Лана Лебедева Пользователь — была 24 марта 18:19

Люба Любляна

6 сентября 2013 г. 9:08 Любляна — Словения Июль 2013

Отправляясь на шоппинг из Хорватии в соседнюю Словению, я решила, что называется, совместить приятное с приятным и задержаться подольше в ее столице, чтобы познакомиться с этим городом. Любляна совершенно несправедливо не оценена и не популярна среди русских туристов, а зря: здесь есть, на что посмотреть.

Любляна, пожалуй, самая маленькая европейская столица, очень уютная, красивая, сумевшая сохранить свою самобытность, колорит, некую аутентичность и исторический дух. Любляна — город небольшой и для его осмотра достаточно двух-трех часов, но полученные впечатления Вы сохраните на долгие годы.

Осмотр мы начали со Старого города, расположенного на правом берегу реки Любляницы. Что интересно, между старой частью и современными районами почти не заметно разницы: древние сооружения и новые постройки органично переплетаются и создают единый архитектурный ансамбль. Жемчужиной этой городской части, одной из основных достопримечательностей столицы является Люблянский Град — старинный феодальный замок, сооруженный еще в X–XI веках для Спанхеймских графов, а в XVII веке перестроенный и обновленный, за исключением внешних стен часовни Святого Георгия. В XIV веке замок перешел по наследству семейству Габсбургов и стал центром графства Карниола.

В основании замка сохранились развалины древнеримских и кельтских сооружений. А если Вы поднимитесь на Часовую башню, Вам откроются живописные виды города и его окрестностей.

Спустившись с холма, мы направились к центральной площади Любляны — площади Прешерена, где можно увидеть старинные особняки эпохи Сецессион. Своим названием площадь обязана великому словенскому поэту Франце Прешерену, памятник которому установлен в центре площади. Но особое очарование этой площади придает Францисканская церковь Благовещения. Выполненная в стиле барокко, она поражает свои величием и архитектурным великолепием. Правда, в таком маленьком, миленьком городке выглядит несколько вычурно и пышно.

Не менее красива Урсулинская церковь Святой Троицы, строительство которой длилось 8 лет и завершилось в 1726 г. Также ярчайший пример стиля барокко. Свою известность эта церковь приобрела благодаря удивительному дизайну внутренних помещений: уникальные иконы кисти Валентина Метзингера, алтарь из африканского мрамора.

Ну, а одной из самых важных церквей для жителей Любляны является Собор Святого Николая, колокольни и купол которого настолько высоки, что видны из любой точки города. На дверях Собора Святого Николая можно увидеть выгравированные картины, изображающие историю люблянской епархии. Гравировка была выполнена словенским скульптором Мирсадом Бегичем и приурочена к визиту Папы Иоанна Павла в столицу Словении в 1996 году.

Недалеко от Собора Святого Николая находится Фонтан трех Карниольских рек, который считается одним из самых узнаваемых достопримечательностей стиля барокко, он также известен как Фонтан Робба по имени своего создателя. Фонтан украшают статуи трех богов воды, которые согласно поверью воплощают три карниольские реки: Саву, Любляницу и Крку.

Любляна, конечно же, не Венеция, но мостов в городе много и разных. Трехчастный мост — самый популярный в столице: он соединяет Старый город и центральную площадь Нового города. Это три пешеходных моста через реку Любляницу. Свой теперешний вид это архитектурное сооружение обрело в 1931 г., когда к основному мосту архитектором Ёже Плечником были пристроены боковые пешеходные пролеты.

Мост Сапожников — также детище упомянутого архитектора Плечника. До реконструкции он мог бы соревноваться с мостом Понте Веккио во Флоренции. Раньше здесь располагались сапожнические мастерские, а теперь вот такие современные инсталляции.

Если продолжать тему мостов, то стоит упомянуть самый древний мост города — Капуцинский мост. Он был построен в XIV веке епископом Леопольдом, который впоследствии погиб на этом же самом мосту, упав с лошади. В средние века на мосту находилась смотровая башня. Сегодня это один из старейших мостов в Европе.

Недалеко от Трехчастного моста расположились еще две достопримечательности Любляны — это церковь Крижанки и Летний театр. Изначально здесь располагался большой монастырский комплекс, резиденция ордена тевтонских рыцарей, обосновавшихся в Любляне во второй половине XIII века. В начале XVIII века оригинальная готическая церковь рыцарей креста была заменена барочной церковью, спроектированной итальянским архитектором Доменико Росси.

