутри все отделано деревом и расписано старинными иконами. Жаль, что службы мы не застали. Зато все в подробностях осмотрели. И даже посидели на молитвенных стульчиках. Ими уставлены все стены и проходы.

После посещения церкви все пошли в одну из лучших механ Банско «Касапинова Къща». И лишь Виталий отправился в цирюльню. Благо до нее от церкви всего 250 метров, а до закрытия еще два часа.

Механа действительно оказалась знатной. Официанты все в национальных костюмах с пистолетами и кинжалами за поясами.

Веду переписку с Тимофеевыми, но они уже нагулялись по Банско, где-то наелись и в данный момент на пути к Изворите.

После салата и перед горячим, я обнаружил в механе качели и здорово на них повеселился. Я потом еще не раз пробовал снова на них покачаться и покачать других, но, увы, больше мне не дали. Народу стало очень много, и качаться стало небезопасно.

Под горячее начались песни вживую. Яркая блондинка Бориська в эротичном платье пыталась привить нам любовь к болгарской песне, но безрезультатно. «Русскую» хотим и «Цыганочку с выходом»!

К этому моменту было выпито уже изрядно. Я все больше нажимал на «теплу ракию». Этот превосходный напиток (хотя кое-кто считает его самогоном) сделанный по старинным рецептам подают очень экзотически. На деревянном круге, который держит в одной руке болгарский разбойник, в сосуде типа турки горит ракия. Он разливает ее по глиняным стаканчикам и тушит этой же туркой, просто перекрыв доступ воздуха. Вот такая изящная церемония.

В конце концов, наша команда, а нас не меньше пятнадцати человек, развеселилась не на шутку. Бориська только начинает требуемую нами песню, а уж мы хором подхватываем, и дружно раскачиваясь в такт, поем, что есть сил.

Под плясовые песни и мы поплясать горазды. Нечего перед тарелками засиживаться. «Музыку давай! Я буду танцевать!»

Сегодня 1 марта. Для болгар это большой праздник. Называется он «Баба Марта». В этот день все повязывают своим родным и друзьям «мартыницы» — такие полосатые красно-белые веревочки. А снять их можно, лишь, когда увидишь ласточку или аиста. Это будет означать, что пришла настоящая весна.

Смотрел я на эти веревочки и все думал — «Что за хреновинки? А как же мыться, купаться? Непонятно».

Но очень скоро все объяснилось. Когда самая красивая девушка, это та с которой я танцевал, повязала мне на руку мартеницу, у меня просто весна на душе расцвела. Стало так хорошо, как в детстве, когда тебе подарок подарят. Тихо и радостно одновременно.

К концу нашего прекрасного вечера в Касапиновой Къще получаю SMS от Виталика. «Подстричься опять не успел. Дегустирую пиво по механам. Ski-пасы прое. ли. Зайти?». Пока я читал, на пороге нарисовался сам автор. Теперь ему предстоит продегустировать «теплу ракию» по дедовскому рецепту с медом.

За пластиковые карточки — скипасы (абонемент на подъемник) берут залог 5 лев (3 $). И когда ты их возвращаешь, то тебе отдают твой пятачок обратно. Вот их-то мы и забыли сдать в суете. Касса давно не работает, а утром, когда мы будем уезжать, она еще не будет работать.

Наш исход из Механы был просто феерическим. Вся обслуга и остающиеся посетители были этому так рады, что чуть не плакали. Жали нам руки и обещали не забывать. А мы, разбившись на пары, дружным строем двинулись по главной улице к дому. Идем и громко поем песни. Какие? Да кто, что запоет — все и подхватывают. А музыкальным сопровождением нам служит бибикание, едущих сзади автомобилей. Дело в том, что дорожка то узкая. А нас хрен обгонишь, мы неуправляемые. Реакцию прохожих я не помню. Помню только, что они были где-то в стороне, а не у нас на пути.

Дойдя до оживленного перекрестка, стали ловить такси. А вот Виталий пошел выполнять заказ Валеры — покупать местный коньяк. Выйдя из магазина, он не обнаружил нас. Я уже уехал на чьих-то коленях на первой машине. А как уезжали остальные не помню.

Но на утро Виталий поведал мне леденящую историю. Оказывается у него не одинарная фамилия Сусанин, а двойная Сусанин-Маресьев.

Он, выйдя из магазина, решил идти в Изворите пешком. Но как-то впотьмах промахнулся и пошел между дорогой и трассой № 1. Идет, идет, а снег все глубже и глубже. Попадаются ограждения из колючей проволоки. Он перелезает через них. «Я должен дойти — говорит он себе — Я должен». А снега то уже почти по пояс. Он теряет ботинки. Находит их и снова идет вперед. Найдет шишку, откусит и дальше движется. Ну, настоящий Человечище. Ведь он дошел в конце концов. Понимаете. Дошел! Вот с такими людьми сводит нас судьба.

Глава дорожная.

(Рассказ о том, как 2,5 часа полета и 3 часа трансферта легко превращаются в 12 часов)

Туда. Встав в половине шестого утра и прибыв в Шереметьево к семи, улетели мы только в 1015. Рейс задержали на сорок минут. Ладно, сорок минут срок небольшой. Пережили.