А еще здесь находится самый узкий дом.

Совершенно не хотелось покидать этот город, который привлек к себе с первых шагов. Я полюбила его за гостеприимство, сдержанную красоту и отсутствие бесполезной пышности, которой изобилуют большие мегаполисы.
Ну, а шоппинг, кстати, здесь тоже классный!!! Я уверена, что в следующем году приеду сюда снова.

в Любляне

в Любляне

6 сентября 2013 г. 9:20
Очень симпатичный город Такой по-балкански уютный ))
6 сентября 2013 г. 10:57
Вы правы, Екатерина! Уютный, чистый, спокойный)
6 сентября 2013 г. 9:34
Было бы интересно сравнить Любляну с Братиславой. Есть кто-нибудь, кто бывал и там и там?
6 сентября 2013 г. 10:58
Собирались в этом году попадать в Хорватию через Братиславу, но потом выбрали Вену)
6 сентября 2013 г. 10:05
Очень миленький городок Лана,расскажите о шопинге,что особенно Вам понравилось?
6 сентября 2013 г. 11:08
Спасибо, Настя, за внимание! При въезде в Любляну с автобана построен целый шопинг-городок) там множество магазинов на любой вкус и кошелек))) мне понравилсь, что дорогие марки не перемешаны с демократичной одеждой - все находится в разных зданиях) попадая в магазин, берешь корзину и набираешь туда понравившуюся одежду. Примерить ее можно в любой примерочной, что меня особенно порадовало, так как многократные раздевания\одевания меня лично быстро утомляют)))
6 сентября 2013 г. 12:02
Это на самом деле очень удобно!А местные марки присутствуют?
6 сентября 2013 г. 13:09
Да, безусловно! И ОЧЕНЬ даже неплохие!!!
Вы знаете, Настя, когда я впервые заграницей увидела цены на одежду в магазинах, пришла, мягко говоря, в шок!!! Так все дешево, особенно местные марки, и хорошего качества! После этого первого потрясения долго не могла ничего покупать в Москве!)
А вот шоппинг в Милане мне не понравился...
6 сентября 2013 г. 16:17
Насчёт Милана полностью согласна,если не брать в расчёт все эти Армани и Прада,покупать современной барышне там особо и нечего...
Olga_Saboteur
6 сентября 2013 г. 11:42
Удивительно, в самом деле! Меня, кстати, тоже очаровывают такие камерные городки - отсутствием ажиотажа, туристических толп и возможностью неторопливо насладиться самобытной красотой.
Замечательный альбом.
6 сентября 2013 г. 13:11
Спасибо, Оленька! Рада, что угодила!)))
6 сентября 2013 г. 12:31
Лана, а что это за "тема" с башмаками, что висят у моста?
6 сентября 2013 г. 12:57
Да и мне про башмаки интересно
6 сентября 2013 г. 13:13
marysar писала 6 сентября 2013 г. 12:31
Лана, а что это за "тема" с башмаками, что висят у моста?

marsada писала 6 сентября 2013 г. 12:57
Да и мне про башмаки интересно

Ну видимо, дань прошлому) Мост же Сапожников!))) "Почини и мой башмак, Сапожник")))
6 сентября 2013 г. 20:41
возможна ещё одна версия... Башмаки на провода закидывает проигравшая команда! А вообще эта традиция пошла от выражения: " повесить перчатки на гвоздь", что символизировало - оставить большой спорт в боксе. Со временем, эта традиция перетекла в другие виды спорта и в том числе командные, где перчаток уже не было. И стала значить расставание проигравшего со своим поражением! Это фото из Москвы парк Фестивальный
6 сентября 2013 г. 20:46
каждый год к концу лета такая картинка наблюдается в Фестивальном, рядом с баскетбольной площадкой! Пару раз я сама наблюдала, как народ закидывает туда свои щюзы!!! Согласитесь, что эта версия более правдоподобная ввиду того, что обувь на вашем фото - спортивная. за исключением нескольких пар!!! возможно, рядом какой нибудь большой стадион или название моста обусловило эту спортивную традицию!!!
6 сентября 2013 г. 20:54
Маргарита, спасибо за информацию и замечательные снимки)))
6 сентября 2013 г. 20:57
всегда рада быть полезной!
6 сентября 2013 г. 13:11
Супер!
Очень понравились церкви и висящие ботинки! ))
6 сентября 2013 г. 13:15
Спасибо, Виктор!
А еще там есть такой "экспонат" ))) Обрати внимание на название улицы)))
6 сентября 2013 г. 13:31
Да, хорошее название )))
6 сентября 2013 г. 13:34
Обрати внимание на название улицы

еврейский спуск
6 сентября 2013 г. 14:18
IGHER писал 6 сентября 2013 г. 13:34
еврейский спуск
Неа, Жидовска стезя лучше звучит!)))
6 сентября 2013 г. 16:47
ulalana писала 6 сентября 2013 г. 14:18
Жидовска стезя лучше звучит!

7 сентября 2013 г. 11:27
Интересно, там евреи не обижаются? ))
7 сентября 2013 г. 11:48
Вот уж не знаю) но судя по запущенности переулка, жизнь евреев весьма несладка)))
6 сентября 2013 г. 21:02
Виктор, а как московский разлив башмаков??? фото выше!
7 сентября 2013 г. 11:27
Да, прикольно ))
6 сентября 2013 г. 13:33
класс!!!
Я полюбила его за гостеприимство, сдержанную красоту и отсутствие бесполезной пышности, которой изобилуют большие мегаполисы.

в этом вопросе у нас одинаковый вкус
6 сентября 2013 г. 14:19
Мне приятно, Игорь)))
6 сентября 2013 г. 19:35
Мило, уютно и сдержанно. Не знала даже, что там шоппинг хороший.
6 сентября 2013 г. 21:00
Спасибо, Ирина! Удивительно, но это так)
6 сентября 2013 г. 21:54
Ух ты, какой яркий и приятный город!
6 сентября 2013 г. 22:01
Мне приятно, что Вам понравилось, Сергей)
Tomi-Aleks
6 сентября 2013 г. 22:04
Интересная прогулка!!!
7 сентября 2013 г. 11:44
Спасибо, Александр! Рада, что смогла заинтересовать)
Shurok
7 сентября 2013 г. 0:41
моя давняя, уже один раз не исполненная мечта..(
очаровательный городок:)
7 сентября 2013 г. 11:45
От всей души желаю Вам осуществления Вашей мечты! Удачи Вам!
Shurok
7 сентября 2013 г. 15:06
спасибо
10 сентября 2013 г. 10:21
Милый городок, "неевропейская" Европа и "нестоличная" столица:)) Тоже давно хочу туда попасть...
10 сентября 2013 г. 15:35
AsiaGate писала 10 сентября 2013 г. 10:21
"неевропейская" Европа и "нестоличная" столица
Абсолютно точно, Оксаночка!)
Уверена, Тебе понравится его умиротворенная атмосфера)
10 сентября 2013 г. 22:30
В солнечную погоду она выглядит потрясающе! Приятно осознавать, что я там была
17 сентября 2013 г. 20:28
Вам уже в комментариях до меня все восторги написали и даже мне ничего не оставили
Просто добавлю, что перед своей поездкой очень много отрицательных отзывов о Любляне выслушал - грязь, бомжи а смотреть почти нечего, поэтому и заезжать даже не стал, хотя в планах было!
Так мы с вами и в Вене вместе были!;)
18 сентября 2013 г. 10:25
Зря не заехали) Вы бы получили удовольствие от феодального замка, а девчонки Ваши - от шоппинга! В Любляне отличный шоппинг!
Gennadijj_Shalygin писал 17 сентября 2013 г. 20:28
Так мы с вами и в Вене вместе были!;)
ну и ну! Как тесен мир! И какое совпадение маршрутов! Я то свою Вену выставила фрагментально, видели?, а где же Ваши фотки?)))
18 сентября 2013 г. 17:27
Лана, фотографии у Вас получаются просто бесподобные! По ним заметно, что город Вам понравился.
Кстати, если я не ошибаюсь, именно в Любляне происходит действие романа П. Коэльо "Вероника решает умереть".
18 сентября 2013 г. 17:42
Спасибо! Юлия, Вы меня вгоняете в краску) Но мне приятно)))
Вы знаете, когда лет десять назад я читала Веронику, даже не думала, что есть такой город на карте) Да, действительно, в Любляне)
2 октября 2013 г. 8:43
Действительно весьма любо) Венецию местами напоминает. А про башмаки есть теория что там где они висят продают наркотики. Тогда масштабы представить страшно)) А еще есть мнение что их закидывают в честь окончания школы/колледжа/вуза.
2 октября 2013 г. 10:09
М-да, про наркотики страшно... А висят так безобидно... пусть это останется в теории)))