Тяжелая неделя в Банско

Прилетели в Софию. Там долго искали лыжи и рюкзаки, но в конце концов нашли. Загрузились в автобус и теперь долго ждем, когда все найдут свои лыжи и загрузятся. Наконец медленно и печально тронулись в Банско. Хорошо, что по дороге я умудрился поспать. Но вот автобус остановился у гостиницы Стражите, что находится в Банско. Все выгрузились и скоро за нами, живущими в Изворите, подъехал маленький красный автобусик. Все желающие в него не уместились.

Мы с Колей ничего особенного и не желали. И отправляемся выпить по кружечке в близлежащий бар. Коля, к этому времени изрядно хмельной, зацепился языками с двумя молодыми англичанами. Я мог понять только Колин русский-английский, а ребята, кажется, все понимали. Причем с каждым глотком беседа становилась все оживленнее.

Но скоро за нами пришла машина и к 18 часам мы были в отеле. Итого 12 часов в пути. От порога до порога.

Обратно. Дорога из Банско тоже была не сахар. Подняли нас, кажется в шесть утра. А в семь мы уже в Стражите поджидаем остальных. В начале девятого, наконец, отъезжаем в Софию. Дорога была интересная. Много чего любопытного повстречалось нам на пути. И маленькие в два вагончика электрички, и всевозможные пейзажи городов и деревень. Ну и, наконец, София. Тоже есть на что посмотреть. Хотя бедновато. Но никто же другого и не ждал.

Вылет задерживают больше чем на час. В Москве метель и посадка, как говорят профессионалы, «по факту». То есть, по мнению пилота. Если он чувствует, что не уверен, то он просит запасной аэродром.

Полет нам скрасила длинноногая соседка в белых штанах. Звали ее Катя. «Спортсменка, комсомолка, просто красавица» — 150 баранов и холодильник ЗИЛ в придачу» меньше никак нельзя. А еще на одном с нами ряду сидела группа пацанов. Разговор с ними завязался следующим образом: только самолет взлетел, как они к нам обращаются — «Ду ю спик инглиш, или шпрехен зи дойч, а пить будешь?» Мы наливаем себе коньяк, они себе виски, тянемся через проход, чокаемся.

Ребята родом из Перми. Отдыхали в Боровце. И, кажется, отдохнули так здорово, что по- русски даже разговаривать разучились. Один из них — Дима с каждой новой рюмкой говорит с все большим акцентом. Вставляет слова из разных языков и все сильнее радуется жизни.

Но вот «родное Шереметьево». Час проходим паспортный контроль. Прошли его самыми последними из нашего самолета. Идем получать багаж.

Ха! Все наши попутчики на месте. Выкинули им немножко барахла из нашего самолета и все, хватит. Некоторые стоят уже больше часа и лупятся на проезжающие чемоданы. Мы тоже с Колей встаем в их ряды. Через десять минут становится ясно — нам морочат голову, это вещи не с нашего рейса. Еще проходит какое-то время. Народ не выдерживает и начинает скандалить. Но проходит не меньше получаса, прежде чем появляются наши лыжики и рюкзаки.

И вот 2000, мы на Речном Вокзале. Я провожаю Тимофеевых до метро и иду встречаться с Малей. Она бедолага уже полтора часа ждет меня в кафе.

Почувствовала. На улицу встречать выбежала. Приятно.

Механы.

Если едешь в Болгарию, то не бери никаких полупансионов и завтраков. Это пустая трата времени и денег. Ждать приходится долго, а разнообразия никакого. То ли дело в механах — это рестораны с местным колоритом, с обязательно горящим камином, уютные и гостеприимные.

Каждая механа хороша чем-то своим. В одной живет говорливый попугай. С ним запросто можно поговорить. Причем ты ему свистнешь один раз, а он тебе десять и гораздо красивее.

В другой тебе к превосходной «Боб Чорбе» (это фасолевый суп) подадут еще два горшочка. Один с «лютой чушкой» — крупномолотый жгучий перец. А другой с яблочным уксусом и мелконарубленным чесноком. Положишь в миску по ложечке и того и другого, попробуешь и тут же закажешь литр вина, чтобы запить это прекрасное блюдо.

А есть и совсем экзотические механы. Там, когда пришел час расплаты, к тебе подходит здоровенный болгарский парубок, бросает на стол перед твоим носом большущий чурбан, на него кладет «окончательну сметку» (счет) и пришпиливает сметку топором. Ха! При этом гад смотрит на тебя и кровожадно ухмыляется. А еще у него за поясом пистолет и кинжал. Все это тоже внушительных размеров.

Тяжелая неделя в Банско

А если в механе мало клиентов, то их выходят ловить на улицу. И уж тут они действуют, кто во что горазд. Кто-то слепил симпатичного снеговика и одел ему на голову черный котелок с зеленой ленточкой. Кто-то уговаривает тебя пропустить рюмочку дедушкиной ракии. И так далее, и так далее.

Но все механы схожи в одном. В них борются за клиентов. А конкуренция здесь жесткая. Так что накормят в них качественно, вкусно и до отвала. Порции подают на двух едоков каждая. Например «Свинска Саче» — это керамическая сковородка диаметром сантиметров пятьдесят, на ней скворчит три порядочных куска свинины и кусище ветчины, а вокруг жареный лук, грибы и морковка. Эта сковорода подается к столу на большом чурбане. И кушать Саче лучше прямо из сковородки, а не из поданых тарелочек.

Я только об одном жалею, что не обошел этих механ побольше.

© Андрей Митрофанов. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Горнолыжный отдых

в Банско