Николай, спасибо Вам за внимание))) Мне приятно))
Mnemon
2 октября 2013 г. 22:28
А ещё итальянские мафиози вешали ботинки убитых врагов ) Или таким образом угрожали недругам.
2 октября 2013 г. 23:13
Вот это да! Век живи - век учись!))) Спасибо, Артем, за интересное дополнение)))
beta351
2 октября 2013 г. 9:46
Вот еще один городок, который захотелось увидеть, благодаря любопытным туристам
2 октября 2013 г. 10:09
Тамара, благодарю)
2 октября 2013 г. 13:10
А я все никак не решусь на такие страны, как Хорватия, Черногория и иже с ними. Травма юности - фильм "Евротур" с его Братиславой
2 октября 2013 г. 14:00
Спасибо за отзыв! Не смотрела такого фильма) Любопытно увидеть)))
2 октября 2013 г. 14:01
Посмотри, я именно после него загорелась путешествиями, хотя тогда еще не осознавала своего увлечения :)
2 октября 2013 г. 14:05
Спасибо за рекомендацию))) Обязательно посмотрю)
А Ты завидная путешественница! Столько уже всего видела!)))
Я вот до Америки никак не доберусь, но очень хочется)))
2 октября 2013 г. 14:16
Я некоторое время сопротивлялась своей страсти, не появлялась на туристере где-то полгода, не размещала отзывов. А потом поняла, что сердцу не прикажешь, и бросилась в эту пучину снова - с удовольствием пишу сама и с не меньшим удовольствием читаю чужие отзывы. Это мое - дальние страны, красивые города, памятники архитектуры, чудеса природы, обсуждение всего этого с умными людьми, которые разделяют мои интересы
Сейчас вот собираюсь в ноябре в Марокко. Это будет третий мой ДР не в Москве (два предыдущих были в Вене и Чикаго)
2 октября 2013 г. 23:15
Анечка, зачем сопротивляться, если душа просит))) правильно сделала))) тем более, что Тебе есть, что рассказать))) отчеты Твои всегда читаю с удовольствием)))
Желаю успехов на ближайшую поездку! Хороших фотографий и незабываемых впечатлений! И счастливого дня рождения!
3 октября 2013 г. 0:05
Сопротивлялась, потому что думала сначала, что туристер отнимает слишком много времени, как и любая другая соцсеть. Но потом поняла, что наоборот, туристер экономит мое время - читая отзывы о разных уголках планеты, я могу бывать всюду и узнавать больше о мире, людях и самой себе. Плюс размещая отзыв на туристере, я сохраняю свои воспоминания. Проверено, что уже через год почти все забывается, знаешь, как в фильме "Дневники памяти", только написанное не дает ничего забыть.
Спасибо огромное за добрые пожелания, непременно будут и фото, и впечатления!
3 октября 2013 г. 15:07
Совершенно с Тобой согласна)
А Дневники памяти - один из потрясших меня за последнее время фильм)
Удачи!
Ulysses
3 октября 2013 г. 14:54
Гуляем с вами одними тропами)) Но Вы так красочно и со вкусом к деталям описываете, что я будто незнакомый и невиденный ранее город открыл!))
3 октября 2013 г. 15:08
Спасибо, Григорий)
ksushashav
11 ноября 2013 г. 18:31
Спасибо, интересный рассказ. Я в Любляне ещё не была
11 ноября 2013 г. 21:44
Спасибо, Оксана, за внимание)))
5 апреля 2014 г. 21:07
Хорошая у вас получилась и познавательная. А вы любите возвращаться в прежние места?
11 апреля 2014 г. 13:36
Shefer писал 5 апреля 2014 г. 21:07
А вы любите возвращаться в прежние места?
Нет, Владимир, не люблю, если первое впечатление было отличным))) Лучше сохранить приятные воспоминания о поездке на долгие годы, чем приехать еще раз и разочароваться))) Но Любляна находится недалеко от Хорватии, а у нас там дом, так что поездки туда неизбежны)))